Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#161 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Июнь 2012 - 21:55

Я так понимаю, что в данной теме нитрат дозируется для возможности поглащения фосфатов более быстро. А баланс системы/рН кН кальций/- параллельная тема.
  • vahegan это нравится

#162 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 05 Июнь 2012 - 23:01

Именно так.

#163 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Июнь 2012 - 01:44

загадочно все это. Ведь при диссоциации угольной кислоты получается в том числе и гидрокарбонат анион. Я и говорю, что у меня реально каша в голове с этими карбонатами.
Насчет нецелесообразности добавки кальция методом дозирования нитрата, спорить не буду. Однако интересны были бы расчеты.

Про нитрат кальция ответили уже, Ваге его добавляет для нитрата, а не для кальция, там такие количества, что кальций поднимется несущественно.
Про углекислый газ и КН - при диссоциации угольной кислоты мы получаем карбонат или гидрокарбонат ион (повышение КН) и один или два катиона водорода (понижение КН) - эти два процесса полностью и точно компенсируют друг друга.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#164 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:58

Скраббер уже зарос довольно существенно. Думаю, результат внесения нитрата. Но мне кажется, 2ppm в день уже много, после второго дня на этой дозе на стеклах появился налет. Завтра пропускаю, потом можно попробовать дозировать 1ppm через день.

#165 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Июнь 2012 - 00:10

Итак, в воскресенье была плановая чистка. Скрабберу уже чуть больше месяца после запуска.

Экран до чистки :

17-before_clean#4.jpg

после чистки:

18-after_clean#4.jpg

В общем-то, зарастает потихоньку все больше и больше, но я ожидал к месяцу видеть более обильно заросший экран. Потихоньку начинаю думать о том, что возможно, стоит переделать скраббер в традиционный (водопадного типа).

Между делом решил почистить пенник, и был удивлен количеством водорослей, котоые наросли на внутренней стороне стенки MCE-600. К сожелению, нет фотографий, но водорослей там наросло в несколько раз больше, чем на сетке скраббера, при том, что свет туда попадает тот, что прошел через сетку экрана (а на неосвещенной стороне экрана водорослей значительно меньше, чем со стороны светодиодов. Очевидно, усиленная турбулентность в пеннике играет существенную роль в работе скраббера.

Между тем, знакомый, установивший сетку внутрь пенника MCE-300 прислал фотографию сетки через 3 дня после чистки:

3-days-after-clean.JPG

Мне кажется, зарастает знатно (правда, надо отметить, что у него нитраты 50, то есть, водорослям есть чем питаться). В общем, еще один аргумент в пользу использования помпы от пенника для снабжения скраббера воздухом. Я у себя эту идею, к сожалению, так и не осуществил. Имевшиеся помпы не обеспечивали засос воздуха на нужной глубине, а ставить помпу 2000л/ч или выше не хочется - тогда уж лучше на ее базе водопадный скраббер сделать. Есть еще один Atman на 1200л/ч, надо будет на нем попробовать, прежде чем браковать эту идею. Другой вариант - сделать сетку короткой по высоте, чтобы помпа располагалась неглубоко, но у меня место, где установлен скраббер, весьма ограничено и жертвовать площадью сетки я не хотел бы.

Из непроверенных идей осталось также дозирование железа небольшими дозами, в виде глюконата. В принципе, тоже можно попробовать...

#166 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Июнь 2012 - 09:04

SantaMonica со скрабберного форума написал, что скорей всего, вопрос в обтекании экрана воздухом должным образом.

Действительно, глядя на последнюю фотографию до очистки, голой осталась непокрытая пленкой часть экранаю При этом пузырей от распылителя там предостаточно, но видимо, пленка заставляет их идти вплотную к сетке, повышая турбулентность.

Думаю, решением проблемы будет установка бутерброда зеркало/стекло, которое к тому же предотвратит зарастание пенника, перенаправив свет на сетку и ограничив ход пузырьков воздуха вплотную к стенке. Давно надо было заняться проработкой этого вопроса, да вот никак времени не хватает...

#167 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 12 Июнь 2012 - 13:21

Имевшиеся помпы не обеспечивали засос воздуха на нужной глубине

А если сделать принудительную подачу воздуха компрессором?
ИМХО.

#168 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Июнь 2012 - 14:21

А если сделать принудительную подачу воздуха компрессором?

Я думал об этом, но слишком жирно будет, чтобы на скраббер работали и компрессор и помпа. Хочется, чтобы было либо то, либо другое.

#169 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Июнь 2012 - 20:40

Из непроверенных идей осталось также дозирование железа небольшими дозами, в виде глюконата. В принципе, тоже можно попробовать...


Я за "воздержаться" от железа.
А макроводоросли есть в аквариуме? И как в дисплее с переменами?
Компрессор можно и попробовать установить, на мой взгляд.

#170 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:26

А макроводоросли есть в аквариуме? И как в дисплее с переменами?

Макроводорослей нет. Ситуация в дисплее постепенно улучшается. Почти полностью ушли водоросли с камней, осталось только несколько совсем небольших пучков которые, думаю, тоже постепенно уйдут. Но еще осталась какая-то грязного цвета водоросль на песке, которая что-то не хочет отступать пока.

Ситуация с грунтом тоже улучшается - больше нет черных застойных зон - видимо, подействовали комплексно 2 противоречащих друг другу фактора - регулярная отсифонка органики, которая была в песке, и постепенное заселение и "оживление" грунта.

Компрессор можно и попробовать установить, на мой взгляд.

Компрессор и так стоит. Но идея как раз в том, чтобы избавиться от него в пользу помпы.

Минус компрессора - шум. Минус помпы - греет воду. По отдельности эти минусы можно терпеть, но вместе - это уже слишком :)

#171 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:43

В общем-то, зарастает потихоньку все больше и больше, но я ожидал к месяцу видеть более обильно заросший экран. Потихоньку начинаю думать о том, что возможно, стоит переделать скраббер в традиционный (водопадного типа).

В общем-то, аналогично. У меня такой же, т.е. фактически никакой результат. Что-то растет, но если продукцию рядом стоящего наклонного одностороннего waterfall можно взвешивать, то тут только по сетке размазать и смыть...

#172 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Июнь 2012 - 22:54

Мне компрессор нравится больше, чем помпа. Эхеймовские самые бесшумные снаружи. И если сверху отсек скраббера закрыть плотно вставленой крупноячеистой малярной губкой, то шум исчезнет полностью вместе с сопутствующими микробрызгами. Думаю скраббер водопадного типа более неудобен, пусть и зарастает лучше. Если есть положительная динамика, я бы еще месяца два попользовалась, не такой огромный объем, чтобы выращивать стабильно полкило зеленой массы:)Как выплывете на полное созревание, грунт заселится, водоросли стабилизируются...мощный скраббер будет постоянно обнулять нитрат, что тоже не очень плюс. Мне так кажется.

#173 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Июнь 2012 - 09:57

Про углекислый газ и КН - при диссоциации угольной кислоты мы получаем карбонат или гидрокарбонат ион (повышение КН) и один или два катиона водорода (понижение КН) - эти два процесса полностью и точно компенсируют друг друга.

Карен, но концентрация ионов водорода это pH. концентрация гидрокарбоната это КН. я не утверждаю, я спрашиваю. Безусловно они (КН и pH) связаны. но как то не так просто и элементарно.


Про нитрат кальция ответили уже, Ваге его добавляет для нитрата, а не для кальция, там такие количества, что кальций поднимется несущественно.


Если раз в день поднимать нитрат на 5 ppm, и при этом использовать нитрат кальция, то за месяц кальций поднимется на 40 ppm. это совершенно несущественно?

#174 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Июнь 2012 - 15:20

Карен, но концентрация ионов водорода это pH. концентрация гидрокарбоната это КН. я не утверждаю, я спрашиваю. Безусловно они (КН и pH) связаны. но как то не так просто и элементарно.

По определению КН - это "количество кислоты, необходимое для понижения pH до 4.2 (могу соврать, не помню точную цифру)". Таким образом, любое добавление ионов водорода (кислоты) понижает численное значение КН (так как теперь потребуется меньше кислоты на понижение pH пробы до 4.2). Думаю, лучше в личке продолжить, если есть желание, чтобы тему не засорять.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#175 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июнь 2012 - 16:08

Думаю, лучше в личке продолжить, если есть желание, чтобы тему не засорять.

Не надо в личке, думаю, многим будет интересно поговорить на эту тему. Лучше открыть новую тему.

#176 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2012 - 16:21

Ваге, смотрю на твои фотки экрана скраббера и удивляюсь - ты полагаешь что это - хороший рост водорослей? Как по мне - так никакой. У меня в течение 3-4 дней на вертикальном экране скраббера старого образца вырастает ГОРАЗДО больше, а за две недели - почти кило! Водоросли просто уже горой на экране, если поленишься его вовремя почистить. Уверен что это следствие более сильной освещенности ввиду мизерного слоя воды на вертикальном экране.

Что-то мне кажется что этот "ленивый" вариант скраббера гораздо менее эффективен, чем обычный :(

#177 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Июнь 2012 - 21:46

Ваге, смотрю на твои фотки экрана скраббера и удивляюсь - ты полагаешь что это - хороший рост водорослей? Как по мне - так никакой. У меня в течение 3-4 дней на вертикальном экране скраббера старого образца вырастает ГОРАЗДО больше, а за две недели - почти кило! Водоросли просто уже горой на экране, если поленишься его вовремя почистить. Уверен что это следствие более сильной освещенности ввиду мизерного слоя воды на вертикальном экране.

Что-то мне кажется что этот "ленивый" вариант скраббера гораздо менее эффективен, чем обычный :(


Дмитрий, у Ваге не такой объем аквариума и не такая заселенность как у вас, возможно в данный период жизни аквариума этот вариант скраббера оптимален. Не может его аквариум дать материал на заросли, еще грунт не заселен совсем и борется с черными зонами, и нитрат обнулится сразу, а он ему нужен сейчас. Это только мнение, вот как наживет заросли и стаи, там будет видно что куда корректировать:)
Спектр света я бы , конечно, подправила, когда случится такая возможность, это да.

#178 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июнь 2012 - 23:33

Дим, привет! Рад тебя видеть на этом форуме!

Да, неоднократно писал уже, что недоволен ростом водорослей на экране. При том, что у тебя объем скажем, в 3.5 раза больше моего, если ты собираешь урожай в 500г водорослей, значит у меня должно было получаться порядка 140 г в неделю. У меня дже реально нарастает в 10 раз меньше.

Пытаюсь пока разобраться, с чем это связано. Возможно, проблема в меньшем потоке аоды через сетку, т. к. выяснилось, что внутри пенника даже без сетки заросло чуть ли не больше, чем на экране, при том что света туда попадает гораздо меньше.

Опять же, считаю этот метод сугубо экспериментальным, и если обрастания не оправдают моих ожиданий в течение еще 1-2 месяцев, то поменяю на классический водопадный скраббер (в общем-то, все было подготовлено именно для него, но с трубами неохота было возиться, а тут все проще). Пока что у товарища по имени Floyd со скрабберного форума получился весьма неплохой рост (тоже на красно-синем диодном освещении). У него тоже первый месяц получались сопли типа моих, но потом дело пошло на лад...

Из плюсов отмечу, что водоросли почти полностью исчезли из дисплея и стекла гораздо меньше зарастают тоже.

и борется с черными зонами, и нитрат обнулится сразу, а он ему нужен сейчас.

Аня, привет!
Черные зоны вроде уже ушли, а нитрат был нулевой еще до скраббера - правда, были водоросли в дисплее в большом количестве, а сейчас они почти все ушли.

Спектр света я бы , конечно, подправила, когда случится такая возможность, это да.


Так в том то и дело, что спектр у меня в точности как у Димы - на тех же самых диодах. Более того, Сантамоника сейчас рекомендует применять просто красные диоды 660нм - даже без синих... Я хочу белых добавить, да, но сугубо ради интереса - посмотреть, изменит ли это что нибудь. А на этих красно-синих у Димы здорово растет трава на экране.

------------------------

P.S. Сегодня день плановой чистки скраббера, но почистить не удалось. Надеюсь, завтра получится найти время...

#179 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Июнь 2012 - 23:39

Я за красный.

#180 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Июнь 2012 - 23:49

У меня и есть 75% красного и 25% синего. Вопрос скорее в том, даст ли прибавка небольшого количества белого полноспектрального света какое-либо преимущество, или водорослям это не необходимо (как мы обсуждали с geonix-ом вот здесь)

Я предположил, что Вы именно это имели в виду, написав:

Спектр света я бы , конечно, подправила, когда случится такая возможность, это да.


Красный уже имеется, в немалом количестве, вдобавок к нему есть синий - врядли он может помешать, значит, под поправкой спектра должна была подразумеваться добавка белого. Или я что-то не так понял?





Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных