Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Свет на сборках от ReefLL. Личные впечатления.

DNK LED отзыв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

Опрос: Дима в личке упомянул, что все мои минусы чисто субъективны и нужны только мне. Поэтому хотелось бы немного статистики от пользователей контролеров от Димы и от потенциальных покупателей. (52 пользователей проголосовало)

Существенны ли указанные в статье минусы контролера?

  1. Да, все эти минусы желательно устранить (10 голосов [18.87%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.87%

  2. Да, что-то важно, на что-то можно закрыть глаза (укажу в комментариях, что важно) (10 голосов [18.87%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.87%

  3. Нет, всё это ерунда. Главное, чтоб кораллам нравилось. (14 голосов [26.42%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.42%

  4. Мне всё равно. Не пользуюсь и не собираюсь. (19 голосов [35.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 35.85%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 07:46

Человек слаб. И я не исключение. Поддавшись маркетингу и моде решил я перевести свои аквариумы на LED освещение.

Начал с маленьких аквариумов. Для начала, чтобы не сильно разоряться финансово купил безымянные китайские дешёвые поделки, на которых было то всего два типа диодов: синие и белые. Тем не менее свет понравился мне визуально, эксперимент перехода на LED был признан удачным и я направил свои устремления к более серьезным продуктам.

Хотелось более гибкой регулировки света, усиленной флуоресценции, ну и рассветов/закатов, кудаж без них то....

 

Поскольку жаба давила на меня со всех сторон: снаружи в лице жены, а изнутри в ивде внутреннего голоса, а Димины сборки никак меньше 50 тыс. не выходили, прожектора вставали примерно в туже сумму, но их нужно ждать до зимы, то приобрел я опять же китайские, но уже более серьезные светильники Cidly: http://reef-market.r...idly-za120.html

Светильники мне очень понравились и спектром и возможностями. НО оказалось, что они немного шумные вследствие активного охлаждения, которое работает даже когда все диоды выключены. А аквариум стоит в спальне. Днем это совершенно не мешает, а ночью заглушает даже пенник. А ведь хотелось лунной подсветки, поэтому пришлось их сдать с сожалением. НО Я повторюсь: кроме шума эти светильники мне понравились всем. И кораллы под ними светились просто нереально.

 

Итак, подошли к основной части моего долго повествования. После всех моих мытарств и не желая ждать ещё два месяца, решил я заказать светильник на сборках от RLL, собранные в Питере ребятами из Smart Reef.  

Отзыв о магазине и самом светильнике потом помещу в отдельной теме, здесь же продолжу только про то, что касается непосредственно сборок и контролеру.

Для начала контролер и программа управления. Ох, тут куча недостатков. А плюс пока один:

+:

1. Очень плавная регулировка уровней яркости.

-:

1. Невозможно установить таймер с точностью до минут. В личке я Диме объяснял почему это для меня важно.

2. Невозможно установить интервал свечения меньше двух часов.

3. Привязка управления к устройствам на Андроид. При этом планшет на Андроиде так и не нашел устройство по Bluetooth. Поэтому приходится управлять с маленького экрана телефона. Что не очень удобно.

4. Невозможно регулировать общую яркость всех каналов одновременно.

5. Невозможность задать временные интервалы. Поясню: если мне нужно задать включение светильника в 12 дня и выключение в 21 часа вечера, то я я должен настроить уровни яркости для каждого часа из этих 9 часов. На телефоне это довольно хлопотно и нудно. 

6. Отсутствие русского языка. 

 

Пока это то, что я успел выявить за вечер. Надеюсь, дальше будут выявляться только плюсы. :)

 

Теперь, что касается самого света.

Покупая сборки я очень надеялся, что не будет цветных пятен на песке, как от светильников на отдельных диодов. Однако моим чаяниям не суждено было сбыться. Цветные пятна есть и они бросаются в глаза. WP_000324.jpg

В остальном свет мне понравился, со спектром ещё не разобрался, как сделать такой, чтобы нравился лично мне. Поэтому о спектре ждите в дальнейших выпусках. 


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 08:09

Пользуюсь светильником собранным из комплектующих ДНК... всё отлично на 100%....заказал два Сириуса(прожекторы)... Уверен всё будет по высшему классу... впрочем как всегда.

Благодаря беседам с Дмитрием начал разбираться во всей этой лабуде с коротковолновыми и тд спектрами...частотами... в общем всё отлично!!!

LED светильники самые лучшие... на мой взгляд... про Т5 и МГ скоро все забудут...ждать уже не долго.


  • Леонов С.А., Александр Авдеев и assa_ju это нравится

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 304
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 08:21

А характеристики светильника какие?
У тебя банально мало сборок наверное, какая-нибудь ветка камня/акры перекрывает часть сборки+волнение на поверхности делу не помогает.
Если нет многократного перекрытия света, то дискотека всегда будет

#4 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 08:28

А характеристики светильника какие?

http://www.smart-ree...mia-120w-master


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#5 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:56

 Отличные сборки, светильник на 12 сборок.

Все работает без глюков уже пол года. Единственное пожелание-  разработать прошивку для  iOS в новой версии контролера.  

Самое важное, что при сборке и настройках программы можно получить максимально подробную консультацию по тел.  


  • Александр Авдеев это нравится

#6 adventurer-77

adventurer-77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 405
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Зябликово

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:04

А разве у него нет возможности управления со стационарного компьютера? 


С уважением, Сергей.

#7 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:07

у семиканального контролера нету.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:42

На фото не понятно... в этих светильниках рассеиватели света от ДНК стоят?

Без них и нет нормального смешения цветов. 



#9 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 17:32

На фото не понятно... в этих светильниках рассеиватели света от ДНК стоят?
Без них и нет нормального смешения цветов.

не знаю чьи, но очень похожи на димины внешне

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:00

Да я не про сборки... они вроде от ДНК, а вот к сборкам идут рассеиваттели (кольца не суть важны) и подобранное спецстекло... 

оно именно для смешения цветов разных диодов. 



#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:27

Да, Александр, я про рассеиватели

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 Viking222

Viking222

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:33

Я вот немножко не понимаю зачем так мучится со всякими сборками, китайскими или там самодельными итп когда есть нормальные, не шумные светильники по приемлемой цене 9 канальные управляются по блютуз , все вроде в них замечательно и по стоимости приемлимые ? http://www.pacific-s...d=42&Itemid=193

 

Я не то что осуждаю , просто может я чего-то не понимаю ? или просто людям охота, что-то помастерить ?


  • Сергей Е, KOCMOC, dima_kalina и еще 1 это нравится
-------------------------------------------------
Все видео моего аквариума здесь ! 

#13 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:15

так человек ничего не мастерил,а взял готовое изделие.
А по сути темы, так мой тел-он(гэлэкси мини) не увидел контроллер, хорошо дома валялся неизвесный алкатель-с этим все пошло.это единственный на мой взгляд минус.
Дискотеке не заметил.

#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:21

3. Привязка управления к устройствам на Андроид. При этом планшет на Андроиде так и не нашел устройство по Bluetooth. Поэтому приходится управлять с маленького экрана телефона. Что не очень удобно.
4. Невозможно регулировать общую яркость всех каналов одновременно.
5. Невозможность задать временные интервалы. Поясню: если мне нужно задать включение светильника в 12 дня и выключение в 21 часа вечера, то я я должен настроить уровни яркости для каждого часа из этих 9 часов. На телефоне это довольно хлопотно и нудно.
6. Отсутствие русского языка.

3. Мне пришлось купить новый телефон, но я не сильно расстроилась, так как всё равно собиралась. Хотя соглашусь, что на маленьком экране не очень удобно.
4. Вот это пожалуй самый большой минус. Так как увеличивать интенсивность приходилось постепенно, то каждый раз тяжко. А у меня светильника 2 ( морской и пресный).
5. Первоначальные настройки особенно нудны.
6. Язык больше как пожелание, а не необходимость.

По большому счёту я очень довольна, ибо раньше у меня никогда ничего лучшего не было. Пункты 4 и 5 можно упростить, запрограммировать нужные режимы на кнопки.
Что касается именно света, то он отличный и никакой дискотеки нет.
Хоть я с большим уважением отношусь к Диме и считаю, что это реально лучшее, но надо быть честной.
Вы еще поймите, что благодаря этим контролерам, нам с Вами и многим другим, нашим обсуждениям и кропотливой работе был создан действительно уникальный продукт и мы имеем возможность первыми получить реальное удовольствие от управления светом в наших океянах.

#15 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:32

 

3. Привязка управления к устройствам на Андроид. При этом планшет на Андроиде так и не нашел устройство по Bluetooth. Поэтому приходится управлять с маленького экрана телефона. Что не очень удобно.

 

Угу.... Была такая проблема. Поставил Андроид на виртуальную машину VirtualBox на компе.

Просто шикарно. :)

 

А по сути темы. Был у меня свет МГ+ ЛЛ (никаких регулировок и без рассвета-заката + сауна в комнате)...... Был чисто ЛЛ на лампах АТИ (тоже без диммирования и рассвета-заката) - тоже не то.

Теперь вот сборки. 

Замечательно! 


С уважением, Александр


#16 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 07:09

 по стоимости приемлимые ? http://www.pacific-s...d=42&Itemid=193

Давайте сравним :)

Модель, рекомендуемая на мой аквариум на их сайте: 3*145Вт. стоит она у них 1400 евро. Не знаю, сколько будет стоить пересылка, но вот на превышение таможенного лимита на 400 евро придется заплатить таможенный сбор ещё 30% от этих 400 евро - 130 евро примерно. Итого 1530 евро без учета пересылки.

Курс у нас нынче 52 рубря за евро. Итого, в переводе на рубли без пары копеек 80 тыс. получается.

Разница с моими светильниками больше чем в два раза по стоимости. И это разница не между 5-ю и 10-ю тысячами - это разница больше чем 40 000р. Можно в Египет на неделю с женой на эти деньги слетать :)


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#17 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 07:11

Вчера вечером, после ещё примерно трех попыток, моей планшет неожиданно обнаружил светильник. Вот такие чудеса. :).


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#18 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 11:44

Антон, а на сборках стоит оптика и рассеиватели, или только рассеиватели? Можешь сфотографировать чтоб было видно, что за рассеиватели стоят. Какие настройки стоят по каналам?

Что касается самого света и цветной дискотеки..., то можешь глянуть мою тему на АЛ, там куча фото я выкладывал. Блики есть, а вот цветовых пятен нету.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 12:39

Коллеги, хочу привлечь ваше внимание - Антон пока включал светильник на расстоянии около 5см от воды. Этот режим эксплуатации не предусмотрен в принципе. Даже без вторичной оптики, только с одними рассеивателями, Мастер подбора оборудования запрещает высоту подвеса менее 7см. Я не знаю какая вторичная оптика стоит в светильнике Антона, но в любом случае высота подвеса должна быть не менее 20см. Давайте подождем когда он повесит светильник на положенную высоту. 

 

Антон, рад что твой планшет соизволил отозваться на зов Блютуса :) Как это ни странно, но иногда первый коннект с некоторыми устройствами проходит не с первого раза. Зато потом все бывает хорошо. Вот и верь после этого в детерминированность цифровых технологий :)



#20 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 13:34

Дмитрий, коннекта с самсунгом не происходит уже 3 месяца, проверяю иногда)





Темы с аналогичными тегами: DNK, LED, отзыв

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных