Обзор рыб-клоунов скунсовой группы
21.07.2012
Разделы: Рыбы
Начинающим
Автор: Кеннет Уингертер

Несмотря на то, что представители скунсовой группы во многом схожи между собой, все же каждый вид по-своему уникален и привлекателен. Именно поэтому, всегда пригодится знать отличительные характеристики представителей этой, зачастую обделенной вниманием, группы.

28 общепризнанных видов рыб-клоунов (подсемейство Amphiprioninae) обладают значительным количеством легко распознаваемых физических и поведенческих характеристик. Тем не менее, всех рыб-клоунов можно подразделить на несколько основных групп, отражающих (предположительно, в зависимости от происхождения видов) определенные отличительные характеристики. Речь идет о шести группах, или видовых комплексах, а именно: мавританские (премнас) клоуны, группа перкула, седловидная группа, томатная группа, скунсовая группа и группа Кларка.

Группа Кларка, самая многочисленная из всех перечисленных, уже была нами рассмотрена ранее; сегодня речь пойдет о второй по численности группе – скунсовой.

Скунсовая группа получила свое название от своих «типовых» видов, скунсовых рыб-клоунов; общее название трех скунсовых видов рыб-клоунов, а именно A. akallopisos, A. Perideraion и A. sandaracinos связано с наличием характерной длинной белой полосы, расположенной вдоль всей спины. Несмотря на то, что именно дорсальная (спинная) полоса определенно отличает этих рыбок от остальных пяти групп подсемейства, у этой группы имеется целый ряд отличительных особенностей, которые наверняка будут заметны внимательным аквариумистам.

Представители скунсовой группы - самые маленькие (в плане физического размера) представители подсемейства. Содержать скунсовых клоунов в неволе не очень сложно; однако, по сравнению с другими, хорошо известными видами рыб-клоунов, они могут быть достаточно робкими (пугливыми), поэтому для содержания их в аквариуме необходимо внимательно отнестись к выбору соседей по аквариуму и к тому, чтобы у обитателей было достаточно убежищ. Запускать скунсовых клоунов в аквариум лучше одними из первых. Чтобы они себя комфортно чувствовали, им необходимо достаточное количество убежищ. При выборе возможных соседей по аквариуму следует избегать жестоких и хищных видов рыб. 

Скунсовая группа особенно интересна тем, что согласно общепринятой классификации, два представителя группы (Amphiprion leucokranos и Amphiprion thiellei) в действительности не могут считаться официально признанными, они скорее являются внутриродовыми гибридами; решение этого вопроса кроется в процессе дальнейшего изучения видов и генетического анализа. 

Скунсовая группа: представители 
 
Скунсовый клоун (Амфиприон-скунс) (Amphiprion akallopisos, Бликер, 1853)
Скунсовый клоун обитает на мелководье у прибрежных коралловых рифов в Индо-Тихоокеанской области (тропики), зачастую встречается в местах с сильным течением. Этот вид живет в симбиозе с морскими актиниями Heteractis magnifica и Stichodactyla mertensii. Отличительными характеристиками скунсового клоуна считаются его оранжевая окраска, белый хвост, отсутствие полос на голове и одна узкая полоса, которая начинается за ртом и простирается вдоль всей спины. Женские особи крупнее мужских; спаривающиеся самцы крупнее неспаривающихся. Максимальная длина скунсового клоуна – 11 см.

Skunk-clownfish-01.jpg
Этих Amphiprion akallopisos можно отличить от их близких родственников Amphiprion sandaracinos по дорсальным полосам, которые не захватывают рот.
Фото: Кеннет Уингертер.

Клоун «Белая шапочка» (белошапковый) (Amphiprion leucokranos, Аллен, 1973)
Клоуны «Белая шапочка» населяют лагуны и внешние стороны коралловых рифов в западной и центральной части Тихого океана, от Новой Британии до Папуа – Новой Гвинеи и Соломоновых островов (тропики). Обычно этот клоун предпочитает соседство с морскими актиниями Heteractis crispa, Heteractis magnifica, и Stichodactyla mertensii. Для этого вида характерна незаконченная полоса на голове. Несмотря на тот факт, что этот вид встречается на рынке, он считается достаточно редким, поэтому цены на Белую шапочку всегда высокие. Относительно маленький клоун, в длину достигает всего 9 см. 

Мальдивский клоун (Amphiprion nigripes, Реган, 1908)
Мальдивский клоун обитает у коралловых рифов в западной части Индийского океана, от Мальдив до Шри Ланки (тропики). Обычно живет в симбиозе с морской актинией Heteractis magnifica. Мальдивский клоун считается одним из наиболее чувствительных представителей подсемейства – его содержание в аквариуме требует особого внимания. Отличительными чертами этого вида являются: широкая полоса на голове, отсутствие полосы на спине и особенно темная окраска брюшных и анального плавников. Мужские особи почти такие же крупные, как и женские, которые достигают в длину 11 см.

Skunk-clownfish-02.jpg
Красивый рифовый пейзаж, украшенный парой Amphiprion nigripes.
Фото: Ян Дерк.

Skunk-clownfish-03.jpg
Несмотря на возможные вариации основного цвета, для Amphiprion nigripes характерна более темная окраска брюшной области.
Фото: Ева Барска.

Skunk-clownfish-04.jpg
Молодые особи Amphiprion nigripes в аквариуме для молодняка в Sustainable Aquatics.
Фото: Кеннет Уингертер.

Розовый скунсовый клоун (Amphiprion perideraion, Бликер, 1855)
Розовый скунсовый клоун встречается в западной части Тихого океана (тропики). Этот легко адаптирующийся вид отлично себя чувствует в различных местах, включая солоноватую воду, обитает на глубине от 1 до 38 метров. Типичным считается симбиоз розового скунсового клоуна с морской актинией Heteractis magnifica, хотя встречается соседство с Heteractis crispa, Macrodactyla doreensis и Stichodactyla gigantea. Характерные черты: бледно-оранжевый основной цвет, прозрачные плавники и тонкая полоса на голове. В длину достигает 10 см.

Skunk-clownfish-05.jpg
Amphiprion perideraion – возможно, самый выносливый вид скунсовой группы.
Фото: Ник Хобгуд.

Skunk-clownfish-06.jpg
Представители скунсовой группы (как этот Amphiprion perideraion) выглядят определенно иначе, чем типичный аквариум с другими видами клоунов.
Фото: Джой Ито.

Skunk-clownfish-07.jpg
Amphiprion perideraion со своей излюбленной морской актинией Heteractis magnifica.
Фото: Ник Хобгуд.

Skunk-clownfish-08.jpg
Представители скунсовой группы (как эти Amphiprion perideraion) будут чувствовать себя значительно лучше, если предоставить им достаточное количество убежищ.
Фото: Кеннет Уингертер.

Оранжевый скунсовый клоун (Amphiprion sandaracinos, Аллен, 1972)
Оранжевый скунсовый клоун обитает в лагунах и у коралловых рифов в западной части Тихого океана (тропики). Обычно живет в симбиозе с морскими актиниями Heteractis crispa и Stichodactyla mertensii. Для этого вида характерны: ярко-оранжевая окраска, оранжевый хвост, отсутствие полос на голове и одна широкая белая полоса, которая простирается (начиная от губ) вдоль всей спины. Вырастает оранжевый скунсовый клоун до 14 см в длину.

Skunk-clownfish-09.jpg
Amphiprion sandaracinos делит свою симбиотичную актинию с еще одним дружественным симбионтом.
Фото: Ник Хобгуд.

Skunk-clownfish-10.jpg
Amphiprion sandaracinos легко отличить от ближайших родственников по оранжевому хвосту и полосе, расположенной непосредственно над ртом.
Фото: Дженни Хуанг.

Skunk-clownfish-11.jpg
Поскольку скунсовые клоуны очень пугливы (как этот Amphiprion sandaracinos), сфотографировать их – задача непростая.
Фото: Кеннет Уингертер.

Клоун Тилли (Amphiprion thiellei, Бургесс, 1981)
Клоун Тилли обитает в центральной и западной части Тихого океана (тропики). Описание этого вида основано на паре представителей, пойманных, как было указано, у берегов Себу, Филиппины. Биология этого таинственного вида до сих пор остается по большей части неизвестной. Отличить клоуна Тилли можно по непрерывистой полосе на голове. Считается, что в длину этот вид достигает всего 9 см. 

Заключение
Рыбы-клоуны скунсовой группы - совершенно другой опыт, отличный от содержания более распространенных представителей подсемейства в аквариуме. Внешняя индивидуальность скунсовых клоунов предлагает дополнительную возможность создания особого, привлекательного аквариума, не похожего на аквариум с более распространенными рыбами-клоунами и их актиниями. Благодаря относительно маленькому размеру, эти клоуны подойдут для небольших аквариумов. А относительно миролюбивый характер позволяет содержать их в обществе других видов. 

Доступность представителей скунсовой группы на рынке различна, от высокой до очень низкой, в зависимости от конкретного вида. Однако, благодаря искусственному разведению, некоторые представители этой группы (особенно это касается Amphiprion nigripes) становятся все более и более доступными. Несмотря на то, что представители скунсовой группы во многом схожи между собой, все же каждый вид по-своему уникален и привлекателен. Именно поэтому всегда пригодится знать отличительные характеристики представителей этой, зачастую обделенной вниманием, группы.

Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 5835