Розовые красавцы: Представители рода Halichoeres
20.04.2016
Разделы: Рыбы
Автор: Lemon TeaYK

Губаны – рыбы, бесспорно, культовые: бесчисленное количество видов, относящееся к разнообразным родам. Будучи одним из самых крупных семейств морских рыб, насчитывающим более 500 видов, неудивительно, что даже на аквариумном рынке этот род плотно занял нишу постоянно востребованных среди аквариумистов рыб благодаря целому ряду качеств. Будь то полные адреналина Cirrhilabrus и Paracheilinus с их зрелищными брачными танцами или миниатюрные замкнутые Wetmorella, которые не теряют своего очарования несмотря на уединенный образ жизни, - каждый аквариумист может найти своего губана. Из всего невероятного многообразия губанов, наверное, никто из них не способен сравниться по популярности с представителями рода Halichoeres.

Halichoeres melasmapomus
Halichoeres melasmapomus 

Halichoeres – обладатели узкого тела, с зубами, подходящими для измельчения и поедания неподвижных беспозвоночных. Также как представители многих протерогинных видов-гермафродитов, они часто встречаются небольшими группами, состоящими преимущественно из ювенильных особей и самок, с единственным самцом во главе гарема. Самки способны трансформироваться в самцов на поздней стадии развития, в зависимости от социального статуса в иерархии группы. Чаще всего, когда погибает терминальный самец, следующая за ним в иерархии самка заменяет его и т.д. Будучи представителями обитающих в песке губанов, губанам Halichoeres, также как Macropharyngodon, Anampses, Pseudojuloides и т.п., требуется песчаный субстрат, который они используют в качестве укрытия и ночного убежища. Вы заметите, что в неволе эти рыбы придерживаются весьма стабильного распорядка дня: они просыпаются и засыпают примерно в одно и то же время каждый день. Представителям Halichoeres очень нравятся открытые песчаные участки неподалеку или в непосредственной близости от внешней стороны рифа, где обитает множество неподвижных беспозвоночных. В неволе необходимо обеспечить им достаточное песчаное пространство для закапывания в субстрат; в зависимости от объема аквариума, в системе можно держать более одного экземпляра; при этом, самец должен быть один.

Halichoeres ornatissumus
В связи с многочисленными вариациями внешности,
таких рыб как Halichoeres ornatissumus иногда сложно идентифицировать. 

Сам по себе род очень многообразен, с огромным количеством видов, обитающих в теплых водах основных океанов. Разумеется, ведутся научные дискуссии о таксономическом положении отдельных видов, при этом некоторые специалисты настаивают на выделении нового рода. В любом случае, совершенно очевидно, что в рамках данного рода существуют отдельные комплексы (группы) видов. Некоторые из хорошо известных комплексов, такие как группа H. ornatissimus включают целую коллекцию похожих видов. Возможно, самыми популярными являются представители группы H. chrysus, которая включает в себя желтого губана, известного также как губан-канарейка.

Halichoeres leucoxanthus
Halichoeres leucoxanthus 

Их легкомысленное и жизнерадостное поведение, как минимум, удивляет, и если им и не хватает каких-то поведенческих особенностей, то они с лихвой восполняют их своей окраской. Большинство этих рыб предлагают владельцам дополнительный бонус – они весьма полезны в качестве биологического средства борьбы с паразитами, хотя это относится не ко всем экземплярам, но рифовый аквариум лишь выигрывает от присутствия в нем одного или двух представителей Halichoeres. Как уже отмечалось выше, из всех представителей группы H. chrysus чаще всего в аквариумах встречается H. chrysus. Этот широко распространенный вид встречается у многих глубоководных рифов в западной части Тихого океана и, разумеется, также считается одной из культовых аквариумных рыб. Также как многие виды рифовых рыб, у этого вида имеется аллопатрический родственник, заменяющий его в Индийском океане, - Halichoeres leucoxanthus. Реже встречающийся в аквариумистике, но никак не редкий вид - Halichoeres iridis из Африки и Маврикия. Данный вид воздает должное предыдущим двум видам, но отличается темно-фиолетовой окраской.

Halichoeres claudia
Halichoeres claudia 

Несмотря на тот факт, что ни один из представителей Halichoeres не считается сложным в содержании, достаточно часто опытные аквариумисты сталкиваются с затруднительной ситуацией, когда H. chrysus кажется слишком обычным для их рифов. Существует решение для тех, кто устал от рутинных решений и пресытился желтым, зеленым или красным цветом – возможно, в качестве альтернативного варианта стоит рассмотреть розовую окраску.

Halichoeres pallidus
Halichoeres pallidus 

Розовая окраска считается редкой у морских рыб, но среди представителей рода Halichoeres она встречается у трех видов, один из которых считается малораспространенным, а еще один можно назвать редким. Сегодня мы поговорим о Halichoeres pallidus, H. trispilus и H. melasmapomus. Это три достаточно необычных вида, которые не вписываются в рамки типичного выбора для рифовых аквариумов. Halichoeres pallidus, известный также как губан Баби, - бледно-розовая рыба, которая обитает преимущественно у архипелага Банда и острова Баби (Флорес). Представителей вида также можно встретить на отдельных участках в Индонезии, на Филиппинах и на востоке Микронезии. Название «Баби» берет начало от индонезийского и малайского слова, обозначающего свинью, что схоже с этимологией названия Halichoeres. Halichoeres в греческом языке обозначает «соленая свинья», от греческих слов “alis = соленый” и “choiros = свинья”. При сочетании названия рода и разговорного названия вида, получается, мы имеем дело с «двойной свиньей».

Halichoeres pallidus
Halichoeres pallidus 

Несмотря на свой обширный индонезийский ареал, H. pallidus на удивление редко встречается в продаже, появляясь лишь время от времени. Также как и многие его кузены, H. pallidus предпочитает участки с прозрачной водой вдоль внешних краев рифов, неподалеку от песчаных берегов, богатых беспозвоночными. Однако, в отличие от своих мелководных родственников, H. pallidus обычно встречается на глубине от 100 футов и больше, иногда до 200 футов. Скорее всего, именно этот аспект в сочетании с тем, что вид считается относительно неизвестным на рынке с невысоким спросом на него, объясняет тот факт, что эти рыбы встречаются в продаже крайне редко. Также как и большинство представителей Halichoeres, скорее всего, вид не является малораспространенным в естественной среде, предпочитая жить группами. Губан Баби внешне похож на H. chrysus, но на втором спинном луче у него имеется большое черное пятно, которое отсутствует у H. chrysus. H. pallidus характеризуется равномерной бледно-розовой окраской с лимонно-желтым хвостом с прозрачной окантовкой. У крупных самцов с возрастом может появляться рисунок в виде флага, а также зеленые племенные узоры на щеках, что напоминает окраску многих видов, представляющих данный род. Помимо группы H. chlorocephalus, H. pallidus образует отдельную кладу глубоководных видов. Еще один представитель этого комплекса - Halichoeres trispilius. Также как H. chrysus и его родной брат H. leucoxanthus, H. trispilus является представителем Индийского океана и заменяет H. pallidus на данном участке ареала. H. trispilus широко распространен в Индийском океане, до острова Ява, где проходит восточная граница его географического ареала.

Halichoeres trispilus
Halichoeres trispilus 

Также как H. pallidus, данный вид тоже бледно-розового цвета, но его окраска несколько бледнее – выцветшего оттенка. Вид чаще встречается в продаже, импортируется из Малайзии. H. trispilus встречается не на столь большой глубине, как его тихоокеанский кузен; его можно встретить на глубине от 65 футов. Однако, представители вида обитают на глубине до 100 футов, а иногда и большей. Третий вид, разделяющий с предыдущими двумя цвет основной окраски, - несравнимый H. melasmapomus. У представителей этого красивого вида участок у предкрышечной кости украшен крупным черным пятном с голубой переливающейся окантовкой. Похожий глазок также расположен на хвостовом стебле, где он находится на горизонтальной плоскости, как и пятно на предкрышке.

Halichoeres melasmapomus
Halichoeres melasmapomus 
 
Благодаря глазкам H. melasmapomus получил свое коммерческое название «губан с наушниками». Представители H. melasmapomus широко распространены в западной части Тихого океана, и также как предыдущие два вида, могут встречаться на достаточно большой глубине. Вид не часто встречается в продаже, но иногда попадает на рынок с Филиппин, из Индонезии, Австралии и островов в западной части Тихого океана. На головах взрослых самцов - красивый рисунок из лабиринта красных и фиолетовых полос. Плавники преимущественно желтого цвета, а хвост – привлекающего взгляд малинового цвета. Существует несколько географических разновидностей данного вида; наиболее отличающаяся форма – представители вида из западной Австралии. Условия содержания для всех трех видов розовых губанов примерно одинаковые и совсем не сложные. Как и в случае с любыми представителями этого рода, обязательным является наличие песчаного субстрата в системе. И хотя нет ничего плохого в содержании желтого губана, иногда нам хочется завести более темпераментных питомцев или обитателей с менее ординарной внешностью. Если внимательно искать и терпеливо ждать, возможно, вы встретите одного из этих розовых красавцев Halichoeres. Они не очень распространены, но найти их все же можно. Благодаря такому же дружелюбному характеру и способности держать под контролем паразитов, эти рыбы отлично дополнят любой рифовый аквариум. Единственный бонус? Сейчас уже в розовом цвете!

Первоисточник: reefs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru     

Количество показов статьи: 2553