Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

что такое и как избавиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:54

Нелегалом пришла ко мне эта пакость одним трогательным цветочком

Угрозы в нем я конечно не увидела, ну и конечно глобальное разрастание летом прозевала. Сейчас оно активно захватывет весь мой единственный камень. Прополка особого эффекта не дает. Подскажите пожалуйста что это такое и как можно извести. Может кто-нибудь это ест ?? Химию не очень хочется использовать в связи с тем что у меня миник 20 литров без сампа (вместо него рюкзачек с керамикой и углем)

Прикрепленные изображения

  • пакость.JPG
  • пакость2.JPG

Я Лена.

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:35

Это антеллия. У меня тоже росла на одном камушке пару лет, а потом бац и за месяц захватила аквариум. Долго мучился, потом за неделю избавился препаратами (мебендазол - это таблетки от глистов, применяется в микродозах). Подробнее описано на старом :) форуме, http://www.aqualogo....showtopic=23633 , но предупреждаю сразу если у вас в аквариуме есть восьмилучевые кораллы (всякие клавулярии. синулярии, горгонарии и прочие), то применять нельзя.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 18:22

Спасибо. Очень жаль, но моем в минике одна мягкота и восьмилучевые конечно есть :notme: А нет никого кто-бы ел эту пакость? Может арбузика попробовать, он говорят ксюху поъедать любит тоже ведь восьмилучевая. Или еще кто?
Я Лена.

#4 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 19:02

Р.Ы. Понятно, никто ее не ест((( А бриариум восьмилучевый? Он у меня на этом же камне растет и еще есть efflatounaria и Capnella sp. они тоже прикреплены к этому камню. Подскажите пожалуйста они пострадают от травления глистов ))) Я примериваюсь не в систему вносить, а в отдельную емкость с переносом туда камня. А вся остальная живность ксения, клавулярия и саркофитон останутся с креветкой и клоуном в системе. И еще не понятно осталось пока на сколько дней вносить само лекарство и сколько дней потом камень полоскать в чистой воде??
Я Лена.

#5 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:25

На верняка внесёте в акву часть препарата после обработки, со всеми вытекающими из этого последствиями. Вам прще камень поменять и заодно сделать сампик из этого камня, ну и ещё кое чего.Кораллы можно аккуратно срезать с камня ножовкой по металлу и мужских рук

#6 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:35

До следующего лета укрупняться вряд-ли получится, а 5-ти кг камушек в сампик для миника 20 литров :sorry: :sorry: это как-то жирно будет. Море мое очень бюджетное пока. Когда засаливала был выбор, либо бюджетно, либо годик подождать. Так что сампик со всеми вытекающими пока невозможен :sorry:
Я Лена.

#7 Dr.Garik

Dr.Garik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 23:10

По фотографии трудно понять получится или нет, но можно попробовать вытащить камень из воды и острым канцелярским ножом или скальпелем срезать верхний слой камня вместе с антлией. Но не на всех камнях такое получится.

С уважением,

Игорь.


#8 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 23:35

Лена, можно восьмилучевые кораллы срезать в нужном количестве, передержать в отсаднике
и после обработки аквариума, нейтрализации лекарства и замены воды рассадить обратно.

Если антеллия забивает акв, все равно их придушит.

Я так делала относительно недавно по другой причине.
У меня было несколько чистых мелких камушков (лом ЖК), на которые я подклеила отселенцев,
чтобы в отсаднике не болтались абы как. Все получилось.

#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 04:04

Нет, если есть другие восьмилучевые, то метод с мебендазолом отменяется - не поможет ни передержать их в другом месте, ни камень отдельно, они очень чувствительные даже к остаткам препарата.

Срезать я пробовал, пока не знал про препарат. Но камень был пористый. что-то да оставалось и снова появлялось. Пробовал и срезать и место сраза кашой из кальквассера мазать, съеживаются вроде как, а потом опять. В минике действительно проще камень поменять, или второй миник завести, а этот пусть разрастается :)

Говорят, иногда бывает как она пропадает сама собой, ксения, к примеру, вроде как уголь не любит, может антеллия тоже, не знаю...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 06:23

Карен, получается, если я в общем аквариуме потравлю мебендазолом, вытащив и отсадив на время из аквариума сарк, то больше никогда его туда не верну, т. к. в аквариуме останутся остатки препарата? Он там будет навсегда?

#11 foreman

foreman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 06:57

У меня такая же беда с политойей, захватила два больших камня, ни месяц в темном сампе, ни механическим способом, ни несколько дней в осмосе... пока не высушил на батарее вернув его в аквариум уже неживым.
С антелией проще, при определенных условиях она может растворится, может действительно загрузить рюкзачок углем.

Отправлено с моего HTC Desire через Tapatalk



#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:17

Карен, получается, если я в общем аквариуме потравлю мебендазолом, вытащив и отсадив на время из аквариума сарк, то больше никогда его туда не верну, т. к. в аквариуме останутся остатки препарата? Он там будет навсегда?

На сарки он как раз не так сильно действует. Да нет, не навсегда конечно, просто надо время, чтоб аквариум как следует очистился - это информация с американского рифцентрала. У меня у самого в этом аквариуме отлично живет горгонария, посадил ее туда, по памяти, что-то около месяца после травления антеллии. Главное, что мне понравилось в травлении мебендазолом, что это раз и навсегда, уже прошел год, если не больше, а она у мня больше не появляется (это не как борьба с водорослями и циано, что вроде избавляешься, а они потом снова из пустоты возникают). А чтоб быстрее очистился надо совсем микродозы применять, там в теме все описано.

У меня такая же беда с политойей,

Политоя это из другой оперы, на нее химия не действует. Антеллия действительно может угаснуть сама по себе, но у меня она этого не захотела делать. А ведь даже нравилась в начале, повторюсь - она у меня пару лет на одном камушке жила, то подрастала, то уменьшалась, а потом бац и стала расти как бешеная везде.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:40

А насчет ксении и угля....Ну не знаю...есть у меня уголь... пробовал закладывать - вообще бесполезно. Причем, вопреки всем разумным теориям, что мягкоте нужен нитрат и фосфат, моя ксения требует тех же параметров, что и СПС. Была у меня в акваре сналача мягкота...были параметры -10-20 нитрата и много фосфата. Росла вся мягкота средненькими темпами, но вся. После переделки в СПС-ЛПС систему, из мягкоты остался маленький камешек с политоей, несколько видов зоантусов, капнелла, сарк и ксения. Так вот, вся мягкота остановилась в росте, зоантусы даже, как мне показалось, чуток уменьшились. Зато отлично ростут акропоры, монтипоры (с этими вообще не знаю, что делать... прямо на глазах листовые ростут), сериатопоры и тп.... но главное - опережающими всех их темпами прет ксения. Если ее повыдергивать всю, до которой могу достать, черезе 2 недели опяьт полбанки в ней... стволы по сантиметру толщиной. В общем, жесть. Правда, вреда от нее СПСам не заметил.... сериатопора и пара акропор отлично ростут прямо из под нее... но хочу убрать это безобразие. Больше всего не хочу потерять сарк.... Отлично, что он не так сильно реагирует=)

#14 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:11

Уголь у меня в рюкзачке лежит, правда не очень много 5-6 столовых ложек примерно. А чеми-пюр никто не пробовал класть? может антеллии это не понравится? Высушивать камень... в моем случае проще выбросить и начинать заново. Там много зверей живут и в общем-то вся система на нем, он реально занимает треть объема. песок не в счет 1,5 см всего. Срезать с камня мягкоту, а потом назад приростить вполне реально кроме бриареума пожалуй. Если рассматривать травление препаратом то только в отдельной емкости, да и то боюсь при возвращении обратно я так понимаю через недели 3-4 перезапуска будет не избежать :( Буду наверное пробовать любые другие методы. Мебендазол оставлю как последнюю меру, когда терять уже будет нечего.
Я Лена.

#15 foreman

foreman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:20

Политоя это из другой оперы,

Понимаю, но такой же оккупант и проблема моя идентичная и актуальная, уж больно жалко ЖК-конвейер, который мне принес уже четыре фунгии.
Прошу прощения у топикстартера за использование темы :sorry:

#16 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:16

Что-то напугали вы меня, мне такая антеллия (она еще слабо пульсирует)
досталась бонусом к заказу кораллов... Сидит в углу. Что не понравилось -
часть куста в пару дней сползла со своего камушка на гальку, уже отдельно растет ))
... и в мусор жалко...((
а я еще такую меленькую фиолетовую корнулярию хотела, цвет ее очень хорош...
с ней тоже перспективы безрадостны?

#17 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:52

У меня ксения пропала в двух аквах как только система стабилизировалась после запуска, думаю что из за угля,а вся осталбная мягкота нормально себя чувствует,Так что уголь в данном случае я думаю не поможет. Да при возвращение камня после лечения будет перезапуск, да и не будете же Вы минник держать две недели пустым,главное в данном случае этой гадости на песке и стёклах не осталось.А камень не выбрасывайте,живность не виновата что она Вам не нравится, продайте, что бы на новый камень хватило, ну или отдайте. Да и на будущее, не берите в минник один большой камень,лучше 2-3 камня, композиция красивее смотрица и с не желанцами боротся проще..

#18 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 08:13

Что-то напугали вы меня, мне такая антеллия (она еще слабо пульсирует)
досталась бонусом к заказу кораллов... Сидит в углу. Что не понравилось -
часть куста в пару дней сползла со своего камушка на гальку, уже отдельно растет ))
... и в мусор жалко...((
а я еще такую меленькую фиолетовую корнулярию хотела, цвет ее очень хорош...
с ней тоже перспективы безрадостны?

Корнулярия фиолетовая у меня тоже давно сидит и проблем не приносит.
Да-да антеллия слабо пульсирует, особенно хорошо видно когда течение выключаешь. Убирайте ее сразу пока не разрослать, жалость потом ко всему остальному будет.

yellow, живность конечно не виновата, никто не спорит. Но многие еще и с айптазиями борются, которые не в пример интереснее, чем антеллия, да и бороться с ними легче поскольку есть животные их хорошо кушающие. Но отдавать или продавать кому-то подобную проблему... как-то не порядочно, если еще мягко выразиться. Да и не хочу я камень свой менять ни на кучку мелких, ни на другой большой. счет удобства согласно кучку обслуживать легче. Но мне форма этого камня нравится, а насчет построенных горок в миниках - на вкус и цвет фломастеры разные :) По мне так лучше аквариум литров на 10-20 увеличить что я надеюсь сделаю через годик полтора. :)


Я Лена.

#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 03:20

По мне так лучше аквариум литров на 10-20 увеличить

Точнее на 200-300 :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 09:16

Точнее на 200-300 :)

На 200-300 не получится, квартирка маленькая ))) больше 90 литров в принципе не влезает.
Я Лена.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных