Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив Стокман. Изготавливаем самостоятельно. Видео.

стокман перелив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 13 Июль 2012 - 18:41

Здравствуйте. Можно выложить фото или видео перелива Стокмана в работе. Как это будет выглядеть. Если она занимает меньше места, я уже подумываю сделать вместо Дюрсо Стокмана. У меня аква будет 100х55х55.Каких размеров будет шахта? Ведь в Дюрсо (слив, возврат и аварийка) а в эту что входит?
  • Гена это нравится

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июль 2012 - 23:26

Ведь в Дюрсо (слив, возврат и аварийка) а в эту что входит?

Всё то же самое! От аварийки лучше не отказываться. В размере шахты серьезно не выиграете, но пару см. может быть и можно сэкономить.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 14 Июль 2012 - 14:59

Жень, отличный видос, равно как и перелив - лично у меня от него ни шума, ни проблем с настройкой :biggrin: Только хотелось бы в ролике услышать, какое количество воды он сможет через себя прогнать. Я так понимаю, оно ограничивается тонкой трубой, на которую переходим? Или чем-то еще?

С уважением, Иван.


#24 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 14 Июль 2012 - 21:48

Здравствуйте. Можно выложить фото или видео перелива Стокмана в работе. Как это будет выглядеть. Если она занимает меньше места, я уже подумываю сделать вместо Дюрсо Стокмана. У меня аква будет 100х55х55.Каких размеров будет шахта? Ведь в Дюрсо (слив, возврат и аварийка) а в эту что входит?


Ольга Борисовна, Дюрсо это - Дюрсо, аварийка и возврат вещи совершенно к переливу не относящиеся. Если есть возможность сделать аварийку, делайте, спать спокойнее будете. Стокман компактнее Дюрсо.
Я планирую сделать прозрачный перелив и снять еще один видеофильм о работе и настройке перелива.

Всё то же самое! От аварийки лучше не отказываться. В размере шахты серьезно не выиграете, но пару см. может быть и можно сэкономить.


Коля, думаю сантиметра 4-5 можно сэкономить. Для небольших аквариумов это хорошая экономия места.


Жень, отличный видос, равно как и перелив - лично у меня от него ни шума, ни проблем с настройкой :crazy: Только хотелось бы в ролике услышать, какое количество воды он сможет через себя прогнать. Я так понимаю, оно ограничивается тонкой трубой, на которую переходим? Или чем-то еще?


Ваня, спасибо.
Производительность ограничивается тонкой трубой на которую переходим, ты правильно думаешь.
  • vahegan это нравится
С Уважением, Евгений.

#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2012 - 01:45

Коля, думаю сантиметра 4-5 можно сэкономить. Для небольших аквариумов это хорошая экономия места.

Если в шахте кроме перелива ничего нет - то экономия будет большая. Если в шахте будет еще и страховка, и тем более возврат - то экономии практически не будет (или совсем не будет), т. к. нос дюрсо можно всегда повернуть в сторону других труб (там всё равно расстояние между отверстиями надо выдерживать).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 15 Июль 2012 - 09:15

Если в шахте кроме перелива ничего нет - то экономия будет большая. Если в шахте будет еще и страховка, и тем более возврат - то экономии практически не будет (или совсем не будет), т. к. нос дюрсо можно всегда повернуть в сторону других труб (там всё равно расстояние между отверстиями надо выдерживать).


Да, согласен полностью.
С Уважением, Евгений.

#27 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 03 Август 2012 - 23:42

Может он и не шумит, но от пузыря в сампе и в итоге от солевых отложений это не избавит, т. к. и стокман и дюрсо работают на водновоздушной смеси.
Самое лучьшее для меня на данный момент это прямой слив с аварийкой, а для постоянного уровня в шахте установить датчики управления оборотами возвратного насоса.
Я к этому решению уже созрел и скоро думаю это воплощу.

#28 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Август 2012 - 09:16

С интересом буду ждать.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#29 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 04 Август 2012 - 15:04

С интересом буду ждать.


Ок.
Осталось прикупить регулятор уровня. Титановые стержни для датчиков и регулятор оборотов для возвратного насоса уже есть.

