Перейти к содержимому

Open

Фотография

Малыши раков-щелкунов щёлкают клешнями со скоростью летящей пули

Alpheus heterochaelis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 18 Март 2023 - 17:06

Автор: Джереми Гей

Научная статья, опубликованная в Journal of Experimental Biology, приводит данные, что ювенильные особи Alpheus heterochaelis обладают самой быстро ускоряющейся частью тела с повторяющимися движениями среди всех водных организмов.

pistol-shrimp.jpg

Риферы отлично знакомы с раками-щелкунами (Alpheus spp.) и их характерным щёлкающим звуком и намеренно запускают их в системы в качестве симбионтов для креветочных бычков, или же щелкуны попадают в аквариумы безбилетниками на основаниях кораллов или живых камнях.

Взрослые раки-щелкуны поражают свою добычу подпружиненной клешней, но невооруженным глазом не видно, как стопорный механизм выбрасывает струю воды под большим давлением, создавая лопающийся кавитационный пузырь и следующую за этим взрывную волну и маленькую вспышку света одновременно.

Поэтому раки-щелкуны в буквальном смысле молниеносны, но Джейкоб Харрисон из Технологического института Джорджии обнаружил, что ювенильные экземпляры способны щёлкать клешнями в 20 раз быстрее, чем взрослые особи; они даже быстрее, чем креветки Mantis, — их можно сравнить с летящей пулей.

Alpheus_heterochaeis2.jpg

Эта клешня способна защёлкиваться в 500 раз быстрее, чем скорость моргания человеческого глаза. (Смитсоновский центр изучения окружающей среды, CC BY 2.0)
300 микросекунд

Взрослый рак-щелкун захлопывает клешню с ускорением 30 000 м/сек2, но при помощи камеры, микроскопа и записи со скоростью 300 000 кадров в секунду Харрисон обнаружил, что этот же показатель у ювенильных экземпляров — 600 000 м/сек2. Весь щелчок занимает 300 микросекунд, тогда как человеческий глаз моргает в 500 раз дольше. “Это невероятное высокое ускорение”, — Харрисон рассказал New Scientistю Он надеется, что его открытия помогут в разработке прыгающих роботов и прочих объектов с пружинным механизмом.

Несмотря на открытие, раки-щелкуны — всё же не самые скоростные в животном мире. Муравей Дракула (Dracula Ant) способен сжимать свои челюсти за 23 микросекунды (воздух менее плотный по сравнению с водой), а медузы могут выпускать свои гарпуны в сто раз быстрее, чем раки-щелкуны, хотя это уже не повторяющееся действие. В процессе эволюции у креветок даже выработались шлемы, защищающие их от разрушительной силы их собственных ударных волн! Природа не перестаёт нас удивлять.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK и Gast это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных