ReefCentral.ru для iOS
Royal Nature Salt: Натурально и инновационно
10.05.2012
Разделы: Химия
Иноформация от дистрибьютера
Официальный дистрибьютер Royal Nature в России: Компания ЛяМер 

После успеха в Канаде, Великобритании, Италии и Германии — новая соль Royal Nature Salt теперь доступна и в России. После многих лет исследований и экспериментов, химики Компании Royal Nature открыли новую и уникальную формулу, абсолютно отличную от прочих солей, применяющихся сегодня в морских и рифовых аквариумах.


Рон, один из основателей проекта "Royal Nature", ранее писавший академические труды, обладатель высшего образования по химии и океанографии, служил в спецвойсках Израильского флота, что близко познакомило его с рифами Красного Моря. В свободное время, Рон любит морской дайвинг и является страстным любителем рифовых аквариумов. Именно он подготовил данную презентацию.
Во время встречи у нас появилось желание поделиться знаниями и накопленным опытом, чтобы сделать условия жизни в аквариумах как можно ближе к природному раю, который мы так стремимся воссоздать.
Можем ли мы теперь сказать: нам это удалось?
Начнем сначала. Поговорим о том как родилась "идеальная формула", на создание которой ушло два года исследований, лабораторных анализов, экспериментов и практических испытаний.
И вот, наконец, она здесь: Royal Nature Salt, королева солей.
Теперь давайте попробуем понять, что отличает эту соль от всех прочих.

Первое отличие: выбор базовой соли (NaCl)
Большинство солей на сегодняшнем рынке являются синтетическими и добываются на соляных шахтах. Соль Royal Nature добывается выпариванием воды Красного Моря экологически безупречным процессом.

Логичный вопрос: "Разве NaCl не все одинаково? Из шахты или океана? Отличия в формуле нет – это в любом случае NaCl?”
Ученые знают, что происхождение соли является фундаментальным фактором, - всякая соль имеет примеси различных элементов, в зависимости от того, где она появилась на свет. Поэтому соль Royal Nature содержит микро- и макро элементы, сбалансированные самим Красным морем.

Есть ли разница между солью RN и прочими солями добытыми в этом же регионе? Простой ответ — да. Ключевой момент- ФОРМУЛА, ФОРМУЛА и еще раз ФОРМУЛА.
Вы можете использовать 60% или 65% NaCl. И никто не заметит разницы кроме кораллов и рыб, которые негативно реагируют на дисбаланс ионов. К тому же - в солях, добытых на шахтах, зачастую находят остатки токсичных элементов, в частности металлов. Обычно солевые шахты находятся в местах бывших озер, вода которых стекала с гор на протяжении веков, по пути собирая различные элементы, в том числе потенциально вредные для рыб и кораллов. Особое внимание в этом ключе следует обратить на металлы-попутчики, например литий, ванадий, марганец, медь.

Примерно десять лет назад, Мэтью Марулла и Томас О'Тул издали труд, в котором различные соли (в большинстве добытые из шахт) были проанализированы и сравнены между собой. Имена солевых брендов не имеют значения (более того за такой срок формулы и источники добычи могли поменяться), однако интересно увидеть содержание, зачастую колоссальное, того или иного токсичного элемента. К примеру, следующее изображение демонстрирует высокое содержание лития, - щелочного металла, токсичного при контакте с водой и повышающего рН. Также в солях можно найти ванадий и марганец, не говоря уже о меди.

SeaSalt_4.jpg

Значит эти соли не подходят для аквариумов?
Не совсем но продолжительное использование таких солей, и как следствие, повышение содержания посторонних токсичных элементов в может медленно отравить рыб и изменить гидрохимию аквариума. Данные соли могут иметь иные особенности, которые могут даже помочь на начальных этапах создания аквариума, но что будет через 1 или 2 года постоянного использования? Факт содержания в соли различных химических элементов может быть как плюсом, - например, в случае с макро- и микроэлементами, находящимися в идеальном балансе в соли Royal Nature. Но могут быть и минусом, - в особенности в солях богатых литием (или другими металлами) которые на первых этапах никак не проявляют себя, но являются смертельными для рифа в долгосрочном периоде.
Поэтому встает вопрос: Достаточно ли простого выпаривания воды из Красного моря для получения хорошей соли? НЕТ.

Каждую партию соли, добытую из Красного моря или магния, добытого из Мертвого моря, мы подробно анализируем. Некоторые из этих партий содержат повышенный уровень нитратов и фосфатов, в некоторых даже встречается повышенное содержание аммиака. Такие партии не используются в производстве соли Royal Nature, даже если это ведет к удорожанию производства.
Можем ли мы сказать, что наша соль лучше прочих, благодаря уровням микро- и макроэлементов? К примеру, является ли соль с показателем кальция 420 PPM, хорошей аквариумной солью, а соль с кальцием в 390 PPM плохой?
Конечно нет. Этого недостаточно для определения качества соли. Хорошая соль обязана своим качеством ионному балансу всех своих компонентов, задействованных в производстве. Получить такой баланс очень сложная задача, ведь найдя "идеальную" формулу, нам нужно отследить, чтобы вся соль RN обладала одинаковым балансом, в не зависимости от конкретной поставки.

Второе отличие: выбор сырья
На производстве RN, морская вода из Красного Моря собирается в большие пруды и выпаривается под солнцем в течении 2 месяцев, затем мы собираем отложившуюся соль (NaCl), остаток рассола возвращается в море.

SeaSalt_1.jpg

Теперь к основе нашей соли – хлориду натрия, добавляются специальные элементы, созданные в лабораториях Royal Nature. Вот здесь наше второе отличие от синтетических солей. Такая технология позволяет создать морскую соль, полностью идентичную натуральной, как по соляному комплексу, так и по содержанию микроэлементов.

SeaSalt_5.jpg

Касательно выбора сырья компания Royal Nature имеет следующее мнение: сырье должно быть наивысшего качества, вне зависимости от цены. Качество сырья является первостепенной и фундаментальной задачей компании, ведь лучшее сырье делает лучший конечный продукт и исключает лишние элементы, способные изменить формулу. Исследования показывают, что соль является важнейшим фактором в создании рифового аквариума, от соли зависят 30% успешного функционирования аквариума.

SeaSalt_6.jpg

Вот пример для всех: Высококачественный магний для нашей соли добывается из Мертвого моря . По объективным причинам, в магниевом сырье из этого региона, иногда определяется аммиак. Поэтому все поставки магния строго проверяются и в производство идет только сырье с минимальным содержанием аммиака.

Третье отличие: Процесс производства
Производственный процесс состоит из смешивания различного сырья и является еще одним ключевым фактором для качества соли. Даже лучшее сырье без правильного смешивания не станет хорошей солью для морских аквариумов, поскольку не гарантирует гомогенности конечного продукта и постоянного качества в каждой партии. Такие дефекты обнаруживаются хоббистами при использовании соли. Производство Royal Nature отличает два ключевых момента:
Первый - уникальный трехлопастный миксер, специально созданный для компании Royal Nature,который обеспечивает постоянное идеальное смешивание, исключает механическое трение с продуктом и перегрев (что потенциально может вызвать реакции между элементами и снизить качество соли). Миксер находится в стерильном цехе, недоступном для пыли и влажности.
Второй:- отбор и проверка мелкими партиями. Каждая партия (порядка 300 кг) сначала проверяется лабораторией и только потом становится продуктом Royal Nature.

Четвертое отличие: Отсутствие примесей
Исследование, проведенное Роном Харелем, демонстрирует, что добытая из шахт соль ( а это большинство коммерческих предложений на рынке) зачастую содержит больше элементов, чем требуется. Например, ранее упомянутый литий. Royal Nature использует только чистейшую соль, что дает в результате кристально чистую воду в аквариуме. Вода при добавлении соли остается прозрачной и кристально чистой, в то время как другие соли оставляют отложения кальция или черный/коричневый осадок в баке для смешивания, как мы видим на картинке ниже.

SeaSalt_2.jpg

Если соль содержит примеси, это может привести как к образованию кальциевого осадка, что негативно сказывается на работе оборудования, так и к появлению в аквариуме нерастворимых соединений, ухудшающих качество воды. Пример: смешивание избытка кальция с фосфатами в аквариуме приводит к образованию Ca3(PO4)2

Специальная формула Royal Nature позволяет из 1 кг соли сделать 30 литров морской воды, идеально приближенной к натуральной (NSW).

Пятое отличие: Гидрохимические параметры соли Royal Nature
Компания Royal Nature производит соль с химическим составом наиболее близким к натуральной морской воде, используя сырье наивысшего качества. Приведенная ниже таблица сравнивает химические параметры соли Royal Nature по сравнению с натуральной морской водой (NSW).

SeaSalt_3.jpg

Шестое отличие: Контроль качества
Мы побывали во множестве магазинов по всему миру и были приятно удивлены количеством благодарностей от опытных продавцов, которые экспериментировали с солями в своих аквариумах на протяжении 2 лет и уже замечают отличные результаты. Они подтверждают характеристики соли Royal Nature: мгновенная растворимость, чистая вода без отложений, увеличение роста и улучшение цветов жестких кораллов и прочих беспозвоночных рифовых аквариумов. Вкратце скажем — похоже, что компании Royal Nature удалось открыть идеальную формулу cоли для аквариумов и облегчить жизнь хоббистов.


Дополнительная информация на сайте: www.Royal-nature-reef.com 
Количество показов статьи: 7054