#30 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 04 Август 2012 - 15:47

Может он и не шумит, но от пузыря в сампе и в итоге от солевых отложений это не избавит, т. к. и стокман и дюрсо работают на водновоздушной смеси.
Самое лучьшее для меня на данный момент это прямой слив с аварийкой, а для постоянного уровня в шахте установить датчики управления оборотами возвратного насоса.
Я к этому решению уже созрел и скоро думаю это воплощу.


Если он правильно настроен, то работает бесшумно и без пузыря в сампе.
Эти переливы НЕ работают на водо-воздушной смеси.
Если от пузыря в сампе избавиться не удается, то существует простейшее устройство "баблстоппер", русский аналог этого слова подобрать не могу.
Это труба значительно большего диаметра в которую вставляется окончание сливной трубы из аквариума. Нижний срез большой трубы косой или на нижней кромке есть несколько V-образных вырезов для выхода сливающейся воды. Весь пузырь остается в трубе.

Интересно, каким образом вы собираетесь управлять оборотами возвратного насоса, работающего от сети переменного тока ?
С Уважением, Евгений.

#31 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 04 Август 2012 - 16:17

Если он правильно настроен, то работает бесшумно и без пузыря в сампе.

Ну тогда наверное у меня руки ростут не оттуда :)

Эти переливы НЕ работают на водо-воздушной смеси.

Странно, но Sleepy говорил именно про водо-воздушную смесь. Без воздуха это уже прямой слив.

Интересно, каким образом вы собираетесь управлять оборотами возвратного насоса, работающего от сети переменного тока ?

В ЧИП и ДИП продается такой регулятор. Но к нему нужно еще реле контроля уровня.
  • fylhtq это нравится

#32 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 04 Август 2012 - 17:11

"баблстоппер"

"пузыреостанавливатель" :) :ah:
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#33 eksoga

eksoga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 317
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Красногорск(Опалиха)

Отправлено 07 Август 2012 - 08:54

Отличное видео. У меня сейчас дюрсо, труба по всей длине одинаковая 25мм. Пузыри уже достали, спать мешают, сил нет. Как краном не пробовал настроить ничего не получается, воздух подсасывается и шумит. Хочу попробовать стокман сделать. Я правильно понял что чем тоще верхняя часть перелива, тем проще настроить бесшумность перелива. Если я сделаю верхнюю часть из 50мм трубы подскажите что еще нужно будет докупить и каких размеров, особенно не понятно про переходную муфту с 50мм на 25мм, такая вообще существует?

#34 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 09:54

eksoga
ИМХО по закону физики, чем больше заужаешь, тем сильнее почечет вода (попробуйте зажать шланг, которым поливаете огород).
Я от пузыря избавится не смог (можно сделать его чуть меньше разными регилировками) но не убрать совсем.
Воздух для того и нужен, чтобы рассифонить слив.

Хотя уважаемый sliam конечно профи, может он и смог это победить.
Но тогда ОГРОМНАЯ просьба сделать прозрачный Стокман, чтобы можно было наглядно посмотреть, как это все работает без пузыря.

#35 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 10:02

Это труба значительно большего диаметра в которую вставляется окончание сливной трубы из аквариума. Нижний срез большой трубы косой или на нижней кромке есть несколько V-образных вырезов для выхода сливающейся воды. Весь пузырь остается в трубе.


Вот про это я вообще ничего не понял ;)
Можно это как-то нарисовать для нагладности?

И как правильно расчитать диаметр труб (например у меня слив на 32 трубе без заужений, только кран)?

#36 eksoga

eksoga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 317
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Красногорск(Опалиха)

Отправлено 07 Август 2012 - 11:09

eksoga
ИМХО по закону физики, чем больше заужаешь, тем сильнее почечет вода (попробуйте зажать шланг, которым поливаете огород).
Я от пузыря избавится не смог (можно сделать его чуть меньше разными регилировками) но не убрать совсем.
Воздух для того и нужен, чтобы рассифонить слив.

Не совсем так. Скорее все принцип такой: Верхняя часть перелива толстая, вода там как бы скапливается и этот столб воды начинает давить на узкое место которое находится ниже. По закону физики пузыри воздуха в воде стремятся на верх т. к. в верхней части течение меньше чем в нижней пузыри воздуха преодолевают его и не доходят до узкой части, соответственно не попадают в самп. Чем выше столб воды в верхней части, тем сильнее давление в узкой нижней и соответственно вода начинает течь быстрее, по мере снижения уровня воды в верхней части уменьшается скорость течения в узком месте. Тут то нам и нужен кран чтобы "поймать" этот уровень в верхней части перелива, при котором вода будет с одинаковой скоростью выливаться снизу и вливаться сверху, причем чем выше удастся поймать уровень в верхней части тем меньше вероятность появления пузырей в сампе. Я так понимаю

#37 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 07 Август 2012 - 11:14

Я правильно понял что чем тоще верхняя часть перелива, тем проще настроить бесшумность перелива. Если я сделаю верхнюю часть из 50мм трубы подскажите что еще нужно будет докупить и каких размеров, особенно не понятно про переходную муфту с 50мм на 25мм, такая вообще существует?


Совершенно верно, чем шире(толще) верхняя часть, тем стабильнее работа перелива и можно добиться бесшумной и безпузырьковой работы.

Чтобы сделать переход с 50 мм на 25 вам необходимо приобрести две вещи. Муфта 50 мм и кольцо переходное 50х25 мм. Кольцо вклеивается в муфту. С одной стороны в муфту с кольцом вставляется 25 труба, с другой стороны 50 труба.


eksoga
ИМХО по закону физики, чем больше заужаешь, тем сильнее почечет вода (попробуйте зажать шланг, которым поливаете огород).
Я от пузыря избавится не смог (можно сделать его чуть меньше разными регилировками) но не убрать совсем.
Воздух для того и нужен, чтобы рассифонить слив.
Хотя уважаемый sliam конечно профи, может он и смог это победить.
Но тогда ОГРОМНАЯ просьба сделать прозрачный Стокман, чтобы можно было наглядно посмотреть, как это все работает без пузыря.


Заужать нужно. Для стабильности.
Для того чтобы рассифонивать сливающуюся воду не нужно смешивать с пузырьками воздуха.

Вот схем его нормальной работы.

стокман-схема.jpg

Соотношение зоны 1 и зоны 2 постоянно будет меняться, в связи с изменением производительности насоса.
Нормальный режим работы будет, если большую часть внутренности перелива будет занимать зона 2.
Чем сильнее будет опускаться уровень и соответственно уменьшаться зона 2, тем больше вероятность того, что пузырьки, образовывающиеся при ударе о поверхность воды на границе зоны1 и зоны2, будут прорываться ниже в слив и в кран.

Прозрачный постараюсь перелив сделать и продемонстрировать, но не раньше сентября, когда буду аквариум в офисе делать.


Вот про это я вообще ничего не понял :(
Можно это как-то нарисовать для нагладности?

И как правильно расчитать диаметр труб (например у меня слив на 32 трубе без заужений, только кран)?


bubblestopprer.jpg

Берем трубу большого диаметра, 63 или 75 отрезаем кусок чтобы он возвышался над уровнем воды в сампе сантиметров на 10.
Внизу делаем вырезы для того чтобы сливающаяся вода могла выходить из трубы снизу.
Сливающаяся вода с воздухом заполняет трубу. Т. к. диаметр трубы большой то поток воды в ней становится медленный и все пузыри успешно выскакивают наверх. Все брызги и соль остается внутри трубы. Для пущей эффективности и уменьшения шума от лопающихся пузырей можно накрыть эту трубу крышкой, а сливную трубу пропустить через отверстие в крышке чуть большего диаметра чем сама сливная трубка.

Дел на 15 минут, проблема с пузырями и брызгами от них решается навсегда.
  • eksoga это нравится
С Уважением, Евгений.

#38 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 07 Август 2012 - 11:15

причем чем выше удастся поймать уровень в верхней части тем меньше вероятность появления пузырей в сампе. Я так понимаю


совершенно верно.
С Уважением, Евгений.

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 11:36

Если он правильно настроен, то работает бесшумно и без пузыря в сампе.
Эти переливы НЕ работают на водо-воздушной смеси.

:( Это не правда. Также как и утверждение в записи, что не нужен краник воздушный.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 11:38

Соотношение зоны 1 и зоны 2 постоянно будет меняться, в связи с изменением производительности насоса.
Нормальный режим работы будет, если большую часть внутренности перелива будет занимать зона 2.


Либо я ничего не понял, либо здесь описка и имеется в виду зона 1, там, где накапливается некоторый объём воды, а не воздуха.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных