ReefCentral.ru для iOS
Аварии крупных аквариумов, связанные с остеклением. Часть 2/2.
23.06.2014
Разделы: Публичная аквариумистика
Автор: Андрей Телегин   

Начало статьи: Аварии крупных аквариумов, связанные с остеклением. Часть 1/2.

Основные аварийные ситуации, вызванные с повреждением акриловых смотровых стёкол в крупных аквариумах

На сегодня известно лишь два таких случая – протечка через трещину в акриловой панели в Аквариуме Атлантиды в Дубае и «взрывное» разрушение рекламного аквариума в торговом центре в Шанхае.

Трещина в акриловой панели Аквариума ТРЦ «Дубай-Молл»

Торгово-развлекательный центр «Дубай-Молл» (Dubai Mall), один крупнейших торговых центров в мире. Он входит в состав 20-миллиардного комплекса Бурдж Дубай. Центральное место в комплексе занимает океанариум «Дубайский аквариум и Подводный зоопарк» (Dubai Aquarium and Under Water Zoo) с гигантским главным аквариумом длиной 51, шириной 20 и глубиной 11 м, вмещающим 10 млн. литров воды. Здесь содержатся более чем 33 000 особей животных, включая свыше 400 акул и скатов (в т.ч. самая многочисленная в мире коллекция песчаных тигровых акул). 

Торговый центр и Аквариум открылись в 2008 г. В течение первых пяти дней было продано 60 тыс. билетов в Аквариум и «Исследовательский центр» (Discovery Centre). Дубай Молл - один из самых посещаемых торгово-развлекательных центров мира. 

При открытии, океанариум был официально включён в Книгу рекордов Гиннеса по разделу «Крупнейшие акриловые панели» - главное акриловое стекло имеет габариты 32,9 на 8,3 метра, толщину 75 см и весит 245 614 кг (в начале 2014 г. «Дубай-Молл» потерял лидерство, после открытия в Китае парка-океанариума «Океанское королевство Чанг-Лонг» - Chime-Long Ocean Kingdom, в состав которого входит аквариум с ещё более крупным смотровым стеклом). Холл перед главным смотровым окном представляет собой трёхсветный объём, к которому примыкают торговые галереи. Бесплатно любоваться завораживающим видом позволено всем посетителям торгового центра. Можно подойти вплотную к смотровому окну по полу первого этажа или смотреть на него с балконов торговых галерей второго и третьего этажей. 

Купив специальный билет, Вы получите право пересечь главный аквариум на 11-метровой глубине по прозрачному акриловому туннелю длиной 48 м (обзор 270°). А затем посетить, расположенный на втором этаже, над главным аквариумом, так называемый подводный зоопарк, экспозиция которого включает 40 аквариумов. Здесь можно познакомиться с обитателями тропических дождевых лесов Амазонии (кайманами, арапаймами…), в экспозиционной зоне, посвящённой скалистым побережьям, увидеть пингвинов Гумбольдта, а в зоне океанской жизни поближе рассмотреть удивительных морских созданий. 

12-Dubai-Mall-Aquarium-5.jpg

13-dubai_mall_aquarium.jpg
Главное смотровое окно аквариума объемом 10 млн.л.
Длина акриловой панели 32,9 м, высота - 8,3 м, толщина – 0,75 м, вес – 246 тонн. 

В феврале 2010 года возникла протечка по центру одного из стекол главного аквариума океанариума. Крупнейшее смотровое стекло, при этом, не пострадало. Авария коснулась лишь второстепенного окна, расположенного в боковой стороне аквариума у входа в акриловый туннель. Но и эта панель обладает достаточно внушительными габаритами. Недостаточно надёжной оказалась конструкция здания - просела бетонная балка, расположенная под пострадавшим стеклом. В результате составную акриловую панель заклинило в раме и разорвало по вертикальному шву. Была серьёзная течь, что неудивительно для аквариума вмещающего 10 тыс. кубометров воды, при глубине 11 м. Но ни о «взрыве», ни о пострадавших речи не шло. Некоторое количество посетителей замочило ноги. Тем не менее, впечатляющий «щелевой» водопад из огромного аквариума, вызывал эвакуацию и кратковременное закрытие торгового центра. Аквариум был закрыт на более продолжительный срок, но после ремонта открылся и он. 

14-auD92824.jpg
Протечка по трещине в акриловой панели в океанариуме “Atlantis Dubai Aquarium” 
(фото с сайтов www.wakad.net и www.0sat.com ) 


15-Dubai Aquarium & Underwater Zoo 1_tcm94-23505.jpg
Слева от входа в туннель – пострадавшее во время аварии смотровое окно. 
(фото с официального сайта ТРЦ «Дубай-Молл» http://www.thedubaimall.com )

«Взрыв» 34-х кубового аквариума В Шанхае

А вот авария с относительно небольшим аквариумом в Шанхае (34 тыс.л. – в 300 раз меньше, чем у аквариума в Дубае) имела наиболее серьёзные на сегодняшний день последствия – реально пострадали люди. Поэтому рассмотрим её максимально подробно. 

В Шанхае, в ночь с 18 на 19 декабря 2012 г., лопнуло смотровое стекло аквариума в торговом центре Dongfang. Это был похоже на настоящий взрыв! В группу зрителей, стоявших перед аквариумом, неожиданно полетели обломки толстенных стёкол, акулы, морские черепахи, рыбы и тонны морской воды. 

В первых сообщениях говорилось о 56 пострадавших, затем оказалось, что всё не настолько страшно - журналисты снизили их число до 15. Хотя и пятнадцать человек очень жаль. Шестеро получили серьёзные травмы. Один мужчина был госпитализирован в тяжёлом состоянии с переломом ноги, порезами и ушибами. Если посмотреть видео – удивительно, как вообще обошлось без жертв. 

Впрочем жертвы были - погибли семь акул (в том числе три лимонных акулы - Negaprion brevirostris), несколько морских черепах, десятки мелких рыб... 

16-http bigpicture.ru - aquarium10.jpg

17-http bigpicture.ru - aquarium11.jpg
Оказание медицинской помощи пострадавшим 
(фото из блога BIGPICTURE.RU

Видео-ролик, посвященный происшествию:

Основные характеристики разрушившегося аквариума

Аквариум был установлен в 2010 г. в торговом центре Dongfang для привлечения посетителей. 

Что касается характеристик танка, то в прессе, к сожалению, царит разнобой. Объём чаще всего оценивается в 34 тыс.л. (реже – 33 или 37 тыс.л). А длина и высота - как 21 и 3 м, соответственно. Но, в этом случае, ширина аквариума составляла бы чуть более полуметра. В реальности он действительно был недопустимо узок, но не настолько. 

Похоже, что надёжнее всего можно судить по фотографиям. Высота (глубина воды), видимо, действительно близка к 3 м, длина – порядка 9-10 м, а ширина – 1-1,25 м. Если считать правильным объём воды в районе 34 тыс.л, то приведённые габариты вполне правдоподобны. 

18-Tank01-http bigpicture.ru - aquarium09.jpg
Длину и высоту аквариума (до катастрофы) можно соотнести с длиной тела водолаза 
(фото с портала газеты Дэйли Мэйл ) 

19-Tank02-http metro.co.uk - giant-shark-aquarium-at-shopping-centre-in-shanghai-china-11-feb-2012-ay_100110156-e1356612115625.jpg
Водолаз упёрся ластами в противоположные стены аквариума (до катастрофы) 
(фото с портала британской газеты Метро

Акрил и связанные с ним проблемы

Толщина лопнувшего стекла чаще всего считается равной 10 дюймам (25,4 см). Но на фотографиях видно, что стекло на самом деле тоньше - примерно 15-18 см (5,9-7,1 дюйма). Стекло, разумеется, не силикатное, а акриловое.

20-http bigpicture.ru - aquarium06.jpg
Это ж какие кулаки должны быть у этого китайца, чтобы его ладонь так соотносилась с обломком толщиной более 25 см.
Проще предположить, что пресса ошибается, и толщина акриловой панели составляла «всего» 15-18 см.
(фото из блога BIGPICTURE.RU ) 

Добиться накопления в плоской акриловой панели таких напряжений, чтобы она буквально «взорвалось», как описано в сообщениях о шанхайском аквариуме не просто. Панель должно было жестоко обжать в локальных точках неравномерно проседающими бетонными или стальными элементами конструкции здания торгового комплекса. Проще говоря – вероятнее всего перекосило раму, в которую оно было вмонтировано. Но и этого недостаточно для того, чтобы разнести толстую акриловую панель на куски. 

Пикантная подробность – смотровое стекло аквариума выходило из помещения на улицу. То есть был существенный перепад температуры между водой внутри и воздухом на улице. Хотя, Шанхай не Москва и не Якутск – по метеосводке, ночью 22/23.12.2012 (через четыре дня после аварии) температура воздуха там составляла от 0 до -4°C. 

В авторитетном американском аквариумном он-лайн журнале “Advanced Aquarist” («Продвинутый аквариумист»), Леонард Хо, написал, что по мнению специалистов, причиной «взрыва» стекла, стало длительное (в течение двух лет) воздействие солнечного ультрафиолетового излучения и перепадов температуры . 

Кроме того, хрупкости и малоустойчивости к воздействию погодных условий и солнечного света, могло поспособствовать низкое качество сырья. В этом случае возможно образование внутри панели микропузырьков, что выглядит как помутнение и/или внутреннее «серебрение» акрила. Это не такой уж редкий порок для панелей китайского производства. 

В общем, при проектировании и монтаже «взорвавшегося» аквариума, а также, вероятно, при изготовлении акриловой панели, китайцы ОЧЕНЬ СИЛЬНО начудесили. Хотя в Шанхае есть опыт строительства гораздо более крупных объектов. Там успешно работают сразу два больших океанариума - Шанхайский океанский аквариум (Shanghai Ocean Aquarium) с суммарным объёмом воды более 3,8 млн.л и Океанариум «Мир океана» в Шанхайском парке Чэньфень (Shanghai Changfeng Ocean World) – более 3 млн.л. 

21-Шанхай 011.JPG
Здание Шанхайского океанского аквариума расположено рядом со знаменитой шанхайской телебашней
(фото автора) 

22-Shanhai144.JPG
Вход в Океанариум «Мир океана» в Шанхайском парке Чэньфень (основные помещения расположены под землёй).
В центре, в белой рубашке – директор океанариума 
(фото автора) 

С другой стороны, подход «простых» народных китайских умельцев хорошо характеризует ещё одна шанхайская история – с аквариумом в ночном клубе M1NT. Практически тот же объём – 33 тыс.л и тоже населён акулами. Тоже очень узкий, но глубина воды и высота стёкол гораздо меньше, зато клубный аквариум намного длиннее. 

Небольшая выдержка из интервью гендиректора компании M1NT, опубликованная в мартовском номере Shanghai Business Review в моём переводе: 

SBR: Какая самая большая проблема у вас была? Как вы справились? 
AP: Проблем было немало. … Даже в ночь открытия не всё было весело. У нас есть крупнейший в мире (АТ: что-то они в этом клубе очень забористое курят) частный аквариум, который содержит 28 акул и 33 тонны воды. В ночь открытия, стекла начали трескаться. Мы сделали некий временный ремонт пластикового покрытия, и следили за уровнем воды. … (конец цитаты) 

Понятно, что генеральный директор слабо разбирается в теме и инцидент описывает крайне приблизительно. Но очевидно, что проблемы были существенными. И отношение к решению этих проблем тоже очевидно. Тем не менее, этот аквариум держится аж с 2008 г. 

dir.jpg
Ген.директор компании M1NT Алистер Патон (Alistair Paton) у аквариума 
(фото из журнала Shanghai Business Review) 
23-M1NT-Club-the-jaw-dropping-17-metre-long-shark-tank.jpeg
Аквариум в ночном клубе M1NT в Шанхае 

Разрушения внутри торгового центра

Но, вернёмся к главному «герою» данной публикации – «взорвавшемуся» аквариуму торгового центра Dongfang. Из 15 пострадавших – восемь находились внутри торгового центра. 

На снимках не видно никаких обломков стекла, залетевших внутрь. Вода и акрил «хлынули наружу». Но слом передней стенки аквариума привёл к его полному обрушению. Задняя стенка (возможно бетонная) развалилась и потянула за собой сервисные мостки над аквариумом и, прилегающие к нему с тыла конструкции торгового павильона. Их падение травмировало посетителей. 

24-www.dailymail.co.uk -article-2250538-169459F1000005DC-377_634x422.jpg
Разрушенный аквариум с улицы – видна решётчатая конструкция сервисных мостков и торговые павильоны за ней 
(фото с портала газеты Дэйли Мэйл ) 

25-http en.rocketnews24.com - shattered-tank-2.jpg
Разрушенный аквариум с улицы – видна решётчатая конструкция сервисных мостков и торговые павильоны за ней 
(фото с японского новостного портала RocketNews24 ) 

26-www.dailymail.co.uk -article-2250538-169459F5000005DC-79_634x417.jpg
Зона разрушений изнутри торгового центра – видны развалины торгового павильона и торец сервисных мостков 
(фото с портала газеты Дэйли Мэйл ) 


asw.jpg    
Зона разрушений изнутри торгового центра – видны развалины торгового павильона и сервисные мостки 
(фото с японского новостного портала RocketNews24 ) 

Разрушенный аквариум, с точки зрения содержания животных

Аквариум довольно узкий, что для акул не здорово. Им трудно разворачиваться, а это ведёт к истощению и стрессам. Судя по фотографиям аквариума до аварии, декоративный задник – фотография реального подводного пейзажа. Вызывает удивление разница в размерах акул на фотографии внутри аквариума и мёртвых, после аварии. Похоже, что их часто меняли. 

В сообщениях СМИ акул называют лимонными (Lemon sharks). Научное название этого вида - Negaprion brevirostris. Максимальная зарегистрированная длина – 3,4 м, обычная длина – 2,4 м. Длина при рождении 60-65 см (это живородящий вид). Лимонные акулы не слишком требовательны к качеству воды, однако в общественных аквариумах их содержат очень редко. Они слишком опасны для живущих с ними в одном аквариуме рыб и даже - для обслуживающих его водолазов. Впрочем, одна такая акула, например, уже несколько лет живёт в Главном аквариуме Санкт-Петербургского океанариума «Планета Нептун». 

По имеющимся фото погибших акул трудно уверенно подтвердить, что речь идёт именно о лимонных акулах, но это вполне возможно. Однако размер погибших акул таков (ориентировочно, 55-70 см), что если они относятся к данному виду, то это совсем недавно рождённые молодые экземпляры. 

sharks.jpg
Погибшие акулы 
(верхние два фото - с портала газеты Дэйли Мэйл

В июне 2012 г. в системе жизнеобеспечения аквариума лопнул трубопровод, в результате чего тогда тоже погибли две акулы. 

В общем, рыб конечно жаль, но, даже когда стекло было целым, в этом «чудесном» аквариуме они вряд ли жили подолгу. По информации, исходящей от дирекции торгового центра, планов на восстановление достопримечательности пока нет. И этому можно только порадоваться… 

Выводы

При проектировании крупных аквариумов, обычно серьёзно обсуждаются проблемы безопасности, связанные с общим разрушением конструкции или больших панелей. При этом стараются снять риски связанные с утоплением людей (в том числе в служебных помещениях) и поражением электрическим током. Защита от подобных опасностей, например, предусматривалась в строившемся московском океанариуме на Поклонной горе. Продумывался этот вопрос и при проектировании достраивающегося Приморского океанариума на острове Русском во Владивостоке. 

Но вопрос о защите зрителей от разлетающихся обломков акрилового стекла, на моей памяти, никогда не стоял – считалось, что это невозможно даже в случае стрельбы по стёклам из огнестрельного оружия. Шанхайский прецедент изменил отношение к вопросу. Как говорил Жванецкий – «тщательнее надо, ребята». 

Тем не менее, вероятность такого события остаётся крайне малой. Китайские товарищи, судя по всему, нарушили всё, что можно было нарушить, при проектировании и монтаже далеко не самого сложного танка. Если аквариум создаётся хоть сколько-нибудь опытными и ответственными специалистами, вероятность повтора таких трагических событий, на мой взгляд, ничтожна. 

Сейчас Россия взяла курс на усиление сотрудничества с Китаем. Поднебесная стремительно выдвигается в мировые лидеры. Эта страна очень динамично развивается, и Шанхай находится на острие её развития. Китайские бизнесмены и специалисты отважно берутся за сложные проекты, не особо беспокоясь об уровне собственной компетенции. Нередко такая отвага оборачивается разнообразными неприятностями и даже катастрофическими ситуациями. До сих пор ощущается нехватка хорошего образования. В процессе реализации собственных идей, китайцы мало задумываются о моральных аспектах (по крайней мере – в их европейской интерпретации) и возможных негативных последствиях. Банальный совет: заключать контракты с китайскими фирмами, закупать их оборудование и материалы, пользоваться услугами специалистов следует с огромной осторожностью. 

И всё же динамика взрывного развития Поднебесной не может не вызывать уважения. Число новых океанариумов и общественных аквариумов, например, - очень велико. Китайцы ошибаются, обжигаются, делают выводы, снова идут дальше, налетают на неприятности.., но неуклонно продвигаются вперёд. После открытия в 1932 г. Аквариума Циндао, он в течение многих лет оставался здесь единственным подобным объектом. Второй построили только в конце 1970-х годов. Ещё три добавились в 1980-е годы. А в 1990-е гг. произошёл взрывной рост их числа – за 10 лет к пяти существующим добавилось 34 новых! 

В России сейчас ситуация схожа с той, что была в Китае лет 20-25 назад. У нас есть возможность воспользоваться их опытом – заимствовать положительные моменты, минимизировать ошибки. Но велика вероятность, что получится «как всегда»… 

Для россиян моего поколения – «Шанхай» - имя нарицательное, обозначающее скученную нищету ветхих построек. Тем сильнее впечатление от современного Шанхая. 

32-Shanhai001.JPG
Основание шанхайской телебашни, слева пирамида здания Шанхайского океанского аквариума, на заднем плане построенные и строящиеся небоскрёбы 
(фото автора, 2008 г.) 

33-Shanhai004.JPG
Один из шанхайских небоскрёбов, а за ним - речной эстуарий, рассекающий город надвое 
(фото автора, 2008 г.) 

34-Shanhai157.JPG
Жилой район и одна из многочисленных строек 
(фото автора, 2008 г.) 

35-Shanhai167.JPG  36-Shanhai216.JPG
Ночной Шанхай (фото автора, 2008 г.) 

37-Shanhai232.JPG  38-Shanhai248.JPG
Небоскрёб изнутри и ночной вид на шанхайскую телебашню (фото автора, 2008 г.) 


Специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

Количество показов статьи: 14320