ReefCentral.ru для iOS
Обзор рыб-клоунов группы Кларка
20.06.2012
Разделы: Рыбы
Начинающим
Автор: Кеннет Уингертер

Несмотря на большое количество схожих черт, каждый вид группы Кларка уникален и привлекателен. Зная отличительные характеристики представителей этой группы рыб-клоунов, содержать их будет еще интереснее и легче.  

Практически все, кто так или иначе связан с морской аквариумистикой, знают, что рыбы-клоуны (подсемейство Amphiprioninae) являются лидерами в сфере торговли декоративными рыбками. Популярность этих рыб неизменна на протяжении многих лет, даже с учетом того, другие виды морских рыбок становятся все более и более доступны. И действительно, даже принимая во внимание рост интереса к разведению рыбок в домашних услових, рыбы-клоуны все так же востребованы. Все сказанное относится как к широко распространенным (Amphiprion percula, Amphiprion frenatus, Premnas biaculeatus, и т.д.), так и к более редким видам. Поскольку все больше видов рыб-клоунов появляется на рынке, знание филогенетических и экологических взаимосвязей в подсемействе способствует как развитию естествознания, так и аквариумистики.  

28 видов рыб-клоунов объединены в шесть основных групп: мавританские клоуны, клоуны Перкула, седловидные клоуны, томатные клоуны, скунсовые клоуны и клоуны Кларка.  

Группа клоунов Кларка представлена 11 видами и является самой многочисленной из перечисленных групп. Эта группа включает в себя широко распространенного клоуна Кларка (Amphiprion clarkii) и несколько схожих видов. Зачастую некоторые виды этой группы относят к клоунам Себа; однако, так называемый настоящий клоун Себа на самом деле относится к группе седловидных рыб-клоунов.  

Среди клоунов Кларка можно выделить несколько видовых пар, представители которых очень похожи в плане окраски (например, Amphiprion allardi+Amphiprion chrysopterus, Amphiprion chysogaster+Amphiprion tricinctus, и Amphiprion akindynos+Amphiprion chagosensis. Поверхностная идентификация рыб-клоунов обычно проводится по окраске; а для более достоверной идентификации необходимы дополнительные характеристики: морфометрические, пропорции головы и даже форма зубов.  

Краткое описание представителей группы Кларка 

Рифовый (чернохвостый) клоун (Amphiprion akindynos, Аллен, 1972)
Естественной средой обитания рифового (чернохвостого) клоуна является Восточная Австралия, от Большого Барьерного Рифа до Новой Каледонии и Нового Южного Уэльса (субтропики). Этот вид обычно живет в симбиозе с морскими актиниями следующих видов: Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora, Heteractis crispa, Heteractis magnifica. Несмотря на то, что совершенно обоснованно этот вид считается выносливым, поначалу, привыкая к жизни в неволе, может вести себя в аквариуме не самым лучшим образом. Отличить рифовых клоунов можно по двум тонким белым полоскам (хотя у молодых особей должно быть три полоски) и по светло-серой окраске хвостового стебля и хвостового плавника. Самцы могут вырастать до таких же размеров, как и самки. Рифовые клоуны вырастают до 9 см в длину.  

Clownfish-Clarkii-01.jpg
Рыбы-клоуны (такие как A. akindynos, на фото) встречаются по всей Океании; однако, Атлантика представителей подсемейства не привлекает. 
Фото: Леонард Лоу. 

Clownfish-Clarkii-02.jpg
A. akindynos
Фото: Кеннет Уингертер. 

Клоун Алларда (Amphiprion allardi, Клаусвитц, 1970)
Ареал клоуна Алларда - западная часть Индийского океана от Кении до Дурбана, Южная Африка. Как правило, клоун Алларда предпочитает союз с анемонами Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora и Stichodactyla mertensii. Окраска представителей этого вида может быть весьма впечатляющей: тело обычно очень темное (зачастую практически черного цвета). Отличить клоуна Алларда можно по ярко-желтым тазовому и анальному плавникам (хотя у молодых особей они должны быть коричневатыми с белой окантовкой). На голове расположена широкая полоска конусообразной формы: широкая наверху и постепенно сужающаяся. В длину этот вид достигает 15 см.  

Clownfish-Clarkii-03.jpg
Считается, что рыбы-клоуны (такие как A. allardi, на фото) выделяют слизистое вещество, которое сдерживает выброс нематоцист (стрекательных клеток) симбиотичных актиний. 
Фото: Роб Атертон. 

Clownfish-Clarkii-04.jpg
A. allardi. 
Фото: Кеннет Уингертер. 

Clownfish-Clarkii-05.jpg
Благодаря усилиям коммерческих компаний, занимающихся разведением животных, таких как Sustainable Aquatics в Ноксвилле, можно ожидать, что в скором будущем менее распространенные виды рыб-клоунов (такие как A. allardi, на фото) будут более доступны аквариумистам-любителям. 
Фото: Кеннет Уингертер. 

Двухполосый клоун (Amphiprion bicinctus, Руппель,1830)
Естественной средой обитания двухполосого клоуна являются Красное море, Аденский залив и архипелаг Чагос (тропики). Обычно этот вид предпочитает симбиоз с морскими актиниями следующих видов: Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora, Heteractis crispa, Heteractis magnifica и Stichodactyla gigantea. Окраска двухполосых клоунов варьируется от желтого до бледных, землистых оттенков коричневого. Отличить представителей этого вида можно по белым полоскам с черной окантовкой и полностью желтому хвостовому плавнику. Самки обычно значительно крупнее самцов и достигают 14 см в длину.  

Clownfish-Clarkii-06.jpg
  В естественной среде рыбы-клоуны (такие как эти A. bicinctus) практически никогда не встречаются без симбиотичной морской актинии; к счастью, в неволе их можно вполне успешно содержать и без актиний. 
Фото: Дж. Хатч. 

Clownfish-Clarkii-07.jpg
Некоторые виды морских актиний (например, представленная на фото Heteractis magnifica вместе с A. bicinctus) очень сложно содержать в обычном домашнем аквариуме. 
Фото: Магнус Кайергаард. 

Clownfish-Clarkii-08.jpg
Благодаря увеличившемуся вылову в Красном море, в последние годы A. bicinctus стали значительно более доступны на рынке.
Фото: Стерен Джаннини. 

Clownfish-Clarkii-09.jpg
A. bicinctus
Фото: Кеннет Уингертер. 

Клоун Чагос (Amphiprion chagosensis, Аллен, 1972)
Ареалом обитания клоуна Чагос является западная часть Индийского океана, преимущественно рифы архипелага Чагос (тропики). О биологии этого вида известно немного. Считается, что клоуны Чагос предпочитают симбиоз с морскими актиниями видов Heteractis. Окраска клоунов Чагос варьируется от темной до светлой оранжево-коричневой. Более темная окраска характерна для брюшной части, в области соединения анального плавника с телом. Отличить клоунов Чагос можно по темно-серой окраске анальных плавников, а также по полоске на голове, которая в верхней части головы тоньше. В длину клоуны Чагос достигают 11 см.  

Оранжево-желтый клоун (Amphiprion chrysogaster, Кювьер, 1830)
Оранжево-желтые клоуны обитают в западной части Индийского океана в районе Маврикия (тропики). Живут обычно в симбиозе с морскими актиниями Heteractis aurora, Heteractis magnifica, Macrodactyla doreensis, Stichodactyla haddoni и Stichodactyla mertensii. Оранжево-желтые клоуны встречаются на большей глубине, чем другие виды рыб-клоунов: вплоть до 40 м. Отличительной характеристикой является ярко-выраженная полоска на хвосте, темная окраска хвоста, а также белая окантовка хвоста и спинного плавника. В длину оранжево-желтые клоуны достигают 15 см.  

Clownfish-Clarkii-10.jpg
В настоящее время очень сложно встретить A. chrysogaster в продаже. 
Фото: Линель. 

Оранжевоплавничный клоун (Amphiprion chrysopterus, Кювьер, 1830)
Оранжевоплавничие клоуны широко распростанены в западной части Тихого океана, от Австралии до Новой Гвинеи и Маршалловых островов (тропики). Представители этого вида выбирают, как правило, следующие виды морских актиний: Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora, Heteractis crispa, Heteractis magnifica, Stichodactyla haddoni, и Stichodactyla mertensii. Считается, что скрещивание этого вида с Amphiprion sandaracinos привело к появлению Amphiprion leucokranos (Аллен, 1973), которого еще называют «Белой Шапочкой». Отличить оранжевоплавничих клоунов можно не только по внушительному размеру, но также и по двум серебристо-голубым полоскам и ярко-желтому спинному плавнику. Этот вид – самый крупный среди всех рыб-клоунов, самки достигают 17 см. в длину.  

Clownfish-Clarkii-11.jpg
A. chrysopterus – самый крупный представитель подсемейства. 
Фото: Дэвид Бёрдик. 

Clownfish-Clarkii-12.jpg
A. chrysopteris
Фото: Кеннет Уингертер. 

Клоун Кларка (Amphiprion clarkii, Беннет, 1830)
Обитающий в индо-тихоокеанском регионе (тропики и субтропики), клоун Кларка – самый распространенный вид Amphiprioninae. Обычно представители этого вида живут в симбиозе с морскими актиниями Cryptodendrum adhaesivum, Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora, Heteractis crispa, Heteractis magnifica, Heteractis malu, Macrodactyla doreensis, Stichodactyla gigantea, Stichodactyla haddoni и Stichodactyla mertensii. Представители этого вида встречаются даже на глубине 60 м. Благодаря широкому распространению и доступности на рынке, а также большому количеству сходных черт с несколькими другими рыбами-клоунами, клоун Кларка считается типичным представителем всей группы клоунов Кларка (отсюда и название группы). Этот выносливый вид отлично адаптируется в неволе и быстро растет. Клоуны Кларка отличаются разнообразной окраской. Хвост может быть белого, вплоть до желтоватого цвета, но всегда бледнее, чем все остальное тело. Известно, что самцы этого вида могут менять свою половую ориентацию даже в присутствии другой, доминантной самки; зачастую, когда самки взрослеют одновременно, они могут спариваться с одним и тем же самцом. Самцы и самки не отличаются существенно в размерах, достигая в длину максимум 15 см.  

Clownfish-Clarkii-13.jpg
A. clarkii. 
Фото: Кеннет Уингертер. 

http://www.youtube.com/watch?v=pr7fgFtw4Tk
Нерест A clarkii в Hatfield Marine Science Center. Видео: Кеннет Уингертер. 

Сейшельский клоун (Amphiprion fuscocaudatus, Аллен, 1972)
Сейшельский клоун обитает в западной части Индийского океана, от Сейшельских островов до Альдабры (тропики). Обычно живет в симбиозе с морской актинией Stichodactyla mertensii. Этот особенно привлекательный вид отличается очень темной серо-коричневой окраской спинного плавника, лица и тела, а также темным пятном на хвосте; темная верхняя часть тела резко контрастирует с ярко-желтыми нижними плавниками и животом. В длину достигает 14 см.  

Clownfish-Clarkii-14.jpg
A. fuscocaudatus считается достаточно редким видом. 
Фото: Грег Ти. 

Мадагаскарский клоун (Amphiprion latifasciatus, Аллен, 1972)
Обитает мадагаскарский клоун на мелководье, у рифов в западной части Индийского океана, между Мадагаскаром и Коморскими островами (тропики). Обычно живет в симбиозе с морской актинией Stichodactyla mertensii. Для этого вида характерны две широкие, с черной окантовкой, полоски; нет даже намека на полоску на хвостовом стебле. Представителей этого вида легко отличить по полностью желтому, слегка раздвоенному (вилкообразному) хвосту. В длину мадагаскарский клоун достигает 13 см.  

Clownfish-Clarkii-15.jpg
Из практически тысячи существующих видов морских актиний, только десять считаются симбиотичными для рыб-клоунов; некоторые клоуны (такие как A. latifasciatus, на фото) могут быть весьма привередливыми в плане выбора вида актинии. 
Фото: alKomor.com. 

Оманский клоун (Amphiprion omanensis, Аллен и Ми, 1991)
Оманский клоун обитает у прибрежных рифов Аравийского полуострова в районе Персидского залива (тропики). Этот вид, который является предметом интереса многих ученых, был описан относительно недавно, и еще слишком многое о нем неизвестно. Предполагается, что он живет в симбиозе с морскими актиниями видов Entacmaea quadricolor, Heteractis crispa, и Stichodactyla haddoni. Характерной чертой является ярко выраженный вилкообразный хвост. Несмотря на то, что темный хвост молодых особей с возрастом бледнеет, тазовый и анальный плавники остаются достаточно темными и в зрелом возрасте. По сравнению с родственными видами, оманский клоун отличается заметно узкой средней частью тела. Самки значительно крупнее самцов, в длину они достигают 14 см.  

Трехполосый клоун (Amphiprion tricinctus, Шульц и Веландер, 1953)
Ареал трехполосого клоуна ограничивается, преимущественно, относительно большими глубинами вокруг Маршалловых островов (тропики). Как правило, представители данного вида живут в симбиозе с морскими актиниями следующих видов: Entacmaea quadricolor, Heteractis aurora, Heteractis crispa и Stichodactyla mertensii. Считается, что окраска этого вида зависит от симбиотичной актинии. Характерно наличие трех, относительно узких, белых полосок. Внешне может очень напоминать Amphiprion clarkii, отличается от которого очень темной окраской хвоста. Самки несколько крупнее, вырастают до 12 см.  

Clownfish-Clarkii-16.jpg
Несмотря на определенное поверхностное сходство, A. sebae, настоящий клоун Себа, не является членом группы Кларка. 
Фото: Майлз Ву. 

Clownfish-Clarkii-17.jpg
Несмотря на то, что клоуны «Белая Шапочка» (Amphiprion leucokranos) относятся к скунсовой группе рыб-клоунов, некоторые считают, что они являются гибридом, полученным в результате скрещивания одного из представителей скунсовой группы с оранжевоплавничим клоуном (Amphiprion chrysopterus). 

Заключение
В настоящее время доступность клоунов группы Кларка на рынке варьируется от высокой до очень-очень низкой. Однако, по мере роста спроса на редкие виды рыб-клоунов, со временем, скорее всего, они будут более масштабно вылавливаться, разводиться и распространяться на рынке. Несмотря на большое количество схожих черт, каждый вид группы Кларка уникален и привлекателен. Зная отличительные характеристики представителей этой группы рыб-клоунов, содержать их будет еще интереснее и легче. 
     
Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


Количество показов статьи: 8657