Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Соль Royal Nature advanced pro - результаты тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2012 - 15:05

Некоторое время назад мне предложили протестировать соль Royal Nature advanced pro formula salt (Израиль).
По описанию производителя и статье показалась интересной - и я получила в свое распоряжение 10 литровое ведро этой соли от Аквамагиса для упражнений.

СОЛЬ С УЛУЧШЕННОЙ PRO ФОРМУЛОЙ.png

Сейчас оно уже почти пустое - и вполне можно делать какие-то выводы по результатам теста на моей системе, думаю :)

Имеем. Аквариум Aqua Medic Blenni (80 л., скиммер, уголь, антифос).
Население - весьма плотненько и в ожидании увеличения жилплощади - зоасы, мягкота, LPS (разные - бластомуссы, акантастреи, фунгии, кауластреи; по одному - фавитес, дунканопсамия, эуфиллия), SPS - стелющаяся зеленая монтипора, несколько отличной кондиции айптазий :girlblum: , а также дискоактинии, мини-коврики, родактисы, халимеда и т.д... Рыбы, креветки, брюхоногие и пр....
До сих пор использовала TM Pro Reef, последнее время - Preis.
Осмос - на выходе 4 по TDS метру (вот как смолу поставлю, наконец...).

Солила с учетом инструкции производителя - ну да я всегда долго мешу свежезасоленную воду. Дополнительной аэрации, правда, не делала - помпа на замесе итак бьет прилично. Готовая вода t=25, соленость=1,025 по ареометру.

За примерно 2 месяца сделала 6-7 подмен, т.е. сейчас аквариум уже полностью на этой соли. Меняла вплоть до 50%.

По Salifert в готовой свежезасоленной воде:

- нитраты не определяются
- фосфаты не определяются
- PH = 8
KH и Ca померить не успела - поздно собралась и стемнело уже. При следующей подмене.

По общим ощущениям и впечатлениям - растворяется легко, примерно как TM и быстрее Preis. Осадка никакого не дает.

Все зверье спокойно на нее "переехало" и теперь живет и колосится. Никаких вспышек водорослей и т.д. не было. Что-то растет быстрее, что-то медленнее, но так как факторов, в целом влияющих на рост, может быть много, кроме соли - то не буду на этом пока останавливаться подробно.

Не знаю, может ли это как-то быть связано - но с месяц назад стала пульсировать - то чаще - то реже - ксения, которую брала как непульсирующую деткой из другого аквариума, и которая у меня год не пульсировала тоже, хоть и росла исправно и плодилась. Писала об этом на форуме даже.

В общем, мне Royal Nature понравилась и объективно, и субъективно, так что, в ваннах с солью мертвого Моря теперь у нас, похоже, буду бултыхаться не только я, как было раньше... 8)

Спасибо Станиславу и Ивану (Аквамагис) за предоставленную возможность для эксперимента :)
  • Alex Sokolow и Che-l-ce это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 30 Июнь 2012 - 16:32

У меня тоже только положительные отывы и соли Royal Nature. А видя какие сногшибательные аквы на ней выставленны на RC.com. проникаешься доверием к ней полным . Единственное непревычно по первости соблюдать технологию по ее приготовлению , а именно мешать сутки , но надо , так надо . :girlblum: Да и цена ее по сравнению с др. солями радует .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#3 Hunk

Hunk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 30 Июнь 2012 - 16:41

После того, как закончатся 25 кг reef cristal куплю rayal nature. Не понравилась мне reef.

#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:03

Быстро приноровилась, надо сказать... обычно на ночь оставляла меситься, а сейчас просто засолила, помпу бросила в нее - и забыла до завтра... Как-то очень незначительное неудобство оказалось, и, уж если оно оправдано - то и бог бы с ним... Главное - место правильное ей придумать для замеса и не шлепнуть что-то малоподходящее в процессе, пока месится, а то я однажды уронила пачку с какао в уже готовую свежезасоленную прайсом еще воду. 35 литров соленого недокакао быстро обучают внимательности :girlblum:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 30 Июнь 2012 - 23:01

Использую эту соль уже давно. Только положительные эмоции от этой соли.

#6 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:48

Сегодня делал очередную подмену воды, готовил на RN.
Сделал тесты:
  • kH 8.3-8.6 Salifert
  • Ca 430-440 Salifert
  • Mg 1320-1350 Salifert
  • NO3 0.0-0.1 Salifert
  • PO4 0.00-0.02 Hanna

  • spectr это нравится

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Июль 2012 - 21:50

Тесты в акве или засоленной на новой RN?

#8 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 01 Июль 2012 - 22:04

Тесты в акве или засоленной на новой RN?


Не в банке, тесты приготовленной воды на основе RN (через сутки после растворения соли).

#9 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 01 Июль 2012 - 23:43

.....
...
Спасибо Станиславу и Ивану (Аквамагис) за предоставленную возможность для эксперимента :)

Тоже хотел принять участие в эксперименте, но моя соль растворилась без остатка где то по дороге от Москвы в Питер :)
С Уважением, Александр.

#10 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 02 Июль 2012 - 18:37

Тоже хотел принять участие в эксперименте, но моя соль растворилась без остатка где то по дороге от Москвы в Питер :wink:

Если так хорошо растворяется, :O
надо тоже попробовать
  • hroosh это нравится

#11 Hunk

Hunk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 02 Июль 2012 - 18:52

А где можно подписаться под эксперимент? :wink:

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Июль 2012 - 20:30

Cегодня получил такой пакетик 4кг...завтра сделаю подмену.
4 kg plastic bag.jpg

Быстро приноровилась, надо сказать... обычно на ночь оставляла меситься,... :biggrin:

Не пойму зачем cтолько мешать?
В инструкции написано: "... Полученный солевой раствор готов к использованию после полного растворения соли... "

#13 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:25

Не пойму зачем cтолько мешать?
В инструкции написано: "... Полученный солевой раствор готов к использованию после полного растворения соли... "


Я не знаю что написано в инструкции , но на сайте производителя написано . Соль следует добавлять в воду, обеспечив рециркуляцию и аэрацию в течение 24 часов. Яна ссылку давала в первом посте на сайт , там это все написано .
http://royalnature-r...d=95&Itemid=109

Да и прежде чем ее использовать перечитала немало отзывов и рекомендаций , на том же RC.com были вопросы на тему такого длительного ее приготовления и пришли к выводу , дабы не испытывать судьбу и потом не говорить что она плоха, придерживаться рекомендаций по приготовлению с сайта производителя и все у людей в порядке . .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:29

В инструкции написано: "... Полученный солевой раствор готов к использованию после полного растворения соли... "

Инструкция на пакете напечатана или прилагалась?
Так иначе - согласна с Олей полностью...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Июль 2012 - 10:14

Ладно согласен.. уже давно нашел эти 24 часа (моя "выдержка" на той же странице, что и Вы давали, абзац НИЖЕ)... :)
Подменил сейчас 10л. на 90л. аквы, cутки НЕ МЕШАЛ...Исходный Ph по прибору 8,1.

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:44

Единственное непревычно по первости соблюдать технологию по ее приготовлению , а именно мешать сутки , но надо , так надо . :) Да и цена ее по сравнению с др. солями радует .

Я всё-таки думаю, что эту рекомендацию они давали для первого засола аквариума. Установление равновесия растворенных газов и т.д. Полагаю, что для стандартной подмены 10-20% - 2 часа - вполне достаточно.
  • Александр Авдеев это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 05 Июль 2012 - 16:46

Я всё-таки думаю, что эту рекомендацию они давали для первого засола аквариума.


А вот как бы точно у производителя узнать , булькать не булькать и сколько времени . :) Конечно оно удобнее если не сутки , как написано на сайте производителя .................................. но ведь это написано до сих пор , а рисковать нет желания . А вот дали бы комментарии (расштфровку ) по приготовлению , оно бы и гадать не пришлось . :)
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:31

... Полагаю, что для стандартной подмены 10-20% - 2 часа - вполне достаточно.

За два часа, без сомнения, наступит ПОЛНОЕ РАСТВОРЕНИЕ и... "полученный солевой раствор готов к использованию" :) На сайте не написано про 24 часа при подменах...

#19 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:47

За два часа, без сомнения, наступит ПОЛНОЕ РАСТВОРЕНИЕ и... "полученный солевой раствор готов к использованию" :) На сайте не написано про 24 часа при подменах...


Да я видела что вода чистая за 2 часа ..... но кто бы еще расштфровал , для не далеких фразу :) .
. Соль следует добавлять в воду, обеспечив рециркуляцию и аэрацию в течение 24 часов. А пока нету ресштфровки , я боюсь ее раньше добавлять ...... мало ли что . :ah:
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Июль 2012 - 17:50

Я и часа не мешал...без всякой аэрации :) залил вчера... ВСЕ ОК!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных