Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Реактор для антифоса , угля за три копейки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 14:30

*
Популярное сообщение!

Всем добрый день!

После использования угля и антифосов стало понятно, что большая протока для них не нужна. Но лучше их использовать в реакторах, дабы омывался весь материал.
С углем ещё как то более менее понятно и он крупный, а вот антифос, такой как Rowaphos, очень мелкий, ну и РО4х4.
После использования разных реакторов , мне не понравилось то, что эти мелкие антифосы проваливаются за решётки. Антифоса обычно не много используют и он по дну широкого реактора располагается и не достаточно и равномерно перемешивается.
Пришёл к выводу, что реактор для антифоса должен быть с узким коническим дном.
Ну и как всегда, когда задумаешся, то начнут в голову лезть разные решения.
Собственно вот решение, которое я использовал для себя. В продаже таких не видел, а так бы купил готовое решение. Именно узкой конической формы дно. ФКС разные использовал, фирменные, только полку для антифоса и угля в них мало, а места занимают много.

Купил минеральную воду в конической РЕТ бутылке и сделал из неё реактор.
Делов на 10 минут. Материалы трубка 16м пластиковая, бутыль, кусок шланга 22/16.
Также нож и сверло 16мм.
Работает шикарно.
Вот он установлен, подсоединенен к байпасу
9f224e0fee9a6d4b27dcf060cd51f782.jpg

Готовый
f82980faa7b38e4a8fdea6b4d2cd16a5.jpg

Что использовалось
c5cb22c481a342b8f541ad70e41e56cc.jpg

Порядок действий.
Сначала я нанёс риски/отметки в мл на бутылке. Один раз нанёс отметки и потом сыпь без использования мерных чашечек. Мне так удобнее было, кто не хочет так делать этот шаг может пропустить и потом использовать, искать, мыть мерные ёмкости каждый раз.
Мне так делать лень, я сразу сделал отметки по 25мл.

Наливаем в бутылку 25мл , закрывает бутыль.
765fe531f3214dff3d153d6439d1881c.jpg

Переворачивает бутыль после каждой дозы 25 мл и рисуем отметку перманентным маркером на горлышке бутылки.
Я сразу выставлю, что получилось в конце маркировки.
1b41bf2d667b1e4f07b91996b53cb150.jpg

Далее сверлим в дне бутылки отверстие для трубки по которой вода будет подаваться в реактор. В моём случае 16 мм. Главное, чтобы трубка входила в отверстие плотно и не болталась.
59d109c3bbc51ff2d804ab55628fd88c.jpg
36c1f11f9cab30d4693767cba45934e2.jpg

Следующий шаг - делаем отверстия в дне бутылки. Я делал ножом , получились плоские щели. Кто то может сделать и просверлив дрелью отверстия. Мне было так удобнее.
2036715521f7ffccbdbb8c9ca724a61c.jpg

Трубка согнута под 90градусов используя например JBL или EHEIM трубки для внешних фильтров. Можно использовать и уголки и кто на что горазд.
Я гнул трубку, наполнив её плотно крупным песком ,и прогрев в месте изгиба, на огне потихоньку согнул её до нужного мне угла.

Теперь на конце трубки делаем отверстия для выхода воды.
f0444f306a2a09abc35f927b23435998.jpg

Все, реактор готов.
5d521db82a968a7e1e74e8400c32194e.jpg

Надеюсь кому нибудь пригодится, такой "дорогущий" и непонтовый , но очень эффективный и хороший реактор для антифоса и угля.
  • Qudvin, Леонов С.А., AAlex и 23 другим это нравится

#2 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:52

Если антифоса или угля используется так мало, то зачем тогда такую большую бутылку ?

0,3-0,5л вполне достаточно, и места в сампе занимало бы ещё поменьше.



#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 17:14

Если антифоса или угля используется так мало, то зачем тогда такую большую бутылку ?
0,3-0,5л вполне достаточно, и места в сампе занимало бы ещё поменьше.

Эта бутыль 1,25 литра. Длинная бутыль необходима, чтобы пыль не улетала в аквариум. В бутылке 0,5 литра вся пыль улетит в воду, что не есть хорошо.
  • alex-pro63 это нравится

#4 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:42

Спасибо большое за идею, сегодня сделал такой: бутыль ПЭТ 1 л., помпа Джет на 350л./ч.. Закинул угля 150-200 мл. и антифос. Может мне показалось, но кораллы распушились после установки ФКС.

До этого все висело в мешочке на протоке.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:12

Спасибо большое за идею, сегодня сделал такой: бутыль ПЭТ 1 л., помпа Джет на 350л./ч.. Закинул угля 150-200 мл. и антифос. Может мне показалось, но кораллы распушились после установки ФКС.
До этого все висело в мешочке на протоке.

Пожалуйста!
Надеюсь антифос и уголь в разных реакторах? Их нужно в разные реакторы.
У этих наполнителей разный ресурс, и вес. Соответственно уголь изотрется сильнее и может пылить.

#6 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 18:24

Павел, спасибо за идею. Соорудил сегодня за 15 мин. Подключил на байпас. Для того что бы закипело пришлось открыть кран на 70%, соответственно водообмен существенно уменьшился. Зато водорослевик закипел тоже). Видимо в моем случае без доп. помпы не обойтись.



#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:48

Павел, спасибо за идею. Соорудил сегодня за 15 мин. Подключил на байпас. Для того что бы закипело пришлось открыть кран на 70%, соответственно водообмен существенно уменьшился. Зато водорослевик закипел тоже). Видимо в моем случае без доп. помпы не обойтись.


Пожалуйста, рад что пригодилось.
Смотрю у вас там биопеллетсы AIO крутятся, очень сильно леьают они в реактлре. Для них было бы лучше рециркуляционный реактор использовать.

#8 Baralgin

Baralgin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117
  • Откуда:Н.Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:14

Пожалуйста, рад что пригодилось.
Смотрю у вас там биопеллетсы AIO крутятся, очень сильно леьают они в реактлре. Для них было бы лучше рециркуляционный реактор использовать.

Это уголь Fauna Marin Ultra Carb он с белыми шариками идет.



#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:42

Уголь так летать не должен. Я тоже поначалу добивался перемешивания. Результат - истирание угля и чёрная жижа в пеннике. 

Хорошо, что в пеннике, а бывает и в акве.


С уважением, Александр


#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:23

Это уголь Fauna Marin Ultra Carb он с белыми шариками идет.

Нельзя так сильно, через уголь нужен проток воды, я бы сказал без перемешивания.
Уголь очень легко истирается в пыль. Пыль будет летать и оседать везде, а плохое в этом то, что уголь сначала вбирает в себя, а потом отдаёт обратно в воду - фонит. Вот поэтому уголь меняют.

#11 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:03

Павел, а почему риски на горле? Можно ж, наверное, сделать отметки на дне бутылки чтобы знать сколько сыпать. И не надо было бы туда-сюда ворочать когда насыпаешь. Или я что-то путаю?

П. С. - у меня тоже самопал на байпасе висит. Разница между мешком и ФКС существенная.

#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:12

Павел, а почему риски на горле? Можно ж, наверное, сделать отметки на дне бутылки чтобы знать сколько сыпать. И не надо было бы туда-сюда ворочать когда насыпаешь. Или я что-то путаю?

На горле потому что я решил засыпать наполнитель через отверстие для шланга в дне бутылки, а пробка в горлышке закрыта полностью. Если делать риски на дне, то у вас все высыпется , в дне то отверстие крупное для шланга.
А так вытащил шланг/трубку из реактора, вынул реактор , открутил пробку и все вытряхнул в мусорник. Потом промыл через горлышко бутыль, закрутил пробку и насыпай себе в реактор через отверстие в дне все что нужно и сразу видно сколько насыпал.
  • Glob это нравится

#13 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:14

Ааааааа. Понял.
Ну да, так лучше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных