Перейти к содержимому

Open

Фотография

12х диодная шестиканальная сборка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2013 - 07:51

Снимал со своими драйверами на минимальном токе, который они выдают

А если на фиолетовый подать бОльший ток, может получится фото, где все будет видно отчетливо?

Черт возьми, да это готовое пособие по строению кристаллов диодов!

Карен, если есть желание поиграться с токами фиолетовых, сделай плиз еще попытку. Может просто расчудесно получиться!

#22 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:02

У меня пока контроллера отдельного для них нет, чтобы токами играться, а со своих двух действующих светильников контроллеры неохота снимать для экспериментов. Как будет контроллер (надеюсь что скоро), так и пофотографирую.
  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#23 Alex_R

Alex_R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:СПб

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:49

Народ, а поделитесь опытом по использованию этих сборок. В смысле, в каком графике каждый канал работает (время включения, мощность %, рассветы/закаты и их продолжительность, время отключения и т. д.)? Я конечно понимаю, что для каждого аквариума могут быть свои отклонения в ту или другую сторону, однако общие тенденции я так понимаю есть? Чем светим утром, чем днём, чем вечером, а что и на ночь оставляем. Думаю, что такая информация будет очень многим интересна, уверен, что она есть у большинства в своих темах, однако собрать её всю в одном месте было бы очень интересно.

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Январь 2013 - 00:49

Вряд ли кто-то имитирует природные циклы спектра света. Скорее закаты у всех синие, чем багровые ;)

Хотя, конечно, было бы очень интересно узнать кто и как настроил.

#25 Alex_R

Alex_R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:СПб

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:55

Вряд ли кто-то имитирует природные циклы спектра света. Скорее закаты у всех синие, чем багровые ;)

Закаты мы делаем для себя (поскольку в основном в это время проводим перед аквариумом), а вот рассвет я бы с удовольствием сделал именно таким, который наиболее оптимален для живности, поскольку в это время либо сплю, либо уже на работе. Кстати, на счёт багрового заката - интересная идея, надо посмотреть как это будет смотреться...

#26 m-mouse

m-mouse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2013 - 09:24

Добрый день! Есть ли у сборки возможность использования внешнего контроллера Profilux?

#27 Alex_R

Alex_R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:СПб

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:40

Есть ли у сборки возможность использования внешнего контроллера Profilux?

Некорректный вопрос. Для светодиодной сборки требуются драйвера, а драйвера уже управляются контроллером. Если Profilux выдаёт сигнал ШИМ, то можно использовать предложенные тут драйверные сборки.
  • DNK это нравится

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:09

Согласен с предыдущим оратором :) От себя добавлю только что Профилюкс, насколько я помню, выдает аналоговое диммирование. То есть прямо для управления драйверами непригоден. Однако, у вас, m-mouse, есть два варианта. Первый - собрать преобразователь аналог->ШИМ, это несложно и схемы несколько раз проскакивали на соседнем форуме. Второе - подождать немного моего контроллера, который описан здесь http://reefcentral.r...одиодов-для-ма/ тем кто купит у меня полный комплект для сборки светильника, я предполагаю продавать его крайне дешево. Я хочу чтобы этот контроллер стал стандартом де-факто для DIY.

#29 Alex_R

Alex_R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:СПб

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:09

Народ, а поделитесь опытом по использованию этих сборок.

Неужели это у всех коммерческая тайна? :O :mda: :mad:

#30 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:57

Неужели это у всех коммерческая тайна? :O :mda: :mad:


У меня пока 7 часов основной свет до 70%, остальное рассвет закат. Пока не парился с точным настройками, так как на акве временный контролер, без возможности регулировки напрямую(только через прошивку)

#31 Alex_R

Alex_R

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Откуда:СПб

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:46

Пока не парился с точным настройками

Спасибо за ответ! Но меня интересуют именно точные настройки, точнее настройки по каналам.
Поскольку все молчат, то напишу как сегодня настроил свой свет, скорее всего потом буду перенастраивать, надеюсь, что учитывая обсуждение тут (кстати, может это в отдельную тему вынести в этом разделе?) Сразу говорю, что всё настраивал интуитивно и ответить на вопрос "почему так, а не вот так" не могу.
Итак пока светильник у меня работает первый день поэтому яркость всех каналов ограничена 30%, со временем (недели 2-3) думаю постепенно увеличить её до 60-70%.
Белый : Включается в 10.00, рассвет и закат длятся 2,5 часа, полное выключение в 19.00
Синий : Включается в 10.00, рассвет и закат длятся 0,5 часа, полное выключение в 20.30
Рояль : Включается в 15.00, рассвет и закат длятся 1,0 часа, полное выключение в 23.00, далее круглосуточно горит луной на минимальной мощности.
Циан : Включается в 18.00, рассвет 0,5 часа и закат 2,0 часа, полное выключение в 22.00
Красный : Включается в 17.00, рассвет 0,5 часа и закат 15 мин, полное выключение в 20.00
Фиолетовый:Включается в 11.00, рассвет 6.0 часов и закат 15 мин, полное выключение в 23.00

Ну и вопрос, что на ваш взгляд имеет смысл поправить в настройках?

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:13

Дело в том что по непонятным для меня причинам форумчане нередко тяготеют к крайностям. Или "ВАУ", или "гуано". Один товарищ показал свой аквариум, так его сразу заклевали... Остальные наверное поэтому и скромничают :(

Свой аквариум я сразу показал.

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:20

Ну и вопрос, что на ваш взгляд имеет смысл поправить в настройках?

Я бы красный никогда не делал более 30%, а на начальном этапе - так и вовсе 10%.

Я думаю что белый можно покамест поставить просто как угодно, он - только для глаз человека, даже большое его, казалось бы, количество, не дает большого потока излучения. Что касается остальных каналов, то можно выбрать сочетание, которое нравится больше, его и придерживаться.

У меня пропорция сейчас такая - даю мощности в ваттах поканально для 16 сборок.
1. Фиолетовый 130Вт.
2. Синий 100Вт.
3. Голубой 35Вт.
4. Циан 20Вт.
5. Красный 5Вт.
6. Белый 80Вт. По белому запас есть еще большой, но мне и столько хватает.
  • Alex_R это нравится

#34 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:10

Посчитал в процентах

1. Фиолетовый 130Вт.(35%)
2. Синий 100Вт. (27%)
3. Голубой 35Вт. (9,6%)
4. Циан 20Вт. (5,4%)
5. Красный 5Вт. (1,4%)
6. Белый 80Вт. (21,6%)
  • Alex_R и FEV это нравится

#35 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:31

На вкус и цвет товарищей нет:)

Ко мне приезжал знакомый днем, когда у меня было

фиолетовый, rb, белый 70
синий 50
циан 40
красный 20

До этого он леды не видел, сказал что свет понравился, теперь тоже хочет леды.
  • DNK это нравится

#36 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:34

ЭТО у Вас Ватты?

#37 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:46

ЭТО у Вас Ваты?


проценты димирования

#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:47

В сумме 100%вроде должно быть

#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:12

Я так понял, mixzt имеет в виду % от возможных 100% по каждому каналу. Мне кажется, такое представление более наглядно.

awddwa, а у вас как выставлен свет?

Однако, тенденция определяется - много фиолетового, синего, белого. Мало голубого, еще меньше циана и совсем мало красного. В общем-то, чтд :)

Кстати, как вам кажется - если выкрутить белый на максимум, нет недостатка в яркости? Мне так белый вообще почти по барабану. Мне даже и вообще без него нормально - если я циан ставлю на 100%, то белого уже почти и не хочется :)

#40 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:18

Однако, тенденция определяется - много фиолетового, синего, белого. Мало голубого, еще меньше циана и совсем мало красного. В общем-то, чтд :)

Кстати, как вам кажется - если выкрутить белый на максимум, нет недостатка в яркости? Мне так белый вообще почти по барабану. Мне даже и вообще без него нормально - если я циан ставлю на 100%, то белого уже почти и не хочется :)


Дим, насчет чтд ты поторопился :) Это я выставил с твоих рекомендаций, пока устроило(смысле не возникло резкого желания переделать проценты диммирования). Но глубоких исследований еще не проводил, жду ардуинку с тач панелью, вот тогда можно будет опыты проводить, то есть наглядно крутить все цвета и смотреть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных