Мавританский идол (Zanclus cornutus)
08.11.2012
Разделы: Рыбы
Автор: Кеннет Уингертер 

Трудно не согласиться с утверждением, что мавританский идол – удивительное животное. Но с учетом стремительного развития технологий и методологии есть все основания предполагать, что у Мавританского идола (Рогатого занкла) есть все шансы занять лидирующие позиции на рынке декоративных рыб. 
  
Трудно не согласиться с утверждением, что мавританский идол – одна из наиболее красивых и грациозных рыб. Изображения этого необыкновенного животного стали морской иконографией: мавританский идол присутствует как в изобразительном искусстве, так и на привычных бытовых предметах (например, на занавесках для ванной). Разумеется, аквариумисты (и ловцы) также не обошли этот вид вниманием. Мавританский идол хорошо знаком даже новичкам. Тем не менее, в связи с невысокими показателями выживаемости этого вида, в продаже он встречается достаточно редко. 
  
С большой долей вероятности можно сказать, что ни один другой вид морской рыбы не привлекал, заинтересовывал и в то же время расстраивал аквариумистов так, как мавританский идол. Его репутация очень «нежной» аквариумной рыбы известна также хорошо, как необыкновенно привлекательная внешность. Так или иначе, «дурная слава» все же способствует росту интереса к этому виду: несмотря на то, что большинство аквариумистов стараются избегать этих рыб, некоторые, как раз наоборот, принимают вызов. Поэтому, зачастую недостаточно информированные и подготовленные аквариумисты, вооружившись отдельными советами, вновь открывают уже известный факт: содержать мавританских идолов в аквариуме действительно сложно. Ни один уважающий себя дилер (или ответственный автор) не возьмется утверждать обратное. С учетом всего выше сказанного, необходимо уточнить: существует большая разница между «сложно содержать» и «невозможно содержать». Отдельные аквариумисты уже убедительно доказали, что держать мавританского идола в аквариуме на протяжении длительного времени вполне возможно. И здесь нет каких-то особых секретов, скорее, необходимо приложить все усилия, чтобы: 
  • Купить здоровых особей. 
  • Запустить их в подходящую систему. 
  • Держать их в аквариуме с подходящими соседями. 
  • Обеспечить разнообразный, богатый питательными веществами рацион. 
Разумеется, все перечисленные требования необходимы для успешного содержания практически любого морского животного; но для содержания мавританского идола эти требования являются обязательными! Относительно этого конкретного вида, для выполнения каждого требования понадобятся (как минимум) практические знания в отношении естественного хода развития этого вида. 
  
Мавританский идол-01.jpg
Существует всего несколько видов рыб, способных сравниться по своей
привлекательности с мавританским идолом.
Фото: Брайан Гарри.

Классификация / Этимология

Мавританский идол (Zanclus cornutus, Linnaeus, 1758) – единственный существующий в настоящее время представитель семейства Zanclidae (занкловые), отряд окунеобразных (Perciformes). Некоторые авторы относят этот вид к семейству Acanthuridae (рыбы-хирурги), хотя мавританский идол существенно отличается от представителей этого семейства отсутствием шипов на хвостовом стебле. Еще более ошибочно этот вид иногда относят к семейству Chaetodontidae (рыбы-бабочки). Органические останки Eozanclus brevirhostris, вымершего родственника Z. cornutus, широко распространенного в эоценовую эпоху, служат доказательством связи между Z. cornutus и ранними представителями семейства хирурговых (Acanthuridae). 
  
Что касается отличительных особенностей формы тела, название Zanclus берет свое начало от греческого «za», увеличительная приставка к «agklino», что означает «изогнутый в спине»; греческий термин «cornutus» означает «рогатый». Отсюда и появилось «рогатый занкл». 
 
Мавританский идол-02.jpg
Давно известный благодаря своей привлекательной внешности,
изображения мавританского идола часто встречаются в графическом искусстве.
Фото: JPPINTO.

Впервые К. Линней описал этот вид в десятом издании своего труда 'Systema Naturae' (1758), при этом он использовал названия Chaetodon canescens и Chaetodon cornutus. Очевидно, он приписал дополнительное название C. canescens, полагая, что экземпляры в пост-личиночной стадии развития были представителями отдельного вида. Латинское название «canescens», обозначающее «серовато-белый или становящийся белым» использовалось, скорее всего, для описания размытой ночной (или мертвой) окраски. 
  
Применив правила международной зоологической терминологии (правило «первого пересмотра»), Кювьер, Cuvier & Valenciennes (1831), описал этот род как Zanclus и обозначил его как Z. cornutus. Гюнтер (1876) подтвердил Z. cornutus как подходящее название для представителей этого вида. Тем не менее, синоним Z. canescens и по сей день используется некоторыми авторами; в отдельных работах могут встречаться оба названия. 
  
Коммерческое название «Мавританский идол» во многом передает экзотический и таинственный характер этой рыбы. Название связано с арабами Северной Африки, которые считают, что эта рыба приносит счастье тем, кто окажется в непосредственной близости к ней.

Распространение / экология

Ареал Z. cornutuscan весьма обширный. Считается, что столь широкое распространение этого вида связано с необычно продолжительным периодом пелагического перемещения в на стадии развития личинок. Представители этого вида встречаются по всему Индо-Тихоокеанскому региону и в восточной части Тихого океана, исключением является регион Красного моря и Персидского залива. Имеются сведения, что этот вид также встречается в западной части Тихого океана, от Коминато, Япония и до острова Лорд-Хау, а также в восточной части Тихого океана от южной части Калифорнийского залива до Перу. Любопытный факт, есть сведения, что в 2001 году этот вид объявился у Помпано Бич, Флорида – вполне возможно, как следствие запуска аквариумных экземпляров. 

Мавританский идол-03.jpg
В настоящее время все больше и больше шансов успешно содержать
мавританского идола в неволе на протяжении длительного времени.
Фото: Джоржес Жансун.

Мавританский идол-05.jpg
Вымерший вид Eozanclus brevirhostris считается связующим звеном между
мавританским идолом и его родственниками из семейства Acanthuridae.
Иллюстрация: Apokryltaros.

Мавританский идол-04.jpeg
Предполагалось, что Zanclistius elevatus имеет общих предков с Мавританским идолом.
Фото: Ян Скипворт. 
 
Z. cornutus – достаточно легко адаптирующийся вид, обитающий в различной среде на жестком субстрате, как у коралловых рифов, так и в гаванях и портах. Представителей этого вида можно встретить на глубине от 3 до 182 метров. Это кочующие рыбы, которые часто встречаются парами. При этом они встречаются в больших количествах на мелководье, где в изобилии имеются губки, мшанки и донные беспозвоночные, которыми мавританские идолы питаются. Автор наблюдал представителей этого вида в местах со слабосоленой водой неподалеку от большой водосточной трубы, где эти рыбы «копались в отходах» в непосредственной близости от опасной тилапии. 

Морфология

Тело Z. cornutus сильно сжатое, высокое, дискообразное. В длину представители этого вида достигают 22 см. Морда узкая, выступающая, внешне напоминает трубку; рот маленький с длинными щетинообразными зубами. Утолщенные кости в верхней части головы с возрастом превращаются в напоминающее рог образование, выступающее непосредственно между глаз. Предкрышечная область и хвостовой стебель неколючие. У мавританского идола 6-7 спинных колючек, 39-43 спинных мягких лучей, 3 анальные колючки и 31-37 анальных мягких лучей. Удлиненные спинные колючки образуют характерные для этого вида нити.

Мавританский идол-06.jpg
На поздней постларвальной стадии длина тела около 8 см.
Перед тем трансформацией во взрослую особь, мавританский идол
сбрасывает предглазничные колючки с каждой стороны головы.
Иллюстрация: Г. Х. Форд. 

Мавританский идол-07.png 
Характерной особенностью мавританского идола считается удлиненный участок спинного плавника.
Иллюстрация: Френсис Дей.

Мавританский идол-08.jpg
Heniochus diphreutes настолько внешне похож на Zanclus cornutus,
что зачастую его называют «ложным или фальшивым» идолом.
Фото: Брайан Гарри. 
 
Основной цвет тела – белый. Край верхней челюсти – черного цвета. Нижняя челюсть практически полностью черная. В верхней части морды - яркое оранжевое пятно с черной окантовкой. Между первым спинным плавником и брюшным плавником - широкая черная полоса. Две тонких, изогнутых синеватых полосы идут от первой черной полосы, от начала брюшных плавников до передней части спинного плавника, и от брюшной полости до основания спинного плавника. Третья, менее заметная, синеватая полоса расположена от глаз в направлении спины. Вторая, постепенно расширяющаяся, широкая черная полоса расположена от спинных лучей в направлении брюшных. За второй широкой черной полосой имеется тонкая вертикальная белая линия. Яркое желто-оранжевое пятно с тонкой белой окантовкой простирается от хвостовой части до середины тела, где оно постепенно сливается с основным белым цветом. Хвостовой плавник черный с белой окантовкой. 

Содержание в аквариуме

Мавританские идолы зарекомендовали себя в аквариуме как чрезмерно чувствительные рыбы. Особенно это касается периода адаптации к аквариуму, который следует за выловом, транспортировкой и временным содержанием (которое может предшествовать последующей транспортировке и содержанию). В отношении этого вида можно сказать (за редким исключением): поврежденный экземпляр – мертвый экземпляр. 

Мавританский идол-09.jpg
Ареал Zanclus cornutus очень разнообразен; этот экземпляр был обнаружен на каменистом рифе у берегов Панамы.
Фото: Лацло Ильес. 
 
Мавританский идол-10.jpg
Возможно по причине не столь продолжительной транспортировки, экземпляры из Мексики
и с Гавайских островов демонстрируют более высокие показатели выживаемости.
Фото: Доминик Келлер. 
 
Мавританский идол-11.jpg
Сведение аквариумных экземпляров в пары, возможно, и стоит того, но уж слишком рискованное занятие.
Фото: Брокен Инаглори. 
 
К сожалению, большое количество поставляемых на рынок экземпляров серьезно страдают в процессе транспортировки под воздействием стресса. Следовательно, аквариумистам (все еще лелеющим надежду на успешное содержание этого вида) необходимо покупать мавританского идола у наиболее надежных поставщиков. И хотя с этими рыбами необходимо аккуратно обращаться на протяжении всей цепочки вылов- продажа, особым требованием к транспортировке является перевозка экземпляров в просторных индивидуальных пакетах. Считается, что экземпляры, выловленные в восточной части Тихого океана легче адаптируются к неволе (возможно по той причине, что транспортировка занимает меньше времени). В целом, более молодые особи считаются более устойчивыми к стрессу в процессе транспортировки и к стрессу в процессе акклиматизации; кроме того, они больше подходят для содержания в неволе. 
  
Перед покупкой необходимо длительное время понаблюдать за экземпляром в магазине (несколько недель). Представителей этого вида покупать онлайн не рекомендуется (собственно, такой точки зрения придерживаются и некоторые онлайн-продавцы, предлагающие мавританского идола). По причине высокого риска (и высоких требований к уходу), связанного с этим видом, некоторые продавцы не выдерживают идолов на картине; в этом случае лучше воздержаться от покупки. Покупать мавританского идола лучше у дилеров, которые не только выдержали рыб на картине в течение 2 и более недель, но и предлагают продемонстрировать аппетит рыбы. 
  
Транспортировка экземпляра из магазина должан занимать как можно меньше времени. Освещение аквариума необходимо отключить до конца дня. Какой бы метод акклиматизации вы не использовали, он должен быть мягким и постепенным. Далее, рыбу необходимо оставить одну; и хотя новых питомцев необходимо периодически проверять, не стоит добавлять им стресса, зависая перед аквариумом весь вечер. 
  
Для содержания Z. cornutus подойдет типичный рифовый аквариум, который должен быть достаточно объемным и «зрелым»; кроме того, качество воды должно быть идеальным. Разнообразная каменная кладка (с достаточным количеством свободных пассажей) должна понравиться мавританскому идолу. 

Мавританский идол-12.jpeg 
Молодые особи обычно легче адаптируются к содержанию в неволе.
Фото: Крис Тернье. 

Мавританский идол-13.jpg 
Тем, кто не в состоянии обеспечить высококачественный уход этим рыбам, лучше наблюдать за ними в естественной среде.
Фото: Брокен Инаглори. 
 
На здоровых живых камнях будет достаточно организмов, чтобы обеспечить нового обитателя питанием. Если рыба отказывается есть готовые корма, возможно, она согласится на моллюсков или мидий на половинке раковины (каждую ночь необходимо удалять несъеденные остатки). В подходящей среде Z. cornutus уже в течение двух недель может приучиться питаться хлопьями с рук аквариумиста; однако, необходимо отметить, что здоровье этой рыбы во многом зависит от сбалансированного рациона. Z. cornutus – не травоядный вид, как многие считали ранее (возможно, это мнение появилось по причине их сходства с представителями семейства Acanthuridae); при этом желательно регулярно покармливать мавританского идола кормами на основе некоторых растений (например, нори), разнообразный рацион, включающий губок (часто встречаются в замороженных кормах) – наиболее подходящий вариант для этого всеядного животного. 
  
Соседей по аквариуму для мавританского идола выбирать необходимо очень тщательно. Несмотря на внешнюю хрупкость, эти рыбы могут представлять опасность для других рыб, попадающихся у них на пути. Они могут быть особенно агрессивны по отношению к представителям своего вида; несмотря на определенные преимущества содержания этих рыб парами, вероятность внутривидовой агрессии слишком велика, по этой причине лучше держать их по одному. Точно также, мавританский идол может стать мишенью для более активных и драчливых соседей по аквариуму. «Поедатели плавников» (в частности, некоторые рыбы-ласточки и губаны) просто не смогут устоять перед искушением надкусить волокнистый спинной плавник мавританского идола. Драчуны и тираны (в частности, спинороги) могут постоянно воевать с мавританским идолом, поскольку он вряд ли согласится покориться им. Территориальные рыбы (в частности, томатные клоуны) также могут нападать на идола, которому нравится путешествовать по аквариуму, не взирая на «частную собственность». Тех соседей по аквариуму, которые могут представлять хоть какую-либо угрозу мавританскому идолу, необходимо сразу же удалить из аквариума. 

Мавританский идол-14.jpeg 
Адаптированые к аквариуму экземпляры, обитающие у дилеров/в магазинах на протяжении
длительного времени, создадут меньше проблем аквариумистам.
Фото: Крис Тернье. 
 
Мавританский идол-15.jpeg
Мавританский идол чувствует себя в аквариуме, как дома.
Фото: Цсорфоли Д.

Заключение

Многие авторы писали об этом животном. Многие из них пытались отговорить аквариумистов-любителей заводить этих рыб. Основной аргумент в данном случае, скорее, этического характера: лишь немногие мавританские идолы, выловленные для аквариумной торговли, выживают после нескольких недель нахождения в неволе. Кстати сказать, эти рыбы достаточно часто встречаются в естественной среде, ареал их распространения на удивление широкий. Если попробовать аргументировать с консервативной точки зрения, то можно сказать, что вылов этих рыб причиняет значительно меньше вреда естественной популяции, чем вылов других, более распространенных в аквариумистике, декоративных видов рыб.

Трудно не согласиться с утверждением, что мавританский идол – удивительное животное. Однако, по причине частых неудач в содержании этого вида, аквариумисты зачастую воздерживаются от покупки этих рыб – что вполне понятно с учетом количества требований к системе, рациону питания и уходу. В этом случае вся система должна быть выстроена специально под один экземпляр. Не будет преувеличением, если сказать, что этот вид подходит только опытным аквариумистам. Но с учетом стремительного развития технологий и методологии есть все основания предположить, что Мавританский идол (Рогатый занкл) может занять лидирующие позиции на рынке декоративных рыб. Но этой цели можно достичь, только если дистрибьюторы и продавцы, и разумеется, сами аквариумисты, поймут, что добиться успеха с представителями этого вида совсем непросто и затратно. Как добиться успеха? Выберите сильную, молодую особь и обеспечьте ей просторный аквариум с подходящими соседями и правильный рацион. В случае с мавританским идолом, затраты сил, времени и денег однозначно окупаются присутствием этой удивительной рыбы в аквариуме!  

Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
Количество показов статьи: 15567