Перейти к содержимому

Open





Фотография
- - - - -

"В чем сила, брат...?" или сказка про веник на новый лад

Написано Наташа , 13 Июнь 2017 · 1 661 Просмотров

креветка-доктор
"В чем сила, брат...?" или сказка про веник на новый лад

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

 

— Сломайте!

 

Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

 

Они легко переломали прутья поодиночке.

 

(Л.Н.Толстой)

 

Жила-была одна маленькая скромная креветочка в одном большом морском аквариуме. :girlumbrage:
Ну как - "маленькая"...
Усы-то почти на полаквариума распускала авторитетно! Однако ж только усами авторитет и ограничивался: вела себя креветка тише воды океанской, ниже травы морской...
На кормежку организованную, когда все обитатели, включая червяков безглазых, у кормушки собирались, рты открывали, да плавничками-щупальцами хлопали - не ходила. Отсиживалась тихохонько, вверх тормашками, в уголочке любимом, укромном, за каменной грядой. А если ей что подавали отдельно, буквально персонально подносили - то шарахалась в сторону с самым диким видом. :girlimpossible:
Хех! Еще бы!
За подносиком-то целая стая рыбья вслед неслась , да с воплями-криками:
"Это мне!... Нет, МНЕ!!... ФИГУШКИ УГАДАЛИ - ВСЁ МОЁОООО!!!!" ... :wild: :crazy: :girlwitch:

 

Так и жила скромная креветочка. :girlsigh:
Днем приходили к ней рыбы на чистку - жабры да мордочки от мелких морских жучков-паразитов избавить. Благодарности, правда, особой не выказывали: как должное обслуживание воспринимали. :smoke:
А по ночам, когда суета дневная - и та на покой отходила, креветочка тихонько танцевала-порхала по всему спящему аквариуму. Иногда даже по самой поверхности пробегала, глади водной чуть касаясь, ножками изящными быстро-быстро перебирая. Да не сверху перебирая - снизу, под водой. :girlinlove:
Эх, жаль только, что зрители благодарные крайне редко на этакую красоту находились!

 

Так прошел год. Недолог век креветочный в этом мире, растут они быстро, и за этот год стала креветка совсем взрослой.
И все чаще и чаще было ей грустно и одиноко - даже в таком густонаселенном месте, как Домашний Морской Аквариум.
Поговорить-то - не с кем! Погулять-потанцевать при лунном свете пригласить - некого! Печально... :girlcray:

 

И вот в один из теплых майских вечеров сего года случился в нашем Домашнем Море переполох.
Один за одним стали новые жильцы в аквариум прибывать, на дно десантироваться.

 

Сначала - один за одним - два ёжика колючих появились . :friends:
Посидели на песочке, колючками поперебирали - да и поползли работать, камушки, стекла и помпы от обрастаний чистить. "Кто не работает - тот не ест!" - точно про них пословица.

 

Потом - три стромбуса-улиточки плюхнулись Ну да, те самые, что более всего слоников, накрытых лодками перевернутыми, напоминают.
Правда, глазки у них совсем не слониковые, нет - скорее, как у типичных инопланетян, на стебельках качаются (чтоб из-под "лодки" удобнее было наблюдение за окружающей средой вести, как в перископ!). :dancing: :dancing: :dancing:
А вот потом...! Наша Креветочка заволновалась и перепорхнула поближе, чтобы точно убедиться!
Точно! Почти одновременно, сразу, слетели прямо с глади водной, три ее родственных души, три её креветочки-подружки... только маленькие - чуть не вполовину меньше. Слетели-спорхнули и сразу, все в рядочек, на ближайшей стенке устроились. :party:

 

И началась у нашей Креветочки совсем другая жизнь!
Поначалу, конечно, новая робкая малышня взрослую Креветку чуралась.
Вот они, кумушки-голубушки: сидят-посиживают рядышком, лапками покачивают, а только она к ним подойдет - опс! все три новеньких шустро-шустро разбегаются, потом где-нибудь за камушком сходятся, и снова усами перебирают - наверняка старожилку-креветку обсуждают, да может еще и хихикают! :girlblum: :girlblum: :girlblum:

 

Но в конце концов все наладилось!

 

И пары недель не прошло, как на завтрак и ужин ВСЕ креветки выходить стали к кормушке! :party: :tender: Всё, что рыбы похватать не успели, всё, что мимо креветок близко пролетало - всё шустрыми маленькими лапками подцепят да захомячат дружно. И почти сразу сообразили: на завтраке почти всегда не одна, а две кормушки работают, последовательно! И как только рыбы на вторую "базу" перебираются - туда же и креветки подтягиваются. Теперь ни один лакомый кусочек червям не достается - креветки в два счета его по запаху обнаруживают, лапками загребущими схватывают, и сидят, аки белочки с орешками - питаются калорийно.
Прикрепленное изображение
Вот еще немного времени прошло ..
И я заметила, что у креветки - той, что почти год в одиночестве пробыла - под брюшком появился объемистый сверточек с икрой.
Летать-порхать по аквариуму стала не только в лунном свете, а днём - часто, да с таким окрылённым видом...!
И теперь выглядит креветка крайне довольной и счастливой! :tender:

 

Чего и вам всем желаю! :girlsigh:

 

P.S.
Так "В чем сила, брат?" (с).
Да в коллективе, конечно! :party: :tender:

 

P.P.S
В ряды тихоокеанских креветководов я вступила в 2007 году.
С тех пор в моем аквариуме прошло немало креветок.... :girlsigh:
Все мои личные предыдущие опыты подтверждают:
1. Да, они линяют при стрессе (смена воды - 100%)
2. Да, После линьки строго прячутся
3. А если если не спрячутся - 80% вероятности, что их сожрут (не знаю кто, но сожрут!)
4. После линьки вид несчастный, усы короткие и тп :girlsad:
...
А вот последний опыт (когда "трио бандуристов" бодро и весело тусило у меня больше двух лет (2 года и 3-7 месяцев)), сообщает следующее:
1. Линяют, может, конечно, и только при стрессе. Но, вполне возможно, стресс возникает и когда кто-то ночью из-за камушка "козу" показал :tease: , потому что очень редко, но нахожу панцирь утром в середине недели (смена воды - по субботам). Замечу - один панцирь, а не пять (в аквариуме одновременно сосуществовало три доктора и два верблюда).

 

2. Никто не прячется после линьки. Все нагло сидят на самых видных местах. Иногда - все кучкой :party: , иногда одна на другом конце аквариума. :preved: Но всегда - откровенно и неприкрыто...

 

Это - личный опыт. Не говорю, что это правило, но тем не менее...

 

P.P.S.
Вообще-то, конечно, я понимаю, жизнь в одиночестве - это очень, очень грустно.
Хотя, кстати сказать, пример Креветки Амано в моем преснячке, говорит об обратном:
животное скоро будет собирать гостей на 10-летний юбилей, и, вероятнее всего, на вопрос "Ах, подскажите рецепт Вашего долгожительства!" авторитетно уронит: "Жить для себя, не тратить нервы на конкурентов и хорошо кушать!". :smoke:
Она-то без конкурентов почти 10 лет как раз и живет - среди вишен, которые, вероятно, держат ее за Медведя Балу для своей молодёжи...
Но о чем это я!
Так вот.
Я не изверг какой, и креветок стараюсь покупать мини-стайкой. Просто подруги именно Этой Креветки почему-то в ближайшую за заселением неделю последовательно пропали. Темными ночами. Не то расплодившиеся не на шутку огненные черви оголодали.* Не то просто неудачное стечение обстоятельств каких было, как знать.

 

А в городе у нас "за просто так" креветок-докторов не купишь. Даже если потратить деньги и пару-тройку часов на поездку в метро на другой конец города. Потому что метро у нас нет. Как и креветок-докторов. В принципе - нет. :girlumbrage:

 

Но когда-нибудь будет, правда же? :girlglasses:

 

___________
*От этой червяковой напасти вскоре были куплены два пом-пома. Да нет, не те, которые на шапочках детских мотыляются, а два солидных авторитетных краба, по слухам, включивших огненных червей в свое меню. Видела их трижды: 1) при заселении 2) Месяц назад 3) Вчера.
Но червей, на мой пристрастный взгляд, стало явно меньше!



  • Каллиграфия и Гость это нравится




Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Последние комментарии