Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Stylocoeniella – отличный коралл для рифового аквариума!

Stylocoeniella

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 04 Июль 2019 - 22:06

Автор: Винсент Чалиас 

Stylocoeniella – недооцененное семейство аквариумных кораллов, которые зачастую оказываются на аквариумном рынке в качестве «автостопщиков» в компании других кораллов или живых камней. Этот род принадлежит к еще более скромному, неизвестному семейству Astrocoeniidae, которое включает другие редкие и красивые кораллы таких родов как Palauastrea или Madracis. 

Stylocoeniella-sp-2-1.jpg 

Stylocoeniella-sp-6.jpg 

Stylocoeniella-37.jpg

Stylocoeniella – это SPS коралл, ширина полипов которого составляет всего лишь пару миллиметров. Род представлен 3 разными видами. Чаще всего встречаются представители S. armata. 

Второй по распространенности вид - S. guentheri, не очень яркий, но иногда его симпатичные фиолетовые полипы смотрятся весьма привлекательно; действительно, этот коралл вполне заслуживает, чтобы хотя бы один представитель вида обитал в аквариуме. Было бы очень интересно увидеть, как он будет смотреться под соответствующим голубым LED освещением. 

Stylocoeniella внешне очень похожи на корковых представителей Stylophora; однако, представителей Stylocoeniella отличает особенность – у них имеется маленькая колючка. Эта особенность, но несколько иной формы, также встречается у представителей Stylophora pistillata. Помимо этого, общий скелет колоний представителей Stylocoeniella длиннее и острее, напоминая шипы, благодаря чему скелет кажется «колючим». 

Stylocoeniella-sp.jpg 

Stylocoeniella-2-2.jpg 

Stylocoeniella-guentheri.jpg

Когда полипы раскрываются, эти кораллы можно спутать с Porites, но затем снова становятся заметны колючки. S.armata – очень распространенные рифовые кораллы, которые никогда не разрастаются до крупных колоний, крайне редко можно встретить экземпляры размером больше пары дюймов (около 5 см) в диаметре. На каждом кораллите появляется его собственная, длинная и острая колючка. 

Stylocoeniella-sp-3.jpg 

Stylocoeniella-2.jpg

Зачастую эти кораллы располагаются в расщелинах на мелководье или на затененных вертикальных поверхностях на большей глубине, например, под коралловыми «клумбами» или под другими крупными кораллами. 

Stylocoeniella-armata-2.jpg 

Stylocoeniella-sp-4.jpg 

Stylocoeniella-sp-2.jpg

Благодаря яркой окраске эти кораллы всегда заметны, особенно ярко-красные экземпляры, которые видны с расстояния в несколько метров. Иногда встречаются экземпляры ярко-зеленого цвета. 

Но существуют два «единорога»! Скорее всего, наиболее распространенный из них – с зеленым основанием и ярко-красными полипам. Второй - ярко-красный коралл с желтыми щупальцами, который встречается крайне редко. Однако, этот коралл разводится на нескольких коралловых фермах по всему миру. Эти разновидности в буквальном смысле светятся под водой, даже несмотря на тот факт, что они зачастую обитают в расщелинах. 

Stylocoeniella.jpg 

Stylocoeniella-2-1.jpg

Нам часто встречаются криптические, очень маленькие колонии с несколькими десятками полипов, размером с полдюйма (чуть более 1 см), которые растут на других кораллах или живых камнях. Вероятно, именно так большинство форм оказалось на аквариумном рынке. Удивительный коралл, который вы даже не заметили, из ниоткуда появился в вашей системе и преподнес самый лучший подарок! 

Ухаживать за этими кораллами довольно просто: они быстро растут при хорошем течении и умеренном, до сильного, освещении. Скорее всего, тот факт, что кораллы предпочитают жить в расщелинах, - отличное решение для захвата пищи: частицы пищи попадают в такие расщелины и застревают там. Поэтому, даже несмотря на тот факт, что полипы довольно маленькие, они только выиграют от хорошего питания. 
 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • zubrikon это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных