Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

что может имитировать солнечный свет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#1 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 09:12

добрый день.
у меня диодное освещение на аквариуме, но когда он еще стоял у окна до переезда замечала как летом раздувались кораллы если на них падал луч прямого солнца через стекло - все тянулись к свету и становились в несколько раз больше пока светило солнышко.
все время задаюсь вопросом - если им так хорошо и они так тянутся к свету, - какой же тип освещения будет давать полный солнечный спектр с нужными длинами волны и всеми другими характеристиками?
на люмки у меня кораллы тоже так не реагировали как на прямые солнечные лучи, падающие в аквариум.
без подписи

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 09:42

Как раз правильно подобранные диоды и могут дать ровно такой спектр как у солнца, как и практически любой другой :)

Кроме того похожий спектр на спектр солнца на мелководье дают плазменные лампы. Ну и еще есть с подобным спектром специализированные трубчатые лампы для профессионального фото и для цветопроб.

#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:15

Как раз правильно подобранные диоды и могут дать ровно такой спектр как у солнца, как и практически любой другой :)

И все же... как они дадут ПОЛНЫЙ солнечный спектр на мелководье, если отсутствует например теплый белый, зеленый и прочие цвета?
Например, в твоей сборке только то, что проникает на значительную глубину, а не спектр солнца на мелководье...

#4 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:28

ну зеленые-то диоды бывают, но суть-то в том чтобы получить именно полный солнечный спектр, а не набор синих, зеленых, красных, желтых и тп диодов с прописанной производителем длиной волны.
ведь солнечный спектр много богаче по цвету и свету и тем самым волнам. я просто боюсь, что результата равного солнечному свету не даст - только денег съест как обычно.
  • assa_ju это нравится
без подписи

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:37

Так и я о том (про зеленые в курсе)...хотелось Дмитрия услышать :mail: Иль не совсем что-то до конца понимаем?

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 12:53

И все же... как они дадут ПОЛНЫЙ солнечный спектр на мелководье, если отсутствует например теплый белый, зеленый и прочие цвета?

Я не представляю зачем может быть нужна совершенно полная имитация солнечного света с помощью светодиодов. Разве что как решение задачи, это может быть самоценно ;)
Для того чтобы получить полную копию солнечного спектра, надо ввести в состав светодиодной сборки зеленый, оранжевый, красный. Таким образом можно добиться практически 100% совпадения спектра.
Еще раз подчеркну - я совершенно не представляю практическую пользу этого, потому что для глаза человека любой спектр, где есть хотя бы немного зеленой части, будет выглядеть белым.
Посмотрите как выглядит излучение моей сборки, если включить все диоды на полный ток:
Спектр 12х сборки на 100% токе.jpg
Сравните его со спектром поглощения зооксантелл:
Спектр поглощения зооксантелл.jpg
Как видите - спектры очень похожие, сборка дает ровно то, что надо кораллам. То есть добавка зелено-желтой части спектра им не нужна, она ими очень слабо востребована. Посмотрим теперь как излучение сборки, со всеми каналами, включенными на 100%, видит глаз человека, то есть с учетом видности излучения глазом.
Видимость излучения на сборке глазом.jpg
К сожалению, первый и третий графики без указания цветов по спектру, но второй график имеет это обозначение, а горизонтальная ось у обоих графиков одинаковая. Поэтому отчетливо видно, что относительно небольшая доля излучения в районе 555нм делает для глаза именно эту часть спектра доминирующей! Да, так оно и есть на практике - свет сборки в таком режиме выглядит почти чисто белым, с малозаметным голубоватым оттенком и более заметным красным.

Еще раз хочу подчеркнуть - та часть излучения, которую вроде бы надо увеличить для имитации солнечного спектра, для нашего глаза даже в относительно небольшом количестве воспринимается как подавляющая все остальные части спектра. То есть еще более увеличивать эту часть спектра не вижу никакой нужды.

Например, в твоей сборке только то, что проникает на значительную глубину, а не спектр солнца на мелководье...

Что мы имеем в сухом остатке? Сборка дает ровно то, что надо кораллам. Свет сборки может выглядеть на глаз как угодно, в зависимости от настройки каналов, но в общем случае - почти чисто белым. Хотите сделать его еще белее? Уменьшите красный канал (на самом деле его там избыток в расчете на багровые закаты) и уменьшите синий свет. Фиолетовый обладает настолько низкой видностью, что его можно не уменьшать :) Если сделать такие настройки, свет сборки мало отличается на глаз от света солнца.

Подытоживая. Сборка дает спектр, нужный кораллам и выглядящий на глаз хорошо. Да, солнечный свет можно имитировать, но зачем? Кораллам это не надо. Нашему глазу - тоже. Какая практическая польза от этой имитации?

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 13:23

Дмитрий я ЗА! :good: Так и отрегулировал для себя.
Но товарищи задали ВЫШЕ вопрос...cпасибо за подробное (в сотый раз уже :ah: ) обьяснение... :)

#8 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 13:48

я вижу что моим кораллам Очень нравится именно прямой солнечный свет (вне зависимости от того что у них есть диодный).
увеличение несолнечного их сжигает. поэтому задача именно в солнечном свете. потому я и задала вопрос.
без подписи

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 13:56

.. у меня диодное освещение на аквариуме,...

А КАКОЙ если не секрет?

#10 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 14:01

у меня vertex illumilux 2 шт - белый, голубой, королевский синий + еще раньше включала 2 люмки (я 10000к и одна флора)
без подписи

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 15:49

У меня нет научных исследований, подтверждающих нижеизложенную мысль, но, смотря на свой аквариум, могу сказать что кораллам не очень нравится перекос по спектру. Когда у меня было очень много роялей и не было фиолетового, многие кораллы подгорали. Сейчас излучения в этих обоих областях спектра примерно одинаково, и, несмотря не бОльшую итоговую мощность излучения, проблем нет.

Это я к тому, sobolyavka, что в вашем светильнике фиолетовая часть спектра не представлена, а в солнечном свете её довольно много. Поэтому я полагаю что вам надо думать именно в сторону обеспечения кораллов тем, что они могут усвоить, и, как следствие оценить положительно, то есть фиолетовой частью спектра. Не вижу нужды добавлять зеленую и оранжевую часть спектра, она кораллам не нужна.

#12 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Январь 2013 - 12:08

Дим кораллы подгарают от сильного света направленных лучей,а если взять и поставить какой нибудь смягчающий-перемешивающий фильтр.Например оргстекло с разной степенью прозрачности,или от ЛЛ светильников, с рассеивателями, там-же типа микро линз рассеиватели стоят.И кораллам будет идти сильный и в тоже время мягкий и нужный спектр.


Хотя с другой стороны мы терям силу освещенности.
А существуют линзы на СД матовые? Может такие смягчат поток?

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2013 - 12:18

Существуют светорассеивающие панели, которые имеют очень хорошее светопропускание - более 90% и при этом хорошо рассеивают свет. Но мне кажется что в этом острой нужды нет.

#14 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:09

добрый день.
у меня диодное освещение на аквариуме, но когда он еще стоял у окна до переезда замечала как летом раздувались кораллы если на них падал луч прямого солнца через стекло - все тянулись к свету и становились в несколько раз больше пока светило солнышко.
все время задаюсь вопросом - если им так хорошо и они так тянутся к свету, - какой же тип освещения будет давать полный солнечный спектр с нужными длинами волны и всеми другими характеристиками?

Возможно, лучшим вариантом будет естественный свет при хорошей фильтрации:
DSC01339 (3).jpg
Светодиоды на досветке к нему: DSC_0060 (4).JPG
________
Кораллы действительно тянутся к нему:
65300-004-C334446B.jpg FastSeaFood3.jpg 117237156_kJUoa-L.jpg acres_of_exposed_corals.JPG reef-exposed-at-low-tide (1).jpg IMG_6269.jpg 7120_2384_sydney_aquarium_great_barrier_reef (2).jpg
Наиболее близким будет МГ+ Т5 наверное :)

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:11

Наиболее близким будет МГ+ Т5 наверное :)

Можно поинтересоваться - на чем базируется ваша уверенность? Особенно интересно узнать про полноспектральные МГ лампы :)

#16 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:23

Конечно от Солнечного света кораллам будет лучше всего, но как создать его в наших широтах, с такой интенсивностью,и
продолжительностью?
Самый хороший вариант создания солнечного спектра, существующий на данный момент, думаю не ошибусь если скажу В МИРЕ,это СВЕТОДИОДЫ.
А хороши они:
1. регулировка свето потока.
2. регулировка цвето потока.
3. регулировка интенсивности.
Осталось найти нужные правильные НМ(нано метры) и собрать их в кучу.
Что DNK-Дмитрий и проделал :good: на отлично.
  • Ruslan909 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:33

May_Day... на ЭТИХ Ваших фотках подтверждение того, что "лучшим вариантом будет естественный свет"
и кораллы "... тянулись к свету и становились в несколько раз больше пока светило солнышко."?
Мне кажется, они просто обнажились на мелководье при очередном отливе... :biggrin:

#18 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:36

May_Day... на ЭТИХ Ваших фотках подтверждение того, что "лучшим вариантом будет естественный свет"
и кораллы "... тянулись к свету и становились в несколько раз больше пока светило солнышко."?

С новым годом!
Простите, не мог предположить что вы так подумаете :biggrin:

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Январь 2013 - 17:39

... Возможно, лучшим вариантом будет естественный свет...Кораллы действительно тянутся к нему:..(ФОТО). :)

:dontknow:

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Январь 2013 - 21:33

Мне кажется, они просто обнажились на мелководье при очередном отливе... :biggrin:

Это специальные - сухопутные кораллы ;) все как один коричневых оттенков :ah:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных