Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Balling-Light. Упрощенная версия метода Баллинга.
20.06.2012
Разделы: Химия
Начинающим
Balling-01.JPG

   Наряду с классическим методом Баллинга, следует упомянуть еще один вариант внесения необходимых элементов в морской аквариум, который носит название Balling-light.
  Мне этот вариант показался небезынтересным, я пользуюсь им уже более года, и, думаю, будет правильно предложить сообществу морских аквариумистов альтернативу традиционному методу.

Сразу к практике
Вам понадобится 3 емкости. Я использую 10-литровые канистры, в обратноосмотической воде растворены:

1-я канистра: 2 кг. 2-х водного хлорида кальция CaCl2 + 2H2O
2-я канистра: 1 кг. обычной пищевой соды NaHCO3
3-я канистра: 2 кг 6-водного хлорида магния MgCl2 + 6H2O и 0,5 кг семиводного сульфата магния MgSO4 + 7H2O

Все препараты дешевы и легкодоступны в любом магазине химических реактивов. Соду я покупаю в обычном продуктовом магазине.

С растворением кальция и магния проблем нет, но следует отметить, что кальций достаточно сильно нагревается при растворении и ОБЯЗАТЕЛЬНО следует добавлять реагент в воду, а не наоборот. Желательно при этом непрерывно помешивать раствор, чтобы растворение (с выделением тепла) происходило не только локально у дна. Сода растворяется значительно хуже: я беру 1 кг. и бросаю в емкость небольшую циркуляционную помпу где-то часов на 8-10. Кальций можно использовать безводный, как и в «классике», только скорректировать вносимую дозу в сторону уменьшения.

Доливаю я растворы через дозировочный компьютер:

Balling-03.JPG

Дозировка
На мой достаточно плотно засаженный жесткими кораллами (в основном SPS) аквариум, объемом около 900 литров, ежесуточный расход растворов составляет:
Канистра 1 (Кальций): 250 мл.
Канистра 2 (Сода): 600 мл
Канистра 3 (Магний): 60 мл.

В пересчете на 100 л., ежесуточная доза примерно:
Канистра 1 (Кальций): 30 мл.
Канистра 2 (Сода): 70 мл
Канистра 3 (Магний): 7 мл.

При таких суточных дозах, параметры в аквариуме стабилизировались на следующих значениях:
Са: 440-450 ppm.
КН: 8-9 dKh
Mg: 1350-1380 ppm.

Если вы решили использовать данный метод (при условии, что у вас большое количество жестких кораллов), я рекомендую начать примерно с таких пропорций, как у меня, и первую неделю замерять показания Са, КН и Mg каждые 2 дня, далее – каждую неделю, при этом корректируя объем вносимых растворов для достижения необходимых параметров. Где-то через 3 недели внесения можно перейти на контроль за параметрами раз в 14 дней.
Я у себя сейчас КН меряю раз в 2 недели, Са – раз в месяц, магний - раз в три месяца, все достаточно стабильно. 

Balling-04.JPG

На мой взгляд, этот метод имеет некоторое преимущество перед традиционным как за счет большей концентрации растворов, так и тем, что можно использовать доступные и недорогие компоненты из магазина химических реактивов.

Отсутствие третьего компонента «классического баллинга» - а именно «соли без соли» никак не сказывается на самочувствии животных.

Balling-05.JPG

Соленость
Как и в случае классического метода Баллинга - не забывайте контролировать соленость хотя бы раз в 2 недели, поскольку она имеет тенденцию к повышению, и, если необходимо , корректируйте ее пресной осмосной водой (слить из аквариума несколько литров воды и компенсировать обратноосмотической).

Balling-07.JPG

Микроэлементы
FAUNA MARIN также предлагает одновременно с внесением основных растворов вносить еще и микроэлементы (трейсы). Я пробовал такой вариант, но на трейсах Gro Tec.
Да, это достаточно удобно, если у Вас есть желание использовать такой вариант, то есть смысл сначала изучить состав микроэлементов , затем распределить их по емкостям с баллингом таким способом, чтобы исключить взаимодействие с основными элементами – Кальцием, Магнием и Содой (проконсультируйтесь с любым химиком или на форуме). Рассчитываете дневную дозировку  и начните добавлять автоматически вместе с основными растворами.

С уважением,

Специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

Количество показов статьи: 26571