ReefCentral.ru для iOS
Tridacna ningaloo – новый официально описанный вид гигантских моллюсков
12.11.2014
Автор: Джейк Адамс 

Tridacna ningaloo – новый вид двустворчатых моллюсков, пополнивший ряды разрастающегося семейства гигантских моллюсков. Ранее в этом году в результате научного исследования организации генетического материала австралийских гигантских моллюсков был сделан вывод, что криптический вид скрывался между представителями Tridacna вокруг рифа Нингалу в Западной Австралии, а сейчас вид получил свое официальное описание.

Tridacna ningaloo

Tridacna ningaloo
Вид створок раковины Tridacna ningaloo 

На расстоянии недавно описанный вид Tridacna ningaloo внешне напоминает самый распространенный вид, T. maxima, однако генетически он ближе к T. squamosa. T. ningaloo отличается от других видов, представляющих род Tridacna, наличием асимметричной продолговатой раковины; как правило, у представителей этого вида на одно «ребро» раковины меньше, чем у представителей Tridacna maxima из этого региона.

Tridacna ningaloo
Несколько примеров Tridacna Ningaloo, демонстрирующих бородавчатую мантию. 

Мантия T. ningaloo отчасти похожа на мантии моллюсков squamosa и maxima эклектическими цветами: мантия может быть пятнистой, с завитками или штрихами, но зачастую кажется более темной. Самое заметное отличие гигантского моллюска ningaloo – большее количество бугорков (выступающих частей) на мантии, благодаря чему она кажется бугристой и менее гладкой, чем у родственных видов. 
 
С точки зрения аквариумистов эти бугорки являются характерным признаком, а с учетом того, что известна типовая местность моллюска, мы пришли к выводу, что T. ningaloo экспортировался для рынка аквариумистики и ранее. Еще до получения результатов генетического анализа этих западно-австралийских моллюсков “maxima”, некоторые гуру аквариумистики, в частности, Джулиан Спранг и Кевин Кохен, уже предполагали, что моллюски maxima с бугристой мантией из Западной Австралии вполне могут оказаться представителями нового вида.

Tridacna ningaloo
Один из первых выведенных в неволе экземпляров Tridacna ningaloo от Acro Al в Западной Австралии 

Австралийские риферы уже на протяжении длительного времени считали, что некоторые моллюски из Западной Австралии, в особенности, с рифа Нингалу, являются представителями отдельного вида, а выдающийся «заводчик» моллюсков в домашних условиях Acro Al недавно сообщил, что ему удалось добиться успеха в разведении и выращивании этого вида в неволе. Сложность идентификации этого вида в естественной среде может осложнить охрану этого вида в будущем.

Несмотря на то, что вид идентифицирован и описан по экземплярам, выловленным у рифа Нингалу в Западной Австралии, имеются свидетельства, что данный вид обитает до Соломоновых островов, правда, в меньшей концентрации. Новый вид гигантских моллюсков Tridacna ningaloo описан Шейном Пенни и Ричардом Уилланом в 34 выпуске Molluscan Research. 

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru