Перейти к содержимому

Open

Фотография

Что за зверь обижает зоантусов? Похоже на планарию

Зоантусы Паразит Лечение Байер Имидаклоприд Левамизол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 00:49

Всем привет.

Что-то последние две недели мои зоантусы тутти-фрутти сидели закрытые, не мог понять, в чем дело. Сегодня обратил внимание, что и остальные зонтики не шибко хорошо открываются, и решил искупать в Баере (Имидаклоприд). Как только поместил в ванну, из них стали вылезать в большом количестве какие-то червячки, похожие на планарий: продолговатой формы, длиной 3-4мм, буро-красного цвета. Снял на микроскопе:

Кто нибудь в курсе, кто это такие? Обойдусь купаниями, или надо всю банку пролечивать? Сейчас дополнительно купаю все зонтики в левамизоле, перед тем, как вернуть в аквариум.

 

У меня в банке были обычные рыжие планарии, но я не хотел из-за них травить все левамизолом, так как проверил на отдельном камешке, и от него дохли астеринки, офиурки, и размножившиеся в аквариуме улитки - не хотелось бы это все терять, надеялся, что рыжие со временем сами уйдут (говорят, так бывает). Но если кроме рыжих есть что-то другое, наверное, придется травить...

 

У кого какие идеи на этот счет?



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:04

Не надо весь аквариум травить, только хуже сделаешь. Они вполне могут быть и безвредными, хотя кто их знает?


  • vahegan это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:09

Я бы тоже сначала вытащила по возможности и перекупала. Заодно посмотрела бы, на что больше реагируют. Левамизол, Coral RX, и дозировки. С дозировками обычно очень весело получается. Они, порой, выходят лошадиными для всего аквариума.


  • vahegan это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:19

На байер все резво отреагировали, вылезли отвсюду. Оставил 10 минут в растворе, пополоскал, перевел в чистую воду. Потом добавил туда же левамизол - больше никто не вылезал. Но когда из байера взял образец под микроскоп, вполне себе живые были. Такое ощущение, что они от него все повылезали, но не сдохли (может, дольше нужна экспозиция, чтобы сдохли).

Читал где-то на американском рифцентрале, что обычные рыжие планарии точно так же вылезают от небольшой дозы перекиси (достаточно 5мл на 100л). Мужик предлагал прокапать перекисью, а потом убрать свободно-плавающих планарий обычным губчатым фильтром или носком. Надо будет в следующий раз на этих тоже покапать немного перекиси в ванну, посмотреть, как себя поведут. Если тоже повылезут, и достаточно будет камешек пополоскать и вернуть на место, это, наверное, будет более щадящая обработка, чем современной химией.



#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 01:30

Они могут в течение какого-то времени отходить к Посейдону. Я вот ранее отписывалась по левамизолу и перецелису, лошадиня доза, и сколько я доливала в него несколько часов. На мелких должно быть быстрее, но не факт, что сразу все умрут, и не факт, что ничего в воду не выделят. Поэтому лучше сначала в ванночке с минимальной дозировки начать и добавлять. Если на перекись отреагируют - хорошо. Значит можно и в аквариуме с некоторым ограничениями.


  • vahegan это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#6 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 10:23

Да, на перекись ревагируют. Эти зонтики так и не открылись после обработки имидаклопридом и левамизолом, вчера дополнительно обработал перекисью - из колонии выпала еще пара штук подобных планарий. Но, подозреваю, что дело не в этиъ планариях, возможно, им что-то другое не нравится. Сегодня утром смотрел, тутти-фрутти все так же глухо закрыты в основной массе, за исключением 2-3 отдельно взятых мелких полипов.

 

Не знаю, может ли у них быть такая реакция на низкий фосфат? Он у меня колеблется между 0.03-0.07мг/л по фотометру.

 

Азот приходится добавлять ежедневно, в виде карбамида и нитрата кальция - поддерживаю уровень порядка 0.5-1мг/л, а вот фосфаты сомневаюсь, что стоит добавлять - в дисплее есть еще водоросли (на камнях, плюс немного нитевидных бурых), значит, реально они ненулевые. Банке пока меньше года после перезапуска, посему по поводу их наличия пока не особо беспокоюсь.


  • Truman это нравится

#7 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 01:07

Не знаю, может ли у них быть такая реакция на низкий фосфат? Он у меня колеблется между 0.03-0.07мг/л по фотометру.

 

Вряд ли. У меня примерно также по Ханне. Есть одна колония Green Bay packers, которая приехала и через пару недель закрылась. Фосфаты и нитраты тогда были довольно высокими - 025-0.5/10. Простояла она так месяцев 5 (все остальные зонты росли как чумные), обесцветилась, нарастив за пол года от силы пару полипов, вот только они и пытались открываться. А где-то месяц назад открылась и поперла в рост. Окрасилась полностью. Я уж и похоронила ее фактически. И, вроде, не меняла ничего в аквариуме. Правда, живность из колоний при обработках (йод, осмос, Coral RX) никакая не вылазила никогда. Что было не так - понятия не имею. 


  • vahegan это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#8 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 08:09

*
Популярное сообщение!

Вряд ли. У меня примерно также по Ханне. Есть одна колония Green Bay packers, которая приехала и через пару недель закрылась. Фосфаты и нитраты тогда были довольно высокими - 025-0.5/10. Простояла она так месяцев 5 (все остальные зонты росли как чумные), обесцветилась, нарастив за пол года от силы пару полипов, вот только они и пытались открываться.

Да, очень похоже. Приехала, с месяц нормально открывалась, потом закрылась наглухо, только 2-3 мелких полипа открываются.

На счет живности - я начал сомневаться, есть подозрение, что это обычные рыжие планарии так вытягиваются, когда добавляю что-то типа перекиси/имидаклоприда/левамизола. К тому же, вроде, неоткуда взяться другой живности, я все новопоступившие фраги тщательно купал и замачивал в имидаклоприде, перед тем, как поместить в аквариум. Кстати, очень мне нравится этот препарат на предмет купания: кораллы на него совсем не реагируют, сидят распушенные в растворе. Тогда как любые букашки-мурашки, червячки и пр. реагируют мгновенно. Это неоникотиноид, разработанный Байером, блокирует передачу нервных импульсов по центральной нервной системе. У кораллов нет ЦНМ, поэтому он им по барабану.


  • НикоШ, assa_ju, perchikbest и 4 другим это нравится

#9 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:13

А где такое можна преобрести? Я пока толька в CorallRX купал, от нево тоже всё почти сразу дохнет ну нежные кораллы цвет на время теряет.



#10 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:29

*
Популярное сообщение!

А где такое можна преобрести? Я пока толька в CorallRX купал, от нево тоже всё почти сразу дохнет ну нежные кораллы цвет на время теряет.

Если вопрос про Байер, то сейчас его куча фирм выпускает под своими коммерческими названиями. Один из самых распространенных в европе коммерческих препаратов для садово-огородного применения - Конфидор (Confidor). Надо искать по действующему веществу имидаклоприд, и смотреть, чтобы других ядовитых веществ не было примешано для усиления действия.

Оригинально говорили про Bayer Advanced Complete Insect Killer - американцы только его и применяют, это слабый 0.72% раствор имидаклоприда. Мне попался 35% концентрат местного разлива, его и использую. Если без других ядохимикатов, то для кораллов не токсичен, практически независимо от дозы. Я использую 0.1мл концентрата на каждые 100мл воды, купание 10 минут. По оригинальному американскому рецепту - вот здесь например, можно посмотреть видео с подробными инструкциями.







Темы с аналогичными тегами: Зоантусы, Паразит, Лечение, Байер, Имидаклоприд, Левамизол

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных