Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Эксперемент BRS TV как часто нужно менять лампы T5

T5

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Май 2018 - 17:35

Куда уж дальше? Эти трубки пора менять. Причем немедленно.

Неправда!
Кораллы так не думают, что данные лампы пора менять.
Практика применения Т5 в спс рифах показывает другое.
А мягкоты и лпс так вообще можно долго радовать такими трубками, пару лет наверное.
  • nord это нравится

#22 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2018 - 17:36

Как бы не ново то, что посадка происходит в первые месяцы. Тут как бы уже давно известно, даже Михаил mixtz это год назад тут выкладывал.
Самое интересное осталось узнать как дальше происходит просадка интенсивности трубок. Так уже много мнений встречал от опытных спсщиков, что миф, о смене ламп каждые 6-9 это всего лишь страхи. Лампы могут служить и до 18 месяцев. Вот что интересное узнать.

 

Только данные цифры немного расходятся с полученными в "ускоренном" эксперименте. Освещенность упала достаточно сильно. 


  • DNK это нравится

#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Май 2018 - 17:39

Только данные цифры немного расходятся с полученными в "ускоренном" эксперименте. Освещенность упала достаточно сильно.

Я бы так сказал - лето кончилось! Пик освещения прошёл.
С цифрами спорить бесполезно, самое важное это понять почему всеравно Т5 выигрывают, даже теряя интенсивность.
Только давайте не уходить в полемику что лучше.

#24 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2018 - 17:43

Как бы не ново то, что просадка происходит в первые месяцы. Тут как бы уже давно известно, даже Михаил mixtz это год назад тут выкладывал.
Самое интересное осталось узнать как дальше происходит просадка интенсивности трубок. Так уже много мнений встречал от опытных спсщиков, что миф, о смене ламп каждые 6-9 это всего лишь страхи. Лампы могут служить и до 18 месяцев. Вот что интересное узнать.

 

Да, у Михаила были реальные и большие значения по просадке на лампах Пасифик. 

И тут - большие - на лампах ATI

 

Так что фраза выше  про  посадку только на 12% за год - сильно выпадает за границы данных измерений.


  • DNK это нравится

#25 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2018 - 17:46

С цифрами спорить бесполезно, самое важное это понять почему всеравно Т5 выигрывают, даже теряя интенсивность.
 

 

Они "все равно выигрывают" только в головах отдельно взятых людей, извини.   

 

В реальности - ситуация другая. :)

 

Дальше в данной теме - участия не принимаю, неинтересно. 

 

Факты о реальном падении есть, этого достаточно. 


  • DNK и Mongoose это нравится

#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Май 2018 - 19:12

*
Популярное сообщение!

Они "все равно выигрывают" только в головах отдельно взятых людей, извини.

В реальности - ситуация другая. :)

Дальше в данной теме - участия не принимаю, неинтересно.

Факты о реальном падении есть, этого достаточно.

В реальности ситуация такая, что под Т5 светом все растёт легко. Даже меняя лампы раз в год. Это уже достоверно известно и факт. Даже не хочу обсуждать это.
А вот почему так, под ЛЭД светом с неизменным спектром, с неизменной интенсивность кораллы не растут так, как при Т5 вот что понять интересно и думаю важно.
ЛЭД строители пытаются что то сделать, но пока это не очень получается, ну или нужно светильников вешать в два раза больше, чем рекомендует производитель.
А цифры в их абсолютных значениях тут не причём.
Мне кораллы лучше цифр объясняют как им нравится, и я их понимаю.
Я за пять лет банку ниразу не перезапускал и не сливал, кораллы растут. Чуть чуть что то понимаю.
  • ReAnimator49, Andrew_d, Андрей777 и 2 другим это нравится

#27 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Май 2018 - 12:32

В реальности ситуация такая, что под Т5 светом все растёт легко. Даже меняя лампы раз в год. Это уже достоверно известно и факт. Даже не хочу обсуждать это.
А вот почему так, под ЛЭД светом с неизменным спектром, с неизменной интенсивность кораллы не растут так, как при Т5 вот что понять интересно и думаю важно.
ЛЭД строители пытаются что то сделать, но пока это не очень получается, ну или нужно светильников вешать в два раза больше, чем рекомендует производитель.
А цифры в их абсолютных значениях тут не причём.
Мне кораллы лучше цифр объясняют как им нравится, и я их понимаю.
Я за пять лет банку ниразу не перезапускал и не сливал, кораллы растут. Чуть чуть что то понимаю.

"Легенда о Т5" сродни "легенде о подменах". Дескать, "с ними лучше, чем без них". Когда-то была ещё "легеда о Дюрсо". "Дюрсо - это наше всё!" А на деле Дюрсо - это совершенно дурацкая, неоправданно избыточно усложнённая система.  И мода на Т5 скоро также пройдёт. Нифига под ними не лучше. 


  • DNK и Mongoose это нравится

#28 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Май 2018 - 15:37

*
Популярное сообщение!

"Легенда о Т5" сродни "легенде о подменах". Дескать, "с ними лучше, чем без них". Когда-то была ещё "легеда о Дюрсо". "Дюрсо - это наше всё!" А на деле Дюрсо - это совершенно дурацкая, неоправданно избыточно усложнённая система.  И мода на Т5 скоро также пройдёт. Нифига под ними не лучше. 

Хотел посмотреть ваши достижения в рифоводстве, иллюстрирующие ваш большой опыт, опираясь на который Вы легко делаете такие безаппеляционные заявления. К сожалению, на форуме не нашёл.   Достижения других, кои  добились замечательных результатов с ЛЛ, потом попробовали ЛЕД - и не пошло - вернулись снова на прежний свет - не раз здесь встречал. 


  • mike-моряк, alex-pro63, WILL и 6 другим это нравится

#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Май 2018 - 16:09

"Легенда о Т5" сродни "легенде о подменах". Дескать, "с ними лучше, чем без них". Когда-то была ещё "легеда о Дюрсо". "Дюрсо - это наше всё!" А на деле Дюрсо - это совершенно дурацкая, неоправданно избыточно усложнённая система. И мода на Т5 скоро также пройдёт. Нифига под ними не лучше.

Что про Т5, что про Дюосо совсем неверные утверждения. Вапче.
  • cutmagister и nord это нравится

#30 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 26 Май 2018 - 19:34

Опять тема свелась к «что лучше», адепты подтянулись, ну как же желание заткнуть рот сильнее умения подумать.
  • tipavit это нравится

#31 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Май 2018 - 21:42

Я думаю :) , не найдётся возражений, что тем  адептам, которые приобрели свои убеждения после серьёзных испытаний разных типов светильников применительно к выращиванию кораллов - не занимать умения подумать. И  сомневаюсь, что вообще кому-то на форуме доставляет удовлетворение простое затыкание рта собеседникам. ИМХО, ими движут-таки другие мотивы. Ну, в худшем случае - желание самоутвердиться в обществе на основе непоколебимой веры в свою правоту( истинную или ложную - это уже другой вопрос). В лучшем - альтруизм.



#32 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 27 Май 2018 - 18:29

Что про Т5, что про Дюосо совсем неверные утверждения. Вапче.

Про Дюрсо уже сто раз писал и разжёвывал. Ещё на АЛ. И в сто первый могу повторить: половину этой конструкции можно смело выбрасывать. Будет только лучше.



#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:42

Читаем как люди переходят с ЛЭД куда и переходят ли.
http://www.reefcentr...d.php?t=2203067

#34 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:56

Я думаю :) , не найдётся возражений, что тем адептам, которые приобрели свои убеждения после серьёзных испытаний разных типов светильников применительно к выращиванию кораллов - не занимать умения подумать. И сомневаюсь, что вообще кому-то на форуме доставляет удовлетворение простое затыкание рта собеседникам. ИМХО, ими движут-таки другие мотивы. Ну, в худшем случае - желание самоутвердиться в обществе на основе непоколебимой веры в свою правоту( истинную или ложную - это уже другой вопрос). В лучшем - альтруизм.

Да нет, градус общения и тон, как раз об этом и говорит. Любая тема на форуме заканчивается объяснением безапелляционным тоном «что есть лучше». То же можно сказать по другому, но зачем, правда...

#35 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:57

И это про «серьезные испытания разных типов светильников» улыбнуло

#36 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 03 Июль 2018 - 23:27

Про Дюрсо уже сто раз писал и разжёвывал. Ещё на АЛ. И в сто первый могу повторить: половину этой конструкции можно смело выбрасывать. Будет только лучше.

Про дюрсо пропустим . Про свет оч интересно послушать , про Т 5ый. Чем он плох и как скоро все перейдут на ЛЕД? Про трубки которые надо менять и которые стоят определенных денег писать не надо , уже все написано и перечитано сто раз. Да и свет такой покупают только те, кто естественно знал , что его ждёт .Ко мне приходило много людей имеющий хороший лед свет и в том числе от именитых производителей .И все как один выразили мнение, что мой гибрид с 8ю трубками ,гораздо приятнее глазу , чем их лед светильники .И кораллы говорят тоже самое ).Как то так .

#37 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 03 Июль 2018 - 23:31

"Легенда о Т5" сродни "легенде о подменах". Дескать, "с ними лучше, чем без них". Когда-то была ещё "легеда о Дюрсо". "Дюрсо - это наше всё!" А на деле Дюрсо - это совершенно дурацкая, неоправданно избыточно усложнённая система.  И мода на Т5 скоро также пройдёт. Нифига под ними не лучше.

Очень интересен ваш свет . Можно и содержимое аквариума, если возможно .
  • mamadu это нравится

#38 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 Август 2018 - 10:02

Не менял лампы Ati уже год. За это время рост кораллов только усиливался. Потребление баллинга выросло с 50мл до 330мл на сегодня. Акропор у меня нет, из населения много актиний, мягкие, зонтики, рикордеи флориды, из жестких монтипоры лесные пожары, сетоза, милка. Продолжу, через полгодика посмотрим.
  • andryk3 это нравится
Mixed reef 600L

#39 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 03 Февраль 2019 - 02:21

И так продолжаю свой личный эксперемент. Не менял лампы уже 1.5 года, всё растет с такой же скоростью и цветом как и росло, никаких изменений в худшую сторону - простые sps, lps, мягкота и зонтики. Визуальных изменений в спектре нет, проблем с водорослями и обрастаниями тоже. Продолжу юзать эти лампы еще полгодика минимум. Светильник 6x80W самодельный, балласты китайские какие то, отражатели украинские. Себестоимость около 100$, плюс 120$ за 6 ламп Ati.

Для себя сделал вывод что менять лампы каждые 7 месяцев придумали ярые фанаты акропор которым нужен максимум света и производители светодиодных светильников, у которых это главный аргумент в пользу их света.
  • Svkomov и Sunfish это нравится
Mixed reef 600L

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2019 - 10:05

Визуальных изменений в спектре нет

Даже если они и будут вполне себе колоссальными, то глазом вы ничего не сможете заметить. Мне по прочтению этого текста приходит на ум присказка "совсем было цыган кобылу приучил не есть, да с голоду померла". То, что у вас светоотдача упала весьма сильно и спектр уполз тоже заметно - не может вызывать ни малейших сомнений. Но так как это происходило постепенно, кораллы и система в целом смогли к этому приспособиться. Где предел адаптационных способностей ваших кораллов? Не знает никто. Когда всё начнет накрываться? Тоже не знает никто. Поэтому, лучше не искать на свою пятую точку приключений и менять лампы в таком режиме, в котором это считается разумнымо. Ну а если хочется приключений - кто же вам может помешать в этом стремлении?


  • Vladimir это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных