ReefCentral.ru для iOS
EcoReef One: Новый вид нано-рифа
04.07.2013
Разделы: Техника
Решения
Автор: Джейк Адамс

Сегодня я хотел бы рассказать о необычном 5-галлонном нано-рифе, которому всего 6 месяцев. И хотя все содержимое этого аквариума легко поместится в 5-галлонное ведро, в процессе его создания было нарушено невероятное количество правил содержания рифовой системы.


Общий вид: EcoReef One, вид сверху.

Описание этого аквариума больше напоминает список приемов и методов, которые нельзя использовать при обустройстве рифовой системы: здесь нет живых камней и песка, минимальная фильтрация, никаких добавок, качество воды никогда не проверяется, 100% подмены воды; тем не менее, эта 5-галлонная стеклянная коробка – одна из наиболее красивых, удачных и нетребовательных рифовых систем из всех, которыми мне довелось заниматься. Разумеется, время от времени рифовые аквариумисты нарушают отдельные правила, но большинству риферов никогда не придет в голову проигнорировать все постулаты современной рифовой философии. Вы, наверное, подумали, что во всей этой рифовой ереси присутствует какая-то хитрость, но все, кто видел этот риф и был поражен его красотой, могут подтвердить, что этот маленький нано-риф отвечает всем основным требованиям кораллов; и всему этому великолепию стиля требуется совсем немного материалов, ухода и электричества. Более того, очень эффективное решение обустройства нано-системы способствует минимальным затратам электроэнергии.

EcoReef_One_01.jpg
Фото 1. EcoReef – дом для разнообразных LPS кораллов.

Немного общей информации

В начале 2000х годов дискуссия о рифовых аквариумах была преимущественно направлена в сторону воссоздания экологии рифа: вам необходимо было запастись тонной живых камней, глубоким песчаным слоем (DSB), многочисленными беспозвоночными – чистильщиками и ...для создания полноценной экосистемы - рефугиумом, освещаемым в противофазе с основным аквариумом. Чем больше у вас всякой всячины в аквариуме, тем лучше будет ваш риф, потому что именно так функционирует риф в естественной среде. И хотя большинство из нас всего лишь пытались держать в своих домашних системах несколько красивых кораллов и рифовых рыб, складывалось впечатление, что мы проводили 80% своего времени занимаясь камнями, песком, крабами, креветками, морскими звездами, червями, разноногими и веслоногими ракообразными и т.п. Конечно, нет ничего плохого в изучении экологии рифовых систем и бесчисленных морских беспозвоночных; на протяжении длительного времени внимание многих аквариумистов было отвлечено от потребностей самих кораллов, тех животных, которых мы изначально и собирались держать и выращивать в домашних условиях. При создании своих рифов я задался целью сконцентрировать внимание на кораллах; мне хотелось найти вариант выращивания кораллов в такой среде, где большая часть усилий была бы направлена непосредственно на создание благоприятной среды именно для кораллов, ради которых и создавался рифовый аквариум.

EcoReef_One_02.jpg
Фото 2. Вид нано-рифа на начальном этапе, когда керамический риф был еще новым.

Рифовая ересь: без живых камней и песка

Когда я только начал заниматься рифовой аквариумистикой, в хобби доминировал берлинский метод содержания рифа, и рифовая аквариумистика все еще под сильным влиянием этого метода. Один из основных принципов берлинского метода заключается в поддержании чистоты в аквариуме. Могу вас заверить, речь не идет о поддержании стерильной чистоты, к которой стремились владельцы морских аквариумов в 80-х годах, речь идет о небольшом количестве рыб, нечастых кормлениях и свободном дне (BB) - что способствует регулированию содержания питательных веществ при помощи несложного оборудования, доступного в то время. С того времени я являюсь сторонником свободного дна (BB) в рифовых аквариумах; поскольку этот подход (в противоположность использованию какого-либо песка) позволяет мне регулярно добиваться успеха; на протяжении длительного времени я пытался найти вариант оформления аквариума при помощи какой-либо структуры, имитирующей пустое дно. Керамические рифы продаются на рынке уже лет десять, но до последнего времени их можно было купить только в Европе, а если к стоимости керамического рифа добавить стоимость доставки, то цена получалась слишком высокой. Не так давно компания CeramEco из Солт Лейк Сити начала выпускать керамику в форме причудливых шишковатых рифов; стоимость их продукции намного привлекательнее европейских аналогов. Поверьте, я действительно не имею ничего против живых камней, просто считаю, что пористость камней может негативно сказаться в долговременной перспективе содержания рифовой системы. Шишковатые живые камни со временем накапливают детрит и питательные вещества, не говоря уже о большой популяции беспозвоночных, что увеличивает биозагрузку аквариума. Использование керамической рифовой структуры, поверхность которой очень пористая, но при этом внутри отсутствуют микротрещины и отверстия; думаю, в этом случае поверхности такой структуры достаточно для колонизации бактерий, но при этом образующиеся питательные вещества находятся в воде или скапливаются в предсказуемых местах, откуда их легко удалить – это не сравнить с запутанной матрицей живых камней.

EcoReef_One_03.jpg
Фото 3. Свободное дно EcoReef One когда-нибудь станет домом для живого субстрата из Diaseris.

EcoReef_One_04.jpg
Фото 4. Спустя неделю после подмены воды этот маленький риф остается очень чистым,
вода прозрачная благодаря использованию небольшого количества активированного угля.

Возращаемся к основам с уменьшенной фильтрацией и активированным углем

Я целиком и полностью поддерживаю создание пробиотической среды, но удивительно, насколько чистым остается этот аквариум с учетом того, что в системе совсем немного участков для накопления полезных бактерий. Поскольку большуюая часть биомассы в этом аквариуме поступает от фотосинтетических кораллов, которые не являются полностью гетеротрофными, рост диатом и нитчатых водорослей крайне медленный и без добавления в систему улиток или раков-отшельников, лишь несколько случайно попавших улиток stomatella. Несмотря на то, что в аквариуме растут плотные красные макроводоросли, периодически я их удаляю, т.к. они затеняют кораллы, а совсем не потому, что они служат источником экспорта питательных веществ. Помимо создания в системе хорошо сбалансированной среды, небольшой Marineland Duetto внутренний мини-фильтр выполняет три функции: механический фильтр, химический фильтр и источник движения воды в нано-рифе EcoReef One. У фильтра Duetto имеется маленькая жесткая губка, которая помогает отфильтровывать крупные отходы и удерживает одну-две унции (28-55 гр) активированного угля, который меняется по мере необходимости очистки аквариумной воды. В таком маленьком аквариуме правильно направленная гидравлическая насадка помогает создать течение без какого-либо дополнительного оборудования. Для аквариума такого объема подошел бы скиммер объемом 10-20% от объема системы, но я считаю, что использование активированного угля быстрее, эффективнее и разумнее для удаления органики, чем слабый и неэффективный скиммер.

EcoReef_One_05.jpg
Фото 5. Подмены 100% объема воды – это норма для EcoReef One; разумеется,
температура и соленость воды должны точно соответствовать еще до начала процедуры.

И еще немного рифовой ереси: никакого дозирования или тестирования и подмены 100% объема воды

Еще одна причина использования уменьшенной фильтрации – подмены большого объема воды для этого аквариума проводить так просто: одно ведро воды и всего десять минут работы. Для EcoReef One в расписании задуманы 100% подмены воды еженедельно, но реально получается проводить такие подмены 2-3 раза в месяц, а когда сводного времени мало, то реже. До недавнего времени мне бы в голову не пришло проводить подмены 100% объема воды с солью, продающейся повсеместно, но ESV B-Ionic Seawater обладает особыми качествами. Состоящая из 4 частей смесь размешивается до идеального состояния примерно за 10 минут; когда я только начал использовать эту соль, я заметил, что у кораллов не проявлялось кратковременное раздражение, которое обычно имеет место при частичных подменах воды. Поскольку смесь B-Ionic Seawater оказалась столь мягкой по отношению к кораллам при подменах воды, однажды я попробовал провести полную подмену воды с этой смесью: спустя несколько минут после заполнения аквариума новой водой у кораллов не было проявлений отторжения некротических масс и отсутствовала замутненность, что часто случается при частичных подменах воды. Более того, ESV B-Ionic – отличная солевая смесь, т.к. даже при отсутствии какого-либо дополнительного дозирования я заметил, что окраска всех кораллов и макроводорослей стала ярче, ткани кораллов стали объемнее. В целом, подмены воды восстанавливают не только уровень содержания питательных веществ, но и минеральный баланс и уровень содержания микроэлементов в аквариуме. Я мог бы тратить уйму времени на проверку качества воды и дозирование, но подмена всего объема воды снимает необходимость отслеживания параметров воды, за исключением температуры и солености.

EcoReef_One_06.jpg
Фото 6. При сбалансированном спектре точечной светодиодной
подсветки окраска кораллов выглядит более яркой и насыщенной,
чем при 20K освещении.

Сбалансированный спектр светодиодного освещения

Аквариумные кораллы могут отлично себя чувствовать в различных условиях, но без хорошо сбалансированного источника освещения рассмотреть их не будет возможности. Освещение данного аквариума отличается не использованием технологии LED при подаче света, а балансом цветов светодиодов, включая холодный белый, теплый белый, стандартный синий и королевский синий. Основной источник света для EcoReef One - 15w NanoCustoms 3:2 синий и белый PAR38 точечный LED. Точечное освещение я начал использовать с новой 21 w версии, но оказалось, что система была слишком яркой. С учетом умеренных потребностей LPS кораллов в освещении, на тех участках аквариума, где света было больше, кораллы начали обесцвечиваться, поэтому я уменьшил мощность до 6 ватт. Освещение EcoReef One включает две дополнительных светодиодных точки, включая 3-ваттную установку с синими светодиодами, которые неплохо дополняют королевский синий свет 3:2 PAR38 лампы, также как 3-ваттная система со светодиодами теплого белого света, "PAR Booster", который я настроил на работу в течение 4-6 часов в середине дня. Задача дополнительных светодиодов – усиливать воспроизведение цвета всей системы светодиодов; кроме того, они помогают рассеивать яркий свет лучше, чем при использовании одного источника света.

EcoReef_One_07.jpg
Фото 7. Можно создать синий свет, если вручную отключить остальные светодиоды, оставив только синие LED.

EcoReef_One_08.jpg
Фото 8. Точечное светодиодное освещение подчеркивает красоту кораллов в мельчайших деталях.

EcoReef One: низкое энергопотребление

Помимо того, что содержать красивый нано-риф достаточно просто, EcoReef One потребляет совсем немного электричества: вполне возможно, достигнут минимальный уровень потребления энергии для подобных аквариумов. Предлагаю вашему вниманию список используемого оборудования и его энергопотребление:

· Marineland Duetto- потребляет 3-4 ватта для выбранной мной скорости потока
· Marineland Mini ударопрочный нагреватель - заявлено 10 ватт, но на самом деле потребляет 7 ватт
· PAR 38 Spotlight - 15 ватт
· Blue LED spotlight - 3 ватта
· PAR Booster LED spotlight - 4 ватта

Выводы:
· В ночное время с фильтром и нагревателем: 12 часов @ 10 ватт - 120 ватт
· В дневное время с фильтром, нагревателем и PAR 38 и синими лампами: 8 часов @ 28 ватт - 224 ватт
· В дневное время: все вышеперечисленное и PAR Booster spot: 4 часа @ 32 ватта - 128 ватт
· Всего: 0.472 квт в день

С учетом ставки $0.12 за квт в моем регионе, расходы на аквариум составляют $0.06 за электричество в день.

EcoReef_One_08.jpg
Фото 8. Ближе к концу дня кислород достигает столь высокой концентрации,
что заметно перламутровое сияние пузырьков кислорода.

