Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 65х55х60h (описание и чертежи).

Sleepy Рифовый аквариум чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#201 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:26

Добрый день - планирую аквариум по данному проекту. Пока только изучаю тему моря.
Скажите пожалуйста, чем обусловлено отсутствие задний стенки в тумбе в этом проекте? На мой взгляд при наличии задней стенки 
- уменьшается шум
- появляется дополнительное место - например для розеток.
- отсутствует вероятность испачкать стенку к которой придвинут аквариум.
Данная конструкция была необходима, чтоб вписать данный аквариум в заданные размеры. Иди это обусловленно например вентиляцией или т. п?
Соответственно планирую увеличить металокаркас на толщину задней стенки.

Если закрыть заднюю стенку, то внутри будет повышенная влажность, что не есть хорошо для тех же розеток, да и для самой тумбы тоже или можно встроить вентилятор.
  • Александр Авдеев это нравится

#202 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 19 Январь 2020 - 20:30

Если закрыть заднюю стенку, то внутри будет повышенная влажность, что не есть хорошо для тех же розеток, да и для самой тумбы тоже или можно встроить вентилятор.

Спасибо! не подумал об этом. Тогда скорее всего поставлю решетки вентиляционные, вентилятор и может датчик влажности.


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#203 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 12 Февраль 2020 - 11:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можно ли изменить диаметры отверстия в дне аквариума 

с d=28 на 27 мм

Если я правильно понял, то переход на емкость это позволяет. Т. к у него диаметр прохода если я правильно читаю чертежи -  3/4 (19 мм) т.е с запасом?


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#204 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2020 - 15:12

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можно ли изменить диаметры отверстия в дне аквариума 

с d=28 на 27 мм

Если я правильно понял, то переход на емкость это позволяет. Т. к у него диаметр прохода если я правильно читаю чертежи -  3/4 (19 мм) т.е с запасом?

 Добрый день!

У меня под рукой нет живого перехода, но моделька от VDL показывает, что там 26.44 мм. нужно по факту, т.ч. должно пролезть нормально.

Проходной диаметр у 20-х переходов порядка 16 мм, но это к делу не относится...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#205 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 12 Февраль 2020 - 15:30

 Добрый день!

У меня под рукой нет живого перехода, но моделька от VDL показывает, что там 26.44 мм. нужно по факту, т.ч. должно пролезть нормально.

Проходной диаметр у 20-х переходов порядка 16 мм, но это к делу не относится...

 

Спасибо большое, просто там где режут стекла есть два размера отверстий которые они делают 35 мм и 27 мм.


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#206 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 19 Февраль 2020 - 18:13

Подскажите пожалуйста, до какого минимального диаметра можно уменьшить отверстия в крышке тумбочки? Просто по чертежу получается они очень близко друг к другу и боюсь что треснут. Понимаю, что закроются аквариумом, но все-равно если есть возможность - уменьшил бы диаметр. 


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#207 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 27 Февраль 2020 - 10:03

Если никто не отвечает, то попробую сам ответить. Если взять каталог фитингов VDL 

Снимок экрана 2020-02-27 в 09.33.18.png

То на мой взгляд при условии того, что самая широкая часть в муфте составляет 50 мм - то можно смело уменьшить отверстие с 70 мм до 55-60 мм.

Или есть, что я не учел?

 


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#208 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Февраль 2020 - 10:28

Если никто не отвечает, то попробую сам ответить. Если взять каталог фитингов VDL 

 

То на мой взгляд при условии того, что самая широкая часть в муфте составляет 50 мм - то можно смело уменьшить отверстие с 70 мм до 55-60 мм.

Или есть, что я не учел?

Не самая широкая, судя по чертежу самая широкая : 50/2/(cos30)*2=58мм

плюс ключ еще надо будет надеть на гайку....



#209 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:10

Не самая широкая, судя по чертежу самая широкая : 50/2/(cos30)*2=58мм

плюс ключ еще надо будет надеть на гайку....

Ткните носом на размер 58 мм? Уплотнительное кольцо?

А насчет ключа - разве нельзя все закрутить и после этого ставить аквариум на тумбу? Если так то, 60 мм отверстия будут подходить?


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#210 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:23

Ткните носом на размер 58 мм? Уплотнительное кольцо?

 

post-11567-0-36410100-1582786498.png



#211 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:25

Спасибо, понял. Т.е 60 мм и собирать до установки на тумбу.


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#212 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Февраль 2020 - 11:44

 Т.е 60 мм и собирать до установки на тумбу.

Не советую, во-первых просто не удобно, во-вторых не открутить не подтянуть если что.



#213 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:15

Подскажите пожалуйста, до какого минимального диаметра можно уменьшить отверстия в крышке тумбочки? Просто по чертежу получается они очень близко друг к другу и боюсь что треснут. Понимаю, что закроются аквариумом, но все-равно если есть возможность - уменьшил бы диаметр. 

Да ну вообще не о том паритесь...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#214 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:18

Да ну вообще не о том паритесь...

Это значит :)  - 

Не парьтесь -  Делайте как по чертежу, не страшно что отверстия близко - закроется аквариумом


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#215 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:20

Это значит :)  - 

Не парьтесь -  Делайте как по чертежу, не страшно что отверстия близко - закроется аквариумом

Не думайте, делайте по чертежам. Не очень понимаю что значит "закроется аквариумом". На отверстия там нет никакой нагрузки. Просто прокладка между аквариумом и металлокаркасом. Её площадь могла бы быть в 20 раз меньше (только под железяками, а остальное дно висело бы) и не было бы проблем.


  • Drperetz это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#216 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 03 Март 2020 - 17:43

Здравствуйте! Подскажите по отверстиям в шахте. Все сделал согласно чертежей. И описанию. «В переливной колонке два отверстия по 35 мм. в диаметре (под переход 25 мм) - основной слив в САМП и аварийный (на случай засорения основного). Отверстие для возврата воды в аквариум 28 мм. (под переход 20 мм.).»
Пришли муфты и при примерке меня смутили размеры. Та что на 25мм идеально вписывается в отверстие на 28мм, а вот в 35мм она болтается. Также и на 20мм муфта болтается в отверстии на 28мм. Получается если устанавливать согласно описанию на сайте. То нужно ловить центр и муфто перекроют всего по 5мм. Зачем такие большие отверстия рекомендуется делать? Может я не так понял? Направьте. Или может муфты разные есть в продаже (с большим наружным диаметром )?

#217 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 03 Март 2020 - 17:52

Здравствуйте! Подскажите по отверстиям в шахте. Все сделал согласно чертежей. И описанию. «В переливной колонке два отверстия по 35 мм. в диаметре (под переход 25 мм) - основной слив в САМП и аварийный (на случай засорения основного). Отверстие для возврата воды в аквариум 28 мм. (под переход 20 мм.).»
Пришли муфты и при примерке меня смутили размеры. Та что на 25мм идеально вписывается в отверстие на 28мм, а вот в 35мм она болтается. Также и на 20мм муфта болтается в отверстии на 28мм. Получается если устанавливать согласно описанию на сайте. То нужно ловить центр и муфто перекроют всего по 5мм. Зачем такие большие отверстия рекомендуется делать? Может я не так понял? Направьте. Или может муфты разные есть в продаже (с большим наружным диаметром )?

Может я и не прав - но они должны затягиваться и болтаться не должны. Диаметр на сколько я понимаю не принципиален- главное, чтоб прошла муфта. Я вообще планирую так делать. Гуру поправьте меня - пока не поздно  :)

PHOTO-2020-03-03-11-28-21.jpg


  • diman это нравится

Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#218 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 03 Март 2020 - 18:00

Здравствуйте! Подскажите по отверстиям в шахте. Все сделал согласно чертежей. И описанию. «В переливной колонке два отверстия по 35 мм. в диаметре (под переход 25 мм) - основной слив в САМП и аварийный (на случай засорения основного). Отверстие для возврата воды в аквариум 28 мм. (под переход 20 мм.).»
Пришли муфты и при примерке меня смутили размеры. Та что на 25мм идеально вписывается в отверстие на 28мм, а вот в 35мм она болтается. Также и на 20мм муфта болтается в отверстии на 28мм. Получается если устанавливать согласно описанию на сайте. То нужно ловить центр и муфто перекроют всего по 5мм. Зачем такие большие отверстия рекомендуется делать? Может я не так понял? Направьте. Или может муфты разные есть в продаже (с большим наружным диаметром )?

Если муфта на трубу 25мм проходит в отверстие 28мм, то это очень странно. Так как, в нее должна войти труба 25мм + толщина стенок + резьба, и должно получиться в районе 32мм.



#219 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 03 Март 2020 - 18:47

Фото

Прикрепленные изображения

  • C0CB7230-4BC3-41AE-BFE3-771E0AA2A6F7.jpeg
  • D507D915-1B81-4FE5-829E-933319A830F2.jpeg
  • 23BE6524-0C3F-4E8D-8640-112E3007BCE2.jpeg


#220 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Март 2020 - 18:56

Может я и не прав - но они должны затягиваться и болтаться не должны. Диаметр на сколько я понимаю не принципиален- главное, чтоб прошла муфта. Я вообще планирую так делать. Гуру поправьте меня - пока не поздно :)
PHOTO-2020-03-03-11-28-21.jpg

Овальная прорезь для трех муфт сразу??





Темы с аналогичными тегами: Sleepy, Рифовый аквариум, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных