Перейти к содержимому

Open

Фотография

Ученые создали искусственного "Медузоида"

медузоид искусственный организм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Июль 2012 - 00:23

Ученые из Университета Гарварда и Калифорнийского Технологического Института создали искусственный организм - "медузоид", который может плавать с помощью пульсирующих клеток из крысиного сердца.

Искуственный организм имеет размеры в несколько сантиметров, его тело из прозрачного эластичного силикона. При стимуляции электричеством он передвигается по воде, совершая стрекательные движения, но не имеет собственного мозга.

http://www.youtube.com/watch?v=OWclTQbDJ64&feature=player_embedded

Ученые надеются создать в будущем самодостаточные версии, которые могут взаимодействовать с оеружающей средой и даже искать энергию или пищу.

"Конструкция" существа была заимствована у медузы - наиболее примитивного животного, обладающего раздичными органами.

"С точки зрения морфологии, мы создали медузу. С точки зрения функционирования, мы создали медузу. С генетической точки зрения это крыса," в интервью Nature.com сказал Кит Паркер, биофизик из Университета Гарварда, возглавлявший проект.


Паркер начал искать возможности искусственного воспроизведения движений медузы после того, как наблюдал за ними в Нью Ингланд Аквариум в Бостоне в 2007 году.

В интервью the Guardian он сказал; "Когда я [впервые] сказал, что хочу создать медузу, мои коллеги смотрели на меня, как на сумасшедшего".

Медуза плавает, совершая ритмические движения, похожие на движения человеческого сердца. Ученые достигли того же результата, разместив клетки крысиного сердца в мембране из силиконового полимера, которой была придана шестипалая форма.

Как заявил участник исследовательской группы, профессор Джон Дабири, "Я удивлен, чот при помощи относительно небольшого числа компонентов - силиконовой основы и размещенных в ней клеток - мы смогли воспроизвести довольно сложное плавательное поведение, наблюдаемое у реальной медузы. Я приятно удивлен тем, насколько близко мы подошли к тому, чотбы повторить естественные биологические функции, а также тем, что есть пути, при помощи которых мы сможем улучшить эти биологическе функции. Множество хороших решений были упущены в процессе эволюции."

В своей публикации в журнале Нейчур Байотекнолоджи ученые пояснили, что им удалось произвести "технический анализ" медузы, разобравшись в строении ее мышц. Эта информация была использована для создния структуры из белковых молекул, которая была внедрена в силикон. Эта структура была использована в качестве направляющей для роста и организации тканей из крысиных клеток. Даже после удаления из сердца индивидуальные клетки сокращаются под воздействием электрического тока.

Поместив свое творение в сосуд, наполненный жидкостью, ученые смогли заставить его двигаться, передавая на него электрические импульсы напряжением в 5 вольт. Медузоид передвигался синхронизированными сокращениями, повторяя движения настоящей медузы.

В будущем у подобных технологий могут быть медицинские применения, как например, создание биологических кардиостимуляторов или биоинженерных органов. Эксперименты могут также помочь в создании искусственного сердца.

Исследовательская группа теперь собирается создать медузу с клетками из человеческого сердца. Ученые надеются, что это может стать платформой для проверки новых лекарств для сердца. "Вы сделали лекарство для сердца?", сказал Паркер в интервью Nature.com. "Дайте мне проверить его на медузе, и я скажу вам, может ли оно улучшить пульсацию."



Источники:
1. The Press Association
2. NEW YORK DAILY NEWS
  • Леонов С.А. и DNK это нравится

#2 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Июль 2012 - 00:47

Круто, очередной шаг в будущее

#3 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 08:49

До биомодификаций реальных организмов осталось не так уж и долго. Радоваться ли, ожидать ли чего-нибудь "как обычно"?

#4 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2012 - 10:21

По-моему, каждый может сделать такое дома на кухне: нарезать сердце кусочками, приклеить Моментом к полиэтиленовому пакету, пустить ток и кричать "оно движется". :)
Несомненно, практическое применение этой технологии найдется, но стыдно "ученым" выпускать пресс-релизы про "искусственный организм"... :)
  • RawBear, May_Day и это нравится

#5 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:52

По-моему, каждый может сделать такое дома на кухне: нарезать сердце кусочками, приклеить Моментом к полиэтиленовому пакету, пустить ток и кричать "оно движется". 8)
Несомненно, практическое применение этой технологии найдется, но стыдно "ученым" выпускать пресс-релизы про "искусственный организм"... :)

+1. Именно так я и подумал.
  • May_Day это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:39

Насколько я понял, они эти клетки внедряли в силикон и как-то выращивали, как меристему. А то, сокращения лягушачьего сердца при капании физ. раствором известны каждому школьнику.


Sent from my iPad using Tapatalk HD

#7 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 09 Март 2013 - 20:16

+1. Именно так я и подумал.

Есть всем известные вещи, которые не имеют мозга и тоже плывут хорошо. Хотя для них, конечно, видимо это большой прорыв.

Из крысы сделали "гизму"  :)


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#8 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 11 Март 2013 - 19:40

Некоторым не понять всю глубину достижений Науки.
Ну почему многие видят только поверхностную, видимую часть Великого Дела?

"Менделеев изобрёл какую-то водку. Я даже видел её. На мой взгляд, так вода-водой в бутылке" (с)
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных