Перейти к содержимому

Open

Фотография

Исследуем влияние мягкого ультрафиолета на кораллы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Май 2015 - 14:13

Приветствую, коллеги.

 

Вопрос о том как кораллы реагируют именно на мягкий ультрафиолет до сих пор остается невыясненным. Причина банальна - для того чтобы обеспечить достаточное количество излучения, чтобы проявился какой-то эффект, ранее надо был потратить ОЧЕНЬ значительную сумму. Насколько мне известно, никто до сих пор не решался пожертвовать такой суммой. Теперь у нас всех впервые появилась возможность НЕДОРОГО исследовать влияние мягкого ультрафиолета на кораллы. Наш производственный партнер, компания TSLC (ранее известная как Semileds) сейчас делает большой заказ на специфические четырехкристальные светодиоды с излучением преимущественно ультрафиолетового спектра. Подчеркну - это на 3/4 именно ультрафиолетовый свет, поскольку в светодиоде содержатся такие кристаллы: 3 кристалла 380-390нм, 1 кристалл 400-410нм. Мощность излучения на токе 350мА 1300-1500мВт, что для такого спектра весьма приличный показатель, для предельного тока 1А мы получим количество излучения почти 4Вт.

 

Думаю что для проявления эффекта от воздействия такого света на кораллы было бы достаточно всего 6-10 таких светодиодов на метр квадратный аквариума в том случае если они будут питаться током 1А.

Ввиду того что производится огромное количество таких четырехкристальных диодов, мы имеем возможность присоединиться к этому заказу и закупить эти светодиоды очень дешево. Также мы можем поставить их на "звезду" выполненную по технологии SinkPAD, в результате получится продукт, аналогичный этому: http://reefll.com/in...3&product_id=58 при этом цена получается всего 15USD!

Отдельно хочу подчеркнуть - не стоит ожидать от такого спектра какой-то ослепительной флуоресценции, она будет значительно беднее чем от фиолетового или синего света, более всего будет представлена флуоресценция именно зеленого цвета. Кроме того, надо не забывать что от такого коротковолнового света будет заметная флуоресценция мельчайших частиц мути в воде, будет отчетливый серо-зеленоватый "туман". Конечно, его видимость можно практически полностью убрать даже незначительным количеством длинноволнового или белого света, но я еще раз хочу подчеркнуть - я не хочу позиционировать эти диоды "для красоты", я предлагаю их для эксперимента!

Заказы просьба размещать до 15 июня.  Поставка светодиодов, уже установленных на звезды, на склад в Москве будет в середине июля.

Пока речь о предоплате не идет, потому что подозреваю что желающих провести эксперимент будет не очень много, а не очень большое количество светодиодов закупим сами.

Вопросы, пожелания, предложения и прочее - горячо приветствуются в этой теме.



#2 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 31 Май 2015 - 17:15

Я б попробовал. Могу заменить свои "безродные" фиолетовые на такие. 3-4 штуки. За муть не беспокоюсь. 8) За предоплату тоже.

Имею подозрение, что именно эта часть ультрафиолета отвечает за "цветность" кораллов на мелководье.


  • DNK это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Май 2015 - 19:26

Есть немного исследований, которые показывают что кораллы могут использовать эту часть спектра для фотосинтеза. Есть мысли что для собирания излучения этой части спектра хромопротеины будут очень плотной пигментации. Вопрос - какой именно это будет пигмент - очень обширен и для разных кораллов может иметь разный ответ.

В общем, надо пробовать.

А пока могу сказать что у себя в домашнем аквариуме я избавился от белой ксюхи врубив на полную мощность фиолетовые диоды, плюс немного для видности белых и больше ничего. Через месяц ксюхи нет вообще нисколько, а до этого она была просто страшным сорняком! Осталась только другая ксюха, с заметным голубоватым оттенком. Вот такие пироги ;)

#4 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 31 Май 2015 - 19:33

Есть подозрение (я тебе его излагал уже), что именно эта часть спектра не столько используется для роста, сколько именно для усиленной пигментации.

Ксения -не так меня достает, пахиклавулария (бриареум) намного хуже.



#5 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 31 Май 2015 - 21:46

Присоединяюсь к заказу, думаю 5шт хватит.
  • DNK это нравится

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июнь 2015 - 15:37

Светодиоды отгружены, поехали в наш офис в Гонконге.

#7 MONSTR

MONSTR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 611
  • Меня зовут:Alexandr
  • Откуда:Novosibirsk

Отправлено 27 Июнь 2015 - 13:36

увидел толь что эту тему....

у меня уже пол года стоят 390 е  5 шт по 1 Вт  (350 мА)

мягкота в восторге... был значительный подъем зонтиков...  и лпс тоже слегка  активизировались ( мне так показалось.....)

спс у меня не много  , поэтому про них нет особого наблюдения....


тоже бы прикупил себе 4 кристальные....



#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Июнь 2015 - 14:51

...

А пока могу сказать что у себя в домашнем аквариуме я избавился от белой ксюхи врубив на полную мощность фиолетовые диоды, плюс немного для видности белых и больше ничего. Через месяц ксюхи нет вообще нисколько, а до этого она была просто страшным сорняком! Осталась только другая ксюха, с заметным голубоватым оттенком. Вот такие пироги ;)

Ага... я тоже "избавился" включив аналогично  :biggrin: ... тока у меня она не была сорняком, а была небольшим совсем кустиком...


мягкота в восторге... был значительный подъем зонтиков...  и лпс тоже слегка  активизировались ( мне так показалось.....)

спс у меня не много  , поэтому про них нет особого наблюдения....

тоже бы прикупил себе 4 кристальные....

Тоже что-ли попробовать добавить? :sorry:  :)



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:15

Коллеги, светодиоды установлены на платы SinkPAD и ждут вас: 

http://reefll.com/in...&product_id=236

 

Пока они доступны только со склада в Китае. Кто находится в России и хотел бы немного (порядка 10USD) сэкономить на доставке - пишите мне в личку, привезем в Россию, а отсюда отправим к вам. Но кому хочется побыстрее - советую покупать прямиком из Китая, потому что очередная поставка на наш склад будет не ранее чем через две недели, плюс еще не забывайте про время доставки от нас к вам.

 

Коллеги, ко всем, кто приобретет данные светодиоды, большая просьба - пожалуйста, обязательно пишите о своих впечатлениях, желательно в эту тему. Еще раз хочу подчеркнуть - это первый случай когда всем нам предоставляется возможность проверить влияние достаточного количества УФ-А излучения на кораллы!



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:10

Даю справку. Треть светодиодов уже продана.

#11 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 24 Январь 2020 - 19:43

Приобретал три таких УФ сборки, но так и не включал.
Какие мнения остались от подключения УФ сборок от Дмитрия? Стоит из постепенно включать в дополнение к основным сборкам или лучше оставить эту затею?

#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Январь 2020 - 20:44

Вы с 2015 года где были?

Какие сборки... 



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2020 - 06:04

Стоит из постепенно включать в дополнение к основным сборкам или лучше оставить эту затею?

Стоит. Сильно бояться этого света не стоит, по крайней мере около 5% от общего спектра переносится совершенно без проблем совершенно всеми кораллами. Больше - это уже эксперимент.



#14 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 25 Январь 2020 - 16:49

Вы с 2015 года где были?
Какие сборки...

В каком смысле где я был?
Сборки которые описаны в первом посте.
Думаю те кто установил себе эти светодиоды или довольны ими и пользуются дальше или сняли и выкинули. Поэтому и спрашиваю у тех пользователей кто приобретал эти УФ светодиодные сборки.
Вы Александр имеете отношение с этим светодиодам, у вас они есть?

#15 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 25 Январь 2020 - 17:57

Дмитрий, помогите посчитать. У меня в светильнике стоит пять сборок V3.0S плюс три сборки которые описаны выше с тремя кристаллами 380-390 нм. в каждой. Эти УФ-сборки висят на фиолетовом канале. Получается регулировать мощность я могу одновременно в фиолетовым светом 400-430 нм. Не будет ли лишнего мягкого УФ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных