ReefCentral.ru для iOS
Новый взгляд на морских собачек Молли Миллер (Scartella cristata)
19.09.2012
Разделы: Рыбы
Автор: Кеннет Уингертер

Сложно говорить о морских собачках Молли Миллер как о «декоративных» рыбах. Они - одни из наиболее непривлекательных животных, которых могут купить аквариумисты. Своей луковицеобразной костлявой головой, огромными глазами и короной из щетинообразных отростков они скорее напоминают персонажей Д-ра Сьюза. Вместо яркой праздничной окраски, типичной для многих «рифовых» рыб, на теле этих собачек присутствуют лишь коричневые, зеленые и серые кляксы. Поскольку их плавательный пузырь развит не очень хорошо, большую часть времени эти рыбы проводят, неуклюже перемещаясь у дна.

Molly Miller blenny 01.jpg
Благодаря широкому ареалу, S. cristata подходят для различных аквариумов-биотопов.
Фото: Стефано Гуерриери. 

Конечно, это малоутешительно. Этот вид так и остался бы неинтересным для аквариумистов (за исключением отдельных личностей, которые питают особую страсть к наиболее уродливым существам), если бы не несколько очень важных его характеристик. 

Может быть, они и не самые красивые рыбы, но у морских собачек Молли Миллер в избытке присутствует то, что обычно аквариумисты называют «индивидуальностью». Эксцентричное поведение этих умных, просто восхитительных рыб хорошо известно среди тех, кому довелось держать их в аквариуме. 

Molly Miller blenny 02.jpg
S. cristata легко идентифицировать по их выступающим затылочным усикам; усики появляются
по мере взросления, один за другим, постепенно образуя своеобразный «хохолок» на голове.
Фото: Крис Тернье. 

Несмотря на все сказанное, морских собачек Молли Миллер можно назвать «полезными» рыбами. Эти не слишком разборчивые едоки завоевали себе репутацию эффективных аквариумных мусорщиков; известно, что они питаются водорослями и детритом, а также цианобактериями и морскими актиниями рода Aiptasia. Даже если половина сказанного – правда, морские собачки Молли Миллер могут действительно стать превосходными чистильщиками морских аквариумов. Кстати, возможно они – первый вид рыб, искусственно разводимых с этой целью. 

Содержать Молли Миллер в неволе не так уж сложно; как ни удивительно, но не так много видов морских рыб способны так легко приспосабливаться к условиям содержания в аквариуме. Такая способность к адаптации, скорее всего, обусловлена необходимостью приспособления этих рыб к сложным, изменчивым условиям в естественной среде. 

Molly Miller blenny 03.jpg
Представителей рода Salarias считают подверженными (по крайней мере в нескольких регионах)
действию цианида, используемого некоторыми недобросовестными ловцами; аквариумистам доступны
искусственно выведенные экземпляры этих весьма ценных любителей перекусить водорослями.
Фото: Кеннет Уингертер. 

Основы естествознания: морские собачки Молли Миллер (Scartella cristata)
Ареал и естественная среда
Ареал морских собачек Молли Миллер (Scartella cristata Linnaeus, 1758) впечатляет. Они встречаются у коралловых рифов в северо-западной части Тихого океана (Япония и Тайвань), в западной части Атлантического океана (от Флориды до Бразилии), в восточной части Атлантического океана (от Мавритании и Канарских островов до Южной Африки) и в Средиземном море (от Испании до Греции). Несмотря на то, что они встречаются в зонах умеренного, субтропического и тропического климата, считается, что они чувствуют себя лучше в теплом климате – на самом деле, глобальное потепление считается причиной расширения их присутствия на юге Европы. 
  
Scartella cristata, как правило, обитают на мелководье, от литоральных ванн, которые затопляются только во время прилива, и вплоть до 10-метровой глубины (в верхней световой зоне). Тем не менее, чаще всего они встречаются на глубине 2-4 метров (речь преимущественно идет об экземплярах небольшого и среднего размера). В целом, чем больше глубина, тем реже встречаются морские собачки Молли Миллер. 

Molly Miller blenny 04.jpg
Половой диморфизм достаточно выражен у S. cristata, однако, лишь на последней стадии взросления
(на фото слева – мужская особь, справа - женская).
Фото: Крис Тернье. 

Molly Miller blenny 05.jpg
В некоторых регионах женские особи значительно светлее мужских.
Фото:Крис Тернье. 

После оседания личинок на грунте, S. cristata не мигрируют. Морские собачки Молли Миллер, как правило, ведут придонный образ жизни. Они предпочитают участки с большим количеством укрытий в виде расщелин, пустых раковин моллюсков, балянусов и т.п., или заросли водорослей. Столь скучная пятнистая окраска является своего рода камуфляжем в подобной среде. Наблюдения за косяком подросших собачек в Sustainable Aquatics позволяют предположить, что эти рыбы способны менять свою окраску в зависимости от субстрата. 
  
Если поверхность субстрата большая, то плотность рыб составляет обычно от 0.4 до 0.9 экземпляров на квадратный метр. В наиболее подходящих для этих рыб местах, плотность оказывалась невероятно высокой, до 9.6 экземпляров на квадратный метр, при этом биомасса была выше, чем у всех других местных видов рыб вместе взятых. 

Рацион и пищевое поведение
Scartella cristata оказывают огромное влияние на трофодинамику среды обитания. Они активно питаются эпилитическими (растущими на камнях, преимущественно нитчатыми) водорослями; при этом, они скорее считаются всеядными, чем травоядными по той причине, что в процессе перемещения они захватывают огромное количество пищи, находящейся в этих водорослях (например, детрит и микроорганизмы). Кроме того, они могут съесть и некоторых неподвижных беспозвоночных (например, актинии Aiptasia). Имеются также сведения, что они питаются трупами рыб. При анализе содержимого одного желудка можно обнаружить до 41 вида пищи. 
  
Scartella cristata питаются преимущественно днем. Их пищевая активность постепенно нарастает в утренние часы, слегка уменьшаясь к середине дня, а затем резко падает с наступлением темноты. Частота захватов пищи повышается и понижается пропорционально температуре. Известно, что сезонность и регион влияют на рацион и схему питания этих рыб, что свидетельствует о высоком уровне трофической подвижности. Согласно одному из исследований, рацион этих рыб изменяется в зависимости от региона и времени года, состоит из 25-55% водорослей и 35-62% детрита. 

Развитие и размножение
Морфология взрослых особей S. cristata является характерной для морских собачек Blenniidae. Тело сжатое, удлиненное. Чешуя отсутствует. У них имеются большие, хорошо развитые грудные плавники, один длинный спинной плавник и укороченные анальные плавники. Морские собачки Молли Миллер небольшие, в длину достигают 12 см (хотя чаще длина их тела около 10 см). 

Molly Miller blenny 06.jpg
Некоторые самцы заботятся о своем выводке, состоящем из икры нескольких самок;
разнородность потомства видна по полосам различного цвета (наиболее молодая икра розового цвета).
Фото: Крис Тернье. 

Molly Miller blenny 07.jpg
В этой группе двухмесячных морских собачек видна неравномерность роста особей.
Фото: Кеннет Уингертер. 

Личинки относительно крупные; выводятся они, когда икра достигает в диаметре примерно 3 мм, а метаморфоз происходит по достижении 10-11 мм. Оседают они спустя примерно 30 дней с момента выведения, когда их размер достигает 11-18 мм. До оседания на субстрат, голова и грудные плавники сильно пигментированы, при этом тело пигментировано лишь наполовину (передняя его часть, ближе к голове). Сине-зеленые пигменты с высокой отражательной способностью подчеркивают глаза рыб. Соответственно, если сверху посмотреть на личинок, находящихся на фоне темного дна, они кажутся маленькими мухами. У недавно опустившихся на субстрат экземпляров заметна легкая пигментация грудного плавника. Несмотря на небольшую разницу в размерах на этапе оседания личинок (около 1.5 мм), у молодых особей различия в размере могут быть весьма существенны. 
  
Вскоре после оседания личинок становится заметен половой диморфизм. У самцов первый анальный шип хорошо заметен, тогда как у самок он не бросается в глаза. Когда размер морских собачек >15мм, мочеполовое отверстие у самцов образует бугорок, который у самок покрыт плотью. В процессе дальнейшего роста половой диморфизм становится еще более выраженным. Самцы становятся темнее, крупнее и тоньше; спинной плавник у них больше и длиннее, затылочный гребень также более заметный. У половозрелых самцов имеются мясистые боковые отростки на концах лучей анальных плавников и лопатовидные подушечки на первых двух анальных шипах. 

Molly Miller blenny 08.jpg
Окраска S. cristata бывает различной; на пигментацию влияют возраст, пол, среда обитания и, возможно, даже рацион.
Фото: Крис Тернье. 

Функциональной половой зрелости эти рыбы достигают уже в 18 недель. Некоторые экземпляры (особенно половозрелые самцы) могут определять себе территорию и весьма решительно ее защищать. Выбрав подходящее для «гнезда» место, половозрелые самцы начинают резко перемещаться, стараясь привлечь внимание самок. Заинтересовавшаяся самка следует за самцом в укрытие, чтобы изучить место «гнездования». Если ее все устраивает, она возвращается и начнет откладывать икру на стенки укрытия. Если пространство укрытия позволяет, то самец немедленно начинает оплодотворять яйцеклетки. 
  
В каждой кладке примерно несколько сотен икринок; однако, самцы способны охранять «гнезда» с несколькими группами икринок от разных самок, высиживая таким образом около тысячи, или даже больше, икринок. Результаты исследования во Флориде показали, что в среднем в одном «гнезде» находится икра от 5.5 самок. 

Molly Miller blenny 09.jpg
Селекция разновидностей, таких как этот красный экземпляр, способна создать искусственно
выведенную породу, которая определенно будет более привлекательна внешне
(по крайней мере, для некоторых аквариумистов), чем распространенные варианты «дикого типа».
Фото: Кеннет Уингертер. 

В некоторых гнездах присутствуют группы икринок, оплодотворенные несколькими самцами. Такое тайное оплодотворение икры в гнездах достаточно часто встречается у морских собачек Молли Миллер; на самом деле, согласно статистике, у этого вида «измены» встречаются чаще, чем у других «гнездных» видов рыб. Согласно данным все того же исследования, более 12% потомства оплодотворены именно таким способом. 
  
При температуре 25.5 градусов Цельсия личинки выводятся обычно на 8 день. Родители не охраняют свое потомство. Новорожденные личинки относятся течением в открытое море, где они практически сразу начинают питаться мелким зоопланктоном. 

Содержание в аквариуме
Поскольку морские собачки Молли Миллер способны адаптироваться к изменчивым условиям литорали, они неплохо себя чувствуют и в аквариуме. Даже у аквариумистов-новичков не возникнет много проблем с содержанием этих животных. Их можно разместить в аквариумах различных типов и размеров. Если вы собираетесь поселить несколько экземпляров вместе, то желательно, чтобы у них было достаточно пространства. И все же, максимальная плотность будет определяться преимущественно количеством доступных укрытий, а не объемом аквариума. 

Molly Miller blenny 10.jpg
Aiptasia и цианобактерии – известные проблемы для морских аквариумистов.
Фото: Крис Тернье. 

Molly Miller blenny 11.jpg
S. cristata спустя сутки после появления на свет.
Фото: Кеннет Уингертер. 

Если сказать, что кормить морских собачек Молли Миллер совсем несложно – это ничего не сказать. Несмотря на то, что имеются редкие сведения, если они вообще имеются, о том, что морские собачки Молли Миллер иногда охотятся на некоторых аквариумных животных, все же стоит отметить, что они вполне могут побеспокоить некоторых существ (например, тридакн) своим активным перемещением в нижнем ярусе аквариума. Кроме того, они согласятся на любой предложенный им корм. 
  
