ReefCentral.ru для iOS
Горгонарии-фотосинтетики для домашнего аквариума
15.04.2013
Разделы: Беспозвоночные
Кораллы
Автор: Морган Мур 

Из всех удивительных кораллов, доступных рифовым аквариумистам в настоящее время, горгонарии зачастую обделены вниманием. В естественной среде они являются важной составляющей: они фильтруют воду, обеспечивают укрытие рыбам, морским лилиям и многим другим существам. Они представляют собой один из элементов пищевой цепи и являются источником пищи для различных голожаберных моллюсков, улиток и рыб. И давайте не будем забывать, насколько они красивы. Когда я совершаю погружения у островов Флорида-Кис, горгонарии различных форм и размеров попадаются повсюду; на некоторых участках встречаются огромные поля горгонарий, покачивающихся из стороны в сторону в потоке воды. 
  
Думаю, многие считают горгонарий сложными для содержания в аквариуме или же не уверены, как они впишутся в домашний рифовый аквариум. В Интернете сложно найти обновленную информацию об уходе за горгонариями в аквариуме. Когда дело доходит до покупки этих кораллов, смятение вносит смесь фотосинтетических и нефотосинтетических горгонарий, предлагаемых в магазинах. 

Fragged-Gorgonians-WM.jpg

Если у вас под рукой нет книги Джулиана Спранга «Кораллы», весьма полезной для идентификации видов и способов ухода за ними, тогда сложно определить, какие виды подошли бы для вашего аквариума, а какие стали бы не самым удачным выбором. На рынке предлагается большое количество красивых нефотосинтетических горгонарий, но для большинства из них показатели выживаемости в аквариуме на протяжении длительного времени не слишком высоки. К счастью, существует несколько видов красивых, фотосинтетических горгонарий, держать которые в квариуме не так сложно при условии, что им будет обеспечен правильный уход. 

5-Year-Old-Gorgonian1.jpg
Эти горгонарии обитают в неволе уже более пяти лет и демонстрируют яркую окраску. 

Большая часть фотосинтетических горгонарий, предлагаемых на рынке, вылавливается на мелководных участках Карибского бассейна. Для естественной среды обитания этих кораллов характерны сильные приливно-отливные течения и много солнечного света; соответственно, в аквариуме для этих кораллов необходимо обеспечить похожие условия. Думаю, хорошее течение является одним из ведущих факторов успешного содержания горгонарий в неволе. Некоторые горгонарии, точно также как и мягкие кораллы, с периодичностью в несколько дней сбрасывают тонкий слой пленки, чтобы избавить свои ткани от водорослей и прочих раздражителей. Достаточно сильное течение помогает «сдувать» эту слизистую пленку, способствуя улучшению общего самочувствия коралла и расправлению его полипов. 

Горгонарии-фотосинтетики любят свет, поэтому убедитесь, чтобы на участке, куда вы планируете поместить эти кораллы, ежедневно, в течение нескольких часов, освещение было от умеренного до сильного. Большинство горгонарий предпочитает быть расположенными вертикально, свободно стоящими и прикрепленными к камням. Эти кораллы могут быть повреждены, если они наклонены к стеклу или любой другой жесткой поверхности, препятствующей прохождению течения к тканям коралла. И хотя горгонарий-фотосинтетиков держать в аквариуме несложно, другие кораллы могут жалить и повреждать их ткани, поэтому располагать горгонарий лучше на расстоянии, не допускающем прямого контакта с другими кораллами. Так, при размещении различных видов кораллов в аквариуме я всегда придерживаюсь одного правила. Помещая коралл на подходящий для него участок аквариума, желательно оставлять несколько сантиметров свободного пространства вокруг коралла, поскольку в естественной среде кораллы территориальны и могут вступить в «войну с применением химического оружия». 

Покупать горгонарий лучше в проверенных магазинах, желательно, чтобы предлагаемые кораллы напоминали экземпляры горгонарий, представленные на фото, чтобы вы были уверены, что покупаете здоровые экземпляры. Многие магазины не создают для горгонарий подходящие условия в плане освещения и течения, поэтому коралы могут быть в не самом лучшем состоянии. Важно, чтобы горгонарии были хорошо окрашены, полипы расправлены, и чтобы кораллы не выглядели серыми или хрупкими. Иногда на одной из ветвей горгонарии может иметься мертвый участок, или часть тканей может отсутствовать. Если весь коралл при этом выглядит здоровым, вы можете отрезать этот участок ножницами, не нанося при этом вреда всему кораллу. 

Plexaura-flexuosa.jpg
Plexaura flexuosa: на небольшом участке ткани отсутствуют. 

Фраги горгонарий привлекают все больше внимания аквариумистов и сейчас на рынке представлено значительно больше видов, чем какое-то время назад. Поскольку фраги уже закреплены на пробке, остается только попытаться прикрепить эпоксидной смолой новый экземпляр к живому камню, что может оказаться непростой задачей. Большинство видов горгонарий достаточно быстро покрывают тканями пробку фрага, соответственно, их несложно размещать в аквариуме. Искусственно выращенные фрагменты горгонарий, скорее всего, будут меньше по размеру, а значит, у них больше шансов выжить даже в нано-аквариумах. Кроме того, цена на них невысокая, поэтому у аквариумистов есть возможность попробовать несколько разных видов вместо того, чтобы держать только один крупный экземпляр. 

Plexaura-flexuosa-1.jpg
Основание Plexaura flexuosa покрывает пробку фрага. 

Ниже представлены несколько моих самых любимых видов горгонарий-фотосинтетиков. Я не предлагаю подробный справочник по содержанию горгонарий-фотосинтетиков, я хотел бы рассказать о нескольких доступных в продаже видах, у которых больше шансов на выживание в типичном домашнем рифовом аквариуме. Мне очень симпатичны фиолетовые кораллы, поэтому я стараюсь заводить горгонарии яркого, фиолетового цвета. 

Briareum-1.jpg
Briareum с открытыми полипами. 

Один из наиболее подходящих для начинающих аквариумистов видов горгонарий - Briareum. Этот коралл – дальний родственник полипов Pachyclavularia (известных также как полипы «зеленые звезды») и не является истинной горгонарией. Коммерческое название этого коралла «пробковый палец»; представители этого вида часто встречаются во многих оффлайн и онлайн магазинах. Этот коралл способен переносить различные условия освещения, течения и качества воды, а соответственно, - отличный выбор для начинающих аквариумистов или для новых аквариумов. 

Briareum.jpg
Briareum с закрытыми полипами. 

У одного из моих друзей аквариум стоял без электричества два дня; все обитатели погибли, и только коралл Briareum выжил. После акклиматизации эти кораллы хорошо растут, полипы очень пушистые и внешне напоминают виды Xenia. Желательно расположить этот коралл вертикально и на отдельном участке, контакт с камнями должен быть минимальным, поскольку ткани коралла могут нарасти на них и начать экспанисию по всему аквариуму. При размещении этого коралла в аквариуме необходимо помнить, что в естественной среде Briareum зачастую растет на других кораллах и подавляет их. 

Muriceopsis.jpg
Muriceopsis с вытянутыми полипами. 

Muriceopsis также отлично подойдет для начинающих аквариумистов. Эти кораллы выглядят как большие фиолетовые перья; в естественной среде они напоминают большие кусты нескольких десятков сантиметров в высоту. Эти горгонарии достаточно мягие и покачиваются в потоке воды, поэтому, если вы хотели бы добавить немного движения в свой аквариум, представители этого вида отлично подойдут. Содержать этот коралл несложно, он способен переносить различные условия. Представители этого вида любят яркое освещение и будут себя отлично чувствовать под металлогалогенными лампами, T5 и светодиодами. Поскольку представители Muriceopsis хорошо растут в аквариуме и считаются выносливым, они – подходящие кандидаты для фрагирования. Эта разновидность горгонарий способна также выдерживать слабое течение, а значит, подойдет для аквариумов с морскими коньками и морскими иглами. 

Pterogorgia.jpg
Pterogorgia gorgonian в «закрытом» состоянии. 

Pterogorgia gorgonians, известные также как горгонария «фиолетовое лезвие», имеют характерную внешность с пушистыми коричневыми полипами и темно-фиолетовыми угловатыми ветвями. Представители этого вида встречаются в естественной среде на мелководье в приливно-отливных бухтах, поэтому в аквариуме необходимо обеспечить яркое освещение и достаточно сильное течение. 

Muriceopsis-1.jpg
Pterogorgia, «фиолетовое лезвие». 

Когда я впервые завел горгонарии «фиолетовое лезвие», я считал, что держать их в аквариуме достаточно сложно, но затем понял, что просто течение было недостаточным для них. По мере того, как я усилил течение, они все время находились в открытом состоянии с хорошо вытянутыми полипами. Их необычный внешний вид поможет добавить вертикальних линий в рифовый аквариум. 

antillogorgia-golden-plums.jpg
Antillogorgia, мягкая папоротникообразная горгонария. 

Antillogorgia – очень мягкие папоротникообразные горгонарии, которые не так часто встречаются в продаже, но если вам удастся найти хорошего поставщика, эти кораллы – удачное дополнение к аквариуму. Хотя фиолетовые представители этого вида встречаются чаще, на фото продемонстрирован золотоперый экземпляр. Эти кораллы очень мягкие, я бы даже сказал, скользкие. 

Antillogorgia-golden-plums-1.jpg
Необычный, золотоперый экземпляр Antillogorgia

Внешне они кажутся очень нежными, но на самом деле эти кораллы очень выносливые: полипы были расправлены даже в мешке, еще до того, как я поместил коралл в аквариум. Лучше всего эти кораллы будут чувствовать себя под ярким светом и при наличии сильного течения. Поскольку они очень мягкие, в аквариуме с сильным течением они постоянно будут находиться в движении. 

Plexaurella.jpg
Plexaurella gorgonian в закрытом состоянии. 

Plexaurella gorgonians бывают нескольких цветов: от светло-фиолетового (до кремового) и до почти черного. Эти горгонарии гладкие и ветвистые, с многочисленными слабоокрашенными полипами. Несмотря на тот факт, что в продаже они встречаются не столь часто, как ранее рассмотренные виды горгонарий, они станут прекрасным дополнением к любому рифовому аквариуму. 

Plexaurella-1.jpg
Черный экземпляр Plexaurella gorgonian

Представители этого вида, как правило, дешевле, чем фиолетовые Plexaura, но они имеют схожую ветвистую структуру и тоже очень красивы. 

Plexaura-flexuosa-3.jpg
Plexaura flexuosa с сильно расправленными полипами. 

Мой самый любимый вид фотосинтетических горгонарий - Plexaura flexuosa. Полагаю, среди всех горгонарий представители этого вида – обладатели самой яркой фиолетовой окраски; их гладкие ветви покрыты сотнями пушистых полипов желто-коричневого цвета. Коммерческое название этого вида – «фиолетовый канделябр», а небольшие экземпляры этого вида напоминают причудливой формы подсвечники. 

Plexaura-flexuosa-2.jpg
Великолепный фиолетовый экземпляр Plexaura flexuosa

В естественной среде горгонарии растут быстро, достигая нескольких футов (десятков сантиметров) и внешне напоминая большие кусты. Plexaura редко появляется в продаже, потому что в естественной среде сложно найти экземпляры небольшого размера, да и дайверы вылавливают их не так часто. Эти кораллы отлично чувствуют себя в аквариуме при условии сильного, переменного течения и умеренного, до сильного, освещения. 
  
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 18639