Морские коньки в аквариуме. Руководство для начинающих.
12.12.2012
Разделы: Рыбы
Начинающим
Содержание
Автор: Ричард Рэйл

Перед тем, как заводить морских коньков, внимательно познакомьтесь с основными правилами ухода за ними.

Нередко аквариумисты ищут для своих небольших экосистем каких-нибудь необычных животных. Нам нравится дополнять свои аквариумы животными с яркой окраской, необычным поведением или же причудливой формой тела. Никакие животные не попадают под это описание лучше, чем морские коньки. Морские коньки – обладатели поистине мифической формы тела: конеобразная голова удивительным образом сочетается с армированным, изогнутым телом. За этими поистине фантастическими существами очень интересно наблюдать, а если заранее правильно подготовиться, то содержать их в аквариуме ничуть не сложнее, чем каких-либо других других рыб. Сегодня я постараюсь развеять некоторые мифы о морских коньках, распространенные среди аквариумистов, а также расскажу об основных требованиях к созданию подходящей для морских коньков среды, чтобы даже новички получили возможность понаблюдать за этими удивительно красивыми животными у себя дома. 

Морские коньки: Основная информация

В настоящее время морским аквариумистам доступны различные виды морских коньков, причем требования к их содержанию могут существенно отличаться. Представители наиболее распространенных видов достигают примерно одинакового размера, от 12 до 20 см в высоту. Поэтому давайте сначала поговорим о коньках именно этого, «стандартного», размера, в частности, о Hippocampus erectus, H. reidi и H. barbouri.

Морские коньки находятся на более низкой ступени эволюционного развития, чем большинство костных рыб; они обладают рядом специфических характеристик, о которых необходимо знать перед тем, как заводить этих животных. Первое, и самое главное, жабры морских коньков функционируют менее эффективно, чем у костных рыб. Газообмен у морских коньков ограничен. Кроме того, у морских коньков отсутствует обычный желудок. Пища проходит через их пищеварительную систему очень быстро. Соответственно, чтобы поддерживать свой энергетический уровень, им требуется больше корма.

Еще стоит помнить о том, что у морских коньков отсутствует чешуя. Ткани, покрывающие экзоскелет, напоминают кожу. Именно по этой причине морские коньки более восприимчивы к бактериальным и вирусным инфекциям и аквариумистам приходится внимательно отслеживать, чтобы на поверхности тела морских коньков не появились повреждения. 
  
Рот морских коньков тоже сильно отличается от ртов многих других костных рыб. Удлиненная морда в виде хоботка приспособлена для всасывания мелкой добычи с необыкновенно высокой скоростью. Однако, не стоит заблуждаться относительно столь небольшого размера рта. Мне встречались 10-сантиметровые коньки, атаковавшие и поглощавшие небольших креветок размером более 1 см. Запомните: мятные креветки в аквариуме могут быть съедены! 

«Конюшня»

Если вы решите завести морских коньков, вам действительно лучше подготовить для них новый аквариум. Чтобы запустить морских коньков в уже имеющийся аквариум, приходится учитывать слишком много факторов и мириться со многими ограничениями. Начнем с определения размера вашего аквариума. Морским конькам требуется вертикальное пространство – они используют его по максимуму. Другими словами, высота вашего аквариума также важна, как и его площадь. Выбирайте аквариум, высота которого не менее 45 см, чем выше аквариум – тем лучше! 
  
Для своих морских коньков я выбрал 140-литровый высокий кубический аквариум. При этом длина и ширина аквариума 48 х48 см, а высота 60 см, чтобы морские коньки чувствовали себя комфортно. Если фильтрация организована правильно, такой аквариум подойдет для содержания трех-четырех морских коньков. Кстати, морским конькам не нравится слишком интенсивное освещение, используемое для стандартных рифовых аквариумов – этот момент приходится учитывать, если вы планируете поместить в аквариум с морскими коньками пару-тройку кораллов. 

Температуру аквариума также необходимо контролировать. Морские коньки предпочитают более прохладную среду по сравнению с обычными тропическими аквариумами; чтобы обеспечить максимум комфорта конькам, вода в аквариуме должна быть чуть прохладнее. Температура воды около 23-24.5 градусов Цельсия их вполне устроит. В большинстве случаев над аквариумом достаточно установить вентилятор, хотя если вы живете в жарком климате, можете использовать систему охлаждения.

Фильтрация

Тема фильтрации является одной из наиболее обсуждаемых в отношении любых систем; и аквариумы с морскими коньками – не исключение. Для аквариумов с коньками подойдет качественный навесной фильтр. Сильное течение морским конькам не подходит. Они - относительно слабые пловцы, поэтому им придется постоянно бороться со слишком сильным течением системы фильтрации. Если вы остановили свой выбор на навесном фильтре, вам понадобится фильтр, предназначенный для более объемного аквариума, чем ваш. Как следствие примитивности пищеварительной системы, даже один морской конек способен продуцировать большое количество непереваренной пищи, которая проходит напрямую через его пищеварительный канал, чтобы затем разложиться в аквариуме. Поэтому необходима постоянная усиленная фильтрация.

Проблемой может стать и слишком слабое течение от недостаточно мощного навесного фильтра. При слабом течении концентрация кислорода в воде будет ниже. В этом случае примитивным жабрам морских коньков будет очень сложно получить достаточное количество кислорода из окружающей среды; в аквариуме с недостаточной системой фильтрации морские коньки могут погибнуть от гипоксии. Кроме того, при слишком слабом течении существует вероятность появления «мертвых зон» или участков с очень низкой концентрацией кислорода. 
  
Простое и элегантное решение проблемы – скиммер. Скиммер помогает не только уменьшить содержание нитратов и собрать избыток органики, он помогает «вентилировать» воду и увеличивать содержание в ней кислорода. Проще говоря, скиммер (даже самый простой) – неотъемлемая часть оборудования для аквариума с морскими коньками. Еще один вариант – использование насоса для создания умеренного течения. Распространенное мнение о том, что морские коньки не выдерживают никакого течения – заблуждение; в случае необходимости здоровый экземпляр способен выдержать достаточно сильный поток воды, но не стоит создавать сильное течение даже здоровым особям. Возможно, интересно наблюдать за коньками-серферами, катающимися в потоке воды или «летающими» по аквариуму, однако, самим морским конькам такое течение не рекомендуется. Небольшого насоса в задней части или у дна аквариума будет вполне достаточно для создания мягкого течения, способного покрыть все «мертвые зоны» и не причинить вреда морским конькам. 

 Морские коньки разведенные в неволе

Когда-то считлось, что морских коньков очень сложно держать в аквариумах. И вылавливали их исключительно в естественной среде. Пойманные в естественной среде особи не выдерживали в домашних аквариумах больше нескольких месяцев – они погибали либо от инфекции, либо от голода. В последние годы заметен очевидный прогресс в содержании морских коньков – искусственно выведенные морские коньки. Выведенные в неволе морские коньки затмевают своих «диких» собратьев сразу по нескольким параметрам. Они приучены к готовым замороженным кормам, выносливее и практически всегда здоровы. Немаловажный момент: поскольку такие коньки не выловлены из своей естественной среды обитания, мы не чувствуем вины за уменьшение их естественной популяции.

Среда и соседи по аквариуму

Аквариум для морских коньков немного отличается от аквариумов FOWLR (fish only with live rock – только с рыбами и живыми камнями) или рифовых систем; хотя отличия несущественные. Часто встречающийся совет – морских коньков необходимо держать в аквариумах, предназначенных для одного вида. И хотя я совершенно согласен, что содержание морских коньков с другими животными требует детального планирования, в принципе, существует множество видов рыб, беспозвоночных и кораллов, которые могли бы соседствовать с морскими коньками. Существует масса источников с рекомендациями по планированию аквариумов для морских коньков, самый известный из них - seahorse.org .

Рыбы

Существует много видов медленных, осторожных рыб, способных стать хорошими соседями для морских коньков. Морские собачки Synchiropus, скорпеновые, некоторые рыбы-кардиналы и королевские Gramma обычно считаются безопасными соседями. Некрупные виды бычков также подойдут. 
  
Главная характеристика, определяющая, станут ли рыбы хорошими соседями для морских коньков – это уровень их активности. Чрезмерно активные рыбы будут подавлять морских коньков, забирая не только пищу, но свободное пространство. И хотя рыбы помогают разнообразить аквариум с морскими коньками, я бы рекомендовал сначала запустить в аквариум коньков, и лишь спустя какое-то время добавить в аквариум пару рыб из вышеприведенного списка. Перед тем, как добавлять в аквариум новых обитателей, предоставьте морским конькам возможность адаптироваться к новой среде.

Беспозвоночные

Большинство улиток отлично подойдут для аквариумов с морскими коньками; я бы сказал, они даже рекомендуются. Маленькие раки-отшельники, в частности, синелапые раки-отшельники, вполне подойдут и помогут очистить аквариум от остатков пищи. Других крабов лучше держать подальше от аквариума с морскими коньками, т.к. они способны время от времени надкусывать хвосты морских коньков. То же самое касается и креветок. Мелкие креветки вполне могут стать кормом для морских коньков, тогда как крупные экземпляры могут превзойти морских коньков в борьбе за корм. Актиниям с их стрекательными клетками нет места в системе с морскими коньками.

Кораллы

В настоящее время ведутся жаркие споры о возможности держать морских коньков в рифовых системах. Я считаю, что нельзя, хотя здесь имеется один нюанс. Не рекомендуется держать морских коньков в рифовом аквариуме, но в систему с морскими коньками можно добавить несколько кораллов. Начните с освещения. Как правило, морские коньки предпочитают слабое освещение, поэтому кораллы для аквариума с морскими коньками необходимо выбирать очень внимательно. Большинство LPS кораллов с длинными щупальцами не подходят в качестве соседей для морских коньков. Хорошее правило: если внешне коралл напоминает актинию, то и вести себя он будет как актиния. У крупных LPS кораллов имеется огромное количество стрекательных клеток, которые могут и будут жалить кожу морских коньков. Хотя существует несколько исключений: некоторые виды LPS, например, Acanthastrea, Favites и Lobophyllia,которые относительно безопасны и неплохо себя чувствуют под T5 светом.

Даже с учетом уже перечисленных ограничений, существует достаточно кораллов, способных неплохо уживаться с морскими коньками. Полипы кораллов, в частности, зоантарии, Pachyclavularia, Clavularia, грибовидные кораллы и ricordia, обычно соседствуют с морскими коньками без каких-либо проблем. Простые горгонарии, например, в частности, представителей Briareum, Psuedoterogorgia elisabethae, Muriceopsis flavida, - неплохие соседи, если уделить им немного внимания. Как правило, грибовидные кораллы и ricordia не становятся причиной возникновения проблем. Искусственные кораллы: разновидности, внешне напоминающие реальные кораллы, постепенно появляются на рынке и завоевывают популярность.

 Необходимый декор

Морским конькам необходимы специальные стойки, за которые они могли бы цепляться в течение дня. Днем большую часть времени они проводят, зацепившись хвостами за стойку, вращая своими глазами во всех направлениях в поисках пищи. Горгонарии отлично подходят в качестве мест закрепления, также как искусственные кораллы и бурые водоросли. Два моих желтых H. reidi проводят большую часть времени, зацепившись за искусственные бурые водоросли, которые я разместил в заднем углу своего аквариума. По вечерам они перемещаются к желтым и оранжевым горгонариям, ближе к передней панели аквариума, иногда разворачивая свои морды, как будто в ожидании ужина.

Макро-водоросли

Многие виды морских коньков встречаются на мелководье у зарослей водорослей, а также в тех местах, где водоросли создают естественный барьер, ограждающий внутреннюю, спокойную часть кораллового рифа. Поскольку многие виды этих водорослей охраняются законом, в аквариум с мосркими коньками можно поместить внешне похожие макроводоросли. Если в вашей стране нет никаких ограничений, то различные виды Caulerpa – отличные кандидаты. Caulerpa часто используется в рефугиумах благодаря своей способности отфильтровывать аммиак и нитраты, что делает их еще более привлекательными для аквариума с морскими коньками. Перед использованием Caulerpa уточните нормы и законы своего региона. Поскольку Caulerpa растут очень быстро, необходимо внимательно следить, чтобы водоросли не задушили ваши кораллы. Другие, не столь интенсивно растущие виды: водоросли Gracilaria, Laurencia и Bryothamnion.

Живые камни

В аквариум с морскими коньками я рекомендую помещать живые камни. Только проверьте, чтобы они были правильно пролечены: на камне не должно остаться вредителей, в частности, крупных полихет и ротоногих ракообразных. Полихеты не доставляют особых неприятностей, а вот ротоногие ракообразные могут однажды уничтожить всех соседей-морских коньков.

Уход и кормление

Для выведенных в неволе морских коньков лучше всего подходят замороженные креветки Mysis. Поскольку питаются морские коньки медленно, вам придется определиться со способом подачи им корма. Вы можете терпеливо подавать им корм рукой, «точечно» выдавать им несколько креветок или же установить в аквариуме кормушку. В большинстве случаев наиболее удобный вариант – спринцовка. С ее помощью вы можете подавать им креветок по одной, если морской конек пропустил креветку, ее можно втянуть обратно в спринцовку и аккуратно выложить креветок в кормушку. Большинство морских коньков должны съедать по шесть-восемь креветок два раза в день. Более крупные особи едят больше, поэтому важно внимательно наблюдать за питомцами.

Кормушки

Несмотря на то, что мне нравится кормить своих морских коньков с руки, я пришел к выводу, что кормушка – значительно удобнее. Кормушка представляет собой нечто, напоминающее чашечку/блюдце, с которой морские коньки смогут питаться. Я использую маленькую стеклянную чашку; хотя я знаю, что другие аквариумисты используют разнообразные предметы. Крупные пустые раковины, углубления в живых камнях или специально купленные кормушки – все подойдет. Вокруг кормушки должны быть расположены стойки, за которые морские коньки могли бы закрепиться. Чтобы морские коньки привыкли к кормушке, привлеките их внимание одной креветкой, затем положите ее в кормушку. Опустите креветку перед морским коньком и при помощи спринцовки выдавите ее перед мордой конька. Немного практики и вы сможете удерживать креветку на конце спринцовки и направлять морского конька к кормушке. Другой вариант: удерживайте креветку пинцетом за хвост и старайтесь привлечь внимание морского конька. Как правило, эту процедуру достаточно провести один-два раза, чтобы они сообразили, в чем дело. Вскоре вы увидите, как они будут направляться к кормушке, едва завидев вас возле аквариума.

Здоровье и профилактика заболеваний

Меня часто спрашивают об окраске морских коньков. Окраска может варьироваться скорее от особи к особи, и в меньшей степени зависит от видовой принадлежности. Вид «желтый морской конек» не существует. Мне встречались желтые H. reidi, желтые H. kuda и желтые H. erectus. Окраска морских коньков может изменяться в зависимости от их настроения, стресса и окружающей среды. Например, когда мой экземпляр H. reidi ухаживает за женской особью, он меняет свою окраску на ярко-желтую и полоски становятся более ярко выраженными. Когда я только запустил их в аквариум, оба экземпляра утратили свою желтую окраску, изменив ее на коричнево-пятнистую, что больше соответствовало цвету живых камней. Главное: не стоит покупать морского конька только по окраске. Внимательно отслеживайте изменения окраски своих морских коньков; резкое изменение может быть связано с сильным стрессом. На поверхности тела морских коньков имеется особый узор – седловидные отметки, которые не меняются в случае изменения окраски, но могут стать более или менее заметными. Однако, под воздействием стресса, эти отметины могут полностью исчезнуть.

Морские коньки подвержены таким же заболеваниям, как и другие рыбы. О диагностике и описании заболеваний морских коньков можно было бы написать целую книгу. О причинах заболеваний и способах их лечения написаны многочисленные статьи – они доступны в сети. Если сказать вкратце, то несмотря на существенные внешние отличия, морские коньки время от времени страдают от наиболее распространенных морских паразитов: криптокарион. Разумеется, лучший вариант лечения криптокариона – это его предупреждение, поэтому будьте бдительны и перед запуском в аквариум новых животных обязательно выдерживайте их на карантине. Кроме того, морские коньки подвержены различным повреждениям кожи. Не забывайте, у них отсутствует чешуя, соответственно, если на коже морского конька имеются повреждения, то вероятность бактериальной инфекции увеличивается. Подготовьте небольшой лечебный аквариум, на случай, если потребуется отселить морского конька из основного аквариума и провести курс лечения.

Ну что же, сейчас вы уже знаете достаточно, чтобы завести свой первый аквариум с морскими коньками! Надеюсь, статья оказалась полезной. И хотя для создания аквариума с морскими коньками придется потрудиться, конечный результат с лихвой компенсирует потраченные на планирование силы и время. Аквариумы с морскими коньками необычны, красивы и увлекательны. Не удивляйтесь, если однажды обнаружите себя сидящим перед аквариумом и наблюдающим за этими существами. Ведь, скорее всего, морские коньки ответят вам взаимностью. 

Первоисточник: www.fishchannel.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 42049