Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

САМП в котельной дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 19:45

Юрик... При верхнем САМПЕ вам придется решить следующие вопросы:

 

1. Прием всего немалого объёма "возврата " из подающей и сливной трубы  (значительной длины) обратно в аквариум, при  остановке подающей помпы, или отключения электроэнергии. А так же нужно принять и некоторую часть воды из САМПа до уровня рассифонки.

2. Установку мощной подающей помпы в шахте аквариума ( что сведет на нет всю вашу борьбу с шумом и будет стоить немало денег), либо насоса в самом САМПе и тогда Вам придется зорко наблюдать за забором воды и регулярно его чистить от загрязнений и улиток.

3. В случае аварийных ситуаций, что не редкость - вся эта прелесть будет у вас на потолке... так что нужна будет гидроизоляция.

4. Ну и по мелочи: подводка осмоса, утепления, освещения и пр. и пр...


  • Yurik это нравится

"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#42 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 19:48

Юрик... При верхнем САМПЕ вам придется решить следующие вопросы:

1. Прием всего немалого объёма "возврата " из подающей и сливной трубы (значительной длины) обратно в аквариум, при остановке подающей помпы, или отключения электроэнергии. А так же нужно принять и некоторую часть воды из САМПа до уровня рассифонки.
2. Установку мощной подающей помпы в шахте аквариума ( что сведет на нет всю вашу борьбу с шумом и будет стоить немало денег), либо перекачивающего насоса в самом САМПе и тогда Вам придется зорко наблюдать за забором воды и регулярно его чистить от загрязнений и улиток.
3. В случае аварийных ситуаций, что не редкость - вся эта прелесть будет у вас на потолке... так что нужна будет гидроизоляция.
4. Ну и по мелочи: подвода осмоса, утепления, освешения и пр. и пр...

Согласен. Данная затея так себе. Но что топикстартер не особо активен а своец теме. Вариант размещения Сампа в помещении номер 4 есть, если наполнение и предназначение позволяет.

#43 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 19:58

Согласен. Данная затея так себе. Но что топикстартер не особо активен а своец теме. Вариант размещения Сампа в помещении номер 4 есть, если наполнение и предназначение позволяет.

Ну да...  либо вниз либо в строну... ИМХО - затевать это ради шума, геморрой... проще оборудование поприличней купить... полно вариантов малошумных... ну дорогие конечно.. в МА вообще нет простых и дешевых решений...  :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#44 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 20:03

Согласен. Данная затея так себе. Но что топикстартер не особо активен а своец теме. Вариант размещения Сампа в помещении номер 4 есть, если наполнение и предназначение позволяет.

В четвертой комнате идеальный вариант сделать шкаф или кладовку, в углу, с хорошей шумкой и там разместить все оборудование и самп.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#45 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 20:37

Ну и на конец, кто мешает сделать тумбу с хорошей звукоизоляцией.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#46 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Март 2020 - 20:49

Мы  этот проект рассматриваем, дом тоже одноэтажный. Котельная за стеной гостинной, аквариум напротив дивана. Есть ли смысл переносить САМП туда? Меня шум в гостинной напрягать не будет от слова совсем, он и сейчас мне не особо мешает, с учетом того, что спим в 2-ух метрах.

 

Прикрепленные изображения

  • DOM.jpg


#47 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 21:03

Мы  этот проект рассматриваем, дом тоже одноэтажный. Котельная за стеной гостинной, аквариум напротив дивана. Есть ли смысл переносить САМП туда? Меня шум в гостинной напрягать не будет от слова совсем, он и сейчас мне не особо мешает, с учетом того, что спим в 2-ух метрах.

Это в центре 3,6 м2 котельная? Не знаю как у вас, но у нас в котельной должно быть окно по нормам. Если под газ.



#48 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Март 2020 - 21:08

Это в центре 3,6 м2 котельная?

Угу.



#49 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Март 2020 - 21:57

Вы этот проект с газовщиками согласовали?

#50 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Март 2020 - 21:58

Это в центре 3,6 м2 котельная? Не знаю как у вас, но у нас в котельной должно быть окно по нормам. Если под газ.

Окно, разница уровней между основными помещениями и котельной не менее 20 см, дверь из котельной на улицу с вентиляционными отверстиями.

#51 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 22:02

Мы этот проект рассматриваем, дом тоже одноэтажный. Котельная за стеной гостинной, аквариум напротив дивана. Есть ли смысл переносить САМП туда? Меня шум в гостинной напрягать не будет от слова совсем, он и сейчас мне не особо мешает, с учетом того, что спим в 2-ух метрах.

На мой взгляд перенос САМПа имеет смысл только для удобства его обслуживания, если у вас в котельной можно спокойно разместить все оборудование(самп, ёмкости баллинга и автодолива, ёмкости с водой для подмен и т.д и т. п), а если в котельной места нет и все это придется ютить в той же маленькой тумбе вынесенной в котельню, то смысла не вижу.
  • Eva_Z это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#52 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Март 2020 - 22:09

Вы этот проект с газовщиками согласовали?

Пока нет. Мы на стадии рассмотрения разных вариантов, в том числе и этого. Он больше всего импонирует мужу. Позже скажу, как у нас по нормам.



#53 Eva_Z

Eva_Z

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 806
  • Меня зовут:Эвита
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Март 2020 - 22:10

На мой взгляд перенос САМПа имеет смысл только для удобства его обслуживания, если у вас в котельной можно спокойно разместить все оборудование(самп, ёмкости баллинга и автодолива, ёмкости с водой для подмен и т.д и т. п), а если в котельной места нет и все это придется ютить в той же маленькой тумбе вынесенной в котельню, то смысла не вижу.

Воот. Спасибо! :)



#54 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 05 Март 2020 - 22:12

Пока нет. Мы на стадии рассмотрения разных вариантов, в том числе и этого. Он больше всего импонирует мужу. Позже скажу, как у нас по нормам.

Насколько я знаю требования газовщиков-котельная в принципе не может быть в центре дома и не иметь отдельного выхода.

#55 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 22:14

Мы этот проект рассматриваем, дом тоже одноэтажный. Котельная за стеной гостинной, аквариум напротив дивана. Есть ли смысл переносить САМП туда? Меня шум в гостинной напрягать не будет от слова совсем, он и сейчас мне не особо мешает, с учетом того, что спим в 2-ух метрах.

Действительно подумайте насчёт котельной (если она газовая) посреди дома, даже если и у вас это допускается то это не безопасно. У нас в квартирах с газовыми плитами даже было запрещено объединять кухни с жилыми помещениями.
  • Eva_Z это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#56 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 22:19

Пока нет. Мы на стадии рассмотрения разных вариантов, в том числе и этого. Он больше всего импонирует мужу. Позже скажу, как у нас по нормам.

И ещё, если подвала или технического подполья нет, подумайте что бы мокрые точки (ванная, туалет, кухня) были расположены максимально близко друг другу, иначе риск возникновения засоров будет очень велик.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#57 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Март 2020 - 22:20

Вообщем из всего вышесказанного отказался от затеи САМП в котельной)
На чердаке вариант не рассматриваю это не удобно и чердак холодный.
Как вариант ещё расмотрю перенести самп в 4 помещение.
Так и придется плескаться с ведрами у аквариума как в квартире)
Всем спасибо!
  • Sleepy это нравится

#58 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 22:25

Вообщем из всего вышесказанного отказался от затеи САМП в котельной)
На чердаке вариант не рассматриваю это не удобно и чердак холодный.
Как вариант ещё расмотрю перенести самп в 4 помещение.
Так и придется плескаться с ведрами у аквариума как в квартире)
Всем спасибо!

У вас там можно небольшой фишрум отгородить и даже воду с канализацией быть может подвести, учитывая что за следующей стенкой санузел.



#59 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 22:30

Вообщем из всего вышесказанного отказался от затеи САМП в котельной)
На чердаке вариант не рассматриваю это не удобно и чердак холодный.
Как вариант ещё расмотрю перенести самп в 4 помещение.
Так и придется плескаться с ведрами у аквариума как в квартире)
Всем спасибо!

Плескаться с ведрами вы имеете ввиду при подменах, и долива в ёмкость автодолива? Тогда сделайте следующее:
1. Проложите 25 трубу от сампа до котельной по которой будете сливать воду из сампа путем открытия краника.
2. Проложите из котельной ветку от осмоса до ёмкости автодолива в тумбе.
Соответственно вам единственное что придется ведрами принести свежезасоленную воду.
  • Yurik это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#60 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 06 Март 2020 - 06:50

А ещё проще засаливаться в емкости автодолива)) слил воду через краник , как указано выше, до нужной отметки в сампе, закрыл краник , включил автодолив ))) делов на 10 минут.
И заполнил осмосом вновь.

Я так и меняю)) единственное откачиваю воду шлангом до ванной, а в ванной ведро для контроля. Слил два ведра и включил автодолив.
  • Yurik это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных