Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив Стокман. Изготавливаем самостоятельно. Видео.

стокман перелив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 11:49

sliam, большое спасибо за наглядность.

Но все-равно весь этот перелив (его уровень в толстой трубе) зависит от стабильной производительности возвратного насоса, а производительность возвратного насоса зависит от электричества в розетке, обрастаний в самом насосе, шлангах, кранах и бог еще знает от чего :(
В итоге все равно уровень в толстой трубе надо ловить краном, следовательно он будет значительно меняться и долго востанавливаться после отключения электричества. Я сейчас это имею с Дюрсо, правда уровень приходится держать и ловить выше носика иначе имеем шум и пузыри.

Теперь я понимаю, почему в Элосе используют обычный перелив, т. к. он абсолютно не зависит от производительноси возвратного насоса и ничего там ловить не нужно. ИМХО к этому нужно стремиться, но остается опять вопрос ТИШИНЫ.

#42 eksoga

eksoga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 317
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Красногорск(Опалиха)

Отправлено 07 Август 2012 - 11:50

:( Это не правда. Также как и утверждение в записи, что не нужен краник воздушный.

Согласен с этим только отчасти. Считаю что воздушный краник действительно не нужен, но при этом отверстие 1мм не стал бы сверлить в заглушке, т. к. от брызг соленой воды быстро засолится, лучше сделать отверстие пошире 5-8мм и вставить шланг сантиметров 10 и уже на конце этого шланга вставить пробку с отверстием в 1-1,5 мм

#43 eksoga

eksoga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 317
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Красногорск(Опалиха)

Отправлено 07 Август 2012 - 11:55

Я сейчас это имею с Дюрсо, правда уровень приходится держать и ловить выше носика иначе имеем шум и пузыри.

А труба у вас имеет заужение?

#44 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 07 Август 2012 - 12:00

Либо я ничего не понял, либо здесь описка и имеется в виду зона 1, там, где накапливается некоторый объём воды, а не воздуха.


Да, конечно, речь идет о зоне 1!
С Уважением, Евгений.

#45 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 07 Август 2012 - 12:04

:( Это не правда. Также как и утверждение в записи, что не нужен краник воздушный.


Спорить не буду, мы же решили, что это мое видение и мои заключения полученные на основе опытов. :)

Коля поправь, плиз, вот эту строчку:

"Нормальный режим работы будет, если большую часть внутренности перелива будет занимать зона 2."
Должно быть "Зона 1".

В этом сообщении:
https://reefcentral....__20#entry10019
С Уважением, Евгений.

#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 12:08

Спорить не буду, мы же решили, что это мое видение и мои заключения полученные на основе опытов. :(

:) Это извращение самого ПОНЯТИЯ дюрсо будет (если без ограничения подачи воздуха). Управляемый сифон предлагается превратить в обычный слив (кстати, при этом придется брать трубы потолще). И запаса саморегулируемости не будет уже кстати. Дюрсо (правильный, сограничением воздуха) нормально справится с изменением потока насоса (например, связанного с суточными колебаниями напряжения в сети), а такой слив - будет вести себя неадекватно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 12:25

А труба у вас имеет заужение?

Нет. Только кран на 32.
Я консультировался с людьми, кто делал и по классической схеме и без заужений. Рузультат один - пузыри.

#48 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 14:57

"Нормальный режим работы будет, если большую часть внутренности перелива будет занимать зона 2."
Должно быть "Зона 1".


Ну допустим в Зоне1 (широкая труба) достаточный уровень воды. Через отверстие в заглушке засасывается воздух в перелив. Пузырьки воздуха бурлят в этой Зоне1 и не доходя до низа шахты поднимаются к верху широкой трубы, и что дальше? Куда этот воздух пойдет дальше, если ему выйти некуда, ведь через заглушку с течением воды воздух тоже засасывается?
Ему (воздуху) только одна дорога - в самп.

Потому то я и думаю, что лучшая альтернатива - это прямой слив с электронным контролем уровня в шахте.
Буду думать, как это реализовать!

#49 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 16:36

Andrys, видео в первом посте отмотайте на 8:31.

#50 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 16:59

Andrys, видео в первом посте отмотайте на 8:31.

И что?
Отверстие для рассифонки делается для забора воздуха, а не для его стравливания.

#51 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 19:49

Т.е. воздух через эту дырочку только в одну сторону идёт? :( Там обратного клапана нет.

#52 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 20:12

Т.е. воздух через эту дырочку только в одну сторону идёт? :( Там обратного клапана нет.


А Вы хотите сказать, что перелив через эту дырочку дышит :)

Попробуйте в эту дырочку воткнуть трубочку, а другой ее конец приложить близко близко к уху.
Сами все поймете :(

Или можете эту трубочку опустить в стакан воды и посмотреть, как вода будет подниматься по трубочке.

#53 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 07 Август 2012 - 21:01

А Вы хотите сказать, что перелив через эту дырочку дышит :biggrin:


На самом деле, действительно дышит.
В моем случае дырочка используется для увеличения и уменьшения объема воздуха находящегося в данный момент внутри перелива.
Если уровень зоны 1 будет подниматься, то воздух будет выходить из отверстия наружу.

Все это только в том случае, если перелив работает без пузырей в сливе.
Если уровень зоны 1 опустится вниз до крана, то естественно воздух пойдет в слив и в самп соответственно.
С Уважением, Евгений.

#54 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 21:10

Если уровень зоны 1 опустится вниз до крана, то естественно воздух пойдет в слив и в самп соответственно.


Евгений,
интересно, а как смотреть уровень в этой трубе, если она не прозрачная?

#55 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 21:12

Или можете эту трубочку опустить в стакан воды и посмотреть, как вода будет подниматься по трубочке.


А потом отключить возвратную помпу или придушить её. Точнее совсем наоборот, подать в дисплей больше воды. Впрочем, Женя уже ответил.

#56 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 07 Август 2012 - 21:45

Евгений,
интересно, а как смотреть уровень в этой трубе, если она не прозрачная?


На слух, как только пузыри начинают пробиваться в самп, то сразу начинаются шум и щелчки в кране и далее пузыри в сампе.
Начинаем прижимать сливной кран потихоньку и ждем пока шум прекратится.
Здесь конечно лучше использовать многооборотистый угловой вентиль.
Шаровым краном тяжелей настроить, но тоже можно.
С Уважением, Евгений.

#57 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Август 2012 - 22:12

А потом отключить возвратную помпу или придушить её. Точнее совсем наоборот, подать в дисплей больше воды. Впрочем, Женя уже ответил.

Не вижу смысла в этом посте.

На слух, как только пузыри начинают пробиваться в самп, то сразу начинаются шум и щелчки в кране и далее пузыри в сампе.
Начинаем прижимать сливной кран потихоньку и ждем пока шум прекратится.
Здесь конечно лучше использовать многооборотистый угловой вентиль.
Шаровым краном тяжелей настроить, но тоже можно.

Я так Дюрсо пытался настроить, но к сожалению все тщетно :biggrin:

#58 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2012 - 22:23

Я так Дюрсо пытался настроить, но к сожалению все тщетно :biggrin:

Дюрсо (и все переливы на его принципе) - всегда будут работать с пузырями на выходе. По определению просто.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#59 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2012 - 08:28

Не вижу смысла в этом посте.


Это заметно. Просто у Вас слив без заужения, от того, кмк, и проблемы с настройкой. Просто представьте себе картину, что мы возвращаем из сампа некоторое количество воды. Это количество уравновешивается уровнем воды в зоне 1. Теперь мы увеличиваем подачу воды в дисплей. Уровень в зоне 1 вырастет, увеличится давление водяного столба, скорость потока после крана в сливе тоже увеличится на какую-то величину. Но уровень воды в зоне 1 уже не должен измениться. Потом мы опять немного увеличиваем подачу воды в дисплей, уровень в зоне 1 опять растёт, скорость слива увеличивается, пока не достигнет предела пропускной способности.

Вместо увеличения подачи воды в дисплей можно прикрывать кран на сливе, это точно так же будет влиять на уровень воды в зоне 1 и скорость слива. Именно в этом и заключается регулировка слива, чтобы достичь некоторого компромисса между уровнем воды в зоне 1 и пропускной возможностью слива. Более высокий уровень зоны 1 даёт меньше шума падающей воды и подсасываемого воздуха. После каждой регулировки надо дать некоторое время системе, чтобы наступило равновесие.

#60 sliam

sliam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тула

Отправлено 08 Август 2012 - 08:53

Вместо увеличения подачи воды в дисплей можно прикрывать кран на сливе, это точно так же будет влиять на уровень воды в зоне 1 и скорость слива. Именно в этом и заключается регулировка слива, чтобы достичь некоторого компромисса между уровнем воды в зоне 1 и пропускной возможностью слива. Более высокий уровень зоны 1 даёт меньше шума падающей воды и подсасываемого воздуха. После каждой регулировки надо дать некоторое время системе, чтобы наступило равновесие.


Именно так все и происходит.
По крайней мере когда я делал прозрачный перелив, то уровень зоны1 "гулял" в нем в пределах 10-15 сантиметров в верхней части трубы.
С Уважением, Евгений.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных