ReefCentral.ru для iOS
1600-литровый рифовый аквариум Пола Бранса в солнечной комнате
06.02.2013
Разделы: Разное
Решения
Автор: Пол Бранс

Меня зовут Пол Бранс, живу я в Бриджуотер, штат Массачусетс. Это большая честь для меня представлять свой аквариум здесь, на Advanced Aquarist. На протяжении уже более 40 лет я держал разные аквариумы, поэтому продемонстрировать свой рифовый аквариум здесь – очень волнительный момент. Система была создана восемь лет назад, с тех пор я многое в ней поменял. В своем сегодняшнем обзоре я постараюсь рассказать, какие изменения были внесены и почему. Я также надеюсь передать восхищение и удовольствие, которыми наполяет меня это хобби.


Предпосылки

Если обобщить, то мои приоритеты в содержании рифового аквариума сводятся к двум основным моментам. Первый и, пожалуй, самый главный аспект, это здоровье и хорошее самочувствие животных, за которыми я ухаживаю. Второй момент заключается в том, что я уделяю много внимания эстетике, красоте и презентабельности аквариума, чтобы он внешне выглядел максимально привлекательно. Я отдаю себе отчет, что основное внимание должно уделяться тому, что находится внутри аквариума. При этом я считаю, что общий внешний вид системы и помещения, где она расположена, также оказывают большое влияние на зрителей. Думаю, важно, что аквариум расположен в самом центре моего дома. Данная система – это результат моего опыта с предыдущими системами. Я использовал свой опыт для создания системы, которая представляет собой уникальное зрелище- красивый риф в необычной комнате.



Аквариум

Объем самого аквариума 1614 литров (427 галлонов). Аквариум сделан из укрепленного акрила с расположенным по центру водосливом от Invisions Inc. Размеры аквариума: 213 см x 91.5 см x 73.5 см. Расположенный в центре водослив позволяет беспрепятственно любоваться аквариумом из любой части комнаты.

С подставкой пришлось немало повозиться, поскольку мне не нравятся традиционные тумбы для аквариумов. Я хотел что-то, позволяющее мне видеть пространство и при этом не слишком громоздкое (не напоминающее огромную коробку). Подставка сделана из 4 шлакобетонных стоек, в верхней части которых расположены 3 стальных балки и клееная фанера (3/4 дюйма). Стойки и боковины я закрыл керамической плиткой, которая использовалась для полового покрытия в комнате. В этом случае подставка не бросается в глаза. Был случай, мои гости подпрыгнули от неожиданности, когда одна из моих собак выбежала из-под стойки, чтобы поздороваться с ними. Все трубы и провода проходят через опоры к сампу, расположенному ниже, в подвале.


Фильтрация

Я думаю, не существует видов фильтрации в аквариуме, которые бы я не попробовал или не использовал. Все они эффективны и находят свое применение. С учетом биозагрузки на систему, я пришел к выводу, что одного способа контроля концентрации питательных веществ будет недостаточно.За последние восемь лет я перепробовал разные способы. Какое-то время я использовал озон, но столкнулся со сложностями поддержания сухости воздуха. В изначальном варианте системы был глубокий слой песчаного грунта (DSB). Примерно на втором году существования системы уровень содержания нитратов стал расти и я понял, что этот метод контролироля уровня нитратов уже не работает. Я перешел на дозирование водки и купил серный денитратор. Это сработало, но сколько возни! Ежедневное дозирование водки было утомительным. Реактор работал отлично, но меня не устраивала необходимость постоянной корректировки, поскольку уровень содержания нитратов в воде изменялся.

Меня также постоянно преследовала проблема с фосфатами. Я использовал GFO (антифос на железе) и капал хлорид лантана в мешочные фильтры и в диатомовый фильтр. GFO обходился слишком дорого и зачастую приводил к медленному некрозу тканей (STN:Slow Tissue Necrosis) у моих акропор. Дозирование лантана было утомительным. В результате многочисленных экспериментов, методом проб и ошибок я все же добился успеха. Сочетание хорошего скиммера, дозирования углерода (биогранулы) и водорослевого скраббера помогают поддерживать низкий уровень содержания питательных веществ в воде. Я могу добавлять приличное количество корма без каких-либо проблем. Скиммер - Bubble King 250 Internal. Биогранулы добавляются в реактор NextReef. Скраббер я сделал самостоятельно.

Освещение

Изначально были установлены две системы Maristar с четырьмя металлогалогенными лампами по 250 ватт и четырьмя лампами Т5 39 ватт. Я также пробовал использовать 12-дюймовые Т5 системы Finnex для подсветки затемненных участков аквариума. Такой вариант освещения использовался на протяжении шести лет. Вариант был не самый удачный, потому что в аквариуме оставались слабоосвещенные участки и сама структура смотрелась не самым привлекательным образом. В 2011 году я изменил систему освещения на 12 Aqua Illuminations Sol Blues. Затем я добавил еще 2. Разница была колоссальной для кораллов, при этом внешний вид самой системы и комнаты также изменился к лучшему. Я хотел бы поделиться своими рекомендациями с теми, кто планирует перейти на светодиодное освещение. Измерьте интенсивность освещения своей системы при помощи люксметра или измерителя par. Я использовал люксметр. Когда будете устанавливать светодиоды, максимально точно постарайтесь воспроизвести показатели интенсивности света, и только после этого можете постепенно вносить изменения. [Прим. редактора: При существенной разнице в спектрах между прежним и новым освещением, использование люксметра в целях выравнивания интенсивности может дать сильно ошибочный результат.]


Циркуляция

В системе шесть насосов Tunze Stream. Три насоса прикреплены к Vertex Moceans, при этом они направляются вперед-назад по участкам, которые заселены, по большей части, SPS. Три других насоса установлены стационарно. Все они установлены переливной колонке в центре. Возвратный насос - Reeflow Goby Gold; расположен в сампе в подвале.

Температура

Не знаю, поверите вы мне или нет, но проблема охлаждения никогда не была актуальной, даже в солнечной комнате. Когда температура воды достигает 80F (27с), настенный вентилятор создает поток воздуха вдоль поверхности воды. Даже если температура воздуха в комнате 86F (30c), температура воды в аквариуме не превышает 80.2F (26.8c). С новой системой освещения, в комнате значительно прохладнее и кондиционер работает меньше. В сампе имеются два 500-ваттных титановых нагревателя. Зимой самп и прочие элементы, до которых я могу добраться, изолированы.

Контроллеры

У меня стоит контроллер Apex Lite, но он относительно новый и настроен еще не полностью. В настоящее время он контролирует нагреватели, охлаждающий вентилятор, лампы в ATS и некоторые воздушные насосы. Если отключится электричество, или показатели рН или температуры отклонятся от нормы, я получу уведомление по электронной почте, или через смс. Относительная плотность (SG) и автодолив контролируются при помощи SeaVisions Dialyseas, о котором я расскажу ниже.

Обслуживание

Еще на этапе планирования системы я серьезно задумывался над вопросами ее обслуживания. В результате я купил Dialyseas от Seavisons. Меня очень утомлял процесс подмены воды и прекрасно осознавал, что в системе такого размера подмены должны проводиться достаточно часто и приличном объеме. Dialyseas занимается подменами воды вместо меня. От меня требуется лишь добавить выбранную соль в специальную емкость. Я могу задавать объем воды, который необходимо менять ежедневно. В настоящее время я установил низкие значения, всего 5.5 литров (1.5 галлона) в день. Кроме того, Dialyseas занимается считыванием данных и проверяет удельный вес при помощи датчика проводимости. Прибор самостоятельно вносит изменения по мере необходимости; он очень точный и надежный. Вот ссылка на видео, где продемонстрирован подвал с сампом и прочим оборудованием.



Водорослевый скраббер я чищу раз в неделю, как правило, по выходным. Еженедельно я получаю большую тарелку водорослей. Я меняю 2 стакана угля в угольном реакторе (видоизмененный старый кальциевый реактор) один раз в три недели.

Каждый вечер я добавляю одну столовую ложку гидроксида кальция (гашеная известь) в мешалку гидроксида. Акриловое стекло я очищаю практически каждый день, но это просто потому, что я перфекционист в отношении всего, что касается моего аквариума. Насосы Tunze чистятся и отмачиваются в уксусе по мере необходимости.


Кальций и щелочность

Я использую и кальциевый реактор и кальквассер в зависимости от потребностей системы. Кальциевый реактор у меня от Schuran, а кальквассер от Aqua Medic. Spectrapure LitreMeter прогоняет RO/DI воду через мешалку кидроксида кальция для автодолива.

Добавки

Раствор Люголя, 8 капель в день.

Кормление

По утрам за чашкой кофе я добавляю лист нори и кубик циклопов. В 10, 17 и 20 часов автоматическая кормушка выдает различные гранулированные корма. Около 14 часов я добавляю 10 кубиков замороженных креветок mysis и один кубик циклопов.

Обитатели



Рыба

Антиасы
• 2 Pseudanthias bartlettorum
• 2 Pseudanthias pleurotaenia
• 3 Pseudanthias dispar
• 6 Pseudanthias evansi

Псевдохромисы
• 1 Pictichromis dinar

Кардиналы
• 1 Apogon leptacanthus
• 1 Sphaeramia nematoptera
• 2 Pterapogon kauderni (пара)

Рыбы-бабочки
• 1 Chelmon rostratus


Рыбы-ангелы
• 3 Centropyge bispinosa
• 1 Genicanthus lamarck

Рыбы-ласточки/Клоуны
• 1 Amphiprion ocellaris
• 5 Amphiprion perideraion
• 6 Chromis viridis
• 2 Pomecentrus moluccensis
• 1 Pomacentrus alleni

Губаны
• 1 Cirrhilabrus rubripinnis
• 1 Halichoeres chrysus
• 1 Halichoeres melanurus
• 1 Macropharyngodon meleagris
• 1 Paracheilinus carpenteri
• 1 Halichoeres marginatus



Морские собачки
• 1 Ecsenius midas

Щекороги
• 2 Synchiropus splendidus
Бычки
• Пара Valenciennea puellaris

Сигановые
• 1 Siganus unimaculatus

Спинороги
• 1 пара Xanthichthys auromarginatus

Мои Siganus unimaculatus и Paracanthurus hepatus потеряли части своих плавников при запуске в аквариум. Я так и не знаю, что же стало причиной, но ни одна из рыб не восстановила утраченные части. Paracanthurus hepatus - это как Эдвард-ножницы (из известного фильма)для моего рифа; выглядит этот экземпляр, как будто его пропустили через блендер. При этом он здоров и продолжает расти. Синегорлые спинороги (Xanthichthys auromarginatus) – мои самые любимые; они лучше других демонстрируют свой характер. Мужская особь следит за моими перемещениями по комнате и я готов поклясться: он улыбается мне!


Кораллы

Я не берусь составить полный список всех кораллов, обитающих в аквариуме. Достаточно просто сказать, что это – смешанный риф, состоящий из мягких кораллов, горгонарий и большого количества SPS. Я искренне восхищаюсь риферами, которые тщательно записывают все кораллы, помещенные в аквариум. Однажды я тоже надеюсь каталогизировать свои кораллы. Могу сказать: я пытался представить максимальное разнообразие. Собственно, в этом заключается моя задача и самая большая сложность.

Беспозвоночные
• 1 крупная актиния S. gigantea
• 1 зеленая актиния Bartholomea annulata
• 1 моллюск T.maxima
• 2 моллюска T.crocea
• 1 очень крупный черный морской огурец
• Разные креветки, крабы и улитки


Проблемы

Ни один рифовый аквариумист не избавлен от наиболее распространенных проблем, характерных для рифовых систем. Думаю, на мою долю выпало немало сложностей. Я столкнулся практически со всеми проблемами, от циановодорослей до Red bugs. В моем аквариуме обитали поедающие акропор плоские черви (AEFW: Acropora Eating FlatWorms), появившиеся в 2008 году или даже раньше. Сейчас я контролирую их популяцию с помощью губанов и спринцовки. Пока я не вижу повреждений у кораллов, но уверен, что если популяция червей увеличится, повреждений не избежать. Самый негативный момент присутствия этих червей – я не раздаю фраги своих акропор.

Еще одна проблема: я обнаружил, что риф разрастается очень быстро. Мне нравится покупать кораллы и мне хотелось бы получить максимально возможное разнообразие. При этом все они растут. Сложность заключается в том, как расположить их, чтобы мой риф не выглядел одной большой глыбой. Я постоянно перемещаю кораллы, меняя ландшафт в акариуме. В этом плане содержание рифового аквариума напоминает садоводство. Точно также приходится обрезать и пересаживать. Именно поэтому в аквариуме обычно имеются участки, где обитатели выглядят новичками: молодые фраги и недавно приобретенные кораллы. Многие изменения я снял на видео выложил на YouTube. Посмотреть можно здесь:
http://www.youtube.com/user/reefkeeper2/videos?flow=grid&view=0

Параметры воды

Я перечислил параметры воды, но регулярно я провожу только замеры щелочности и йода.

• Температура: 78.4-80.0F
• pH: 7.9-8.3
• Относительная плотность (SG): 1.025
• Аммиак: не обнаруживается
• Нитриты: не обнаруживается
• Нитраты: не обнаруживается
• Фосфаты: 0.01- 0.03ppm
• Кальций: 450ppm
• KH: 8.2
• Магний: 1500ppm

Список оборудования

• Скиммер: Bubble King 250 Internal
• Насосы: Возвратный насос Reeflow Goby Gold. Циркуляционные насосы - Tunze Streams
• Нагреватели: 2 нагревателя Finnex 500 ватт
• Кальциевый реактор: Schuran Calcium Reactor
• Кальквассер: Aqua Medic Kalk Stirrer
• Автоматическая кормушка: Eheim Auto Fish Feeder для гранулированного корма
• Контроллер: Seavisions Dialyseas для подмен воды и контроля за удельным весом. Контроллер Apex используется для нагревания, охлаждения,освещения ATS и подачи сигналов.
• Освещение: 14 Aqua Illuminations Sol Blues
• Top-off: Liter Meter III
• Приспособление для считывания данных (RO): Dialyseas
• Другое: Next Reef реакторы для биогранул

Заключение

Я действительно очень люблю аквариумистику. Многие аспекты этого хобби поддерживают наш к нему интерес. Если вы – увлеченный технарь, биолог, химик, фотограф или просто человек, ценящий красоту природы, вы не останетесь равнодушны. Я хотел бы поблагодарить Леонарда Хо за предложение представить мой аквариум. Также хотел бы выразить благодарность Грегу Тевенину за его колоссальную помощь с фотографиями, а также – всех моих друзей и коллег-риферов Бостонского Рифового Сообщества, благодаря которым я еще больше люблю аквариумистику.

Ниже представлены несколько фотографий из альбома, содержащего более 100 снимков аквариума Пола Бранса. Пройдите по ссылке "view FEATURE AQUARIUM photo album", чтобы посмотреть все фотографии.






Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 14122