Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка к запуску моря, нужны советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:59

Всех приветствую!
Хочу запустить дома маленькое море в аквариуме от Tetra, AquaArt Explorer Line на 30л и нужна помощь советами на данном этапе. 

DZeH6YP0-Q2NvRvAQtbpXzl72eJkfbmt4t8yenImKBXEejxNn4ZJNZ2ss5Ku7Cxt.jpg IMAG3472.jpg
Что было сделано на данный момент, это:
1 приобретен светильник air pro 2g+
2 заказана подъемная помпа Jebao DC1200 её мне должно хватить с лихвой и даже на будущее
3 с Китая заказаны трубки HW-602B/HW-603B по которым будет подаваться вода от помпы в основной аквариум и утиная насадка будет создавать течение.
4 перелив будет Дюрсо по ширине 9см как узнать сколько будет его пропускная способность не знаю, пока заказал акрил 2мм, но наши рекламщики в городе так загружены работой что отрезать в ручную 6 кусков стекла нужно ждать очереди неделю. Вместо трубы в последнем отсеке насверлю много отверстий чтобы вода стекала сразу в самп.

overflow.jpg
5 заказан рефрактомер и электронные тестеры Ph и TDS
6 готовится к доработке осмосом 4-ех ступенчатый фильтр, будет установлен краник на две ручки, осмос и питьевая вода.
7 так как не люблю рюкзаки, в моем хозяйстве уже побывала их два штуки, был заказан самп на 20л который будет установлен сзади аквариума.
8 в сампе сделаны три отсека, приемный в который будет поступать вода из перелива и в будущем установится пенник, второй в котором будет стоять корзина на 3 секции и третий в котором будет помпа.

IMAG3494.jpg
Потом уже ближе к запуску прикуплю пенник Hydor Slim Skim Nano, тесты для воды и СРК камни, ну и соль пока правда еще не решил какую, вроде ничего не упустил.

Теперь о сампе.
Размер его делал чтобы прятался за аквариум, а именно 40х40х15, аквариум у меня 40х40х27. Почему 15 глубина, потому что перелив Дюрсо будет 6см глубины и у меня еще остается 8см для установки пенника Hydor Slim Skim Nano который я планирую поставить в самп. 

IMAG3500.jpg IMAG3501.jpg IMAG3504.jpg
Пока буду отрабатывать технологию на пресняке то прикупил опять же в поднебесной кучу разных по своей пропускной способности губок и буду залаживать их в корзину и смотреть как будет проходить фильтрация. 
Но при этом меня интересует следующий вопрос, что необходимо для фильтрации в сампе морского аквариума?
Скажем у меня есть керамические кольца, есть наполнитель Sera SIPORAX как таблетки, что еще нужно?

По поводу запуска моря на живых камнях, однозначно нет!
Будут приобретены СРК плюс к ним ампулы с бактериями prodibio start up nano, я думаю что для старта и созревания их хватит вполне. Думаю что еще возможно прикуплю живой песок, все же безопаснее для маленькой системы, чем ЖК с его нелегалами и аптазиями.

Вроде ничего не упустил, если что то забыл подскажите, буду ждать советов.



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Январь 2018 - 11:09

Андрей, с почином. Идея сложная, но - вольному воля :) 

По технической части промолчу, отвечу на заданные вопросы. Для фильтрации в сампе аквариума на 30 литров нужен пенник и синтепон. Причем оба скорее из разряда "желателен", а не "обязателен". Миники живут на подменах вполне себе прекрасно. 

Про ЖК - вот зря Вы так, право слово. Если боитесь нелегалов - киньте в САМП пару небольших камушков. И систему заселите, и "вредность" никакая в дисплей не попадет. 


  • Сахават это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:34

Андрей, с почином. Идея сложная, но - вольному воля :)

По технической части промолчу, отвечу на заданные вопросы. Для фильтрации в сампе аквариума на 30 литров нужен пенник и синтепон. Причем оба скорее из разряда "желателен", а не "обязателен". Миники живут на подменах вполне себе прекрасно. 

Про ЖК - вот зря Вы так, право слово. Если боитесь нелегалов - киньте в САМП пару небольших камушков. И систему заселите, и "вредность" никакая в дисплей не попадет. 

Спасибо! 

