ReefCentral.ru для iOS
Выбор аквариума для нано-рифа
15.08.2012
Разделы: Начинающим
Нано-море
anounce.jpgАвтор: Кристофер Маркс 

Если вы уже занялись планированием своего нано-рифа, то в первую очередь вам предстоит определиться с аквариумом. Посетив крупные зоомагазины или просмотрев сайты, посвященные нано-рифам, вы наверняка успели заметить, что для нано-рифов используется огромное количество разнообразных аквариумов. Можно совсем растеряться, выбирая между привычными стандартными аквариумами и сделанными под заказ аквариумами со встроенной системой фильтрации и выпуклой передней панелью. И все же, какой аквариум подойдет для вашего нано-рифа и прослужит долгие годы? Перед принятием окончательного решения необходимо принять во внимание несколько факторов.

Фактор 1: Объем
Одно старинное правило гласит: «Покупайте самый большой аквариум, который вы в состоянии содержать», но совершенно очевидно, это правило не совсем верно по отношению к нано-рифам. В идеале, перед выбором аквариума вы должны определить, где он будет располагаться. Уточните размеры и определитесь с объемом подходящего аквариума. Если вы еще не выбрали место для аквариума, то для большинства аквариумов объемом больше 5 галлонов (19 литров) обычно требуется от 40 до 60 см. в длину и примерно 25-35 см. в ширину. Если же вы планируете разместить аквариум под каким-либо предметом интерьера или, например, внутри шкафа-стенки, при выборе аквариума учитывайте, что над вашим аквариумом должно оставаться еще около 30 см. для свободного доступа к аквариуму. Кроме того, нельзя не отметить: чем больше аквариум, тем больше возможностей в плане выбора его обитателей. Если вам не нужны сложности с очень маленьким нано-рифом, то оптимальный вариант для начинающих – аквариум объемом 12-20 галлонов (45-75 литров).

Фактор 2: Материал
Аквариумы бывают из силикатного стекла (обычное стекло) или акрила (оргстекло). В наши задачи не входит разрешение вечного спора между сторонниками этих материалов; наша цель – краткое описание основных характеристик и преимуществ обоих материалов. Иногда выбор зависит от места жительства. Так, если вы живете в районе, где случаются землетрясения, то оптимальный вариант в этом случае – акриловый аквариум. Акрил - более крепкий материал, если речь идет о реакции материала на легкое искривление или сгибание. 

Вот перечень других характеристик акрила:

• Акрил больше предрасположен к царапинам (с внешней стороны аквариума царапины можно удалить при помощи специального инструментария). 
• Акриловую поверхность можно просверлить обычными сверлами для дерева (большой плюс для умельцев «сделай сам») 
• Акрил прозрачнее обычного стекла, кроме того, акрил легче стекла. 
• Акрил лучший теплоизолятор, чем стекло (подходит для очень холодных помещений) 
• Акрил доступен в матовых цветных вариантах (для цветных задних панелей) 
• Акрил стоит дороже стекла (если речь идет об акриле для аквариума) 
• Акрил теряет окраску, если чистить поверхность не специальными, безопасными для акрила, средствами, а другими химикатами.

Основные характеристики стекла:

• Стекло стоит обычно дешевле, чем акрил. 
• Стекло сложнее поцарапать, поэтому с ним легче работать и проще чистить. 
• Царапины со стекла удалить невозможно. 
• Стеклянные аквариумы, как правило, встречаются чаще. 
• Чтобы просверлить отверстие в стекле, необходимы специальные сверла. 
• Если вам требуются цветные панели, стекло придется красить.

Фактор 3: Эстетика
Современные аквариумы представлены разнообразием форм и стилей. Маленькие аквариумы представлены в различных вариантах: с полукруглой выпуклой передней панелью, с закругленными прямыми углами, в виде кубов, со встроенной системой фильтрации, со встроенными водосливами для насосов и даже в виде шестиугольников с прямой задней панелью. Некоторые аквариумы продаются с дополнительными цветными задними панелями или различной цветной отделкой/ободками. Аквариумы со встроенной системой освещения лучше обходить стороной, поскольку такие системы в большинстве случаев не подходят для нано-рифов. И самое главное, выбирайте тот аквариум, который вам больше всего нравится.

Фактор 4: Размеры
Размеры аквариума – еще один аспект, способный предупредить возникновение проблем или стать причиной их возникновения. С точки зрения ландшафтного дизайна аквариума, идеальный вариант – широкий аквариум. Многие владельцы узких аквариумов зачастую сталкиваются с проблемой размещения в такой банке живых камней, пытаясь превратить их во что-либо, приятное глазу. В широкий аквариум можно поместить больше грунта, кроме того, с ним легче работать. Еще один совет: избегайте слишком высоких аквариумов. В слишком высоких аквариумах площади поверхности воды не достаточно для нормального кислородного обмена.

За последние два года, по мере того, как все больше и больше аквариумистов стали обращать свое внимание на нано-рифы, на рынке появились аквариумы, не способные выдержать даже элементарных тестов. Или предлагаются настолько простые аквариумы, что без соответствующей модификации они просто не подходят для нано-рифа. В данном контексте одними из первых на ум приходят аквариумы Eclipse System. Надеюсь, вы понимаете, что я не отговариваю от покупки этих аквариумов, потому что они не подходят для нано-рифа или могут стать причиной вашей неудачи; я упомянул их по одной простой причине – некоторые аспекты, связанные с этими аквариумами, сразу могут быть незаметны. Аквариумы Eclipse systems выглядят достаточно привлекательно и кажутся просто идеальным вариантом для нано-рифов. Однако, аквариумы eclipse system 3, 6 и 12 оснащены системой освещения, которая подойдет только для нетребовательных к свету кораллов. Встроенная система фильтрации была разработана для пресноводных аквариумов – от нее нет никакой пользы, за исключением разве что циркуляции воды. Этим аквариумам требуется коррекция: придется заменить систему освещения или даже выбросить фильтрационную систему, расположенную над аквариумом, чтобы добавить места для ламп. В модифицированной таким образом системе вполне возможно держать нано-риф, проблема лишь в том, что общая стоимость модифицированного аквариума будет даже больше, чем создание индивидуальной системы на заказ.

Если вы нашли аквариум, который вам понравился, но не уверены, что он подходит, просмотрите форумы, вполне возможно, кто-то уже использует, или использовал такой аквариум (в магазине уточните название аквариума и производителя). Удачи! 

Первоисточник: www.nano-reef.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 10232