Несколько комментариев к этому аквариуму

Вот чего в этом аквариуме пока немного – это кораллиновых водорослей. Поскольку при создании этого рифа практически не использовались живые камни, кораллиновые водоросли попали в систему только благодаря тому, что они находились основаниях кораллов, заселенных в аквариум. Я добавил одну порцию суспензии коралловых водорослей, добытой из других аквариумов и сейчас уже заметил появление нескольких отдельных точек корковых коралловых водорослей. Один из уроков, которые я извлек в процессе создания этого аквариума, это то, что из новых керамических структур в приличном количестве вымывается силикат. Если бы я знал об этом заранее, я бы предварительно замочил керамику, чтобы удалить силикат. А поскольку я этого не знал, то был неприятно удивлен цветением диатом, которые временами были настолько плотными, что я был почти расстроен этой рифовой системой без живых камней. Запуск в этом аквариуме был чуть более продолжительным, чем обычно, скорее всего, по причине того, что в системе было совсем немного биологически активной поверхности, хотя со временем аквариумная система начала вести себя как обычный рифовый аквариум. Еще одно любопытное наблюдение: в этом маленьком аквариуме имеет место перенасыщение кислорода после работы PAR booster spotlight в течение нескольких часов. В пресноводных аквариумах такой эффект называется «крапчатостью или сиянием воды», а сочетание большого количества кораллов и небольшой биомассы красных макроводорослей в небольшом объеме воды способствует увеличению концентрации кислорода вплоть до образования пузырьков на макроводорослях. Создается впечатление, что образование пузырьков не оказывает никакого негативного влияния на обитателей системы; кроме того, приятно осознавать, что на протяжении какого-то времени в течение дня в аквариуме высокая концентрация кислорода.

Обитатели EcoReef One: несколько Diaseris, "настоящая" Duncanopsammia, пять Scolymia australis, три Manicina areolata, один ветвистый пузырьковый коралл, Plerogyra simplex, по паре Echinophyllia и Acanthastreaspecies, 12-сантиметровый полип элегантного коралла с 2.5-сантиметровым склетом и пара креветок-арлекинов, Hymenocera picta которые питаются одним лучом «шоколадной» морской звезды раз в 7-10 дней.

EcoReef_One_09.jpg
Фото 9. Правители EcoReef One – пара креветок-арлекинов.

Увеличиваем объем системы

Некоторые приемы и методы, применявшиеся при создании этого маленького рифового аквариума, вполне можно использовать для более объемных рифовых систем, тогда как другие аспекты потребуют внесения изменений. Например, рифовая структура может быть создана из значительно более крупных керамических рифовых структур, простая система фильтрации также может быть усилена. Однако, подмены 100% воды и отсутствие тестирования качества воды будет непрактичным и значительно менее экономным решением для систем объемом более 20 галлонов. Для больших аквариумов более разумным было бы проводить частичные подмены воды, кроме того, необходимо проверять отдельные химические параметры, чтобы быть в курсе потребностей системы. Точно также, точечное освещение отлично подходит для небольшой поверхности аквариума с близко расположенными кораллами, но если система более 90-120 см в длину, то будет неудобно располагать огромное количество светодиодных систем. В настоящее время у меня есть 60-галлонный вариант этого аквариума, EcoReef Two, который, я надеюсь, продолжит традицию и станет еще одним подтверждением того, что содержание аквариума и поддержание кораллов в хорошем состоянии требует совсем немного материалов и времени.

EcoReef_One_10.jpg
Фото 10. Эксперимент с нано-рифом EcoReef One был очень-очень полезным и вознаграждающим.

Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогал мне в этом проекте с техникой и обитателями:
Компания CeramEco подарила керамическую структуру VidaRock. Компания NanoCustoms снабдила системой PAR 38 LED, ответственной за освещение этого рифа. Компания ESV отправила первый образец B-Ionic Seawater для использования в этой системе; теперь я постоянно пользуюсь их продукцией. CoralMorphologic добавили несколько красивых актиний Св. Томаса, Discosoma sanctithomae. Aquarium Showroom разрешили мне фраговать один из кораллов Acanthastrea bowerbanki и красивые Echinophyllia кораллы-чалисы, многие другие фраги попали ко мне от друзей-риферов Гришама Хенди из Reef Nutrition, Кевина Кохена из LiveAquaria, Джейсона Эдварда из Greenwich Aquaria, Джо Яуилло из Atlantis Marine World и Криса Бьюшеля из Reefkoi Corals. Спасибо!


EcoReef One: общий вид системы сбоку

Первоисточник: www.advancedaquarist.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


Количество показов статьи: 12108