Перейти к содержимому

Open





Фотография
- - - - -

Благоприятное стечение электрических обстоятельств

Написано Наташа , 27 Июнь 2016 · 2 333 Просмотров

электропроблемы

Тема не "из аквариума", но тесно с ним связана.
Почитав Юлину (assa_ju) тему про печальные последствия отключения электричества, вспомнила историю недельной давности.

 

Сама, кстати сказать, постоянно, даже на работе, трясусь за 300-л "мою прелесссссть", поскольку и слив там барахлит, и холодильника нет, а кондей в комнате старый и на улице +30. :girlimpossible:
Не спрашивайте, что мешает сменить кондей, слив и вообще купить новый аквариум - отвечу кратко: да ВСЁ! :girlsigh:
Но наша пьеса не об этом.

 

Пролог.
Во время моего недавнего отпуска - спасибо Кому-То! - проведенного, в основном, дома, наш ЖЭК внезапно решился на массовую замену электрических автоматов.
Конечно, извещать предварительно о том население дома сей злодейский тип счел излишним: меньше знают - лучше спят. :codemafia:
И когда у меня посреди бела дня начал орать УПС, попеременно гаснуть и загораться снова лампочки в аквариуме, я, конечно же, пулей вылетела на лестницу. И обнаружила там всех моих соседей по лестничной клетке (они пенсионеры), завороженно наблюдающих, как неказистый на вид мужичок в синем комбезе исполняет на наших автоматах вальс Штрауса ("татата, та-та, та-та, та-та")...
На моё суровое "ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ????!!!" :girldevil:, мужичок оторвался от "клавиатуры" и, боязливо на меня поглядывая, выдал: "Автоматы будем менять - вот эти страшные, чОрные - на новенькие, цветные... Вот мне уже понятно - какой Ваш, будете менять? 800 рублей штучка..." .
....
И всего за какие-то полтора часа автоматы на площадке нам поменяли - аж в двух квартирах из 4-х.
Мои два автомата заменили на целых три штуки. И еще, дополнительным бонусом, установили большой, двойной, самый красивый. Который вырубал все три остальных разом.
Мужичок объяснил, что так надо, чтоб можно было сразу все три выключить, в случае Очень Несчастного Случая.
О, если бы я заранее знала, что из этого получится...

 

Часть первая.
В квартире надо мной живет бабушка. Обычная такая бабушка - маленькая, полненькая, короткостриженная. И очень активная...
Сразу после успешной замены автоматов в подъезде, эта бабушка решительно взялась за уменьшение гадких цифр графы "по общедомовому счетчику" в своей квитанции.
Каким образом?
Конечно, выключая на всех этажах автоматы - то есть рубильники, которые, по ее мнению, отвечали за мизепузерные лестничные лампочки.
На нашем этаже она не сомневалась: угумс, именно вот этот... Который самый красивый!
Ну то есть от моей квартиры...
В первый раз дело было в тот же День Замены Автоматов (видимо, электрик после тестирования забыл выключить).
Выскочить на лестницу вовремя я не успела - бабулька шустро скрылась с места преступления, а мне осталось только злобно писать объявление аршинными буквами с указанием "правильного" рубильника и наклеивать его поверх дверцы лючка в святая святых нашего электрощитка. Ну и внутри электрощитка, заодно, делать всякие пометки фломастером...
***
Рассвет следующего утра ознаменовался мерзким писком УПСа (к которому подключена подающая помпа) и скорбным хрюканьем самоопустошавшегося пенника в аквариуме. На часах значилось 4 часа 12 минут...
До конца так и не проснувшись, я совершила, практически, магическую телепортацию до входной двери - только свист рассекаемого воздуха сопровождал мое перемещение.
Несмотря на то, что по дороге до цели не было потрачено ни единой секунды на глупости типа причесывания и прочего, выскочив на лестничную площадку я услышала только звук хлопнувшей внизу двери подъезда.
А я осталась, спросонья, искать правду внутри электрощитка и "переваривать" свои эмоции....
Но - спасибо Кому-То ЕщЁ! - минуты через полторы дверь внизу хлопнула снова и послышалось сопение и шаркание по ступенькам: бабулька поднималась.
Я приготовилась :girldevil:...
И вот она, дорогая моя соседка сверху, тащит в маленьких ручках огроменную коричневую канистру из-под пива (из таких у нас дети скульптуры поросят делают - для украшения двориков!), видать - на мусорке соседнего кафе поохотилась.
Увидев всю такую меня, бабулька чуть не выронила свою добычу!
Я мрачно ткнула пальцем в объявление: "Что, по-Вашему, тут, сверху рубильника, написано?..."
Справившись с первым испугом, бабулька совершенно чистосердечно недоумевала: "Ой, да хто ж его знает - я очки дома-то забыла!".
И почему-то мне было заранее ясно, что она скажет именно это - несмотря на то, что за все 13 лет тутошней жизни я ни разу в очках ее не видела... :girlsigh:
После непродолжительной лекции, включая знакомство с наглядными пособиями, бабулька, прижав руку к сердцу, торжественно пообещала никогда не трогать ЭТОТ рубильник, а выключать свет ВОН ТЕМ. :girlimpossible:
Я ушла почивать на лаврах ... Поле битвы осталось за мной.
Часть вторая.
Через несколько дней шоу повторилось.
Спасибо И ЕщЁ Кому-То Там, я не успела уйти на работу. И хотя на "место встречи" я снова запоздала, но вечером, аки пионер-тимуровец, стояла у бабулькиной открытой двери, сверля активную соседушку отнюдь не тимуровским взглядом ...
В нашем продуктивном диалоге было много разных фраз, но более всего возымел эффект мое обещание платить за активность раз в месяц те пятьдесят копеек, который добрая бабушка экономила всему дому, выключая нашу лампочку на пару часов раньше, чем я выключила бы ее сама...
После чего бабулька торжественно поклялась: она вообще никогда больше не подойдет к нашему электрощитку.
И пока - держится.
Эпилог.
Наша соседка не слишком злобная, не слишком ... гхм... умом слабая. Просто по каким-то особым причинам электрик соединил нам на "общий" автомат - еще и подъездную лампочку. Хотя и мимо нашего счетчика. А еще на эту лампочку есть отдельный автомат.
Вот такие они, эти загадочные звери - жэковские электрики.
Таким образом, при выключении "волшебной кнопки" гас свет на площадке - ну и у нас в квартире, заодно. И поскольку второго события видно не было, то и включать рубильник обратно никто не собирался.

 

Что было бы, если бы обстоятельства складывались не столь благоприятно, и меня не было дома во время всех этих событий - лучше не думать.
Ну а Вам, терпеливый мой коллега по хобби, дочитавший до конца эту историю, желаю, чтобы ВСЕГДА обстоятельства у Вас были в полном Вам подчинении и контроле.

 

Доброго времени! :wink:



  • DimmONN это нравится



Электрика назад- пускай исправляет. Да еще и пригрозить возмещением за порчу домашней электроники. У меня похожий случай был, сосед дернул рубильник а у меня в компе блок питания навернулся...
У нас в Минске, у Володи Гущина, такая же ситуация зашла еще глубже, сосед помог...

  • Нарушение
Фотография
Наташа
29 июн 2016 09:28

Ах, Дима, видели бы Вы этого электрика! Он меня две минуты убеждал, что у нас в квартире ОДИН автомат (хотя я точно знала, что два). Только через две минуты ползания по щитку (на 4 квартиры! и это уже якобы после изучения им картины подключений в целом!) согласился...

А Володину тему я помню - врезалась в память, потому что сама чуть не плакала, пока читала - так жалко было всех!!! И вот после этого как представлю эти фото... как представлю своё зверье ... поэтому муж мой долго удивлялся, почему такая спокойная (обычно) супруга впадает в полную невменяловку от несанкционированного отключения электричества... И все-таки запретил вешать замок на щиток - безопасность людей (если вдруг кого-то стукнет током, понадобится срочное отключение) дороже. Конечно, это правильно, но ... бывают не только странные электрики, но и невменяемые соседи :(

В общем, в плане отпуск в начале августа (еще две недели) - и вызов электрика в нем. Потому что вызывать при моем отсутствии - просто страшно! :(

  • Нарушение
Фотография
Наташа
29 июн 2016 09:31

У моей подруги бабушка-соседка специально отрубала у них свет: старушке мерещилось, что семья из трех работающих человек тайно подключилась к бедной женщине на счетчик и ворует ее энергию... Безобразие прекратилось примерно так же, как у меня: бабушка дернула рубильник в выходной день, подруга в этот момент в ... гхм... очень домашнем виде, не тратя время на причесывание и прочие глупости, оперативно выскочила на площадку и громко-громко объяснила старушке, что если навернется телевизор и компьютер - бабушка будет Очень Виновата... Вот после этого рецидивов не было! А деликатные беседы и воззвания к здравому смыслу помогали мало.. 

Но техника - все-таки это просто техника, а вот живое море... это ... просто без комментариев...

  • Нарушение
Фотография
Алексей Балтика
08 июл 2016 12:17

Ну вот и дочитал все рассказики Вашего блога. Печально, что их так мало.... Надеюсь, что количество публикаций/в месяц все-таки увеличится, на радость нам - Читателями и СОпереживателям. 

    • Наташа это нравится
  • Нарушение
Фотография
Наташа
08 июл 2016 12:52

Алексей, спасибо большое за добрые слова! :)

На самом деле, рассказывать всякое про своих зверьков (и даже совсем несвоих электриков :)) само по себе приятно.  Но когда приходит понимание, что все-таки все это не только "в стол", а еще и нравится читающему - это просто придает дополнительные крылья (уж не знаю, насколько справедливо - но всё равно придает ;)). Вот книжку допишу (уже тюнингом занимаюсь) - к сентябрьскому юбилею (10 лет) Владения МА, и больше буду уделять время наблюдениям за аква-жителями, и ... будет больше рассказочек в блоге :)

 

А Вам - удачи в Вашем личном Море, очень интересное оно, буду обязательно еще заглядывать в Вашу тему! :)

  • Нарушение
Фотография
Алексей Балтика
08 июл 2016 16:33

Вот книжку допишу (уже тюнингом занимаюсь) - к сентябрьскому юбилею (10 лет) Владения МА

 

Спасибо Вам! Я - в очереди на НЕЁ (в любом виде)... Записываете еще?)

  • Нарушение
Фотография
Наташа
08 июл 2016 19:50
Обязательно!:)
  • Нарушение

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Последние комментарии