Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#1 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2018 - 02:12

*
Популярное сообщение!

Приветствую, друзья!

 

Уже 4 года меня мучает "морская болезнь". Симптомы - всё усиливаются... Головокружения от вида разноцветных кишечнополостных и неутолимая жажда созерцать рыб  :biggrin: Движет мною интерес натуралиста и родившееся еще в детстве любопытство: как же там под водой живут эти рыбы? Сперва это вылилось в хобби - аквариумистика и рыбалка, а затем и в профессию.

 

Все началось в октябре 2014го с появления моего первого 40-литрового личного океана. Потребовалось около 2,5 лет, чтобы обрасти морскими пристрастиями и примерно понять, что к чему в маленьких морских системах. Вот моя старая тема. После этого последовал переезд в объем побольше - 90+10 л . Хотя и сейчас я не склонен относить себя к опытным "морякам"... Но этой зимой я осознал, что мне срочно(!) нужен аквариум побольше, с САМПом и прочими радостями.

 

Накидал план того, каким бы я хотел видеть свой новый аквариум и обратился к Евгению Ev2genij , так как понравилась его предыдущая работа. И не прогадал! Аквариум сделан аккуратно, качественно и симпатично. В виду ограниченности бюджета, большую часть оборудования заказывал в Китае.

 

Итак, система состоит из:

 

  • Аквариум 110х50х55(h) см. Переднее и боковые стекла - оптивайт. Внешний объем около 300 л, а "полезный" - порядка 250.
  • САМП 70х45х45 см. Воды в нем приблизительно 75 л. САМП состоит из 3 отсеков: слив+водорослевик в первом, пенник и доп. байпас во втором и возврат - в третьем. Уровень воды в отсеке с пенником 25 см. Водорослевик освещается строительным LED-прожектором мощностью 30 Вт.
  • Пенник Bubble-Magus C7.
  • Светильник WEIPRO 6х39 Вт Т5. Лампы ATI Blue+ и Coral+. Светильник брал б/у на форуме.
  • Автодолив SMART ATO micro.
  • Возвратная помпа Jebao DCS 4000.
  • Помпы течения Jebao SW-8 и Jebao RW-4. Пока что работает только RW-8 и возврат. Кажется, что этого достаточно, однако вскоре я все же поставлю и RW-4 (сейчас она в минике).

 

Видно, что оборудование подобрано бюджетное, но уж чем богаты. Надеюсь, что и с ним у меня получится добиться хорошего состояния некоторых гидробионтов. Очень хочу получить в итоге смешанный риф с несложными в содержании СПС, ЛПС и зоантариями. Для меня очень большой интерес представляют рыбы, поэтому, во-первых, стараюсь подбирать состав внимательно, а во-вторых, он наверняка будет меняться со временем.

 

___________

 

После установки аквариума я прогнал систему с пресной водой. Убедившись, что все работает и осознав, как оно это делает, поставил набираться осмолят... На это ушло около 2 суток! Параллельно промывал песок и подыскивал варианты приобретения ЖК. Песок засыпал аккурат 1 мая, тогда же и засолился!  :danced:

z00000021.JPG z00000020.JPG IMG_01981.jpg

 

 

Спустя еще неделю докупил передержанных ЖК, и началось... (ох уж мне этот акваскейпинг! :crazy: ). Камни укладывал и так, и этак, пока не получилась сносная на мой взгляд конструкция. Камни скреплял акриловыми стержнями, клеем "Момент Эпоксилин" и хомутами (не всегда можно было применить стержни).

z00000023.JPG z00000022.JPG

 

Сперва остановился на таком варианте:

z00000025.JPG

 

Но вскоре добавил еще немного камней, объема и посадочных площадей. Использовал также все камни из миника, предварительно прополоскав их и сняв кораллы.

 

Все кораллы искупал на всякий случай в CoralRX и йоде, что-то расфраговал. Рыбы (и новички, и старожилы) прошли профилактические ванны от гельминтов, эктопаразитов, а также ванну с антибиотиками.

 

Пока рыбы принимали ванны, я начал рассаживать кораллы. Это занятие затянулось на несколько дней!  :banghead:

После пересадки рыбы и части кораллов аквариум стал выглядеть так (01-03.05.2018):

 

z00000002.JPG z00000003.JPG z00000004.JPG z00000029.JPG

 

Для ускорения запуска добавлял бактерии BioDigest от Prodibio (с отключением пенника). Через 3 дня после запуска горки выглядели так:

z00000005.JPG z00000007.JPG

 

К слову, пенник в течение первой недели очень ругался на что-то. Пена шла через верх, переполняя чашку, так что я был вынужден открыть шланг слива скиммата обратно в самп. Кроме того, первые дни в дисплей летело очень много мелких пузырей. Но пенник, как говорят, "приработался" и сейчас дает темно-коричневый вонючий скиммат, а пузырей в дисплее стало гораздо меньше.

 

Буквально за 3-4 дня появились и почти полностью исчезли бурые обрастания - диатомовые водоросли. Сейчас немного осталось на песке, а на их место

пришла какая-то нитчатка, подозрительно напоминающая бриопсис. При этом хета в сампе за неделю заполнила собою почти весь отсек! Теперь и я знаю, как она может, оказывается, расти  :biggrin:

 

Продолжение следует...


  • Полина Родионова, Cezet, HSS и 8 другим это нравится

#2 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2018 - 02:52

*
Популярное сообщение!

Спустя примерно 10 дней с момента запуска осознал, насколько же это круто - "большой" аквариум. И как интересно его запускать. Можно сказать, что стоит он у меня в проходе, поэтому порой, проходя мимо, застреваешь и забываешь, куда и зачем шел  :pardon:

 

Отдельно хочу сказать, что свет Т5 мне вполне понравился. Отсутствия "дискотеки" я даже не заметил, равно как и не заметил такого уж критичного потускнения цветов гидробионтов. Однако, в будущем для пущей эффектности, вероятно, поставлю длинную полоску-досветку из синих светодиодов. Очевидно, что этот свет по нраву и кораллам, так как почти все они стали пышнее, зонты значительно укоротили "ноги", а на некоторых спсах стала проявляться окраска, которая и должна у них быть. Разумеется, на них подействовал комплекс факторов, лишь пара из которых - качество воды и свет.

 

На данный момент из не коралловой живности в аквариуме живут:

  • 1 Огненный карликовый ангел Centropyge loriculus
  • 1 Двухколючковый карликовый ангел Centropyge bispinosus
  • 1 Тамарин бело-желтый (я его называю губан-полубанан  :crazy:Halichoeres leucoxanthus
  • 1 Губан-доктор обыкновенный Labroides demidiatus
  • 2 Клоуна трехленточных Amphiprion ocellaris
  • 2 Собачка зеленая (неизвестная) Parablennius incognitus 
  • 1 неоновый бычок Elacatinus oceanops
  • 1 хирург-зебра (осужденный хирург) Acanthurus triostegus (пока что сидит в отсаднике - проходит карантин)

 

  • 1 креветка травяная Palaemon adspresus
  • 2 креветки-доктора тихоокеанских Lysmata amboinensis
  • 2 стромбуса Strombus sp.
  • 4 нассариуса (тритии) сетчатых Nassarius reticulatus
  • 1 панцирный еж Colobocentrotus atratus
  • 1 песчаная звезда Archaster typicus
  • 3 голотурии желтые Colochirus robustus
  • несколько улиток Turbo sp. (?)
  • 1 веерный червь Sabellastarte sp.

Все это "великолепие" я попытался запечатлеть на фото. Ниже показало состояние аквариума на 14.05.2018.

 

Любопытный палемон

z00000069.JPG z00000087.JPG

 

Усища

z00000085.JPG z00000086.JPG

 

Очаровательный в своей нелепости стромбус

z00000078.JPG

 

Эффективный фильтратор

z00000070.JPG z00000092.JPG

 

Неуловимые любители обрастаний и взглядов исподлобья  :biggrin:

z00000088.JPG z00000091.JPG

 

Коврик. Жёлтый, как я люблю  :ah:

z00000011.JPG


  • Полина Родионова, Cezet, perchikbest и 5 другим это нравится

#3 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2018 - 02:59

*
Популярное сообщение!

Немного кораллов и прочей живности.

 

Зоантарии.

z00000072.JPG z00000073.JPG z00000074.JPG z00000075.JPG

 

Каталафиллия.

z00000076.JPG

 

На витрине в булошной :)

z00000077.JPG

 

Как же они классно развеваются на течении!

z00000079.JPG

 

Рикордеи почему-то немного поменялись в цвете.

z00000083.JPG


  • Cezet, Krasivaja, Ev2genij и 4 другим это нравится

#4 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2018 - 03:05

*
Популярное сообщение!

Не успел еще поискать толком, что это за коралл... Но мне он очень нравится :) Может, кто подскажет?

z00000071.JPG

 

Милка, монти сетоза и (между ними) не известный мне спс.

z00000084.JPG

 

Турбинария

z00000089.JPG

 

Конечно же, клоуны в своем доме :)

z00000080.JPG z00000081.JPG z00000082.JPG

 

Гониопоры/альвеопоры

z00000017.JPG

 

Общий вид аквариума от 14.05.2018.

z00000067.JPG z00000093.JPG

 

Такие дела :)


  • Полина Родионова, Cezet, HSS и 17 другим это нравится

#5 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 16 Май 2018 - 08:49

Костя! Поздравляю! Ты большой молодец! Красота  :)


  • Sunfish это нравится

#6 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 16 Май 2018 - 15:29

Ваш проект прямо очень-очень! Привет соседям!

А из какого стекла делался аквариум? 12 или 15 мм?

 

Неизвестный коралл - какая-то плюшка. Сколимия, мне кажется.


  • Sunfish и Kanopus это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#7 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2018 - 16:02

Спасибо, девушки!

 

Катя, стекло 12 мм. Прогиб практически не заметен.

 

А это человек в очках смотрит с торца такого стекла  :crazy:

 

z00000019.JPG



#8 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 16 Май 2018 - 17:40

Автодоливом вы довольны. Работает хорошо?

#9 Rikimaru

Rikimaru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 16 Май 2018 - 18:11

Добрый вечер, у Вас возможно есть размеры сампа и аквариуме? Уж больно понравились ваши размеры..

#10 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Май 2018 - 20:35

 размеры сампа и аквариуме?

Аквариум: 110х50х55(h), шахта справа 20х18 см. Перелив Херби. Высота тумбы 90 см. САМП 70х45х45 см, Первый, второй и третий отсеки сампа: 32, 23, 15 см. Между 1 и 2 отсеками вклеено стекло, чтоб вода сверху вниз проходила.

Автодоливом вы довольны. Работает хорошо?

У меня раньше не было автодоливов, а этот пока что очень нравится. Когда включается, иногда чуть булькает. Если что-то пошло не так, громко пищит :) Уровень воды в отсеке возврата не пляшет.



#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Май 2018 - 11:29

Костя, мои поздравления! 

Как центропиги между собой уживаются? За "пончиками" не охотятся?


  • Sunfish это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 17 Май 2018 - 11:39

Костя, мои поздравления! 

Как центропиги между собой уживаются? За "пончиками" не охотятся?

Спасибо, Аня!

 

Центропиги - презабавные зверушки. Двухколючковый чуть помельче огненного, может поэтому лорикулюс его чуть гоняет. С другой стороны, биспинозус более шустрый)) Короче, "агрессия" скорее походит на игру, а двухколючковый порой как-будто специально с разгону подплывает к огненному, круто поворачивает и начинает удирать) 

 

Огненный кораллы пока что при мне не трогал, а биспинозус иногда щиплет кустик капнеллы (кажется). Но я их стараюсь кормить 3 раза в день: хлопья, заморозка, гранулы. Едят уже всё.


  • AnnaSM это нравится

#13 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 17 Май 2018 - 19:46

Поздравляю! Удачного плавания!

Сразу вопрос, это через 10 дней после запуска уже такая куча рыб и всякой живности была?  Как нитраты/фосфаты сейчас? Как я понял в кормёжке своим любимцам не отказываете? 3х разовое питание? Аккуратнее система еще очень нестабильна.



#14 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 17 Май 2018 - 20:04

Поздравляю! Удачного плавания!

Сразу вопрос, это через 10 дней после запуска уже такая куча рыб и всякой живности была?  Как нитраты/фосфаты сейчас? Как я понял в кормёжке своим любимцам не отказываете? 3х разовое питание? Аккуратнее система еще очень нестабильна.

Дмитрий, спасибо за поздравления и пожелания, они взаимны :)

 

Да, все верно, и кораллы, и рыбы были запущены рано. Я лишь удостоверился, что в воде нет аммиака и спокойно выпустил рыб. Тесты сегодня-завтра сделаю, 4 дня назад было что-то вроде нитраты 2, фосфаты 0,05. Кормить рыб стараюсь почаще, но всегда по чуть-чуть, чтобы все разметалось буквально за минуту. И хетаморфа растет очень быстро...

 

Сейчас вот тоже, как и у вас в аквариуме, везде стали появляться кустики нитчатых водорослей. Поэтому в карантиннике уже плавает маленький хирург :)

 

А там-видно будет!



#15 Рома

Рома

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Беларусь

Отправлено 17 Май 2018 - 20:59

Крутяк)
  • Sunfish это нравится

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Май 2018 - 12:24

 

Сразу вопрос, это через 10 дней после запуска уже такая куча рыб и всякой живности была?

Дим, а что поделать... Это  издержки переезда из одного не очень маленького аквариума в другой 

 

 

Поэтому в карантиннике уже плавает маленький хирург :)

 

 

Микрохирург? :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 18 Май 2018 - 14:05

Микрохирург? :)

Надеюсь, с лечением нитки микрохирург справится)

 

Пока что он очень застенчивый и выплывает из ПВХ-трубки только когда рядом никого нет. Зато уже ест сухой гранулированный корм. Думаю сегодня, после пересадки, поставить отсадник на стол с компьютером, чтоб привыкал к моей роже.



#18 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 18 Май 2018 - 14:33

 Как нитраты/фосфаты сейчас? 

 

Только что сделал тесты.

 

Нитраты по Салиферт: 2

Фосфаты по Ханне: 0.00

Нитриты по Tetra <0,03 (минимальное значение по шкале)

Аммиак/аммоний по Tetra 0.


  • Dm1tr1 это нравится

#19 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Июнь 2018 - 20:07

*
Популярное сообщение!

Что ж, аквариуму чуть более месяца!

У меня начались летние разъезды, поэтому аквариум живет своей размеренной аквариумной жизнью. Я был дома на прошлых выходных и сделал тесты воды. В итоге:

 

Нитраты по Салиферт:    0

Фосфаты по Ханне:          0

Температура:                    24,8

Плотность воды:              1,024

КН:                                     6 (точное значение не запомнил, но около того).

 

Выкинул  ведро хетаморфы :) Состояние обитателей меня очень порадовало (я не видел аквариум неделю): кораллы немного даже приросли, как мне показалось. Рыбы довольные: центропиги - все больше пиги (толстеют на глазах), губаны невозмутимы, хирург-полосатик также набирает массу, хотя не так уверенно, как ангелы. Не могу наглядеться на рыб! Очень классно наблюдать за здоровой и идущей на поправку рыбой! Порадовало состояние песка - водорослей стало меньше. Тем не менее, они все же есть, но совершенно не напрягают. Я произвел штатные процедуры: нацедил осмоса в емкость (за неделю ушло около 30 л), почистил стекла, покормил актинии и ЛПС. Дал впервые рыбкам нори на магнитном скребке. Распробовали, особенно - хирург :) Подмен воды еще не делал.

К концу разъездов приобрету, пожалуй, дозирующую помпу и поставлю баллинг... Если будет заметно падение КН. Думаю, сейчас пороть горячку с этим не стоит, вместо этого буду наблюдать за происходящим. 

 

Еще неделю назад снял несколько видеоотрывков, которые нужно обработать - а времени не хватает... Как обработаю-обязательно выложу.

 

Такие дела :)



#20 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 11 Июнь 2018 - 17:15

*
Популярное сообщение!

А вот и видос подоспел! Аквариум по состоянию на 26.05.2018.

 







Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: