Перейти к содержимому

Open

Фотография

Наконец-то обнаружена настоящая зеленая лосерогая монтипора!

монтипора Montipora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 24 Март 2020 - 22:10

Автор: Джейк Адамс

elkhorn-montipora-green-reef-builders-3.

Когда она была только открыта в начале 2000-х годов, лосерогая монтипора (Elkhorn Montipora) стала одной из наиболее быстро растущих разновидностей аквариумных кораллов. Этот коралл растет настолько быстро, что уже по прошествии нескольких лет его перестали рекомендовать для типичных, здоровых и густо заселенных рифовых систем, его стали советовать в качестве SPS коралла для новичков.


montipora-stellata.jpg
Можно сказать, винтажный, зеленовато-коричневый экземпляр Elkhorn Montipora, представленный на рынке рифовой аквариумистики с 2002 года.
 
До появления лосерогой монтипоры другой коралл, M. digitata, считался одним из лучших жестких кораллов для начинающих аквариумистов, но, в отличие от своего ветвистого кузена Elkhorn, он, скажем, хроматически ущербный. Монтипора digitata бывают разного цвета, включая зеленый, персиковый/оранжевый, розовый/фиолетовый, со многими разновидностями, демонстрирующими яркие полипы и/или яркие концы.

montipora-elkhorn.jpg
Классическая Elkhorn Monti демонстрирует пластинчато-ветвистую форму роста
 
Тем временем, Elkhorn Monti были преимущественно землистого цвета, как правило, коричневато-серого, в лучшем случае – зеленовато-коричневого. Нам всегда было интересно, появится ли на рынке рифовой аквариумистики новая разновидность elkhorn montipora, еще зеленее; как оказалось, единственное, что для этого требовалось – самим выловить такой экземпляр.

elkhorn-montipora-green-reef-builders-5.
Неоново-зеленая лосерогая монтипора, выловленная прошлым летом в Австралии
 
История началась прошлым летом, за несколько недель до ReefStock Australia, когда мы впервые отправились на дайвинг у Большого Барьерного Рифа в экспедицию по вылову кораллов с Ultra Coral Australia. Очень легко оказаться под влиянием разнообразия и плотности кораллов у ББР, поэтому мы настроили свой радар на супер экзотические экземпляры, такие как оранжевые чалисы, розовые Nephthea, необычные кожаные кораллы, Pocillopora «кошачья лапа» и любые Акропоры, которые привлекут наше внимание.

elkhorn-montipora-green-reef-builders-4.
Эти две сплющенные ветви действительно очень напоминают лосиные рога
 
Во время одного из многочисленных погружений у типичного рифового склона, мы заметили не поддающуюся описанию Montipora без какой-либо определенной формы роста, но с многообещающим мерцанием неоново-зеленого цвета. Мы решили прихватить этот неогранённый алмаз в надежде, что он вырастет в полукорковую монтипору, но мы не были готовы к тому, каким станет этот коралл – быстро растущая и супер-зеленая Montipora stellata.

elkhorn-montipora-green-reef-builders-1.
Тонкие вертикальные ветви растут при сильном освещении
 
Прошло более полугода с момента, когда генетический образец этого коралла попал к нам в Reef Builders Studio – было интересно наблюдать, как он начал принимать уже знакомые формы роста. Одна колония, под ярким освещением, демонстрировала тонкие, вертикальные ветви, тогда как другая колония, находившаяся под менее ярким светом, демонстрирует разрастающиеся в стороны ветви, несколько сплющенные к концам.

elkhorn-montipora-green-reef-builders-2.
При менее ярком освещении ветви elkhorn montipora расширяются и разрастаются в стороны
 
Эта новая зеленая Montipora очень похожа на elkhorn Montipora и в плане быстрого роста самого коралла, и формы его роста; единственное, что осталось – это срезать несколько фрагов и поделиться ими. Несмотря на то, что мы имеем дело с одной из новых цветовых разновидностей elkhorn Montipora, мы уверены, что предстоит открыть еще много других цветовых форм, таких как красная Montipora hirsuta.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • Арчер-Фиш и Psy это нравится





Темы с аналогичными тегами: монтипора, Montipora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных