Грибы и слоновьи уши. Обзор отряда Corallimorpharia
24.09.2012
Разделы: Беспозвоночные
Кораллы
Содержание 
1. Discosoma             
2. Rhodactis             
3. Amplexidiscus             
4. Ricordea             
5. Corynactis             
6. Pseudocorynactis  
Автор: Джулиан Спранг

Отряд Corallimorpharia, относящийся к типу Стрекающих (Книдарий) и классу Коралловых полипов, включает анемоно-подобных и коралловидных существ, которые очень популярны в аквариумистике благодаря выносливости и разнообразию форм и окраски. Представители этого отряда, как следует из их названия, внешне очень напоминают кораллы, но при этом они не выстраивают скелет. У этих животных имеются (но не всегда) радиально расположенные щупальца или псевдо-щупальца. Наиболее популярные разновидности содержат симбиотические зооксантеллы, поэтому в аквариуме необходимо обеспечить достаточно света для проведения фотосинтеза. С большинством видов проблем обычно не возникает, поскольку они предпочитают низкий уровень освещенности или непрямое освещение. Обычные флуоресцентные лампы подойдут для содержания многих видов, хотя и не для всех. 
  
Даже симбиотические виды не отказываются от дополнительного питания. Все они питаются растворенными в воде питательными веществами и частицами, присутствующими в воде, некоторые потребляют зоопланктон, а некоторые не прочь перекусить рыбами! Маленькие реснички на поверхности ротового диска помогают перемещать пойманную пищу (питательные частицы) ко рту. Более крупная добыча помещается в «мешок»: края ротового диска поднимаются и смыкаются в центральной точке. Представители родов без симбиотических зооксантелл активно питаются крупной и мелкой добычей, преимущественно зоопланктоном: при этом они используют мощные нематоцисты (стрекательные клетки), расположенные на многочисленных длинных щупальцах. 
  
Размножаются Corallimorpharia преимущественно вегетативно (почкование, деление клеток, педальная лацерация), кроме того, для большинства видов характерно образование колоний-клонов. Несмотря на то, что половое размножение однозначно имеет место в естественной среде, процесс выброса яйцеклеток и сперматозоидов полипами разного пола недостаточно документирован. До настоящего времени наблюдения в аквариуме засвидетельствовали лишь выброс яйцеклеток, а сообщений о потомстве, появившегося в результате полового размножения, до настоящего времени не было. 
  
Лишь несколько специалистов пробовали классифицировать Corallimorpharia, однако, до настоящего времени систематизация не завершена. Например, не существует четкого разделения между некоторыми разновидностями, классифицированными как Discosoma и разновидностями, относящимися к Rhodactis. Создается впечатление смешивания этих двух родов; систематик Дж. Ден Хартог попытался объединить их в Discosoma, хотя при этом он признавал права Rhodactis на существование, по крайней мере, для некоторых видов. 
 
Discosoma
Обычные «Актинии-грибы» или «Грибы «Слоновье ухо» или дискоактинии принадлежат к роду Discosoma. Внешне они напоминают диск с коническим ртом; ротовой диск может быть гладким, ребристым, с маленькими или большими псевдо-щупальцами, или без них. Край ротового диска может быть равномерно круглым или образовывать ярко выраженные выступы. Ткани плотные и, вследствие обильного выделения слизи, скользкие на ощупь. Представители этого рода наиболее выносливы, большинство из них отлично себя чувствуют даже при низкой освещенности аквариума. Однако, разновидности серебристо-синего цвета лучше всего сохраняют свою окраску при сильном освещении. Флуоресцирующие оранжевые и зеленые экземпляры великолепно смотрятся под голубым светом. Представители Discosoma выдерживают сильное течение, но раскрываются лучше всего при низкой скорости течения. В результате сильного освещения ротовой диск может закручиваться и даже обесцвечиваться (утрачивается пигментация и зооксантеллы). Мне удалось остановить процесс обесцвечивания при помощи добавок, содержащих микроэлементы – железо и марганец, которые улучшают состояние зооксантелл. Однако, мои наблюдения в этом плане лишь эпизодические. 
  
Распространенные красные, синие, зеленые, коричневые и пятнистые, или полосатые как юла, представители Discosoma из Индонезии представляют собой многообразие одного вида. Некоторые авторы ошибочно относят различные формы к разным видам. Иногда встречаются полипы с комбинацией характерных черт (например, полосатый экземпляр и одноцветный) и тогда формы и окраска смешиваются. Наличие или отсутствие везикул (пузырьков) на ротовом диске – характеристика очень изменчивая. Идентификация этого многообразного вида затруднена, поскольку многие формы получили различные названия. Наиболее подходящее название - Actinodiscus nummiformis, описанное в 1828 как Discosoma nummiforme. Вполне возможно, Discosoma fowleri, описанная в 1888 году, является этим же видом. Еще один индонезийский вид характеризуется более четкими выступами по периметру ротового диска, кроме того, максимальный размер представителей этого вида несколько меньше, см. фото. Оба вида существуют, в основном, за счет продуктов фотосинтеза симбиотических зооксантелл, дополняя свой рацион растворенными в воде органическими веществами, а также частицами пищи, застрявшими на слизистой поверхности и направляемыми при помощи ресничек в рот. Мне встречались экземпляры, захватывающие и поглощающие корм в виде хлопьев или толстых красно-коричневых червей (Lumbriculus variegatus), но только при низкой скорости течения. Эти дискоактинии закрываются очень медленно, поэтому сильное течение способно «вырвать из рук» их добычу. Discosoma индо-тихоокеанского региона быстро размножаются посредством педальной лацерации, почкования и поперечного деления. 
  
С недавнего времени два вида Discosoma из Карибского региона поставляются с Гаити в достаточном количестве, поэтому в настоящее время они доступны аквариумистам. Discosoma neglecta или зонтичный полип - эффектный полип с выраженными выступами, напоминающими язычки. В диаметре такие полипы достигают 15 см; как правило, они яркого, флуоресцентного зеленого или коричневого цвета, или же в окраске скомбинированы оба цвета. Реже встречаются экземпляры оранжевого или бирюзового цвета. Discosoma neglecta питается кусочками креветок или рыбы, не отказывается от корма в виде гранул или хлопьев. Ее близкий родственник - Discosoma carlgreni; эти два вида иногда скрещиваются, что осложняет идентификацию. По краю диска Discosoma carlgreni больше выступов меньшего размера, кроме того, у представителей этого вида больше псевдо-щупалец. У крупных особей эти щупальца могут быть разветвленными, тогда как у Discosoma neglecta псевдо-щупальца больше напоминают лепестки. Оба карибских вида Discosoma размножаются в аквариумах посредством почкования и педальной лацерации; однако, в моем случае карибские колонии росли значительно медленнее, чем Discosoma индо-тихоокеанского региона, даже при условии регулярного питания. 
 
Mushroom corall 01.jpg
Discosoma ( = Actinodiscus ) nummiformis, голубой экземпляр из Индонезии.
Для сохранения яркой окраски им требуется сильное освещение. 
  
Mushroom corall 02.jpg
Discosoma ( = Actinodiscus ) nummiformis синий полосатый экземпляр из Индонезии.
Этой разновидности не требуется столько света, как одноцветным голубым экземплярам. 
  
Mushroom corall 03.jpg
Discosoma ( = Actinodiscus ) nummiformis зеленый полосатый экземпляр из Индонезии.
Под голубым светом ярко флуоресцирует. 

Mushroom corall 04.jpg  
Discosoma ( = Actinodiscus ) nummiformis Красный экземпляр из Индонезии.
Красиво флуоресцирует под голубым или зеленым светом. 
  
Mushroom corall 05.jpg
Вид Discosoma из Индонезии.
Везикулы ротовых дисков этой колонии напоминают щупальца видов Ricordea. 

Mushroom corall 06.jpg
Discosoma carlgreni из Флориды и Карибского региона.
Обратите внимание на разветвленные псевдощупальца ротового диска
и многочисленные маленькие выступы по краю диска.
Как правило, D. carlgreni бирюзового цвета, но иногда встречаются оранжевые экземпляры. 
  
Mushroom corall 07.jpg
Discosoma neglecta сфотографирована в «Riverbanks Zoo and Aquarium».
Этот экземпляр, диаметр которого 15 см, демонстрирует характерные удлиненные выступы по краю диска. 
  
Mushroom corall 08.JPG
Колония Rhodactis, Соломоновы острова.
Столь густо населенные колонии получаются в результате размножения
посредством педальной лацерации и деления клеток. 
 
Rhodactis
Ротовой диск представителей рода Rhodactis покрыт псевдо-щупальцами, как правило, разветвленными. У большинства видов по краю ротового диска расположены пальцеобразные щупальца, и зачастую имеется область без щупалец, разделяющая центральный ротовой диск от края диска. У некоторых видов ткани плотные, тогда как у многих других - тонкие: значительно тоньше, чем у типичных представителей Discosoma. Кроме того, большинство экземпляров скользкие на ощупь. Представители Rhodactis, за исключением R. cf. Mussoides, отлично воспринимают мягкую пищу - они приподнимают края диска, чтобы захватить предложенный корм. Представители Rhodactis с щупальцами выдерживают и предпочитают значительно более сильное освещение и течение, чем большинство видов Discosoma. Крупные экземпляры Rhodactis способны захватывать рыб точно также, как и их родственники Amplexidiscus. Представители Rhodactis размножаются делением клеток, педальной лацерацией и разновидностью почкования, когда внутри ротового диска и на его поверхности образуются геммулы (Sprung and Delbeek, 1997). 
  
В Индонезии встречается много разновидностей Rhodactis, а вот в Карибском регионе лишь один вид, R. sanctithomae, также известный как Discosoma sanctithomae. Для этого вида характерны разветвленные псевдо-щупальца и свободный от них участок ближе к краю диска. Иногда псевдо-щупальца неразветвленные, тогда везикулы внешне напоминают виноград. Когда-то этой разновидности присвоили другое название, Orinia torpida. Rhodactis sanctithomae питаются зоопланктоном и соглашаются на все виды предложенного корма, богатого протеином. Они предпочитают сильное освещение, но при этом должны быть расположены вертикально на камнях или стенках, чтобы прямые лучи света не попадали на них. 
  
У Rhodactis inchoata из индо-тихоокеанского региона ткани плотнее, чем у многих других видов Rhodactis; зачастую представители этого вида – обладатели очень яркой окраски. Фиолетовый гриб Тонга - это R. Inchoate; кроме того, из Индонезии импортируются и характерные разноцветные экземпляры зеленого, синего и красного цвета. Им не требуется дополнительное питание – аппетит у них меньше, чем у других представителей этого рода. 
  
Две других разновидности Rhodactis, импортируемые из Индонезии, - неописанные «гигантский зеленый гриб» и еще один вид с псевдо-полипами, которые напоминают полипы коралла Goniopora. Представители первого вида вырастают до 30 см и более в диаметре, тогда как представители второго вида достигают примерно 20 см. Первый вид с удовольствием питается измельченными креветками или грануллированными кормами и достигает впечатляющих размеров под флуоресцентным освещением. Дополнительные виды, предварительно идентифицированные как Rhodactis mussoides, имеют очень плотные ткани, как у жесткого коралла-мозговика Lobophyllia. Они больше напоминают представителей Discosoma, по краю диска щупальца отсутствуют, но у них может быть несколько ртов, как у коралла-мозговика и Ricordea florida. Эти животные предпочитают непрямое освещение. Синие актинические луковицы представителей этого вида способствуют выработке зеленого флуоресцентного протеина, поэтому под голубым светом экземпляры кажутся зелеными. 
 
Mushroom corall 09.jpg
Псевдо-щупальца этого вида Rhodactis идеально имитируют полипы представителей Goniopora. 
  
Mushroom corall 10.jpg
Rodactis sanctithomae из Флориды и Карибского региона –
очень чувствительный вид, его тонкие ткани легко разрываются.
Представителей этого вида необходимо часто кормить, стимулируя тем самым их рост
и размножение; они предпочитают сильное непрямое освещение. 
  
Mushroom corall 11.jpg
Rhodactis sanctithomae иногда образует круглые везикулы на ротовом диске.
Эта разновидность была ранее описана как отдельный вид. 
  
Mushroom corall 12.jpg
Встречаются различные цветовые комбинации окраски фиолетового гриба Тонга, Rhodactis inchoata,
которые иногда удивительно сочетаются с живыми камнями. 
  
Mushroom corall 13.jpg
Гигантский серебристо-зеленый гриб» из Индонезии – неописанный вид Rhodactis. 
  
Mushroom corall 14.JPG
Эта крупная колония Amplexidiscus fenestrafer была сфотографирована у кораллового
рифа Соломоновых островов.
Как правило, этот вид встречается группами из четырех-пяти полипов.
Что касается размера, каждый крупный полип примерно 25 см в диаметре. 
 
Amplexidiscus
Amplexidiscus напоминают особенно крупных представителей Rhodactis, но отличаются некоторыми характеристиками своих стрекательных клеток - нематоцист. Они достигают большего размера, чем большинство видов Rhodacits: максимальный диаметр – около 50 см. Amplexidiscus fenestrafer – единственный признанный вид; хотя, согласно исследователю Чен, существует и второй вид. Amplexidiscus fenestrafer рыбоядные, скорее всего, они используют одурманивающий запах для привлечения рыб в складки своего ротового диска. Затем они постепенно закрываются и рыба оказывается в «закрытом мешке»; далее захваченная жерта переваривается при помощи мезентериальных волокон. В аквариуме Amplexidiscus fenestrafer могут нападать на рыб, но с таким же успехом они способны питаться и мертвыми рыбами. Большинство рыб стараются избегать этих животных, но всегда остается риск, что Amplexidiscus fenestrafer поймает и съест вашу любимую рыбку. Размножаются A. fenestrafer обычно посредством педальной лацерации или почкованием, делением клеток – редко. 
 
Ricordea
У представителей Ricordea на ротовом диске расположены щупальца, напоминающие пузырьки. Несмотря на то, что у некоторых видов Discosoma и Rhodactis на ротовом диске могут быть везикулы (пузырьки), их невозможно спутать с выраженными щупальцами Ricordea. Единственное животное, с которым можно перепутать Ricordea - это Stichodactyla tapetum (Sprung, 2001), у которого имеются липкие щупальца, отсутствующие у Ricordea. Оба вида способны выстраивать колонии, состоящие из многочисленных полипов, диаметр которых около 5 см. Оба размножаются делением клеток. Представители одной из разновидностей Stichodactlya tapetum способны вырастать до 30 см в диаметре. Максимальный размер Ricordea - около 15 см в диаметре. Наиболее распространены два вида Ricordea: R. florida из Атлантического и Карибского регионов и R. yuma из индо-тихоокеанского региона. Оба вида очень популярны среди аквариумистов. Ricordea yuma легко отличить от R. florida по наличию у первой псевдо-щупалец на ротовом конусе. Кроме того, у R. florida бывает множество ртов и удлиненные неравномерные полипы, тогда как R. yuma обычно округлой формы с одним ртом. И те, и другие очень эффектны благодаря напоминающим виноград щупальцам на ротовом диске, однако, у некоторых особо ценных экземпляров имеются блестящий флуоресцирующий белок оранжевого, красного, розового, голубого и зеленого оттенка. 
  
Пату Гиббсу и его студентам из Университета Майами удалось изолировать генетический материал, связанный с подобной окраской Ricordea, и поместить в пресноводных Danio rerio (полосатый данио).Под голубым светом они флуоресцировали зеленым, оранжевым или голубым, как полипы Ricordea, от куда и был извлечен пигмент. 
  
Представители видов Ricordea предпочитают умеренное течение и умеренное-сильное освещение. Они могут отказаться от некоторых видов предложенного корма, но согласятся на живых червей Lumbriculus variegatus. В одних и тех же условиях некоторые экземпляры размножаются медленно, тогда как другие – намного быстрее. Поэтому очевидно, что скорость размножения обусловлена генетическими факторами (Pat Gibbs). 
 
Mushroom corall 15.jpg
Полип Ricordea florida
  
Mushroom corall 16.jpg
Удивительно красивый флуоресцирующий оранжевый экземпляр Ricordea yuma.
Такие полипы встречаются редко и стоят дорого. 
  
Mushroom corall 17.jpg
Яркие разновидности Ricordea yuma из Индонезии 

Mushroom corall 18.JPG
Даже одноцветные экземпляры Ricordea yuma очень красивы.
Этот одинокий экземпляр был сфотографирован на глубине у Соломоновых островов,
вместе со своим симбионтом – креветкой Periclimenes.
  
Mushroom corall 19.jpg
Pseudocorynactis caribbaeorum размножается посредством деления клеток.
На фото: полип делится на четыре. 

Mushroom corall 20.JPG
Этот Pseudocorynactis с Фиджи красив, но небезопасен для рыб и соседей-беспозвоночных;
прожорливый едок с мощными нематоцистами на концах шарообразных щупалец. 
 
Corynactis
Представители рода Corynactis, известные также как «клубничные актинии» обитают преимущественно в регионах с умеренным климатом. Они маленькие, обычно не более 2.5 см в диаметре; выстраивают колонии, размножаясь посредством деления клеток и педальной лацерации, чтобы покрыть обширные участки камней. Иногда тропические виды встречаются в аквариумах с живыми камнями. Тропические виды менее яркие, они образуют значительно менее плотно заселенные колонии. Все виды Corynactis питаются зоопланктоном и частичками органических веществ. Чтобы они хорошо себя чувствовали и размножались, подкармливать их необходимо, как минимум, несколько раз в неделю. «Коктейль» из измельченных морепродуктов вполне подойдет, хотя они также согласятся на хлопья и гранулированный корм, замороженных креветок и червей. 
 
Mushroom corall 21.JPG
Расправленный полип Pseudocorynactis caribbeorum.
Обратите внимание на оранжевые шарообразные концы щупалец,
в честь которых животное и получило свое название «Оранжевый шар». 
 
Pseudocorynactis
Виды Pseudocorynactis напоминают внешне Corynactis, но значительно больше по размерам (до 15 см в диаметре) и обычно они не образуют колонии. Они также размножаются делением клеток, но редко можно встретить более 6 «клонов», обитающих поблизости друг от друга. Актинии, известные под названием «оранжевый шар», которых можно наблюдать ночью на коралловых рифах, - представители Pseudocorynactis. Окраска ножки может быть от таинственных оттенков коричневого до оранжевого, красного и пурпурного. Концы щупалец обычно ярко-оранжевые, но могут быть и белыми. Концы щупалец очень липкие, что объясняется наличием мощных нематоцист. Именно по этой причине крупные экземпляры индо-тихоокеанского региона не подходят для содержания в аквариумах с рыбами, которые в считанное время могут стать жертвами актиний. Представители этого рода способны ловить подвижных беспозвоночных, например, креветок и улиток, а иногда «атакуют» неподвижных беспозвоночных, расположившихся на камнях: через широко раскрытый рот они направляют их в желудочную полость. Кормить Pseudocorynactis можно ежедневно, хотя для поддержания их в хорошем состоянии вполне достаточно подкармливать два раза в неделю. Если их кормить недостаточно часто, они уменьшаются в размере и сморщиваются. Обитатели Карибского и индо-тихоокеанского регионов существенно различаются своим поведением.
  
Житель Карибского региона, Pseudocorynactis caribbaeorum открывает свои щупальца преимущественно в ночное время и быстро закрывает их с наступлением светового дня. Экземпляры, обитающие в индо-тихоокеанском регионе, открыты постоянно: и днем, и ночью; они не чувствительны к свету. Присутствие в воде запаха пищи (растворенных аминокислот) стимулирует оба вида: они раскрываются и вытягивают щупальца. Карибский вид можно «приучить» открываться днем, если подкармливать его в дневное время. Хотя механизм работы его памяти не изучен. 
  
Вне зависимости от того, какой у вас аквариум - большой рифовый или простой маленький - любые виды дискоактиний можно успешно содержать на протяжении многих лет. 

Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 11576