Палитоксин зоантид Palythoa очень, ОЧЕНЬ опасен
30.08.2015
Автор: Джейк Адамс

Внимание! У нас важное сообщение: будьте очень аккуратны при обращении со своими зоантидами Palythoa. Зоантиды – выносливые, практически неразрушимые коралловые полипы кораллового рифа, которые риферы выращивают в своих аквариумах с самого начала развития аквариумистики. Зоантиды представлены, в основном, тремя родами: Zoanthus, Palythoa и Protopalythoa, хотя большинство крупных полипов зоантид называют обычно Palythoa, или просто ‘Paly’.

palythoa-toxica.jpg

С учетом общей популярности зоантид, мы рискнем заявить, что зоантиды в том или ином виде представлены практически во всех, или скажем, в 98% рифовых аквариумов. Несмотря на популярность и распространенность зоантид в морской аквариумистике, судя по всему, их владельцы отдают себе полный отчет, насколько опасны и токсичны эти животные.

palythoa-grandis-1.jpg
Palythoa grandis способны достигать больших размеров, но также как другие «Paly»,
содержат приличное количество очень токсичного и опасного палитоксина

Palythoa вырабатывают палитоксин (Palytoxin), очень-ОЧЕНЬ опасное вещество, токсичное для всех животных, других кораллов, рыб, птиц, кошек, собак и людей. И хотя риферы «вроде как» знают, что следует очень аккуратно обращаться с зоантидами, особенно Palythoa, складывается впечатление, что слишком многие владельцы palythoa не принимают необходимые меры предосторожности при обращении с этими очень токсичными полипами.

На протяжении веков люди осведомлены о токсичности Palythoa, а Palythoa toxica стал одним из первых описанных видов «Paly». На острове Мауи, древние гавайские воины использовали Palythoa в отравленных стрелах: они обрабатывали концы стрел (или копья) политоксином, превращая их в смертоносное оружие.

Ранее некоторые аквариумисты верили, что большинство зоантид, предлагаемые для домашних аквариумов, не относятся к токсичным разновидностям, но исследования и опыт риферов доказали обратное. Исследователи коралловых рифов обнаружили, что палитоксин встречается у зоантид Palythoa, которые продаются в обычных аквариумных магазинах, а если этого еще недостаточно, то согласно недавнему отчету Центра по борьбе с заболеваниями, один человек был госпитализирован в результате контакта с палитоксином.

palythoa-green1.jpg

Рифер с Аляски оказался в реанимации после того, как просто добавил зоантид в свой аквариум. Токсичность оказалась настолько высокой, что госпиталь решил провести расследование по данному инциденту. В отчете приводится много полезной информации о палитоксине в дополнение к описанию случая с рифером с Аляски.

Еще интереснее упоминание LD50 (смертельной дозы) палитоксина. “Доза вещества, при которой погибало 50% животных, которым палитоксин был введен внутривенно, составляет всего 0.033 µg/на кг массы тела”. Так, для мужчин весом 90кг, при внутривенном введении всего 0.003г палитоксина летальный исход будет в 50% случаев; это практически десятая часть веса рисового зернышка!

ОК, мы не собираемся вводить палитоксин внутривенно, но приведенный показатель демонстрирует, насколько опасен палитоксин. С учетом всей опасности палитоксина, его сложно выделить из полипа Palythoa, ввести в тело человека; зачастую лишь по невнимательности аквариумисты становятся жертвами токсина. Кипятить, мыть, есть или просто обращаться с Palythoa без перчаток и защитных очков нельзя.

palythoa-PALYTOXIN.jpg

Взрослым несложно следовать этим принципам, но дети и животные не осознают степени опасности. Именно по этой причине, не разрешайте детям держать в аквариумах Palythoa, и, конечно, держите домашних животных подальше от системы, особенно, если вы занимаетесь «Paly».

Судя по всему, аквариумное сообщество уже на протяжении длительного времени в целом осведомлено об опасности и токсичности Palythoa. Но информация, видимо, все-таки недостаточно распространена среди аквраиумистов или распространяется недостаточно быстро, потому что почти каждые полгода появляется информация о риферах, пострадавших от воздействия палитоксина, напоминая нам о его опасности и необходимости мер предосторожности.

В следующие выходные на MACNA Джулиан Спранг расскажет об опасности отравления палитоксином, а также о том, как распознать отравление и как его предупредить и т.п. Будете ли вы на выступлении Джулиана или нет, напомните себе еще раз, что зоантиды Palythoa могут быть очень опасны, и вы не хотели бы оказаться в ленте новостей вследствие легкомысленного обращения со своими зоантидами.


Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru