Морские коньки: "Советы" некоторых зоомагазинов
18.11.2012
Разделы: Рыбы
Начинающим
Автор: Кейт Гентри

1. “Они едят гранулированный корм или хлопья”

Попросите продемонстрировать процесс кормления. Морские коньки не едят хлопья или гранулированный корм. 
 

2. “Им отлично подойдет артемия”

Артемия не является основным кормом для морских коньков. Ее необходимо дополнить питательной эмульсией HUFA (ненасыщенными жирными кислотами) или чем-то схожим, чтобы она представляла хоть какую-то питательную ценность. Если кормить морских коньков исключительно артемией, они однозначно будут голодать. 

Выловленные в естественной среде морские коньки могут даже не принять артемию в качестве пищи. 

Карликовым морским конькам подойдут свежевылупившиеся личинки или обогащенная питательными веществами молодая артемия II/III. Другим видам морских коньков требуются креветки mysis, морские козочки или другие ракообразные подобного размера. На портале seahorse.org имеется подробная статья, посвященная питанию морских коньков.
 

3. “Морским конькам достаточно популяции копепод/амфипод на живых камнях.”

Виды копепод, которых вы ожидаете увидеть на живых камнях, являются донными (обитающими на поверхности), средний размер представителей этих видов около <1mm. Для взрослых особей морских коньков они будут слишком маленькими. Большинство коньков просто проигнорируют их – а те коньки, которые все же согласятся на такой «корм», быстро уничтожат всю популяцию ракообразных в аквариуме. Нельзя полагаться на самоподдерживающуюся популяцию копепод или амфипод как на неиссякающий источник корма для морских коньков. 
 

4. “Их легко приучить к замороженным кормам”

Некоторые выловленные в естественной среде морские коньки никогда не согласятся на замороженный корм, независимо от того, сколько времени и усилий вы приложите. Не стоит покупать мосрких коньков, выловленных в естественной среде, до тех пор, пока вы не будете уверены, что вы сможете обеспечить им живой корм подходящего размера (не только зрелую артемию). Даже если они едят замороженный корм в зоомагазине, нет никакой гарантии, что они продолжат его воспринимать после переезда в ваш аквариум (иногда стресса от переезда вполне достаточно, чтобы они отказались от предложенного замороженного корма). Перерыв в кормлении морских коньков не должен превышать двух дней – в этом случае у вас не будет возможности обеспечить им живой корм, если они откажутся от замороженного. 

5. “Наши желтые морские коньки выведены в неволе.”

Если магазин предлагает выведенных в неволе морских коньков, то сотрудники должны точно знать вид животных, а не выдавать только коммерческое название. Если морские коньки помечены просто как «желтый морской конек», «атлантический морской конек» и т.п. – скорее всего, животные были выловлены в естественной среде. Будьте внимательны, “Hippocampus kuda” – это видовое название зачастую используется для любых морских коньков. 

Различные виды морских коньков поступают из регионов с различным климатом: морской конек из зоны умеренного климата просто погибнет, если держать его при тропической температуре. Необходимо знать видовую принадлежность животного, чтобы создать ему подходящую среду обитания. 

Некоторые магазины сразу занимают оборонительную позицию, если вы начинаете задавать вопросы о происхождении их «выведенных в неволе» морских коньков. Уточните, кто является заводчиком и видовое название животных. Если сотрудники магазина не в состоянии предоставить эту информацию, значит, они предлагают выловленных в естественной среде морских коньков. Если у вас есть какие-либо сомнения, лучше воздержаться от покупки. 

Если экземпляр морского конька стоит менее $40-90, скорее всего, он не выведен в неволе, хотя стоимость некоторых выловленных в естественной среде особей примерно такая же, или даже выше, особенно если речь идет о крупных ярких «бразильцах» (H. reidi). Исключением является Соединенное Королевство, где выловленные в естественной среде особи по какой-то причине стоят дороже, чем выведенные в неволе морские коньки. 

Если вам предлагают крупную взрослую особь, скорее всего, этот экземпляр выловлен в естественной среде. Выращивать и кормить морских коньков – занятие затратное, поэтому заводчики стараются выставить их на продажу пока они относительно маленькие и питаются замороженным кормом. Если магазин дает гарантию на другие виды морской рыбы, а на морских коньков она не распространяется, вероятнее всего, они знают, что коньки выловлены в естественной среде и шансы их гибели слишком велики несмотря на все старания аквариумистов, поэтому они не дают на них гарантии. 

Если морские коньки отказываются принимать корм или соглашаются исключительно на живой корм, скорее всего они выловлены в естественной среде. Искусственно выведенные животные должны быть приучены к замороженным креветкам mysis. Попросите сотрудников магазина продемонстрировать процесс кормления. Рекомендую обходить стороной магазины, предлагающие морских коньков и не продающих замороженных креветок mysis или питательный живой корм (например, подходящего размера морских козочек). Артемия, особенно если она не обогащена Selcon или подобными добавками, не в счет. Если магазин не предлагает корм, подходящий морским конькам, то чем же они их кормят? Если морские коньки находятся в магазине около недели и не получают правильного корма, шансы на их выживание невелики. 

Еще одна распространенная ситуация – морские коньки содержатся в аквариумах с неподходящими им соседями (актинии, крабы, рыбы-ласточки, рыбы-хирурги и прочие агрессивные или быстро перемещающиеся виды рыб). В этом случае у вас должны возникнуть сомнения, поскольку незнание сотрудниками магазина общих правил содержания морских коньков уменьшает ваши шансы купить здоровую особь. 
 

6. “Покупайте аквариум и морских коньков одновременно. Аквариум объемом в 1 галлон (30 литров) подойдет – они не так много перемещаются.”

Чтобы жизнь «кипела» в вашем аквариуме, он должен быть «устоявшимся» (см. «азотный цикл»). В зависимости от используемомго метода, этот процесс занимает до восьми недель. Нельзя просто купить морских коньков и запустить их абсолютно новый аквариум; точно также, этот процесс нельзя проводить параллельно с запуском в аквариум относительно чувствительных видов рыб –они погибнут в течение пяти дней, или около того (зависит от объема аквариума), от отравления аммиаком. 

Если вам ничего не известно об азотном цикле, значит, вы еще не готовы содержать морских коньков. В библиотеке на Seahorse.org. представлены статьи на эту тему. 

Морские коньки малоподвижны, но тем не менее, им требуется достаточно просторный аквариум. Для пары морских коньков среднего размера минимальный объем аквариума должен быть около 20 галлонов. И не забывайте, чем меньше аквариум, тем быстрее ухудшается качество воды. 

Морские коньки – социальные животные, их нельзя держать по одному. 

7. “Для морских коньков совершенно нормальным является: нахождение на поверхности воды, наличие пузырьков под кожей, наличие белых «махровых» пятен, привычка лежать на дне аквариума на боку и т.п. Они просто устали, но как только вы запустите их в свой аквариум, они начнут вести себя нормально.”

Если вам кажется, что у предлагаемых в магазине морских коньков имеется инфекция, или у вас закрались какие-либо сомнения, лучше воздержаться от покупки. Попросите продемонстрировать процесс кормления. Если вы заметили что-либо необычное или нетипичное, не стоит покупать. 

8. “Половина морских коньков в этом аквариуме выловлена в естественной среде, другая половина выведена в неволе.”

Лишь немногие магазины понимают, что искусственно выведенных и выловленных в естественной среде морских коньков необходимо держать раздельно. Искусственно выведенные экземпляры не столь устойчивы к болезнетворным микроорганизмам, как коньки, выловленные в естественной среде. Если запустить их в один аквариум, или даже добавить искусственно выведенных морских коньков в аквариум, где уже обитают выловленные в естественной среде экземпляры, - могут возникнуть проблемы. 

Уточните у сотрудников магазина, содержали ли они когда-либо выловленных в естественной среде особей в аквариуме, где в настоящее время обитают искусственно выведенные морские коньки; или же аквариум является частью общей системы с другими аквариумами, в которых содержатся пойманные в естественной среде экземпляры. 

9. Спасение морских коньков

Некоторые магазины держат морских коньков в ужасных условиях – в одном аквариуме с агрессивными рыбами, жалящими кораллами, актиниями и т.п., или же совсем их не кормят. 

Многие магазины держат коньков лишь на протяжении совсем непродолжительного времени. Зачастую сотрудники магазинов не имеют нималейшего представления о правилах содержания морских коньков. 

Возможно, у вас возникнет желание «спасти» несчастных животных, полагая, что вы сможете обеспечить значительно лучшие условия. И хотя, скорее всего, так оно и будет, но этот магазин, заметив спрос на морских оньков, в следующий раз закажет более крупную партию. 

Если вы действительно хотели бы «спасти» морских коньков, откажитесь платить за них. Если же магазин настаивает на оплате, лучше воздержаться от покупки. В противном случае, вы только усугубите ситуацию. 
 
И еще несколько важных моментов:
  • Доступны ли вам антибиотики и противопаразитарные средства? В США их можно купить без рецепта, а вот в Соединенном Королевстве или в Австралии купить их сложно. 
  • Будет ли у вас возможность обеспечить морским конькам регулярное кормление на время вашего отъезда более, чем на сутки? 
  • Когда в магазине вам запаковывают морских коньков, попросите сотрудников поместить в пакет с коньками что-либо, за что они смогут зацепиться в процессе переезда. 
  • Любую новую рыбу перед запуском в аквариум необходимо выдержать на карантине. Карантинный аквариум может выступать в роли «больницы» и является необходимой частью оборудования. Выведенных в неволе морских коньков необходимо выдержать на карантине не менее трех недель, а выловленных в естественной среде - не менее шести недель. 
Первоисточник: www.seahorse.org
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 9825