И еще, морские собачки очень любят питаться тем, что аквариумисты считают «головной болью» аквариума. Их пристрастие к водорослям и детриту даже не подлежит обсуждению. Любопытно, но этих животных можно использовать для контроля роста Aiptasia. 

Molly Miller blenny 12.jpg
S. cristata спустя 25 дней после появления на свет.
Фото: Крис Тернье. 

Molly Miller blenny 13.jpg
В рамках этого эксперимента, S. cristata (ее видно на заднем плане правого отсека) существенно
уменьшила количество детрита, водорослей и Aiptasia.
Фото: Крис Тернье. 

Molly Miller blenny 14.jpg
S. cristata, мужская особь.
Фото: Крис Тернье. 

Molly Miller blenny 15.jpg
Этот экземпляр поменял свою окраску, скорее всего, чтобы лучше соответствовать темному субстрату.
Фото: Эми Коул. 

Небольшой эксперимент, проведенный в Sustainable Aquatics, продемонстрировал пристрастие морских собачек Молли Миллер к Aiptasia. Два отсека в большой системе были освобождены от рыб. В каждом из отсеков находилось примерно одинаковые по размеру Aiptasia и красные микроводоросли, и одинаковое количество детрита. Выведенный в аквариуме 4-месячный экземпляр S. cristata был помещен в один из отсеков. В процессе эксперимента рыба не получала дополнительного питания. На второй день было отмечено уменьшение количества Aiptasia, водорослей и детрита в отсеке, где содержалась рыба; в смежном отсеке изменений не наблюдалось. На десятый день большая часть водорослей и детрита исчезли; Aiptasia исчезла полностью. Через 10 дней рыба была перемещена в соседний отсек. Спустя еще 10 дней, похожая ситуация сложилась во втором отсеке, куда была перемещена рыба; в это же время в пустующем отсеке Aiptasia так и не было, но заново выросло некоторое количество водорослей и появилось значительное количество детрита. Несмотря на то, что результаты эксперимента не являются окончательным подтверждением вышеуказанной информации, циркулирующей в кругах аквариумистов, тем не менее, они предполагают, что присутствие S. cristata помогает справиться с размножением микроводорослей и Aiptasia, а также уменьшить количество детрита. 

Molly Miller blenny 16.jpg
S. cristata, женская особь.
Фото: Крис Терньер. 

Разводить морских собачек Молли Миллер в неволе можно, но задача эта не простая. Несмотря на регулярный нерест, личинки неустойчивы и им требуется тщательный уход; даже опытный производитель Д-р Мэттью Уиттенрич описал работу с личинками как достаточно сложную задачу. Основным препятствием разведения этих рыб на коммерческом уровне является потребность в относительно большом пространстве; эти агрессивные территориальные рыбы уже в возрасте двух месяцев начнут страдать в тесноте без достаточного количества доступных укрытий. Они могут просто съесть все потомство в буквальном смысле. 

И все же, коммерческое разведение морских собачек Молли Миллер – попытка, которая заслуживает всяческого уважения, поскольку представляет собой рациональную альтернативу любому выловленному в естественной среде «поедателю водорослей, детрита и Aiptasia». 

Заключение
Казалось бы морские собачки Молли Миллер – маленькие уродцы. Однако, их темперамент с лихвой компенсирует отсутствие внешней привлекательности. Помимо того, что за ними действительно интересно наблюдать и они достаточно выносливы, они уже подтвердили свою репутацию чистильщиков, способных контролировать размножение многих ненужных организмов. Следовательно, пусть эти собачки – не совсем «декоративные» рыбы, уже одно их присутствие (благодаря особенностям их пищевого поведения) способствует поддержанию внешней привлекательности аквариума. Доступные с недавнего времени искусственно выведенные экземпляры однозначно привлекут к себе внимание аквариумистов, предпочитающих выведенных в неволе животных. 

Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

Количество показов статьи: 5634