Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Bernardpora - коралл «цветочный горшок», оказавшийся между Goniopora и Porites

Bernardpora stutchburyi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 26 Февраль 2019 - 22:43

Автор: Винсент Чалиас 

Это страшное научное название, скорее всего, ни о чем вам не говорит, но на самом деле Bernardpora stutchburyi – очень распространенный коралл. Его разводят по всему миру и зачастую неправильно идентифицируют под многими другими названиями. Самое распространенное коммерческое название – коралл «цветочный горшок» с короткими полипами или микро Goniopora. 

Bernardpora-stutchburyi-A-unique-crafted

Неоднократно мы видели этот коралл, идентифицированный как Cyphastrea, Astreopora или Madracis, и понятно, почему: небольшие фраги очень сложно различить. До недавнего времени этот коралл считался Goniopora с маленькими полипами, впрочем, до сих пор он является родственником Poritidae, с которыми у них общий предок. Тем не менее, недавно этот коралл был отнесен к отдельному, своему собственному роду, по вполне очевидным причинам, потому что он действительно отличается от других классических кораллов Goniopora «цветочный горшок». 

Bernardpora-stutchburyi-classic-red-with 
 
Bernardpora-stutchburyi-classic-red-poly 
 
Bernardpora-stutchburyi-classic-red-with
 
Bernardpora stutchburyi – отличный кандидат для аквариумов, потому что обычно эти кораллы хорошо растут в условиях классических рифовых систем. Почему эти кораллы считаются отличными кандидатами для аквариумов? Это очень адаптивный вид. Представителей вида можно встретить как на глубине менее 10 м (30 футов) с небольшим течением над кораллом, так и на глубине до 30 м (90 футов), где-нибудь под выступом, где коралл получает лишь непрямое освещение. Полипы экземпляров, обитающих на мелководье, длиннее и плотно расположены на скелете коралла. У экземпляров с большей глубины, где освещение слабее, полипы короче и расположены на большем расстоянии друг от друга, благодаря чему кораллы получают необычный, характерный внешний вид. 

Bernardpora-stutchburyi-deep-water-appea 
 
Bernardpora-stutchburyi-deep-water-appea 
 
Bernardpora-stutchburyi-deep-water-appea
 
В классической окраске обычно присутствуют полностью красные полипы или красные полипы с желтыми ртами; в Индонезии эти кораллы успешно разводятся на фермах. Кроме того, они массово разводятся на многих аква-фермах в континентальной части США и по всему миру, потому что эти кораллы отлично адаптируются к жизни в неволе и отлично себя чувствуют практически при любом освещении – необходимо только быть внимательнее с УФ, чтобы не обжечь кораллы. 

Они с готовностью воспринимают большинство кормов для кораллов при условии, что течение не слишком сильное; для LPS кораллов они растут довольно быстро, если обеспечить им обильное питание. Действительно идеальный маленький аквариумный коралл: сильный, яркий и легко адаптирующийся, подходит даже для начинающих аквариумистов. 

Bernardpora-stutchburyi-classic-maricult
 
Bernardpora-stutchburyi-classic-maricult
 
Bernardpora-stutchburyi-deep-water-appea

Время от времени встречаются особенные экземпляры, с золотистыми оттенками или сочетанием зеленого, оранжевого и красного цветов, как экземпляры, которые мы обнаружили в Индонезии: 

Bernardpora-stutchburyi-unique-green-ora
 
Bernardpora-stutchburyi-unique-green-ora
 
Bernardpora-stutchburyi-rare-green-with-
 
Мы также нашли этот красивый привитый экземпляр родом из восточной части Индонезии в Bali Aquarium, где коралл обитает уже больше года. 

Bernardpora-stutchburyi-A-unique-crafted
Привитый Bernardpora stutchburyi из Bali Aquarium

В течение некоторого времени этот вид редко импортировался из Австралии, где он встречается у восточного и западного побережья. Надеемся, что сейчас, когда австралийские компании по вылову кораллов работают в полную силу, мы вскоре можем ждать появления на рынке красивых экземпляров. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Cezet и diman это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных