Перейти к содержимому

Open

Фотография

Шестиканальный контроллер светодиодов для МА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 21:50

Программная часть контроллера светодиодов полностью готова. Микропрограмма процессора контроллера доделывается. Надеюсь что в феврале я получу первую партию полностью готовых контроллеров.

Контроллер будет управлять по Bluetooth шестью каналами 12х шестиканальной сборки для морского аквариума. У него будет два режима работы: управление светильником в реальном времени и программирование суточного цикла. Честно скажу - я бы не хотел вносить какие-то еще изменения в программу, но если у кого-то есть замечание, которое покажется мне принципиально важным, я постараюсь учесть его и все же внести изменения в программу.

Программа работает на любом устройстве с ОС Андроид начиная с версии 2.3. При загрузке программы она получает от контроллера светильника текущие значения установок каналов, установки суточного цикла и текущее время. В контроллере будут стоять очень точные часы с ошибкой 2 секунды в год. Далее пользователь выбирает режим работы управляющей программы. Сначала открывается экран управления в реальном времени. Он выглядит так:
Screenshot_2012-11-21-21-32-29.png
Вы видите перед собой 6 полосок прокрутки со слайдерами. Каждая полоска соответствует определенному каналу светильника. Какой именно канал - видно по цвету полоски прокрутки. Меняя положение слайдера на полоске вы задаете интенсивность света выбранного канала. Вы можете задать положение слайдера, потянув его по полоске прокрутки, либо введя значение интенсивности света явным образом, тапнув на окошке с цифрами. При этом появляется стандартная клавиатура для ввода числа. Как видите, можно вводить силу света с точностью в сотую долю процента. Такая высокая точность успешно отрабатывается драйверами. То есть ток на 0,01% и ток на 0,02% отличаются по величине. Это сделано для того чтобы можно было использовать в качестве луны любой канал светильника или даже все каналы вместе. На токах менее 0,1% свет от светодиодов виден только в полной темноте.
Пока вы не отпускаете палец от выбранного слайдера, контроллер не меняет силу света, как только вы отрываете палец от экрана, контроллер передает новое значение в светильник. То есть вы можете сколько угодно таскать слайдер по экрану, пока вы его не отпустите, новое значение интенсивности света не вступит в силу. То же самое касается ввода значения силы света в цифровом виде. Вы можете сколько угодно менять там цифры, сила света изменится только после того, как вы покинете это окно.

Выбранное положение слайдеров можно записать как пресет. Диалог по записи пресета или его удалению - простейший, он виден внизу скриншота. Каждому пресету можно дать свое имя. Например "Багровый закат" "Максимум флуоресценции" и так далее. Пять наиболее востребованных вами пресетов могут отображаться внизу экрана - там где сейчас 5 пустых квадратиков. При этом пресеты нумеруются от 1 до 5.
Диалог по назначению пресета позволяет ставить пресет на любую экранную кнопку, он также очень прост и выглядит таким образом:
Screenshot_2012-11-21-21-34-32.png

Далее рассмотрим режим задачи режима изменения силы света в течение суток. Для этого нажимаем на закладку Sheduler и переходим в экран задания суточного режима.
Screenshot_2012-11-21-21-33-09.png
Внизу вы видите ровно те же полоски прокрутки что и в первом режиме работы. Сверху - графики силы света для каждого канала в течение суток. Как только вы начинаете редактировать какой-либо канал, его график остается на экране единственным для наиболее понятной визуализации. Как только редактирование окончено, на экране отображаются все графики всех каналов. Диалог выбора часа для редактирования установок в каналах находится сразу под графиками. Это либо переход к любому часу из выпадающего меню, либо переход на час вперед или назад с использованием кнопок "-" и "+" слева и справа от этого меню.
После того как вы построили полностью суточный ритм, вы можете записать его как суточный пресет, дав ему имя, например "Максимум PAR", "Гавайи", "Барьерный риф" и так далее. Для этого нужно протянуть экран вниз и активизировать этот диалог, начало которого выглядит так:
Screenshot_2012-11-21-21-34-18.png
Здесь также вы можете видеть Preset manager, как и в режиме управления в реальном времени. Вы можете выбрать для любого часа в сутках любой заранее установленный пресет для любого часа. Таким образом вы можете легко и просто выстроить суточный график с учетом ваших ранее уже заданных режимов работы светильника. Также в любой момент редактирования суточного ритма вы можете вернуться к текущим установкам, загрузив их со светильника, нажав экранную кнопку Read from device. После того как работа по установке суточного ритма выполнена, вы посылаете его в светильник, нажав на экранную кнопку Send to device.

Обратите внимание - на поле графиков зона выше 70% подсвечена красным. Это визуализирует что данную силу света надо ставить с осторожностью, поскольку она может быть избыточна, особенно если условия среды вашего аквариума далеки от оптимальных.

На двух важных возможностях я хочу заостриться отдельно. Они реализованы в программе через стандартный вызов меню. Первая возможность - задание начала рассвета в явном виде. То есть если у вас сейчас начало рассвета в 10 утра, а конец заката в 22 вечера, то введя новое начало рассвета 11 часов, вы получите смещение на час всех суточных ритмов, то есть конец заката будет в 23 часа. Для этого нажимаем кнопку Dawn time:
Screenshot_2012-11-21-21-33-28.png
Еще одна важнейшая функция доступна тут же. Неоднократно на форуме звучало что для пользователя не надо давать возможность очень гибкого управления спектром и его силой, чтобы он не наломал дров. Это я постараюсь исключить, дав изначально записанные в память контроллера суточные ритмы, силу и спектр света для наиболее безопасного режима освещения. При этом сила света будет очень небольшой - около 30% от максимума. С такой силы света следует начать освещать аквариум для того чтобы гарантированно избежать пересвета. В дальнейшем, нажав на кнопку Adjust brightness можно ввести значения в % от текущих. При этом все значения часовых ритмов для всех каналов будут скорректированы. Допустим, у вас была яркость в белом канале в 12 часов 10%, а в 14 часов 20%. Вы установили новое значение яркости в 150%. Тогда белый канал в 12 часов будет иметь яркость в 15%, а в 14 часов 30%.

Аппаратура контроллера изначально рассчитана на очень большой объем данных и на практически неограниченное количество каналов управления, поэтому данная программа будет когда-нибудь расширена и улучшена :)

Первое что я планирую сделать как только у меня появятся свободные средства - портирую эту программу под iOS.
  • agrant, Starcomputer, XXIBEK и еще 1 это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:06

Многоязычность заложена в интерфейсе? Если нет, то имей ввиду - гораздо проще ее на начальном этапе добавить и поддерживать, чем потом уже готовую программу доделывать под нее.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:09

Да, есть прямо отдельное файло. Переводим слова - и усё. Даешь 186 языков - по числу стран мира ;) Или сколько их там?

#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 09:55

Как осуществляется связь с контроллером ? Блютуз ?
Данное устройство я так понимаю это что-то типа удаленного терминала ?
С уважением, Сергей Таранченко

#5 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 10:51

Количество каналов и их расцветка предопределены ? или настраиваются ? Что бы не получилось что изменяешь красный а меняется синий ?
Или это идёт как часть готового изделия и перенастройки не предусмотрены ?

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:14

Как осуществляется связь с контроллером ? Блютуз ?
Данное устройство я так понимаю это что-то типа удаленного терминала ?

Да, как я и писал, это блютус. Удаленным терминалом может выступать любое устройство с ОС Андроид 2.3 и наличием блютус. Хоть телефон, хоть планшет, хоть электронная книга. Игровые приставки - в общем все будет работать с этой программой. В ней ничего хитрого нет. Я опробовал её уже на десятке устройств, проблем несовместимости пока не обнаружено.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:16

Количество каналов и их расцветка предопределены ? или настраиваются ? Что бы не получилось что изменяешь красный а меняется синий ?
Или это идёт как часть готового изделия и перенастройки не предусмотрены ?

Поскольку контроллер делается под конкретный продукт - 12х шестиканальную сборку, то каналы определены заранее и менять их не получится. Но вы можете повесить на канал циана, к примеру, оранжевый и без проблем управлять им. Просто вы должны помнить что бегунок цвета циан у вас регулирует оранжевый канал, а не циан.

#8 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 13:22

А на чем выполнен модуль блютуза на самом контроллере ? HC-05 ?
С уважением, Сергей Таранченко

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:07

Не знаю - какой-то стандартный модуль. Для производителя было только одно пожелание - чтобы он был на 100м, есть два варианта блютуса - обычный и дальнобойный, я выбрал дальнобойный :)

#10 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:11

Интересно бы узнать.
Хотя могли в принципе использовать и стандартный блютуз-адаптер.
С уважением, Сергей Таранченко

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:52

Погодите немного, фотки будут, все на них увидите :) Сейчас есть предварительный проект, согласованный с производителем на предмет все ли есть, нет ли у него проблем с получением комплектухи и прочего. Также есть два экземпляра контроллера, паяные нами, один у хардварного программера, второй у электронщика. Наверное ничего не будет меняться. Но "гоп" пока не говорю, работы идут. Я с 1993 года не программировал, мне крайне трудно судить сколько там еще времени займет отлов багов микропрограммы процессора, но, кмк, китайцы бы уже выпустили и такой вариант на рынок :ah:

#12 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 09:36

Было бы неплохо в настройках иметь возможность смены цвета канала и количества каналов. Так устройство будет более универсальным. Может быть кто-то захочет его применить на 4х канальном светильнике и т. п.

#13 Hunk

Hunk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:03

Удаленным терминалом может выступать любое устройство с ОС Андроид 2.3 и наличием блютус.

А под iOS планируется?

#14 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:11

Было бы неплохо в настройках иметь возможность смены цвета канала и количества каналов. Так устройство будет более универсальным. Может быть кто-то захочет его применить на 4х канальном светильнике и т. п.

Можно просто не использовать лишние каналы.
С уважением, Сергей Таранченко

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:53

Было бы неплохо в настройках иметь возможность смены цвета канала и количества каналов. Так устройство будет более универсальным. Может быть кто-то захочет его применить на 4х канальном светильнике и т. п.

Извините, я не ставлю своей целью продавать комплектуху. Все это делается в рамках проекта создания светильника. То есть комплектуха - так, побочка. Поэтому переделывать ничего я не планирую. По крайней мере пока.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:53

А под iOS планируется?

Да, сразу после анонса светильников будет готов софт под iOS. То есть первая коммерческая партия будет уже с ним.

#17 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:54

Надо смартфон покупать :)
Или идет бонусом в комплекте ? :)
С уважением, Сергей Таранченко

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:54

Я уж думал - на ебее полно дешевле 50$. Но если его включать в стоимость - будет уже крутовато, имхо...

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 16:17

"............... Программа работает на любом устройстве с ОС Андроид начиная с версии 2.3...."
А это сейчас модно...а ОС WIDOWS 7(8) уже не популярна? :crazy:

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 18:07

Вин7 на мобильные девайсы не принято ставить... а если говорить о связи с компом или ноутом - то я не против, если это потребует рынок. Но я полагаю что ввиду простоты работы с контроллером, нет там нужды в компе. Чрезмерный функционал - пугает. Максимум что я добавлю - это расчет средней освещенности в % от условного минимума, оптимума и предельного максимума. И то не уверен что это надо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных