Перейти к содержимому

Open

Фотография

Тепловые испытания 12х сборки для рифового аквариума

Тепловизор испытания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:36

*
Популярное сообщение!

Наконец-то сегодня добрался до тепловизионного исследования теплового режима у 12х сборок для рифового аквариума. Скажу сразу - результаты очень интересные и радостные!

Было исследовано две сборки. Одна установлена на прототипе кулера с тепловыми трубками, вторая на игольчатом радиаторе Лигра И-150. Обе сборки были тщательно посажены на термопасту Arctic Cooling MX-2. Разумеется, оба радиатора работали в пассивном режиме, то есть без вентиляторов. Время прогрева перед испытаниями составило более 3 часов, то есть был гарантированно установлен устоявшийся тепловой режим.

Все диоды, кроме белых и роялей, питались током 700мА. Рояли и белые питались током 1А.

Итак, сначала как выглядит сборка на тепловых трубках:
Сборка на радиаторе с ТТ.jpg

Теперь как выглядит она на И-150:
Сборка на И-150.jpg

Хочу показать еще одну картинку для подтверждения того, что тепловой режим был устоявшийся - это фото радиатора И-150 со стороны иголок. Как видите, он нагрет равномерно:
И-150.jpg

Сначала самая хорошая новость - как видите, даже на И-150 наиболее горячий кристалл всего лишь 74,3 градуса! То есть светодиод работает в комфортном тепловом режиме! Что касается кулера на ТТ, то картинка неоднозначная. Нагрев кристаллов диодов там не превышает 69,6 градуса. С одной стороны - это великолепный результат. С другой у меня сложилось впечатление что температура теплоносителя в ТТ оказалась ниже температуры его кипения... В общем, в этом направлении предстоит еще работать :)

Как бы там ни было, MCPCB SinkPAD полностью оправдала возложенные на них надежды! Температура кристалла при максимальном для него токе всего 74 градуса - однозначно замечательный результат!

В общем, я полностью доволен и полагаю работу над тепловым дизайном светодиодных сборок полностью законченной.
  • vahegan, rureef, Карен и 2 другим это нравится

#2 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:16

И это радует :danced:
Дим а можно посмотреть что получится если на И-150 поставить 2 сборки?

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:31

Без вентилятора будет неприемлемо горячо - это я могу без всякого тепловизора сказать. А если поставить вентилятор, то будет очень хорошо - это тоже без тепловизора понятно :)

#4 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 22:46

Что касается кулера на ТТ, то картинка неоднозначная. Нагрев кристаллов диодов там не превышает 69,6 градуса.

Дим, а ты картинки не перепутал местами? А то я вижу что результаты на ТТ лучше, чем на лигре если судить по картин таблицам

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:43

Дим, а ты картинки не перепутал местами? А то я вижу что результаты на ТТ лучше, чем на лигре если судить по картин таблицам

Конечно, они там лучше. Но они должны быть НАМНОГО лучше! Я консультировался с людьми, которые плотно в этой теме. В серию пойдет радиатор на ТТ, который будет иметь значительные усовершенствования. Я надеюсь что там температура кристаллов будет около 50 градусов, по крайней мере не выше 60.

#6 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:32

При испытании сборка на 4х винтах крепилась?

#7 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 00:17

На фото видно что на четырех, в начале темы.

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#8 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:16

Присмотрелся, и точно видно, особенно на второй. Спасибо. Судя по теплораспредению, с пятым по центру можно не заморачиваться.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:04

Да, если подошва радиатора ровная, пятая точка крепления не нужна.

#10 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:11

Ну, у И-150 вряд ли в "базе" ровная подошва. Ты ее дополнительно обрабатывал или просто нулевкой затер?

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:15

Что-то И-150 сильно обругали... действительно так плох радиатор?
Вроде раньше таких отзывов про него небыло... :dontknow:

#12 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:29

Да, не, нормальный радиатор для своих задач. Но насколько я понимаю, он льется в опоке и без последующей заводской обработки. А площадь сборки большая, по сравнению с обычными сборками. И если на И-150 (без качественной шлифовки) сборка вышла на такое равномерное распределение температуры, то это вообще айс.

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:23

Я никак не обрабатывал И-150. Вообще, как мне показалось, у Микромака их качество получше чем у Лигра. А за такой шикарный тепловой режим надо говорить спасибо SinkPad'у.

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:27

Во... и я подумал тоже :good:

#15 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:04

Наконец-то сегодня добрался до тепловизионного исследования теплового режима у 12х сборок для рифового аквариума. Скажу сразу - результаты очень интересные и радостные!

Было исследовано две сборки. Одна установлена на прототипе кулера с тепловыми трубками, вторая на игольчатом радиаторе Лигра И-150. Обе сборки были тщательно посажены на термопасту Arctic Cooling MX-2. Разумеется, оба радиатора работали в пассивном режиме, то есть без вентиляторов. Время прогрева перед испытаниями составило более 3 часов, то есть был гарантированно установлен устоявшийся тепловой режим.

Все диоды, кроме белых и роялей, питались током 700мА. Рояли и белые питались током 1А.

Итак, сначала как выглядит сборка на тепловых трубках:
attachicon.gifСборка на радиаторе с ТТ.jpg

Теперь как выглядит она на И-150:
attachicon.gifСборка на И-150.jpg

Хочу показать еще одну картинку для подтверждения того, что тепловой режим был устоявшийся - это фото радиатора И-150 со стороны иголок. Как видите, он нагрет равномерно:
attachicon.gifИ-150.jpg

Сначала самая хорошая новость - как видите, даже на И-150 наиболее горячий кристалл всего лишь 74,3 градуса! То есть светодиод работает в комфортном тепловом режиме! Что касается кулера на ТТ, то картинка неоднозначная. Нагрев кристаллов диодов там не превышает 69,6 градуса. С одной стороны - это великолепный результат. С другой у меня сложилось впечатление что температура теплоносителя в ТТ оказалась ниже температуры его кипения... В общем, в этом направлении предстоит еще работать :)

Как бы там ни было, MCPCB SinkPAD полностью оправдала возложенные на них надежды! Температура кристалла при максимальном для него токе всего 74 градуса - однозначно замечательный результат!

В общем, я полностью доволен и полагаю работу над тепловым дизайном светодиодных сборок полностью законченной.

Дурные данные, очень дурные.
Во всех измерениях принято неверное допущение, что "коэффициент излучения КИ" в каждой точке измерения = 1 (т.е. каждая точка является абсолютно чёрным телом АЧТ). Такие "допущения"  заметно занижают показания измерений.
Чем больше  реальный КИ отличается  от КИ АЧТ, тем больше занижение.
Для примера приведу выдержку из "Thermal Management" фирмы Cree:
"Figure 9 shows the same IR image captured with four different emissivity values, all within a normal small range for
typical materials. The upper left image has an emissivity setting of 0.95, the upper right has 0.8, the lower left has 0.7
and the lower right has 0.5. The same point on the LED board has a temperature of 86.0 °C, 95.7 °C, 104 °C and 129 °C,
respectively. Thus, a huge difference in temperature is seen with just a small emissivity difference."

При КИ=0.95, Т=86.0 С, а при КИ=0.5, Т=129 С

Почувствуйте разницу :wink:



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Февраль 2013 - 08:54

Дорогой antiloh! Вас уже банили за троллизм на дружественном ресурсе. Но так как вы все же сделали некие потуги на научность и даже процитировали строки из даташита, что необычно для тролля, будем полагать что вы честны в своих заблуждениях :) поэтому я все же откомментирую ваш пост.

Во-первых, измерения делал представитель конторы, которая специализируется на этих измерениях.

Во-вторых, специально для всех заинтересованных лиц я сделал полный скриншот, где помимо КИ указана еще и отраж. температура. Если вы не в курсе, то это - калибровка.

 

Догадываюсь что первый аргумент для вас не аргумент :) но второй аргумент - неубийный. В общем, учите матчасть и далее. Вы только в начале пути. Удачи.

 

На всякий случай - я не позволю вам троллить здесь. Пожалуйста имейте это в виду и не тратьте ваши силы попусту.



#17 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 25 Февраль 2013 - 12:13

Дорогой antiloh! Вас уже банили за троллизм на дружественном ресурсе. Но так как вы все же сделали некие потуги на научность и даже процитировали строки из даташита, что необычно для тролля, будем полагать что вы честны в своих заблуждениях :) поэтому я все же откомментирую ваш пост.

Во-первых, измерения делал представитель конторы, которая специализируется на этих измерениях.

Во-вторых, специально для всех заинтересованных лиц я сделал полный скриншот, где помимо КИ указана еще и отраж. температура. Если вы не в курсе, то это - калибровка.

 

Догадываюсь что первый аргумент для вас не аргумент :) но второй аргумент - неубийный. В общем, учите матчасть и далее. Вы только в начале пути. Удачи.

 

На всякий случай - я не позволю вам троллить здесь. Пожалуйста имейте это в виду и не тратьте ваши силы попусту.



Дорогой DNK, историю  моего бана за цитирование данных из вашего же
даташита (от которых вы отказались уже "задним числом") на
дружественном ресурсе, я оставлю без комментариев. Кому интересно - почитайте
реакцию народа (их посты) сразу после бана.

Но самая упрямая в мире вещь, это факты (отражённые в физических законах).

Они говорят следующее:

Сумма коэффициента излучения, который у вас (в вашей таблице) =1, и коэффициента

отражения (который обозначен как "температура отражения=20 град",
т.е. больше нуля) должна быть =1  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  ЕДИНИЦЕ (кому плохо видно)

У вас в таблице явное несоответствие этому закону (который вытекает из закона сохранения энергии).
Ваше право объявить закон физики троллингом, или признать логическое
несоответствие данных в вашей же таблице.

Дискуссия с вами мне не интересна, у вас недостаточно базовых знаний в физике

Остаётся выслушать мнение модератора.

 



 



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 071
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:05

Дорогой DNK, историю  моего бана за цитирование данных из вашего же
даташита (от которых вы отказались уже "задним числом") на
дружественном ресурсе, я оставлю без комментариев. Кому интересно - почитайте
реакцию народа (их посты) сразу после бана.

Остаётся выслушать мнение модератора.

- Оффтопик;

 

История банов с других форумов (и даже с этого) НЕ является тематикой форума.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:06

antiloh, с вас достаточно одного моего поста.

Не в моих правилах переписка с троллями.

#20 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:22

antiloh, с вас достаточно одного моего поста. К сожалению, нет в правилах форума наказания за троллизм.

Ваше право увиливать от ответа по существу.

 

 

Для Николая модератора просьба прокоментировать и дать оценку  высказываниям DNK:

"Дорогой antiloh! Вас уже банили за троллизм на дружественном ресурсе. Но
так как вы все же сделали некие потуги на научность и даже
процитировали строки из даташита, что необычно для тролля, будем
полагать что вы честны в своих заблуждениях"

Слово "тролль" считаю оскорблением.

Если Вы считаете формулу:  "Кизл + Котр = 1" неверной, "банте" навечно.

Если это верно... выводы за Вами в любом случае.

PS В формуле "Кизл + Котр = 1" следует считать агрегатное состояние вещества неизменным.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных