Создание нано-рифа
16.08.2012
Разделы: Начинающим
Нано-море
anounce.jpgАвтор: Кристофер Маркс

Создание своего собственного нано-рифа – процесс несложный, и он во многом напоминает процесс создания аквариума обычных размеров. В данной статье мы рассмотрим основные моменты создания нано-рифа и необходимое оборудование.  

Для начала вам потребуется аквариум. Оптимальный вариант для новичков – аквариумы стандартного объема 10, 15 или 20 галлонов (37, 56 или 75 литров). Далее, вам необходимо определиться с системой освещения. Рекомендую Powercompact и навесные системы. Света от энергосберегающих ламп будет вполне достаточно для многих типов кораллов. Что касается нагревателя, я бы советовал использовать 50w или 75w Ebo Jager – те, кто использовал нагреватели этой фирмы в таких маленьких аквариумах, как правило, вполне ими довольны. И наконец, вам потребуется небольшой насос для циркуляции воды. Как показывает мой опыт, насосы Mini-Jet  от Aquarium System надежны и работают тихо, хотя другие насосы примерно такого же размера тоже подойдут.

Я рекомендую использовать естественный способ фильтрации. Живые камни и живой песок хорошего качества – залог успешной системы. Желательно использовать около 450 г живых камней и около 220-230г живого песка на галлон (около 4 литров) воды. Более подробно эту тему я раскрыл в статье, посвященной фильтрации.

Задумываясь о том, где расположить свой нано-риф, приходится учитывать несколько важных аспектов. Аквариум должен быть расположен на ровной и крепкой поверхности, способной выдержать 30 - 115 кг, в зависимости от размеров аквариума. Кроме того, вам наверняка хотелось бы разместить аквариум на видном месте, чтобы он постоянно был на виду и вы не забывали кормить своих питомцев и заниматься техническим обслуживанием.

Когда подходит время запуска аквариума и заселения в него обитателей, вам понадобится хорошая синтетическая соль для рифов и гидрометр. Стрелочный или поплавковый гидрометр можно купить меньше, чем за 10$ - его как правило достаточно в большинстве случаев. Для получения более точных данных рекомендую более дорогой рефрактометр.

Заполните аквариум водой, добавляйте соль и размешивайте пока гидрометр не покажет 1.023. Сразу же включите насос - он поможет размешать соль. Теперь самое время расположить нагреватель: температура должна быть около 25-26 градусов Цельсия. Когда гидрометр покажет требуемое значение, можно поместить в аквариум живые камни и живой песок. Сначала поместите живые камни так, чтобы у рыб было достаточно пространства и возможность проплывать между камнями и прятаться. Максимально используйте свое воображение и не бойтесь в дальнейшем, если возникла необходимость, поменять их расположение. Когда положение камней вас устроит, высыпайте живой песок, равномерно распределяя песчаный слой по всей площади аквариума.   
Следующая тема – обитатели нано-рифовых аквариумов!

Первоисточник: www.nano-reef.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 9263