Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Два новых голубоглазых бычка из Папуа Новой Гвинеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 18 Июль 2018 - 12:43

Автор: Джейк Адамс 

И снова Папуа Новая Гвинея – место открытия новых рифовых рыб, в этот раз – двух новых видов миниатюрных бычков. Trimma blematium и T. meityae – два недавно описанных вида этого многочисленного рода; причем, оба вида демонстрируют характерные голубые глаза – эта черта не встречается у других бычков Trimma. 

Trimma-blematium-new-species.jpg

Оба вида, T. blematium и T. meityae, были выловлены у северного побережья Папуа Новой Гвинеи на мезофотических участках с большим количеством обломков кораллов на глубине от 50 до 70 метров, или 164-229 футов. 

Trimma-blematium-2.jpg
Trimma blematium из залива Милна, фото – Марк Эрдманн.

Голубоглазый карликовый бычок Trimma blematium был выловлен в заливе Милна, одной из провинций Папуа Новой Гвинеи; это бледная, в целом слабоокрашенная рыба. Представители вида характеризуются желтым пятном над и за глазом, розовой мордой и очень светлой, переливчатой окраской всего тела. Вид был открыт у острова Норманбай в заливе Милна, у откосов, усыпанных обломками кораллов, с сильным холодным течением. 

Карликовый бычок Мейти, Trimma meityae, был обнаружен в заливе Чендервасих в прибрежной рифовой среде со смесью песка и ила со слабыми волнами и течением. Тело равномерно серого цвета бледнее, чем у T. blematium, с чуть более яркой голубой окраской над и между глазами. 

Два новых вида Trimma внешне очень похожи, но места их вылова разделяют 2000 км, хотя оба вида были обнаружены у северного побережья Папуа Новой Гвинеи. Trimma blematium и T. meityae описаны Винтерботтомом и Эрдманном в последнем выпуске ZooTaxa. 

Trimma-meityae-new-species.jpg
Trimma meytiae из залива Чендервасих, фото – Джеральд Аллен и Марк Эрдманн.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных