Идентифицируем тридакн
14.01.2013
Разделы: Беспозвоночные
Начинающим
Автор: Джеймс Фатерри

Несколько лет назад, когда я только начинал свой переход от «рыбных» аквариумов (fish-only) к рифовым, меня особенно очаровали моллюски-тридакны. Помимо безусловной внешней привлекательности, меня поразил тот факт, что такое большое разнообразие цветов и форм было представлено совсем небольшим количеством видов. Несмотря на интригующую и столь разнообразную внешность этих моллюсков, я достаточно быстро понял: чтобы определить видовую принадлежность этих животных, нет смысла просто рассматривать яркие и мясистые мягкие ткани тел многих моллюсков. На самом деле, именно раковина, а не мягкие ткани, каждого экземпляра, представляет собой ключевой аспект видовой идентификации. С помощью моей хорошо осведомленной подруги, Нэнси Стоун, и нескольких раковин, было совсем несложно усвоить основные характеристики, на которые необходимо обращать внимание для правильного определения видовой принадлежности моллюсков.

Как и другие моллюски, эти удивительные животные относятся к типу Моллюски (Mollusca), также как и улитки, головоногие и целый ряд других родственных организмов. В структуре этого типа животных тридакны отнесены к классу Двустворчатые (Bivalvia; две створки или половинки), к которому также относятся устрицы, гребешки и т.п.. Большинство этих животных – фильтраторы, использующие свои специализированные жабры для двух целей: захвата мельчайших частиц пищи из морской воды, циркулирующей внутри их тел, и для проведения газообмена. Кроме того, тридакны также получают питание благодаря наличию внутренних симбионтов – водорослей. Также как и рифообразующие кораллы, тридакны несут в отдельных частях своих тел популяцию одноклеточных зооксантелл, способных при условии достаточного освещения осуществлять процесс фотосинтеза и снабжать моллюсков «пищей», полученной в результате этого процесса.

Для всех моллюсков характерно наличие специализированной ткани, называемой «мантия», которая образует тонкий, в форме тако, слой, охватывающий все тело моллюска и отвечающий за осаждение карбоната кальция, необходимого для образования раковины моллюска. Как правило, мантия образует сенсорные аппараты, например, щупальца или светочувствительные глазки, а также отверстия, через которые морская вода поступает в полость тела внутри раковины и выводится из нее. Однако, в отличие от большинства других моллюсков, мантия тридакн характеризуется особо внушительным размером, и именно на ней расположены зооксантеллы. Поэтому, увеличенные ткани мантии обычно простираются далеко за края раковины, выступая в роли «солнечного коллектора», увеличивая поверхность ткани, на которую попадает солнечный свет и способствуя, таким образом, более эффективному проведению фотосинтеза. Именно пространные мантии, благодаря которым моллюски выглядять столь привлекательно, зачастую покрыты экзотической окраски точками, кругами, полосками и даже волнами разнообразных оттенков.

Как уже было сказано, проблема идентификации моллюсков заключается в том, что форма и цвет мантии разных экземпляров может существенно различаться, даже если особи обитают в непосредственной близости друг от друга. Сложности добавляет и тот факт, что любой вид может быть представлен большим количеством комбинаций цветов и форм; некоторые могут очень напоминать одну или несколько комбинаций другого вида. Надо сказать, с опытом некоторые аквариумисты действительно могут идентифицировать некоторые широкораспространенные виды тридакн просто по внешнему виду мантии, но такая идентификация вряд ли может считаться надежной, если при этом не знать других характерных особенностей.

В силу всех этих причин понятно, почему аквариумисты испытывают сложности с видовой идентификацией тридакн. Доступных аквариумистам источников по этой теме совсем немного, и что еще хуже, я сам неоднократно встречал в розничных магазинах неправильно идентифицированных моллюсков. Какое-то время назад мне довелось поработать в различных должностях с ловцами и перевозчиками, и случаи неправильной идентификации мне встречались не так уж и редко. Однако, должен отметить, что в последние годы я заметил значительное снижение количества случаев неверной идентификации, поскольку искусственным разведением тридакн на фермах занялись грамотные специалисты.

С учетом всех этих трудностей, я предоставил максимум информации по каждому из распространенных в аквариумистике видов для тех случаев, когда экземпляр остается неидентифицированным или его видовая принадлежность сомнительна. Ниже приведенные рекомендации должны существенно облегчить задачу, и хотя многие из них в определенной степени могут изменяться, даже когда речь идет о представителях одного вида, наиболее важные отличительные характеристики отмечены звездочкой (*). Отмеченные таким образом характерные черты являются относительно неизменными в рамках одного вида, соответственно, именно на них необходимо обращать внимание в процессе проведения идентификации.

Внешние характеристики раковины, которые помогают с идентификацией:

  • Общая форма и симметричность раковины моллюска
  • Складки (ребра) раковины, неровности поверхности раковины, придающие ей волнистый вид.
  • Наличие или отсутствие щитков, которые представляют собой чешуеобразные образования на поверхности раковины
  • Внешний край раковины, который позволяет двум клапанам выглядеть сомкнутыми
  • Наличие или отсутствие биссусного отверстия – отверстия на дне раковины, где образуются многочисленные крепкие волокна (в совокупности называемые биссусом), используемые моллюском для прикрепления к субстрату.

Внешние характеристики мантии, которые помогают с идентификацией:

  • Степень или отсутствие выступания мантии за верхний край раковины.
  • Наличие (и тип) или отсутствие щупалец/выступов вокруг края вводного сифона, который представляет собой расположенное в центре мантии отверстие, через которое вода поступает в полость тела.
Tridacna-01.jpg
Рисунок 1: Симметричность раковины оценивается по схожести размеров раковины в двух направлениях от центра раковины. Например, симметрия может определяться по длине двух жирных линий, идущих от центра раковины этого экземпляра Tridacna squamosa. Линии примерно одинаковой длины, поэтому раковина очень симметричная. Чем больше разница в длине , тем менее симметричной будет считаться раковина. Также отмечены: (А) щитки, (В) складки и (С) верхний край.

Tridacna-02.jpg
Рисунок 2: Биссусное отверстие (A), если оно имеется у моллюска, представляет собой отверстие в нижней части раковины, размер которого может существенно варьироваться. У этого экземпляра Tridacna crocea биссусное отверстие в раковине очень большое. Также отмечен верхний край (В), который можно увидеть с противоположной стороны раковины, через биссусное отверстие. Края этой раковины образуют плотно закрывающийся «замок».

Tridacna-03.jpg
Рисунок 3: Выводной сифон, через который выводится вода (A), вводной
 сифон (B) и  красиво окрашенная протяженная мантия (C) этого
экземпляра Tridacna maxima очень легко различимы.

Tridacna-04.jpg
Рисунок 4: Вводной сифон этого экземпляра Tridacna maxima покрыт
относительно небольшими, простыми щупальцами.

Tridacna-05.jpg
Рисунок 5: Вводной сифон этого экземпляра Tridacna derasa покрыт
более крупными и более сложными щупальцами.

Tridacna squamosa

  • Наиболее распространены в продаже экземпляры длиной от 10 до 15 см
  • Максимальная длина раковины около 40 см (обычно 30 см, или меньше)
  • Форма раковины очень симметричная*
  • На раковине обычно 4 или 5 крупных, четко различимых складок
  • На складках на приличном расстоянии друг от друга расположены многочисленные, достаточно крупные, тяжелые щитки*
  • Верхний край раковины сильно изогнут, клапаны симметричны по отношению друг к другу*
  • Размер биссусного отверстия может быть различным: от умеренного до практически незаметного; у более крупных экземпляров отверстие меньшего размера, поскольку для удержания раковины на месте моллюски больше полагаются на собственный вес, чем на биссус
  • Мантия может выходить далеко за край, полностью покрывая раковину и щитки
  • Вводной сифон окружен многочисленными крупными и зачастую сложными по строению щупальцами*

Tridacna-06.jpg
Рисунок 6: Две раковины Tridacna squamosa демонстрируют полную симметрию,
ярко выраженные складки и крупные щитки.

Tridacna-07.jpg
Рисунок 7: Нижняя часть раковины Tridacna squamosa с очень
маленьким биссусным отверстием.

Tridacna maxima

  • Чаще всего в магазинах встречаются экземпляры длиной от 5 до 10 см
  • Максимальная длина раковины около 40 см (обычно 30 см, или меньше)
  • Раковина ассиметричная; как правило, длина раковины значительно больше, чем ее высота
  • На раковине обычно расположены 5 ярко выраженных складок
  • На складках близко друг к другу расположены небольшие щитки; однако, в результате активной копательной деятельности представителей этого вида в естественной среде, щитки стираются. Поэтому, для выловленных в естественной среде экземпляров характерно наличие большого количества щитков только в верхней части раковины. Поскольку у выращенных в неволе экземпляров нет возможности закапываться в субстрат, все, или почти все, щитки на поверхности их раковин сохраняются.
  • Верхний край сильно изогнут и клапаны симметричны по отношению друг к другу*
  • Размер биссусного отверстия может варьироваться от среднего до относительно большого
  • Мантия может простираться далеко за края, полностью покрывая раковину и щитки
  • Вводной сифон окружен многочисленными маленькими, простыми щупальцами*
Иногда представителей Tridacna maxima путают с T. squamosa. Однако, удлиненная/асимметричная раковина, близко расположенные маленькие щитки и наличие простых маленьких щупалец вокруг сифона у T. maxima помогают различить эти два вида.

Tridacna-08.jpg
Рисунок 8: Две раковины Tridacna maxima демонстрируют явную асимметрию,
хорошо заметные складки и близко расположенные щитки.

Tridacna-09.jpg
Рисунок 9: Нижняя часть экземпляра Tridacna maxima с достаточно
большим биссусным отверстием.

Tridacna crocea

  • В продаже чаще всего встречаются экземпляры длиной 5-8 см
  • Максимальная длина раковины около 15 см
  • Форма раковины умеренно ассиметричная, как правило, ее длина больше высоты*
  • Обычно на раковине имеется 5-6 складок
  • На складках близко друг к другу расположены небольшие щитки; однако, в результате активной копательной деятельности представителей этого вида в естественной среде щитки стираются. Поэтому, для выловленных в естественной среде экземпляров характерно наличие большого количества щитков преимущественно в верхней части раковины. Поскольку у выращенных в неволе экземпляров нет возможности закапываться в субстрат, все, или почти все, щитки на поверхности их раковин сохраняются.
  • Верхний край умеренно изогнут, обе стороны симметричны по отношению друг к другу*
  • Биссусное отверстие очень большое*
  • Мантия может простираться далеко за края, полностью покрывая раковину и щитки
  • Вводной сифон окружен маленькими простыми щупальцами*
Представителей Tridacna crocea часто путают с T. maxima. В этом случае, характерными отличительными характеристиками опять же являются удлиненная и асимметричная форма раковины T. maxima. Щитки, если они присутствуют на раковине T. crocea, будут меньшего и размера и расположены на большем расстоянии друг от друга. Кроме того, несмотря на то, что биссусное отверстие T. maxima может быть достаточно большим, все же оно не настолько большое, как у T. crocea, а как правило, все же значительно меньше.

Tridacna-10.jpg
Рисунок 10: Две раковины Tridacna crocea демонстрируют умеренную асимметрию,
неярко выраженные (низкие) складки и отсутствие щитков.

Tridacna-11.jpg
Рисунок 11: Нижняя часть экземпляра Tridacna crocea с
очень большим биссусным отверстием.

Tridacna derasa

  • В продаже чаще всего встречаются представители этого вида длиной 5-8 см
  • Максимальная длина раковины около 60 см (обычно 50 см, или меньше)
  • Раковина строго симметричной формы*
  • На раковине имеется 5-7 умеренно выпуклых складок
  • Как правило, на складках отсутствуют щитки, хотя у отдельных экземпляров могут быть слабовыраженные гребнеобразные щитки-наросты *
  • Верхний край обычно слабо или умеренно изогнут, клапаны симметричны друг другу
  • Биссусное отверстие узкое и относительно маленькое*
  • Растяжение мантии может быть различным, от едва выходящего за край до сильно выходящего за край, полностью закрывающего раковину
  • Вводной сифон окружен многочисленными достаточно крупными и зачастую сложной формы щупальцами*

Tridacna-12.jpg
Рисунок 12: Две раковины Tridacna derasa демонстрируют строгую симметрию,
умеренно выраженные складки и отсутствие щитков.

Tridacna-13.jpg
Рисунок 13: Нижняя часть экземпляра Tridacna derasa с
маленьким биссусным отверстием.

Tridacna gigas

  • В продаже чаще всего встречаются экземпляры длиной 10-20 см
  • Максимальная длина раковины около 137 см (обычно 120 см, или меньше)
  • На раковине, как правило, 4-5 ярко выраженных складок
  • Раковина немного асимметричной формы*
  • На складках отсутствуют щитки*
  • Верхний край сильно изогнут, клапаны асимметричны по отношению друг к другу; они образуют большие зубообразные выступы, которые не позволяют раковине плотно закрываться. Эта характеристика становится более выраженной по мере взросления моллюска *
  • Биссусное отверстие очень маленькое или полностью отсутствует *
  • Растяжение мантии может быть различным, от недостающего до края и вплоть до сильно выступающего за край, полностью закрывающего раковину
  • У вводного сифона щупальца отсутствуют*
Представителей Tridacna gigas часто путают с T. derasa, особенно это касается молодых особей. При сравнении взрослых особей, яркой отличительной характеристикой является наличие крупных зубообразных выступов на раковинах представителей T. gigas. Молодняк можно различить по наличию более выраженных складок на раковинах и отсутствию щупалец вокруг вводного сифона у представителей T. gigas.

Tridacna-14.jpg
Рисунок 14: Живой экземпляр Tridacna gigas, который легко отличить от Tridacna derasa
по отсутствию щупалец вокруг вводного сифона.

Hippopus hippopus

  • В продаже чаще всего встречаются экземпляры длиной 10-15 см
  • Максимальная длина раковины около 35 см
  • На раковине, как правило, имеется 7-8 ярко выраженных складок, хотя у некоторых экземпляров складок может быть больше, но при этом они будут менее выраженные
  • Форма раковины необычная и асимметричная*
  • Щитки на складках отсутствуют*
  • Верхний край сильно изогнут; клапаны симметричны по отношению друг к другу*
  • У молодых особей биссусное отверстие очень маленькое и с возрастом полностью исчезает
  • Мантия не выходит за края раковины*
  • У вводного сифона отсутствуют щупальца*

Tridacna-15.jpg
Рисунок 15: Живой экземпляр Hippopus hippopus, который легко идентифицировать
по необычной форме раковины и сжатой мантии, которая не выходит за верхний край раковины.

В заключение:

И в заключение не могу не отметить, что существует несколько менее известных тридакн, в частности, T. rosewateri, T. tevora и H. porcellanus, но они считаются редкими видами, в продаже практически не встречаются, поэтому мы их не рассматриваем в данной статье. Тем не менее, необходимо отметить, что в магазинах иногда встречаются тридакны – гибриды. К ним относятся экземпляры, сочетающие в себе характеристики не только одного вида, и которые представляют собой продукт смешения генетического материала двух видов. Тридакны, также как и многие другие морские организмы, активно размножаются, выбрасывая в воду тысячи сперматозоидов и яйцеклеток, которые свободно смешиваются. Поэтому, можно легко себе представить случайное смешение генов при возможности перекрестного оплотодворения. Так, чаще всего встречаются гибриды T. derasa и T. gigas. Для них характерны раковины, больше напоминающие раковины T. derasa, и относительно крупные щупальца вокруг вводного сифона, также как у представителей T. derasa, но при этом окраска представляет собой смешение окраски, типичной для этих двух видов. К сожалению, поскольку степень внешнего, физического проявления скрещенного генетического материала может быть весьма различной, как вы уже догадались, иногда встречаются моллюски, определить видовую принадлежность которых практически невозможно даже с использованием всех рекомендаций по идентификации. Но тех, кто уже впал в отчаяние в связи с отсутствием ответов на все возникающие вопросы, могу порадовать - такие моллюски встречаются довольно редко.

Первоисточник: reefkeeping.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 6593