Бесплатный Tapatalk для ReefCentral.ru
Самодельный тест на КН
21.07.2012
Разделы: Химия
DIY (самоделки)
Автор: Карен Санамян

КН (карбонатная жесткость) – это параметр, который наиболее часто тестируют в рифовом аквариуме, особенно с жесткими кораллами. Не вдаваясь глубоко в химические подробности, кратко, параметр КН показывает следующие две вещи:

1) КН определяет буферные свойства воды, то есть способность воды в аквариуме сохранять кислотность (pH) на одном уровне. Чем выше КН, тем стабильнее (меньше меняется днем и ночью) pH в аквариуме. По крайней мере, в теории это так.

2) Так как в морской воде основную долю в величину КН вносят карбонаты (и гидрокарбонаты), то можно сказать, что величина КН нам показывает относительное количество карбонатов в воде – чем выше КН, тем больше карбонатов. 
  
Активно растущие жесткие кораллы, моллюски (например, тридакны) а также все остальные организмы имеющие массивный скелет (или раковину) состоящий из карбоната кальция потребляют карбонат-ионы из морской воды. Поэтому аквариумисту приходится их дозировать отдельно, а значит и периодически проверять концентрацию карбоната в воде. Чем больше кораллов в аквариуме, и чем быстрее они растут, тем критичней становиться необходимость контроля КН. Если, к примеру, состояние кораллов изменится по каким-либо причинам (например что-то токсичное попало в воду) и они останавливаются в росте, то КН может резко взлететь (дозатор продолжает дозировать!) и если это состояние не отследить, то результаты могут быть плачевными. И это уже не теория, у меня так было. Таким образом, повторю, КН - это параметр, который тестируют значительно чаще всех остальных химических параметров. В то же время, по химизму, тест на КН один из самых простых тестов. Один из лучших наборов для проверки КН выпускает Салиферт. Набор стоимостью в несколько сотен рублей состоит из двух реактивов – цветного индикатора и бутылочки с кислотой. Ниже описано как изготовить тест на КН самостоятельно, при этом количество растворов получается таким, что хватит на всю жизнь. Этот самодельный тест абсолютно идентичен тесту от Салиферт (те же самые реактивы и процедура). 

1. Индикатор
Покупаем (например в Лабтехе) два индикатора (это сухие реактивы, в виде порошка): метиловый красный (далее – красный) и бромкрезоловый зеленый (далее - зеленый). Первый дешевый, второй дорогой, надо брать минимально возможную упаковку, их требуется очень мало. 
 
indikator.jpg


Далее надо приготовить раствор. В воде зеленый не растворяется совсем, поэтому растворяем в спирте. Индикаторы надо взять примерно в соотношении 3 части зеленого на 2 части красного. Если делать по всем правилам, как написано в известном химическом справочнике Рабиновича, то делаются два раствора: 
  • 0.1 гр бромкрезолового зеленого на 100 мл. спирта 
  • 0.2 гр метилового красного на на 100 мл. спирта 
Затем смешать 3 части первого раствора с 1 частью второго.

Честно сказать, я не озабочивался точными взвешиваниями и просто растворил в 50 мл. спирта немного "зеленого" и чуть меньше "красного". Получается темно-вишневый раствор. Разбавлять его водой не надо.

Выглядит так:
indikator2.jpg


2. Кислота
Покупаем коробку стандарт-титра "кислота соляная" или "кислота азотная". Стандарт-титр (другое название "фиксанал") это обычно картонная коробка с несколькими ампулами, в ампулах очень точно измеренное количество реактива. Цена порядка 100 руб.

Выглядит так: 
st_titr1.jpg

st_titr2.jpg


Обычно стандарт-титры соляной или азотной кислоты предназначены для приготовления раствора с концентрацией 0.1 моль/л (=0.1н). Нам нужно получить раствор с концентрацией в пять раз меньше, 0.02н. Поэтому содержимое одной ампулы надо влить в 5 литров осмосной воды. Это и будет второй раствор (тот самый, который в салифертовском тесте идет в 100 мл. бутылочке). 
Все, реактивы готовы. 

Процедура тестирования

1. Набираем 4 мл. аквариумной воды (удобно 5-ти миллилитровым шприцем).

2. Капаем каплю индикатора. Раствор окрашивается синим:
start.jpg

3. Набираем 1 мл. кислоты в 1-миллилитровый шприц. Я использовал шприц из комплекта Салиферт. Наверное можно использовать инсулиновый шприц на 1 мл. Удобно, если есть наконечник, одеваемый на носик шприца (меньше размер капель, точнее результат). 
 
Когда набираете кислоту, то в шприце, прямо под поршнем, остается воздух. Это не должно смущать, главное совместить конец черного резинового поршня с отметкой 1мл. на шприце, как на фото: 

10.jpg  


4. Капаем из шприца в стаканчик пока цвет не сменится на красный: 
 
end.jpg

5. Смотрим у какой цифры стоит нижний край поршня, на фото ниже цифра 0.45 (а не 0.55):
 
11.jpg


6. Определяем значение КН умножив количество израсходованной кислоты (в мл) на 14.

Пример: если поршень стоит у цифры 0.45, как на фото выше, то КН = (1-0.45)*14= 7.7

Я этим тестом пользуюсь уже несколько лет, измерение занимает не больше минуты. 


Специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

Количество показов статьи: 27268