Про подмены я слышал что живут прекрасно, но я командировочный и не всегда смогу вовремя сделать подмену, а САМП это уже как никак плюс 20 литров воды плюс хорошая фильтрация, вот потому и появилась идея сделать САМП как у некоторых аквариумов со встроенным САМПом.

Вот про ЖК в САМП я думал, почему и спрашивал чего туда поместить, а категорическое нет это я про основной аквариум.



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:23

Ну и отлично. Значит классика - первый отсек пенник, второй - бой ЖК, третий помпа. Механическую фильтрацию (синтепон) можно делать как в 3, так и во втором отсеке. По мере необходимости можно будет добавить наполнители типа антифоса/пуригена/чемипура. Но если не будет перегруза системы рыбками - то они не понадобятся.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:41

А вот под пенником у меня подставка сделана там примерно 12 см есть, что туда положить? Ну синтепон я так понимаю лучше в последний отсек над помпой положить, а что в средний, там 3 полки есть.

#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Февраль 2018 - 20:03

Давайте попробуем ответить на главнай вопрос - для чего?

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 01 Февраль 2018 - 20:55

Вот мне тоже интересно, для чего в аквариуме морском фильтрация?
А Вы полагаете что море сможет жить только на синтепоне и пеннике?
Просто я просмотрел много тем про сампы и везде пишут про керамику, биошары, носки и крупную губку. Кто-то ставит пеннике и делает водорослевик в центральном отсеке сампа, вот поэтому мне и стало интересным какие все таки применять средства для наилучшей и оптимальной фильтрации в сампе.

#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:30

Я не полагаю, я знаю. :)
Керамика и биошары везде - это очень сильное преувеличение. Губка тем более. Ну да ладно. Вы собираетесь запускать море 30 литров. Это миник. Вы можете заложить туда все вышеперечисленое, пусть будет.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:38

Вот это уже интересно, а есть описание вашего моря? Надо почитать и посмотреть.

#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:43

Под каждым моим сообщением ссылки на две мои темы - мини-моря общим числом три и нынешняя система на 150 литров. Жмите на синенькие буквы :)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:46

В телефоне не видны эти ссылки с буковками буду у компа надо будет посмотреть.

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:05

Вам стоит почитать темы в разделе Мой маленький морской аквариум. Да, там нет сампов, но зато там можно увидеть, что нужно маленькому морю для счастья.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 01 Февраль 2018 - 23:47

Очень интересный проект. У меня скромный опыт, но осмелюсь предложить свой вариант. Мой аквариум запускался и живет три месяца по ниже описанной схеме. И так, если я правильно понял, самп будет подключаться к действующей банке. Замечательно. Приобретаем сиачем матрикс. Кладём его под Скиммер в первый по течению лоток. Далее во второй лоток кладём Тетра баланс болс. Третий лоток что то типа сиачем сиагель или аналог. Возвратный отсек не уверен в правильности, но у меня лежит синтепон от серы, зелёный такой шариками. Так же оставляем место под хетоморфу, но это позже. Запитываемся от действующего аквариума и в нашем распоряжении 4 недели, на обстоятельное вымачивание СРК в перекиси 6% и основательное промывание их осмосом. К исходу 4 недели, замеряем фосфаты в емкости с СРК, при низких значениях, готовим банку к переходу на соль. Не забываем про матрикс и биошары, бактерии которые на них поселились, будут прекрасно работать в морской воде. Их нужно сберечь. Собственно всё. Заливаемся, льём бактерии, продибио, например. И поехали - Ксения, улитка, креветка и т. д.

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Февраль 2018 - 23:56

На 30 л все перечисленное излишне!



#15 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 02 Февраль 2018 - 00:17

Очень интересный проект. У меня скромный опыт, но осмелюсь предложить свой вариант. Мой аквариум запускался и живет три месяца по ниже описанной схеме. И так, если я правильно понял, самп будет подключаться к действующей банке. Замечательно. Приобретаем сиачем матрикс. Кладём его под Скиммер в первый по течению лоток. Далее во второй лоток кладём Тетра баланс болс. Третий лоток что то типа сиачем сиагель или аналог. Возвратный отсек не уверен в правильности, но у меня лежит синтепон от серы, зелёный такой шариками. Так же оставляем место под хетоморфу, но это позже. Запитываемся от действующего аквариума и в нашем распоряжении 4 недели, на обстоятельное вымачивание СРК в перекиси 6% и основательное промывание их осмосом. К исходу 4 недели, замеряем фосфаты в емкости с СРК, при низких значениях, готовим банку к переходу на соль. Не забываем про матрикс и биошары, бактерии которые на них поселились, будут прекрасно работать в морской воде. Их нужно сберечь. Собственно всё. Заливаемся, льём бактерии, продибио, например. И поехали - Ксения, улитка, креветка и т. д.


Спасибо.
Но я был бы очень признателен если бы все названия писАлись бы на правильном языке, а то этот гуголь зараза может не правильно понять что я буду искать!
Про первый отсек я и думал про биошары либо керамику положить вниз. Второй пока не знаю что там на полочки ложить. В третьем думал на подставку положить синтепон как раз с зелёной полоской такой заказал, а сверху на него положить Seporax в виде таблеток в пакетике.
Вот про СРК, да читал, что нужно пару недели в осмосе вымачивать, ну тут ничего не поделаешь, надо значит надо, так и будем делать.

#16 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 02 Февраль 2018 - 00:23

На 30 л все перечисленное излишне!


Ну тут уже как бы 50 вместе с сампом, но и делать подмены раз в неделю у меня нет возможности потому и было принято решение сделать фильтрацию на сколько можно максимальной чтобы только доливать воды в замен испарившейся, а уже потом подмена при первой же возможности.

#17 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:18

Вся эта фильтрация вам совершенно не поможет, фильтры будут накапливать детрит и фонить от него нитратами и фосфатами. Чтобы этого не было, их придется регулярно промывать. Поскольку вы в командировке, вы этого сделать не сможете. Проще no3po4 дозировать, эффект предсказуемей.

#18 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:25

Вся эта фильтрация вам совершенно не поможет, фильтры будут накапливать детрит и фонить от него нитратами и фосфатами. Чтобы этого не было, их придется регулярно промывать. Поскольку вы в командировке, вы этого сделать не сможете. Проще no3po4 дозировать, эффект предсказуемей.

Скажем мои командировки просто не совсем предсказуемые, так как основной график это 6 дней работы 6 дома, тут как бы понятно что я могу перед отъездом скажем поменять воду. Но случается так что моя командировка продлевается на 2 недели или 3 и вот тогда встает данный вопрос, при каких наполнителях выдержит система 3 недели без подмены?

Пресняк у меня без подмен с двумя фильтрами навесным и внутренним выдерживает месяц без проблем, но это же море!



#19 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:30

Я и говорю, лучше вообще без наполнителей, положить бой жк сколько войдет в корзины не слишком плотно и при усточвшемся кормлении дозировать уксус/водку или no3po4, так чтоб параметры держались около минимума. Это придется приноровиться. А по приезду - чистить и менять воду.
Любой синтепон и фильтры за длительный срок будут непредсказуемо забиваться, нарушая течение и создавая опасность разлития на пол воды.

#20 Driver-A

Driver-A

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гродно

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:43

Я и говорю, лучше вообще без наполнителей, положить бой жк сколько войдет в корзины не слишком плотно и при усточвшемся кормлении дозировать уксус/водку или no3po4, так чтоб параметры держались около минимума. Это придется приноровиться. А по приезду - чистить и менять воду.
Любой синтепон и фильтры за длительный срок будут непредсказуемо забиваться, нарушая течение и создавая опасность разлития на пол воды.

Про дозировку и что это такое я так понимаю мне придется еще читать.

А про забиваемость фильтров это понятно и я уже думал об этом потому и буду отрабатывать технологию на пресном аквариуме как только придут губки и перелив с поднебесной.

Пока планы такие: в первый отсек крупнопористая губка и вниз керамика, потом губку заменит пенник, во втором отсеке средняя, мелкая губка и синтепон, чем заменить их в море пока не знаю, как написала Анна можно на бой ЖК, в третьем seporax и синтепон.

Далее наблюдение, будет ли успевать фильтроваться вода с данным переливом и на какой скорости будет работать помпа.

Так как я заметил что в такие миники обычно не ставят помпы течения, вот и я думаю сможет ли моя помпа создавать нормальное течение и при этом успевать нормально фильтровать воду через САМП.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных