Перейти к содержимому

Open

Фотография

3D печать для аквариумов. Конструирование и изготовление изделий из пластика.

3Д печать кронштейн решетка перелив кормушка фильтр гребенка нори сипоракс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#1 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Август 2017 - 21:44

*
Популярное сообщение!


Освоил новую технологию - изготовление изделий методом SLA - стереолитографии.
Это отверждение жидкой смолы ультрафиолетовым лазером. Точность и чистота поверхности просто изумительные!
Возможно получение полупрозрачных и прозрачных деталей. Отсутствуюет слоистость и анизотропность изделия по слоям соответствено. Детали можно получать как пустотелые, так и полностью монолитные.
Также интересно использование данной технологии для моделистов, ювелиров и стоматологов.
 
Вот примеры работ:
DSCF9656.JPG DSCF9660.JPG DSCF9657.JPG DSCF9661.JPG
 
Старые изделия в новом виде:
DSCF9659.JPG DSCF9650_1.JPG DSCF9649_1.JPG DSCF9644_1.JPG
DSCF9645_1.JPG DSCF9640_1.JPG DSCF9633.JPG DSCF9632.JPG

DSCF9930.JPG DSCF9937.JPG DSCF9926.JPG
 
Вот проверка изменения прозрачности необработанных детале при погружении в воду:
DSCF9663.JPG DSCF9665.JPG DSCF9666.JPG
DSCF9667.JPG DSCF9668.JPG
DSCF9669.JPG DSCF9670.JPG DSCF9671.JPG



#2 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Август 2017 - 19:01

*
Популярное сообщение!

Вот защитная решетка для Vortech  Syncra M1 . Помпа серьезная, дорогая, защитить от всасывания твердых предметов, улиток, отшельников, водорослей святое дело. С помпой идет родная гайка с фитингом под вклейку. Было принято решение уменьшить максимально габариты конструкции и сохранить дорогостоящий фитинг про запас. Сетка для помпы наворачивается прямо на резьбу уменьшая габарит конструкции на 3 сантиметра.

DSCF6247-resized.JPG DSCF6251-resized.JPG DSCF6253-resized.JPG

 



#3 tolja123

tolja123

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Чебоксары,Чувашия

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:30

Получил сегодня свой заказ. Очень доволен качеством изготовления. Уже стоит на помпе. Спасибо большое Антону

Прикрепленные изображения

  • DSC_0036.jpg
  • DSC_0035.jpg

  • Abelavin это нравится

#4 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 18:07

Более надежный кронштейн для Gyra 250 контроллера. С учетом теплоотдачи. Отверстия садятся на места старых.

Gyra 250 Controller Holder v8.png



#5 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 22:23

*
Популярное сообщение!

Оригинал стоит 1800₽.
3Д-принтер тоже не бесплатный, а производство мелкосерийное. Если будет 600₽, то ценник очень хороший, IMO.

Немножко поправлю.
Производства нет вообще. Не завод я ни разу. Я конструирую трехмерные модели сам и печатаю желающим. Поштучно. Прежде чем печатать, нужна модель. И умение ее изготовить именно по fdm технологии. Те кто говорит сколько должна стоить деталь по их мнению, почему-то сами ничего не предлагают. Ни дороже ни дешевле. Интересно почему....?

#6 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 16:07

Антон, всегда найдется кому дорого.  Дай фотку модели сумневающимся и пусть обратятся в любую контору по 3Д печати какой там ценник выкатят да же с готовым stl  :biggrin:

А с учетом проектирования по чертежу/образцу вообще грустно будет.


  • Pavel Pro это нравится

#7 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 18:39

*
Популярное сообщение!

Антон, всегда найдется кому дорого.  Дай фотку модели сумневающимся и пусть обратятся в любую контору по 3Д печати какой там ценник выкатят да же с готовым stl  :biggrin:

А с учетом проектирования по чертежу/образцу вообще грустно будет.

А пожалуйста - вот защитный фильтр для помп перистальтики и баллинга. А вот решетка на вход пенника рояль. диаметр фильтра 25 мм. толщина слоев 100 микрон.

Диаметр решетки 10см. Время печати 8 часов. Модели технологически рассчитаны на печать без поддержек.

Filter V3 v18 2.png Filter V3 v18.png Intact Filter Sphere 25mm Fit v22.png Intact Filter Sphere 25mm Fit v23.png Syncra L1 Pump 2' Intact Grid v10.png

Прикрепленные изображения

  • Intact Filter Sphere 22mm Fit v1.png

  • Primus, Владимир_bvm, Yurik и 2 другим это нравится

#8 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 18:51

*
Популярное сообщение!

 Если будет 600₽, то ценник очень хороший, IMO.

У нас бы столько стоило только время обсуждения заказа, плюс зарплата оператора принтера минимум 50$ за час и другие мелочи.  Сколько бы Антон не поставил - будет дешево.



#9 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 19:00

*
Популярное сообщение!

У нас бы столько стоило только время обсуждения заказа, плюс зарплата оператора принтера минимум 50$ за час и другие мелочи. Сколько бы Антон не поставил - будет дешево.

Спасибо, Владимир.
Я не стремлюсь сделать дешего, я стремлюсь сделать достойно. Многие вещи для морского аквариума просто негде взять за разумное время и деньги. Кто то делает сам из подручных материалов, кто то покупает. Кто то кормит рыб вручную. Рыбам то пофиг, они жрать хотят всегда.
  • Bob, Primus, Владимир_bvm и 6 другим это нравится

#10 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 186
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Хочу  выразить признательность за  внимание  и терпение при изготовлении специзделий по моем заказу.

В процессе проектирования  и печати было изготовлено более трех прототипов  пока не был достигнут  удовлетворяющий  всех  вариант изделия. В некоторых случаях  Антон отлавливал наверное даже не десятые  а сотки. И что очень понравилось  всегда  был очень внимателен и конструктивен в обсуждении даже  минимальных недочетов. 

Не смотря  на  большие  временные  затраты:  выброшенные  в  мусор материалы  и прочие  затраты на изготовление прототипов, цены в  разы дешевле  тех:  что можно услышать разместив такой штучный заказ у проф контор, и что уж  совсем  неприлично некоторые  вещи просто были подарены... как говориться нет слов.

Сложилось впечатление, что Антон не просто фанат "моря" но к тому же педант в вопросах разработки и изготовления любых изделий за которые он берется, чего стоят хотя-бы  бестселлеры его рук   такие как  помпы  для  кальциевых  реакторов, помпы непрерывных  водных подмен и супер осмос менеджер.

Скажу более у Антона еще целая куча  идей от простеньких но нужных приспособлений  до очень не простых и нужных изделий *)   С нетерпение  жду их  релизов.

 

Ниже  привожу  несколько  фотографий  изделий  которые радуют меня своим наличием и качеством  в моей  системе

 

 

Заборная  решетка  для  скиммера  Royal Exclusiv Supermarin 250

 

gallery_69_293_10123.jpg

 

gallery_69_293_30317.jpg

 

 

Заборная  решетка на  Ecotech Marine Vectra L1

 

gallery_69_293_19788.jpg

 

 

 

gallery_69_293_2200.jpg

 

Настенное крепление  на  Gyre  250   вместо  предельно аварийно опасного  заводского

 

gallery_69_293_16735.jpg

 

gallery_69_293_39299.jpg

 

Быстросъемный  кронштейн для  потолочного крепления  помпы/контролера для  кальциевого реактора

 

gallery_69_293_15462.jpeg

 

ну  и как  получилось  в живую 

 

gallery_69_293_30161.jpeg

 

 

 

Антон, спасибо тебе за  твой труд, энтузиазм и уникальную возможность за разумные деньги получать эксклюзивные изделия.

 

p.s.  фото конечно не очень, на  скорую  руку,  а так каждая вещь как дорогая  игрушка  приятная  и красивая ))

 


It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#11 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:37

*
Популярное сообщение!

Вот защитная решетка от отшельников и водорослей для пенника Royal Exclusive. Помпа ред драгон. Специально сделан большой диаметр, чтобы даже со временем не было сопротивления потоку. Рассчитаная суммарная площадь отверстий эквивалентна проходному сечению трубы 10см!

DSCF6257-resized.JPG DSCF6258-resized.JPG DSCF6292-resized.JPG DSCF6294-resized.JPG



#12 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 14:46

*
Популярное сообщение!

Завершающая версия системы полочек и держателей для фрагов. Может использоваться как для одиночных плашек, так и неприкрепленных кораллов. Возможна сборка держателей в единую стенку для размещения вертикально на задней стенке аквариума целой группы кораллов как элемента оформления аквариума.

DSCF6284-resized.JPG DSCF6285-resized.JPG DSCF6283-resized.JPG DSCF6287-resized.JPG



#13 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 10:49

Антон, мне бы 3 таких глушилки на 4 дюймовые носки, там по моему 8,5 внутренний диаметр.
https://royalexclusi...en-einsatz.html

Диаметр вроде 92 оказался пластикового кольца. в центре фильтра сделан байпас на случай засорения. количество отверстий увеличено втрое по сравнению с роялем.
Socks Grid v7.jpg
Готовое изделие:
IMG_2120.JPG IMG_2121.JPG
  • rureef, mamadu и Григорий это нравится

#14 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:56

Прикупил решеточку на забор пенника, сделано хорошо. Единственно, считаю ценник с учётом того что это не новая разработка, а уже в производстве штучном - завышенной ИМХО
IMG_20171004_115251.jpg IMG_20171004_115257.jpg IMG_20171004_115301.jpg
  • Abelavin это нравится

#15 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 13:37

*
Популярное сообщение!



#16 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:59

Да, невозможно, снять, нужно такое усилие, что есть опасность сломать керамический вал. Помаялся, когда свой пенник модифицировал. В итоге паяльником с лезвием срезал старую крыльчатку.

Вот и я о том же. Само колесо и трубку вентури я сделаю. А вот ломать помпу придется самостоятельно... Новый принтер может печатать очень тонкие структуры с растворяемыми поддержками. Так что возможна конструкция пенного колеса типа беличья клетка.

#17 strema

strema

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 967
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:москва Куркино

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 18:30

*
Популярное сообщение!

Антон спасибо! Крышка напечатанная Вами для шахты как влитая.

Прикрепленные изображения

  • 1507387252147.jpg

  • rureef, Abelavin, perchikbest и 3 другим это нравится

#18 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 21:58

Вот еще заказик. Опять решетка для помпы Vectra s1, m1, но диаметром 100мм. Проходные отверстия даже с задней стороны. Эквивалентное проходное сечение как у 100мм трубы. Очищать такую придется крайне редко.
IMG_2129-resized.JPG DSCF6292-resized.JPG IMG_2128-resized.JPG
  • perchikbest и Yurik это нравится

#19 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:21

*
Популярное сообщение!

В продолжение темы печати на 3Д принтерах и создания изделий для МА приведу пример полностью печатного устройства - автоматический очиститель пенника. 

Оказалось - очень полезная вещь , его главная задача не дать уменьшиться производительности и качеству очистки пенника со временем. 

сразу оговорюсь - если вам нравится каждый день мыть пенник, то это устройство вам не нужно. Во всех остальных случаях оно полезно. Заводские изделия не всегда хорошо подходят на не родные модели пенников и стоят как чугунный мост. Поэтому было принято решение сделать универсальную и не дорогую модель очистителя пенника.

сейчас идет опытная эксплуатация уже версии номер два. вот фото состояния чаши пенника за неделю. без очистки стекло было бы просто черным и непрозрачным.

Испытания вышли на заключительную стадию.

 

Skimmer Cleaning V1 v93.jpg IMG_2151.JPG IMG_2255.JPG


  • Vladimir, Мерлин, Кузнецов Михаил и 8 другим это нравится

#20 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 23:31

И какова будет цена?

Планируется не дороже 150 долл. то есть до 8 т р.
  • Serv это нравится





Темы с аналогичными тегами: 3Д печать, кронштейн, решетка, перелив, кормушка, фильтр, гребенка, нори, сипоракс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: