Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#261 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 03 Март 2021 - 19:43

Ага :)

P10303-192735.jpg

 

Теперь буду думать - отнимать/не отнимать. В прошлый раз он сожрал всю икру на вторую ночь. А в позапрошлый раз - выносил до конца.


  • Полина Родионова и rusgum это нравится

#262 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 12 Апрель 2021 - 23:43

*
Популярное сообщение!

Если не приглядываться, то в аквариуме все хорошо  :crazy:

 

Что-то из кораллов растет, что-то даже окрашивается, а некоторые - просто не погибают... Недавно вот направил случайно помпу прямо на левые верхние акры. Ну они, разумеется, со стороны помпы облетели  :rolleyes: А еще одна из эуфиллий дотянулась до моей любимой монтипоры Beach Bum и прожгла в ней дырку! Пересадил пострадавшую повыше и подальше от опасных соседей.

 

Появилось несколько кораллов-новичков - две акропоры и несколько ЛПС. Пришлось вкорячивать небольшой плоский ЖК в левую горку, чтобы разместить акры. В планах на будущее - раздобыть монтипору rainbow/pokerstar, Pink Lemonade акропору (или другую желтую) и, возможно, красную крупнополипную гониопору. Хоть список хотелок и небольшой, но как-то уже ощущается дефицит места. Если дальше так пойдет, будем делать рокировки  :buba:

 

Параметры воды более-менее в порядке. Понемногу проседает КН, а я, в свою очередь, понемногу увеличиваю дозирование. Нитраты держатся в пределах 2-5 мг/л, а фосфаты - 0,04-0,1 мг/л. Если фосфат подползает к 0,1, вливаю двойную дозу BioClean - и он снова снижается. Есть еще проблема с детритом. Его всегда много на дне, хотя я сифоню стабильно раз в 2 недели, а на сливе стоит носок. Из-за этого детрита вода кажется грязноватой - плавает взвесь. Ну и рыбы не улучшают ситуацию - вечно что-то там копают)) 

 

К слову про рыб. Никак не могу застукать того, кто обкусывает апогонам и собачкам их косицы. Только утраченная часть плавника начинает подрастать - как ее опять укорачивают. Может, хризиптер так шалит, отгоняя рыб от своей нерестовой пещеры - не знаю.

 

А вот несколько сегодняшних фотографий при дневном освещении (с 13:00 до 22:00 аквариум выглядит так).

12.04.20211.JPG 12.04.20212.JPG 12.04.20213.JPG 12.04.20214.JPG 12.04.20215.JPG 12.04.20216.JPG 12.04.20217.JPG 12.04.20218.JPG 12.04.20219.JPG 12.04.202110.JPG 12.04.202111.JPG 12.04.202112.JPG

 

Это уже после 22:00. Рояльный закат. Тут чуть разный ББ, т. к. часть фото снял с желтым фильтром, а часть вручную выкручивал.

12.04.202113.JPG 12.04.202114.JPG 12.04.202115.JPG 12.04.202116.JPG 12.04.202117.JPG

 

Так и живем!


  • Полина Родионова, Cezet, Dmitriy07 и 15 другим это нравится

#263 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Апрель 2021 - 23:52

У меня рифовый омар стрижет иногда хвосты.  :ah:

Потому что я его завела, а теперь ни днем, ни ночью не могу найти, чтобы покормить...  :ah:


  • Sunfish это нравится

#264 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 12 Апрель 2021 - 23:58

Ха! Но у меня-то омара нет (кажется). Так что расследование продолжается))

Есть пара кровавых лисмат, которых я вижу довольно редко, но не думаю, что они так хулиганят. А вот то, что хризиптер частенько отгоняет других рыб от гнездилища - это факт! 

 

Осталось только поймать с поличным  :biggrin:


  • ilys это нравится

#265 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Апрель 2021 - 08:55

Кровавые... ну очень вряд ли. 

А у тебя в актинии дружно живут анемоновый краб и клоуны?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#266 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 13 Апрель 2021 - 09:12

Ха! Но у меня-то омара нет (кажется). Так что расследование продолжается))

 

Да это я просто тебе жалуюсь)) :D

Я вообще думаю, что он у меня рано или поздно кого-то сожрет, кушать же надо, но на прикорм не вылезает. 

 

***

Кровавых из списка злоумышленников я бы тоже вычеркнула) :)  А мой старый занкл стригся (нить луча плавника) периодически вортеком. :D



#267 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Апрель 2021 - 11:49

А у тебя в актинии дружно живут анемоновый краб и клоуны?

Да, как-то уживаются. Давныыым-давно видел, как клоуны как-будто заинтересовались крабом, тыкались в него носами и пробовали "на зуб". А краб просто вцепился в актинию и отодвигал клоунов от себя клешней))

Больше стычек не видал.

 

Да это я просто тебе жалуюсь)) :D

Я вообще думаю, что он у меня рано или поздно кого-то сожрет, кушать же надо, но на прикорм не вылезает. 

 

***

Кровавых из списка злоумышленников я бы тоже вычеркнула) :)  А мой старый занкл стригся (нить луча плавника) периодически вортеком. :D

Ага, читал у тебя в теме, что твой омар как тот суслик :) Он небось хомячит (суслит  :biggrin: ) по ночам червей каких-нить, да за косички рыб дергает - этим и перебивается)

 

У занкла хоть есть чему в помпе запутаться - длинная косица. А у моих-то - тьфу! К помпе вообще только хирург подплывает поиграть. И то - к маленькой.

Ну да ладно, это ерунда. Плавники новые быстро вырастают, а более серьезных стычек и повреждений у моих подопечных вроде не бывает.  


  • Полина Родионова, ilys и Akotov это нравится

#268 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 19 Апрель 2021 - 01:21

*
Популярное сообщение!

Теперь буду думать - отнимать/не отнимать.

 

Этот вопрос больше не ставлю)) В прошлый раз самец опять икру сожрал.

 

А сегодня днем, 18.04., снова был нерест. На этот раз икру я у него отнял и поместил в инкубатор. Игрушка занятная, спасибо Полине за наводку.

 

Авось и разовьются нормально :)

нерест апогонов1.JPG нерест апогонов2.JPG нерест апогонов5.JPG


  • Полина Родионова, Cezet, ilys и 3 другим это нравится

#269 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 26 Апрель 2021 - 14:09

*
Популярное сообщение!


  • Полина Родионова, Cezet, WILL и 12 другим это нравится

#270 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 02 Май 2021 - 13:34

*
Популярное сообщение!

Совсем забыл: вчера этому морю исполнилось 3 года :)

Леса акропор не наросло, да и шайтан с ним. Мне аквариум нравится (хоть и тесновато в нем), а это, пожалуй, главное. P10501-213340(1)_resize_19.jpg
  • Полина Родионова, Cezet, Katerinn@ и 7 другим это нравится

#271 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 02 Май 2021 - 21:34

Совсем забыл: вчера этому морю исполнилось 3 года :)

Леса акропор не наросло, да и шайтан с ним. Мне аквариум нравится (хоть и тесновато в нем), а это, пожалуй, главное. attachicon.gifP10501-213340(1)_resize_19.jpg

happy birthday!!! Ура)))
  • Полина Родионова и Sunfish это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#272 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Май 2021 - 11:26

Костя, с шайтаном с годовщиной!  Он радует - это главное, остальное от лукавого  :clapping:


  • Sunfish это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#273 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Май 2021 - 13:24

Спасибо, товарищи!


Я вот Истигобиуса подселил. Ест, пытается плавать по аквариуму. Нашел себе 3 укрытия, и все под кораллами.

Пока что ему крепко достается от самца сапфировой хризиптеры :( Почему-то у того прямо нелюбовь к любым бычкам. P10502-144550_resize_90.jpg

#274 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 Май 2021 - 14:16

Спасибо, товарищи!


Я вот Истигобиуса подселил. Ест, пытается плавать по аквариуму. Нашел себе 3 укрытия, и все под кораллами.

Пока что ему крепко достается от самца сапфировой хризиптеры :( Почему-то у того прямо нелюбовь к любым бычкам. attachicon.gifP10502-144550_resize_90.jpg

Так хризиптеры они такие, они же тоже себе домики под камнями запросто могут нарыть, а бычок это конкурент! Как высоко он песок бросает?



#275 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Май 2021 - 14:19

Он песок пока что вообще не бросает. Где набрал в рот, там же сразу и выплюнул. Правда, наблюдал я это всего пару раз, не освоился еще бычок и прячется. Будем посмотреть.



#276 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2021 - 14:24

Мой Перчик гоняет хризю только так. Раньше она песок таскала, целовалась с отражением на дне, а сейчас он ее гонят из всех пещерок. Он себя в обиду не даст.



#277 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 Май 2021 - 14:38

Я просто себе бычка хочу, который в верх песок не бросает, а то был у меня валансьен, так он чуть ли не в шахту песок вывозил, все кораллы засыпал!



#278 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Май 2021 - 14:39

Думаю, агрессия убавится когда хризиптеры закончат нереститься (если закончат  :biggrin: ). Сегодня вот самец опять приглашает самку  в свою пещеру.


  • ilys это нравится

#279 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Май 2021 - 14:41

Я просто себе бычка хочу, который в верх песок не бросает, а то был у меня валансьен, так он чуть ли не в шахту песок вывозил, все кораллы засыпал!

Валансьеннов много видов. Золотоголовые, например, высоко поднимают песок. А вот жемчужный Valenciennea sexguttata - нет, просеивает его над дном непосредственно.


  • AnnaSM это нравится

#280 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 04 Май 2021 - 14:43

Ну вот у меня золотоголовый.

Значит говоришь что жемчужный Valenciennea sexguttata хорош, ок буду посмотреть!

Сейчас посмотрел в магазине есть, его там называют бычок-экскаватор ха ха ха!

Спасибо!







Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: