Перейти к содержимому

Open

Фотография

12х диодная двухканальная сборка с "растительным" спектром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 03:32

В этом топике я хочу представить 12х диодную сборку, которая выполнена на основе такой же MCPCB как и 12х шестиканальная сборка, детально описанная здесь: http://reefcentral.r...нальная-сборка/

На сборке применены два типа диодов - Deep Red, такие же как на вышепоказанной сборке и Royal Blue от SemilEDS, а именно C35L-D, подробнее о них смотрите в документации производителя: Прикрепленный файл  C35L Semileds.pdf   920,32К   997 скачиваний
Двухканальная 12х сборка.jpg
Синие диоды сознательно выбраны не самыми лучшими, а недорогими, потому что на сборке есть 7 посадочных мест под deep red диоды, и только 5 мест под royal blue. Учитывая, что deep red диоды Philips на сегодня обладают максимальным количеством излучения, но все же оно не очень велико относительно количества излучения, которое дают лучшие royal blue светодиоды, было принято решение поставить в качестве royal blue именно диоды Semileds. Они одни из лучших, если рассматривать продукцию производителей второго эшелона, но дают значительно меньше излучения, чем флагманские, от Philips и Cree, зато и стоят значительно дешевле. Для справки могу сказать что 5 этих диодов стоят дешевле чем 1 диод Philips Deep Red. Таким образом, было получено неплохое соотношение мощностей излучений - примерно 5:3,8 в пользу красных.

Данная сборка хорошо подходит для освещения водорослевика или скраббера. Для этих целей рекомендую диоды на сборке объединять в одну цепочку. Ввиду продвинутой технологии примененной MCPCB, диоды на сборке можно без проблем питать предельным для них током 700мА. Ввиду того, что спектры светодиодов на сборке полностью повторяют пики поглощения хлорофиллов мелководных фотосинтетиков (которые произрастают на скраббере и в водорослевике) все излучение светодиодов относится к ФАР - фотосинтетически активной радиации. Поэтому, несмотря на суммарную потребляемую сборкой мощность на токе 700мА в 25Вт, ФАР, выдаваемый сборкой равен около 10Вт. Учитывая что все это излучение можно легко направить в нужную сторону, можно оценить фотосинтетическую эффективность этой сборки как значительно более высокую, чем у МГ лампы в 70Вт. Я затрудняюсь в точной оценке, так как для освещения водорослевиков обычно используют самые простые и недорогие МГ лампы, но вероятнее всего одна такая сборка могла бы заменить и более мощную МГ лампу, вплоть до 100Вт.

Для получения предельного КПД фотосинтеза я советую устанавливать эту сборку на площадь водорослевика около 0,15 квадратного метра. Ввиду необходимости более сильного освещения экрана скраббера, рекомендую устанавливать сборку на примерную площадь 0,1 квадратного метра. Подчеркну - такая плотность установки обеспечивает мощность фотосинтеза с КПД, близким к максимальному. Если вы не ставите перед собой такую цель, можете увеличить указанную площадь в два раза и фотосинтез будет на уровне, примерно равном обычному для водорослевика или скраббера. Также вы можете еще раз умножить на два эту площадь, доведя её таким образом до 0,6 квадратного метра для водорослевика и 0,4 квадратного метра для скраббера, если вас устроит неспешный прирост биомассы водорослей. В случае освещения больших площадей одной сборкой прошу не забывать о том, что освещенность непосредственно под самой сборкой будет велика, а на расстоянии будет существенно меньше. Обращаю ваше внимание - все советы по площади, которую может освещать сборка, даны для силы тока для всех светодиодов 700мА. Если вы планируете питать сборку меньшим током, площадь должна быть также пропорционально уменьшена.

При проектировании размещения сборки без оптики прошу принимать во внимание эмпирическое правило - диаметр пятна света, которое условно можно принять равномерно освещенным, равен утроенному расстоянию от сборки до освещаемого объекта плюс диаметр внешнего кольца светодиодов на сборке, этот размер 35мм. Таким образом, для достижения силы фотосинтеза, близкой к максимальной, следует устанавливать светодиодную сборку на расстоянии около 10см от экрана скраббера, при этом диаметр условно равномерно освещенного пятна получается около 33см.

Цена сборки составляет 49$USD.

Периодически спрашивают как именно подключать сборку к одному драйверу. Вот как сделал один из форумчан, мне понравилось:
12LED agrical.jpg

 

В качестве драйвера для питания сборки можно использовать недорогой драйвер от 220В сети, с током до 700мА и обеспечивающий напряжение не менее 40В, например такой http://www.electrons...c-35-700-307422



#2 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:40

Каковы размеры сборки по сторонам?

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:44

MCPCB там ровно такая же, как у 12х шестиканальной сборки, то есть размеры у неё 60х60мм.

#4 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:45

Благодарю.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#5 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 10:42

Я правильно понял, что вы рекомендуете ставить одну сборку на скраббер размером примерно 40х40 см?

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 11:12

Да. Только одно приходит в голову - по краям такого большого пятна, диаметром 40см, освещенность все же будет не совсем достаточная для оптимального фотосинтеза. Хотя в среднем по площади она будет именно такой. Поэтому я буду ставить на свой скраббер с размерами экрана 40х40см четыре таких сборки, что явно с большим запасом, но зато я планирую питать их током 500мА и ввиду мизерного тепловыделения помещу на пластиковый радиатор.

#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:19

А что за пластиковый радиатор?

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:00

Не сложилось на этой неделе получить. Там смысл такой - если использовать охлаждение только конвекцией, то большая теплопроводность радиатору не нужна, потому что она упирается в конце концов в низкую теплопроводность воздуха. Поэтому модифицированная пластмасса, с хорошей для пластмассы теплопроводностью, получается вполне достаточна для многих случаев. Сборка для растительности греться будет заметно меньше, чем шестиканальная. Надеюсь что этот нагрев не будет чрезмерен для пластикового радиатора. Вот сайт производителя, там подробнее http://teplostok.dax.ru/1.html

#9 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 01:34

Даааа технологии :)

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#10 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 14:48

Что и говорить, век живи, век учись.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#11 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:12

Что и говорить, век живи, век учись.

Нее ЖИВИ И СоЗиДаЙ :mail:

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#12 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:34

.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#13 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:31

Дмитрий, возник такой вопрос.

В данный момент у меня в сампе стоят 8 cree xml теплый белый. Питаются 1А, то есть где-то 24-25 ватт выходит.

Растительная сборка потребляет 25ватт, но другой спектр. Как вы считаете, будет ли лучше хетаморфе под данной сборкой? При текущем свете хета растет, но я не сказал бы что выкидываю ведро хеты в неделю:)

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:44

Да, в первом приближении ФАР будет больше от 30% до 60% чем есть у вас сейчас. Но насколько лучше при этом будет расти хета, сказать трудно, потому что не только свет для неё важен - закон Либиха работает в полный рост :)

#15 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:14

Да, в первом приближении ФАР будет больше от 30% до 60% чем есть у вас сейчас. Но насколько лучше при этом будет расти хета, сказать трудно, потому что не только свет для неё важен - закон Либиха работает в полный рост :)


Ну сборку заказал, я так понял, что хуже не будет. Буду наблюдать

#16 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:56

ЕМНИМП, раньше говаривали, что диоды разных типов не рекомендуется включать в одну цепочку. Что сейчас по этому поводу говорят?

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:07

Не знаю что говорят... наверное имеется в виду что диоды с разным максимальным рабочим током включать в одну цепочку нерационально - часть из них будет работать на несвойственных токах. На данной сборке у всех диодов одинаковый максимальный рабочий ток - 700мА. Так что я проблем не вижу.

#18 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:27

Не, там было что-то про диоды с разным падением напряжения.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:44

Если найдешь материал на эту тему, дай почитать плиз, очень интересно обоснование.

#20 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 23:09

Да, нет никакой разницы. Если в последовательную цепочку подключать диоды на одинаковый ток, и драйвер обеспечивает достаточное напряжение для всей цепочки, то хоть все цвета радуги подключайте.
  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных