Перейти к содержимому

Open

Фотография

Heteroconger guttatus, новый вид гетероконгеровых угрей с полуострова «Птичья голова»

Heteroconger guttatus Heteroconger Gorgasia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 23 Февраль 2020 - 22:28

Автор: Джейк Адамс

Heteroconger guttatus – новый, недавно описанный вид гетероконгеровых угрей с полуострова Птичья голова из Западной Папуа. Существует 35 видов угрей, относящихся к двум родам, Heteroconger и Gorgasia, причем большинство из них обитает в Индийском и Тихом океанах.

Heteroconger-guttatus-light-spot.jpg

Heteroconger-guttatus-dark-spot.jpg
 
К сожалению, угри недостаточно представлены в аквариумном сообществе, хотя в некоторых общественных аквариумах они смотрятся очень привлекательно. Мы видели несколько небольших групп угрей в рифовых системах наших друзей из Amazing Aquariums & Reefs и Greenwich Aquaria, но, однозначно, лучше предоставить угрей самим себе в отдельной системе с глубоким песчаным слоем и т. п.

Heteroconger-fugax.jpg

Heteroconger-taylori.jpg
Два похожих вида гетероконгровых угрей: Heteroconger fugax со светлыми пятнами (выше), H. taylori с крупными и темными пятнами (ниже).

Интересный факт: новый Heteroconger guttatus был обнаружен во время исследования региона в 2006, но потребовалось 13 лет, чтобы выловить типовые экземпляры для официального описания вида. Как следует из названия ‘guttatus’, H. guttatus можно распознать по рисунку из близко расположенных мелких точек, которые могут быть светлого оранжево-коричневого цвета или светло-черными, благодаря чему вид оказывается посередине между двумя другими, отчасти внешне похожими видами, H. fugax and H. taylori. [JOSF]

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • Danchik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных